Для тех, кому действительно надоели СПАМ-звонки от банков и проч. барьерных контрацептивов...

Речь о навязчивой рекламе, не о злодеях. Сразу скажу, что, если вы не пытались ничего сделать с этим, то ситуация не сильно-то вас и напрягает. Ниже несколько действительно работающих советов. Проверено на себе на протяжении 4-5 лет.

  1. Прежде всего установите "АНТИ-СПАМ". У меня стоит от моего оператора "Мегафон". Называется "Агент-Ева" и эта "баба" сосёт работает бесплатно. Не панацея, но от подавляющего большинства спамеров действительно спасает. Звонки блокируются! Если у Евы есть сомнения, то вылезет предупреждение о том, что вам, возможно, звонит СПАМер. Не забывайте пополнять базу! Поможете и себе и остальным.

  2. Установите себе функцию записи звонков. Всех. У "Мегафона" это стоит 150 руб. в мес. Сторонние и бесплатные приложения с недавних пор не работают на территории РФ. Точно не знаю, но, кажется, наши "слуги народа" законодательно запретили предустанавливать подобное ПО на телефоны;

  3. Если заебали банки, то с подавляющим большинством из них работает следующая схема..

    3.1. Звоните в банк и прорываетесь через говорящую кофемолку робота к оператору;

    3.2. Предупреждаете, что звонок записывается и просите исключить вас из рекламных обзвонов и рассылок;

  4. Всё! Далее, если банк игнорирует ваше заявление, то это уже его проблемы. Крупные и серьёзные банки реагируют на подобное мгновенно.

Но далее самое интересное... Всё, что описано мною ниже потребует от вас определённого занудства, последовательности и усердия. Но оно того стоит (в конце поясняю как и почему).

  1. Есть в нашей стране такая контора, как ФАС (фед.антимоноп.агентст.). В эту богадельню можно и нужно обратиться (можно дистанционно через их сайт; в Москве можно сразу писать на to77@fas.gov.ru) с заявлением о нарушении ФЗ №38 "О рекламе". Пишете буквально следующее: Такого-то дня и часа, на мой тел. номер +7-1234567890 поступил звонок (СМС) рекламного содержания от абонента +70987654321. Учитывая тот факт, что я не оставлял ни письменных, ни устных разрешений на рекламные обзвоны (рассылки), считаю, что мои права попираются грубейшим образом и прошу наказать нарушителей закона;

  2. Обязательно прикладываете к заявлению:

    2.1. Копию договора с сот.оператором. Должна стоять галочка напротив пункта о том, что рекламные обзвоны и рассылки запрещены;

    2.2. Запись разговора или скриншот сообщения от СПАМера;

    2.3. Детализация звонков за день от сот.оператора (можно заказать на их сайте);

    2.4. Заявление о том, что вы даёте ФАС разрешение получать от ОПСОСа всё, что им (ФАСу) нужно. Форма есть на сайте ФАС. Своими словами не проканает написать.

Поверьте, количество рекламных звонков упадёт кратно! А те, кто всё же будет прорываться и на кого у вас хватит терпения (или не хватит) заявить в ФАС, в итоге будут шарахаться от вас как от больного чумой. Лично я за последние пару лет подал около 40-50-ти заявлений, результатом чего стало вот что:

- Обслуживаю свой автомобиль в дилерском центре бесплатно уже года 2 (одно годовое ТО у меня стоит от 25 до 150 тыс.). За то, что мне слали рекламу при условии, что ранее я отозвал свои персональные данные у дилера. Я просто присылаю в их службу работы с клиентами записи звонков, копию заявления об отзыве персональных данных и прдложение договориться в досудебном порядке;

- У другого дилера получил комплект зимней резины R18 на дисках. Также в качестве компенсации за рекламные обзвоны;

- Билайн оштрафован ФАС по моему заявлению на 500 тыс. руб. Надеюсь, им там икается до жидкого кала при упоминании моего имени;

- Далее по мелочи...

Повторюсь, чтобы добиться результата нужно действовать последовательно и скрупулёзно. Но прежде всего последовательно. Если вы лентяй или похуист, "наслаждайтесь" СПАМом дальше. Моей целью было именно, что избавиться от СПАМа, а не получить какие-либо "плюшки". Они подтянулись по ходу дела.

P.S. ФАС - не панацея, как и "АНТИ-СПАМ", но действительно снижает количество рекламы многократно. ФАС - действительно сборище импотентов; я их называю богадельней. ФАС действительно иной раз всеми силами пытается замедлить расследование дел: просят повторно уже предоставленные документы, несуществующие в природе справки и проч. Обращаюсь в прокуратуру с жалобой на бездействие. Отрезвляет.

СПАМеры действительно нанимают конторы для обзвона, но всё равно после жалоб в ФАС звонки прекращаются. Одному автосалону я выставил претензию в бумажном виде, письмом. Получил отписку также на бумаге, мол, это не мы, это - какой-то Робин Гуд за нас переживает. Вытер этим письмом жопу (в буквальном смысле), запечатал в конверт, отправил директору сервисной службы. Больше не звонят.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, как отделаться от спама тинька. просто ужасные спамеры. предлагают кредитки под 40% и кредиты наличными под залог недвижимости...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё просто. Звонишь оператору, предупреждаешь, что звонок записывается, говоришь, что просишь считать свои слова официальным заявлением и просишь отключить всю рекламу. Можно и в офисе подать заявление на бумаге. В свободной форме, но обязательно с отметкой о принятии. Если не прекращают, то по описанному мною алгоритму.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку