Дневники (1)

И вновь, небольшое предисловие.

У меня есть несколько достаточно крупных проектов, над которыми я работаю уже несколько лет, но мне не всегда хватает времени ими заниматься. Их в одну запись не запихнешь, и, они не закончены.

Рассказы, которые я выкладываю являются спонтанными, они придумываются в процессе написания, а эти проекты - продумываются и планируются.

Вопрос. Стоит ли их выкладывать сюда частями? Возможно нарушение структуры текста, не знаю причин, когда пост появляется, почему-то он съезжает.

Напишите, пожалуйста, в комментариях, хотите ли видеть частями крупные произведения, или лучше продолжить выкладывать короткие рассказы, сочиняя их на ходу.)

Для пробы, сегодня поступлю именно так :3

Заранее спасибо, приятного чтения и хорошего дня.)


Страх.

На каждой странице тетради был какой-то символ, напоминающий кляксу. Я открыл чистую страницу и уставился на нее. Ну, страница и страница. Что такого в ней, чтобы кончать с собой?

Я взял ручку и, хмыкнув, написал в начале страницы «Привет». Ничего не происходит. «Меня зовут Анатолий». Ничего. Я бросил ручку на стол и снова уставился на страницу. Что же такое делали с этой тетрадкой все эти люди, что в итоге сами себя убивали?

Тут на страницу упала крупная капля крови. Я поднес руку к лицу, затем посмотрел на нее. Кровь шла из моего носа. Я собирался было пойти за платком, но вдруг я заметил что капля полностью впиталась в страницу тетради. Мои записи исчезли. Сверху страницы появилась небольшая надпись, гласившая: «Страх».

Мои глаза округлились. Я стал ждать продолжения, не замечая, что кровь из носа уже лилась ручьем, а страница, словно вампир, жадно впитывает все. Мои глаза начали слезиться. Я начал поднимать голову от тетради, понимая, что ничего более не происходит, но вдруг резко упал лицом в тетрадь и вырубился.

Очнулся я в абсолютно чистом поле. Под моими ногами малая трава, ни одного куста или деревца вокруг. Я посмотрел на небо. Обычное голубое небо, с одним лишь уточнением: на нем не было солнца, или луны. Или хотя бы облаков. Ничего. Чистое голубое небо. Это заставляло меня почувствовать сильный дискомфорт, будто я внезапно оказался на другой планете.

Я крикнул вдаль «АУ!» «Кто-нибудь!», но стояла мертвая тишина. Ни эха, ни звуков. Такое чувство, будто я громко думал, а не пытался извлечь звук. В общем, создалось четкое осознание того, что это слышал только я.

Я сделал единственный логичный поступок в данной ситуации: я пошел. Затрудняюсь уточнить, сколько я шел, но точно очень долго, однако пейзаж не изменился ни на йоту. Я побежал. И с каждой секундой лихорадочного бега моим разумом все больше овладевала паника. Я начинал бояться. «Страх». Когда я выдохся, мне уже хотелось кричать от бессилия. Это чертова западня! Меня поймали и усадили сюда, как младенца!

Я споткнулся. Моя паника сменилась удивлением. Земля здесь была идеально ровной! Я наклонился и увидел небольшую, похоже наглухо вросшую в землю корягу. Не знаю, чем руководствуясь, я тем не менее решил взять ее и потянуть на себя. Она поддалась на удивление легко! Я смог рассмотреть ее поближе: кривая палка с довольно острым окончанием с одной и разбитым с другой, в палец толщиной и длина в ладонь, неопределенного цвета.

Я сунул находку себе в брючный ремень и пошел дальше. Через примерно минут десять я снова споткнулся. Это была та же самая палка! Я сунул руку в ремень, и та, что я вытащил раньше, исчезла! Я вытащил эту и уселся, держа ее в руке. Снова огляделся по сторонам. Ничего. Никого.

Я посмотрел на эту корягу снова. И тут меня осенило! Ручка! Первый преступник убил себя ручкой, вогнал ее себе в горло! Я стал вспоминать свои мысли сделать подобный поступок с корягой и все понял.

У меня заискрило в глазах. Когда я пришел в себя, я сидел за столом и внимательно разглядывал ручку, размышляя, не вогнать ли ее себе в глотку.

Дрожащей рукой я отбросил ручку на стол. Меня трясло так, будто к моему телу подключили электрошок.

Я закурил сигарету прямо в кабинете, хотя никогда так не делал.

Тетрадь.

Страница была исписана полностью. Я начал читать:

«Страх- это психологическое состояние человека, при котором человек легко поддается панике и начинает искать любой путь к избавлению от нее.

Первоначальная цель человека- избавиться от страха.

Человек готов пойти на все ради избавления.

Страх – это то, что заставляет человека выключать разум, переставать думать, и отсутствие мысли- первопричина страха.»

Я посмотрел в конец:

« Человек способен избавиться от страха лишь при осознании отсутствия его материальной основы. Разоблачение самообмана через осмысление ситуации. Страх есть самоиллюзия человека.»

Я какое то время просто пялился на страницу. Не мог понять, что последнее как раз про меня. Точнее, конкретно о моем поступке.

В мою голову лезли самые разные мысли. Что это такое? Как? Зачем? Какой извращенец это придумал?

Похоже, паренек убитый не так прост был. Или это не его работа? Так что же это? Химикаты, механизм, бог, дьявол, что?!

Мне нужно выпить, решил я.

Меня обуревали сомнения. В своей жизни я не привык сдаваться, всегда старался идти до конца, но сегодня я буквально почувствовал дыхание смерти на своем затылке. Я не знал, как к этому относиться, не знал, что мне делать дальше.

Я вышел из дома и быстро пошагал в сторону продуктового магазина. Осмотревшись вокруг, я не узнал родной город. Чертова книжка изменила даже мое восприятие мира и людей.

Кто то брел, просто смотря себе под ноги, кто то разговаривал по телефону. Я увидел мужчину, который идет вперед, смотрит уверенным взглядом, твердый шаг, по сути поведение успешного человека. Но… Глаза иногда уходят вверх, будто ища поддержки. Губы частенько сжимаются, скулы дергаются, лоб покрывается морщинами. Он боится. Зрачки расширяются, уголки губ немного опущены, кулаки то сжимаются, то разжимаются. Это женщина, он влюблен. Но боится сказать. Или сделать? Возможно, он думает, стоит ли делать ей предложение? Кто знает…

Вот ребенок. Гуляет с кучкой других детей. Веселится. Похоже, хорошо проводит время. Но нет. Он тоже боится. Брови напряжены, ладони подергиваются, губы напряжены, он будто уже мысленно просит прощения. Похоже, он убежал, не спросившись у родителей. Дома его ждет разнос, и он это знает. Он боится.

У меня голова шла кругом. Я не мог понять, откуда вдруг стал замечать такие вещи, откуда я знаю все это. Я боялся. Боялся продолжать исследовать книжку, боялся того, чем стал обладать теперь, и главное- боялся того, что все окружающие меня люди чего-то обязательно боятся.

Страх…



Продолжение следует, если желаете, жду комментариев, и еще раз простите, если текст съедет как попало. :(

P.S. Название произведения  - Дневники.

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.