Дочь

В семь часов утра Полина вошла в комнату дочери. С рождением ребенка она приучила себя вставать рано: малышка просыпалась спозаранку и сразу начинала плакать, требуя прийти и покормить ее.

Этим утром девочка не издала ни звука и не шелохнулась, когда Полина появилась в комнате. Материнское сердце чутко к беде. Полина кинулась к манежу и обнаружила, что девочка не дышит. Малышка была холодной, а ее пухлое личико уже начало синеть.

Полина в ужасе закричала. На крик прибежал ее муж. Он и вызвал «Скорую». Приехавшим врачам оставалось только констатировать смерть. Вскрытие показало, что девочка умерла ночью, во сне. От внезапной остановки дыхания.


***

Андрюша лежал на полу в гостиной и мастерил из конструктора «ЛЕГО» игрушечный корабль. С кухни доносились женские голоса. К его матери пришла подруга. Они накрыли стол, пили вино, разговаривали и смеялись. Андрюша не прислушивался к их разговорам. Дела взрослых его не интересовали.

Сооружая кормовую надстройку, Андрюша услышал негромкий стук в дверь. Отложив недоделанный корабль, он встал, подошел к двери, и посмотрел в глазок, подтянувшись на цыпочках. На лестничной площадке стояла незнакомая женщина в коротком пальто и светло-коричневой юбке. Она была моложе его матери и похожа на нее чертами лица.

- Кто вы? - спросил Андрюша через дверь. - Что вам нужно?

- Я дочь твоей мамы, - сказала женщина. - Впусти меня.

Андрюша испугался. Эта женщина настораживала его. Неосознанные, глубинные инстинкты предупреждали мальчика об опасности.

- Мне нельзя открывать чужим без разрешения, - пролепетал он. - Уходите.

Женщина подошла к двери вплотную. Андрюша услышал, как она оцарапала ногтями дерево.

- Впусти меня, - настойчиво повторила женщина. - Впусти меня! Дверная ручка резко опустилась вниз, потом вернулась в исходное положение. И так несколько раз.

- Уходите, - Андрюша хотел заплакать от бессилия, в его глазах уже блестели слезы. - Уходите, пожалуйста.

- Ты боишься, - услышал он с той стороны. - Я приду позже.

Андрюша перетрусил и убежал на кухню. Там было светло и не страшно. За накрытым столом сидела мать Андрюши, Полина, и ее подруга Светлана. Она курила тонкую сигарету, на столе стояла полная окурков пепельница. Увидев напуганного мальчика, Полина и Светлана прервали разговор.

- Мама! - в панике выпалил Андрюша. - Там пришла чужая тетя! Говорит, она твоя дочь. Просит впустить ее.

Полина и Светлана переглянулись и побледнели. Андрюше никогда не рассказывали о том, что он был вторым ребенком, и не рассказывали о смерти его сестры. На ее могилу Полина с мужем ходили тайком, оставляя сына на попечение бабушки и дедушки. «Вот вырастет, - решили они, - тогда и расскажем».

- Милый, - внешне спокойно произнесла Полина, но дрожащие руки выдали ее истинное душевное состояние, - ты так пошутил? У меня нет дочери. Есть только ты.

- Нет, мам! - мальчик схватил Полину за руку и потянул. - Она там! За дверью! Ждет! Пойдем, посмотришь!

Светлана потушила окурок о пепельницу.

- Уведи его в спальню, - сказала она, вставая. - Я сама посмотрю.

Полина нервно кивнула и повела упирающегося сына в его комнату. Светлана открыла входную дверь и вышла на лестничную площадку. Там никого не оказалось. Закрыв дверь на ключ, она поднялась на последний этаж и спустилась на первый. Никаких женщин не встретила. В подъезде было пусто и тихо.

Светлана вернулась в квартиру. Из спальни доносился голос Полины. Она успокаивала сына, убеждая его, что та женщина была попрошайкой или мошенницей, которые ходят по квартирам и выманивают деньги у слишком доверчивых людей. Светлана так не считала. Она не была рабыней суеверных предрассудков, но верила, что мир не так прост. Невозможные явления иногда случаются.

Полина закончила разговор суровым наставлением:

- Никогда не открывай дверь чужим. Ты понял?

- Понял, - ответил Андрюша. Его голос дрожал от страха.

Полина вышла из комнаты сына, увидела Светлану и нетерпеливо спросила:

- Ну, что?

Та пожала плечами.

- Ничего. Обошла подъезд. Если какая-то женщина и приходила, то она ушла.

- Договорим на кухне, - Полина направилась туда. Она налила себе бокал вина, выпила залпом, и сказала: - Андрюшка сильно напуган. Говорит, женщина была похожа на меня. Свет, мне не по себе. Назваться моей дочерью может кто угодно, но внешнее сходство обманом не объяснишь.

Светлана тоже выпила вина и закурила.

- Хочешь сказать, твой сын видел привидение? Что твоя мертвая дочь пришла с того света - зачем?

Полина растерялась.

- Не знаю. Андрюшка обычно не боится посторонних, а тут он дрожал. Ему страшно. - Она налила себе второй бокал вина. - Мне тоже страшно. Что нам делать?

- Забыть, - сказала Светлана. Внешне она казалась непоколебимой, но в ее словах сквозила некоторая неуверенность. - Ничего неприятного не произошло. Если эта женщина еще раз объявиться - вызовите полицию. Пусть они с ней разбираются.

- Так и сделаю, - согласилась Полина.

Настроения продолжать посиделки у подруг не осталось. Светлана быстро собралась, попрощалась и ушла.


***

Полина укладывала сына спать. Она укрыла его одеялом, заботливо подоткнула края и сказала:

- Спокойной ночи.

- Мама, - попросил Андрюша. - Побудь со мной, пока я не засну.

Полина улыбнулась и ласково потрепала сына по голове.

- Не бойся. Никто за тобой не придет. Ты в безопасности.

- Но чужая тетя обещала, что придет. Она плохая. Не хочу уходить с ней.

- Сыночек, - Полина присела на край кровати, - никто у нас тебя не заберет.

- Не уходи, мама, - жалобно попросил Андрюша. - Пожалуйста.

Полина не смогла отказать. Она легла рядом с сыном и начала рассказывать ему сказку, чтобы отвлечь от мрачных мыслей. Спустя полчаса Андрюша уснул, его дыхание стало ровным и размеренным. Полина поднялась, погасила свет и тихонько вышла из комнаты. Спальню освещал только ночник на столе и повисшая напротив окна полная луна.

В полночь занавески на окне слабо колыхнулись. Дверь спальни неслышно закрылась, тихо щелкнул замок. Андрюша беспокойно заворочался. Темная тень заслонила свет луны. Сквозь окно пролетел аморфный сгусток чего-то черного, чистый мрак, поглощающий свет. Он подлетел к ночнику и лампочка под абажуром, мигнув, погасла. Черный сгусток пролетел над спящим мальчиком, опустился у изножья кровати и принял очертания женского силуэта. В кромешной темноте загорелись два серебряных глаза, совершенно неуместных и чуждых на черном лице.

- Я пришла, братик, - прошелестела тень. - Проснись и пойдем со мной. Мне скучно и одиноко там. Ты нужен мне.

Андрюша беспокойно заметался на подушке.

- Проснись, - тень протянула к мальчику черную руку. - Пойдем со мной.

Лицо Андрюши исказила гримаса мучительного страдания, на его лбу выступил пот. Тень коснулась головы мальчика. Серебряные пятна на черном лице засветились ярче. Андрюша вздрогнул и открыл глаза.

- Братик, - тень нависла над ним. - Я заберу тебя. Там хорошо. Ты останешься со мной навсегда.

Глаза Андрюши расширились от страха.

- Мама! Мама! - испуганно закричал он. - Она здесь! Мама, спаси меня! Не дай злой тете забрать меня!

- Не бойся, братик, - тень простерла к Андрюше черные руки, словно собиралась обнять его. - Я о тебе позабочусь. Со мной тебе будет хорошо.

Андрюша вцепился пальцами в одеяло.

- Мама! - отчаянно крикнул он. - Помоги! Мама!

Одеяло вырвалось из рук мальчика и слетело на пол. Истошно кричащий Андрюша оторвался от кровати и воспарил в воздух. Тень сгустилась вокруг него, окутала чернотой и поглотила. Крики мальчика оборвались. Наступила полная тишина. Тень выскользнула сквозь окно и пропала в ночи.


***

Полина лежала в кровати и смотрела на планшете сериал «Рассказ служанки». Она услышала крики сына, откинула одеяло и кинулась по коридору к его спальне. Дверь в спальню оказалась закрыта. Андрюша истошно, надрывно вопил, зовя на помощь. Полина рывком дернула дверную ручку. Дверь не открылась.

- Мама! - донеслось до нее из комнаты. - Помоги! Мама!

- Сыночек! - Полина заколотила в дверь. - Андрюшка! Андрюшка!

Спокойствие и хладнокровие оставили ее. Полина билась о дверь, истерически выкрикивая:

- Андрюшка! Андрюшка!

Запертая дверь, наконец, поддалась. Полина ворвалась в комнату. Она увидела брошенное на полу одеяло и пустую постель. Шторы были раздвинуты. В открытое окно лился мертвенно-холодный лунный свет.

CreepyStory

11K постов36.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.