Для тех, кому действительно надоели СПАМ-звонки от банков и проч. барьерных контрацептивов...

Речь о навязчивой рекламе, не о злодеях. Сразу скажу, что, если вы не пытались ничего сделать с этим, то ситуация не сильно-то вас и напрягает. Ниже несколько действительно работающих советов. Проверено на себе на протяжении 4-5 лет.

  1. Прежде всего установите "АНТИ-СПАМ". У меня стоит от моего оператора "Мегафон". Называется "Агент-Ева" и эта "баба" сосёт работает бесплатно. Не панацея, но от подавляющего большинства спамеров действительно спасает. Звонки блокируются! Если у Евы есть сомнения, то вылезет предупреждение о том, что вам, возможно, звонит СПАМер. Не забывайте пополнять базу! Поможете и себе и остальным.

  2. Установите себе функцию записи звонков. Всех. У "Мегафона" это стоит 150 руб. в мес. Сторонние и бесплатные приложения с недавних пор не работают на территории РФ. Точно не знаю, но, кажется, наши "слуги народа" законодательно запретили предустанавливать подобное ПО на телефоны;

  3. Если заебали банки, то с подавляющим большинством из них работает следующая схема..

    3.1. Звоните в банк и прорываетесь через говорящую кофемолку робота к оператору;

    3.2. Предупреждаете, что звонок записывается и просите исключить вас из рекламных обзвонов и рассылок;

  4. Всё! Далее, если банк игнорирует ваше заявление, то это уже его проблемы. Крупные и серьёзные банки реагируют на подобное мгновенно.

Но далее самое интересное... Всё, что описано мною ниже потребует от вас определённого занудства, последовательности и усердия. Но оно того стоит (в конце поясняю как и почему).

  1. Есть в нашей стране такая контора, как ФАС (фед.антимоноп.агентст.). В эту богадельню можно и нужно обратиться (можно дистанционно через их сайт; в Москве можно сразу писать на to77@fas.gov.ru) с заявлением о нарушении ФЗ №38 "О рекламе". Пишете буквально следующее: Такого-то дня и часа, на мой тел. номер +7-1234567890 поступил звонок (СМС) рекламного содержания от абонента +70987654321. Учитывая тот факт, что я не оставлял ни письменных, ни устных разрешений на рекламные обзвоны (рассылки), считаю, что мои права попираются грубейшим образом и прошу наказать нарушителей закона;

  2. Обязательно прикладываете к заявлению:

    2.1. Копию договора с сот.оператором. Должна стоять галочка напротив пункта о том, что рекламные обзвоны и рассылки запрещены;

    2.2. Запись разговора или скриншот сообщения от СПАМера;

    2.3. Детализация звонков за день от сот.оператора (можно заказать на их сайте);

    2.4. Заявление о том, что вы даёте ФАС разрешение получать от ОПСОСа всё, что им (ФАСу) нужно. Форма есть на сайте ФАС. Своими словами не проканает написать.

Поверьте, количество рекламных звонков упадёт кратно! А те, кто всё же будет прорываться и на кого у вас хватит терпения (или не хватит) заявить в ФАС, в итоге будут шарахаться от вас как от больного чумой. Лично я за последние пару лет подал около 40-50-ти заявлений, результатом чего стало вот что:

- Обслуживаю свой автомобиль в дилерском центре бесплатно уже года 2 (одно годовое ТО у меня стоит от 25 до 150 тыс.). За то, что мне слали рекламу при условии, что ранее я отозвал свои персональные данные у дилера. Я просто присылаю в их службу работы с клиентами записи звонков, копию заявления об отзыве персональных данных и прдложение договориться в досудебном порядке;

- У другого дилера получил комплект зимней резины R18 на дисках. Также в качестве компенсации за рекламные обзвоны;

- Билайн оштрафован ФАС по моему заявлению на 500 тыс. руб. Надеюсь, им там икается до жидкого кала при упоминании моего имени;

- Далее по мелочи...

Повторюсь, чтобы добиться результата нужно действовать последовательно и скрупулёзно. Но прежде всего последовательно. Если вы лентяй или похуист, "наслаждайтесь" СПАМом дальше. Моей целью было именно, что избавиться от СПАМа, а не получить какие-либо "плюшки". Они подтянулись по ходу дела.

P.S. ФАС - не панацея, как и "АНТИ-СПАМ", но действительно снижает количество рекламы многократно. ФАС - действительно сборище импотентов; я их называю богадельней. ФАС действительно иной раз всеми силами пытается замедлить расследование дел: просят повторно уже предоставленные документы, несуществующие в природе справки и проч. Обращаюсь в прокуратуру с жалобой на бездействие. Отрезвляет.

СПАМеры действительно нанимают конторы для обзвона, но всё равно после жалоб в ФАС звонки прекращаются. Одному автосалону я выставил претензию в бумажном виде, письмом. Получил отписку также на бумаге, мол, это не мы, это - какой-то Робин Гуд за нас переживает. Вытер этим письмом жопу (в буквальном смысле), запечатал в конверт, отправил директору сервисной службы. Больше не звонят.