Дивиденды Лукойла развернули рынок! Ставка ЦБ уже 15%! Остались ли перспективы у акций?

В конце прошлой недели акции Лукойла резко упали, едва достигнув исторического максимума цены, и сейчас продолжают падение. Основная причина — дивиденды оказались сильно ниже ожиданий. Само падение акций не было неожиданностью, по крайней мере, для меня. Ведь я не просто так взял в шорт фьючерс на индекс ММВБ, как раз когда Лукойл подошел к 7500 р. Я именно рассчитывал, что индекс упадет за счет этой акции, ведь его вес в индексе один из самых больших, а коррекция по нему напрашивалась как раз от глобального максимума. Давайте рассмотрим в этой статье перспективы акций этой компании, и не только её.

Дивиденды Лукойла развернули рынок! Ставка ЦБ уже 15%! Остались ли перспективы у акций? Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Лукойл, Акции, Доллары, Биржа, Длиннопост, График

У самой компании, пока, скорее всего, все будет хорошо. Здесь нет причин для беспокойства. А вот у её акций причин немало.

На прошлой неделе в четверг совет директоров Лукойла «порадовал» нас утвержденным размером дивидендов, который помог индексу ММВБ упасть ещё до оглашения ставки ЦБ. Было рекомендовано выплатить по итогам 9 месяцев 2023 года дивиденды в размере 447 р. на акцию, что оказалось значительно ниже консенсус-прогноза рынка в 547 р. и составляет всего 6% доходности к текущей цене. На мой взгляд, этого мало, для такой высокой цены акций. Их как раз всё последнее время гнали вверх на ожиданиях высоких дивидендов за первое полугодие, которые по факту оказались на 20% ниже прогнозов.

И загнали её вверх аж до исторического максимума. По сути, акция начала свой рост только в мае 2023 года, и с того момента выросла на 65%, что довольно много и довольно быстро. В итоге она последние месяцы и удерживала индекс ММВБ от крупного падения. До середины лета весь наш рынок тащил вверх по большей части Сбербанк. Как раз когда он практически исчерпал свой рост, эту обязанность взял на себя Лукойл. И теперь и его рост, на мой взгляд, тоже исчерпан.

Вы, вероятно, знаете, на нашем рынке есть три титана: Газпром, Сбербанк, Лукойл — только эти ребята вместе составляют почти половину индекса ММВБ! Куда идут они, туда идет и индекс. И если они упадут, то упадет и индекс, независимо от того, что будет на других акциях.

Газпром же весь последний год совсем не рос. Еще год назад в сентябре у 260 р. лучше было вообще забыть про эту акцию, ведь никаких перспектив после потери дорогущего европейского рынка там нет и вряд ли появятся. Что было бы абсолютно правильным решением, ведь с того момента акция упала на 40% и просто застряла в диапазоне.

Но вернемся к Лукойлу. Дата закрытия реестра на получение промежуточных дивидендов — 17 декабря 2023 г. Эти дивиденды оказались ниже ожиданий, на основе которых разгоняли ценник. Так что теперь, скорее всего, крупные инвесторы будут продавать эти акции, ведь пока они им дают очень хорошую прибыль, намного больше дивидендов, и перекладываться в надежные инструменты теперь уже с большей доходностью, то есть в облигации.

Дивиденды Лукойла развернули рынок! Ставка ЦБ уже 15%! Остались ли перспективы у акций? Финансы, Инвестиции, Фондовый рынок, Лукойл, Акции, Доллары, Биржа, Длиннопост, График

График (D1) акций Лукойла

Надо заметить, что в середине следующего года Лукойл еще выплатит финальные дивиденды за 2023 год, и, возможно, что они будут выше текущих, ведь во втором полугодии нефть Urals вернулась в диапазон $70-80 за баррель, что довольно неплохо для нефтекомпаний. Однако до этих дивидендов еще очень далеко и покупать акции в ожидании их по столь высокой цене сейчас нет никакого смысла. Это довольно рискованная затея. За более чем полгода может случиться что угодно, что может заставить компанию сильно уменьшить размер этих дивидендов.

И таких рисков довольно много. Во-первых, нефть может упасть в цене запросто. Всё, что ее сейчас держит так высоко, это конфликт на Ближнем Востоке. Если он в скором времени завершится, то цена на нефть Urals может быстро вернуться к $50-60 за баррель. Как раз на днях она уже упала на 5%. К тому же развивается рецессия, мировые фондовые рынки уже вовсю валятся, о начале падения которых я ещё в середине лета предупреждал. И для нефти это негативный сигнал.

Но есть риски и куда выше нефтяных. Как известно, расходы бюджета на ВПК в 2024 году будут чуть ли не в 2 раза больше, чем в этом году. И эти деньги бюджету нужно где-то достать! Где, по-вашему, они их возьмут? Напечатают? Тогда это прямой путь к чуть ли не гиперинфляции, и ставка в 15%, которая нас всех сейчас напугала, покажется вообще цветочками. Учитывайте еще, что платежи по госдолгу уже довольно сильно выросли, а рублю ниже 100 р. за доллар падать до весны вряд ли дадут.

Не думаю, что Минфин и ЦБ решатся совсем добить экономику, так что, скорее всего, эти деньги будут собраны через налоги. Это же проще всего, взять и забрать себе дивиденды. Мы это уже проходили в 2022 году. С тех пор налоги выросли, и, очевидно, вырастут еще. Так что лично я не ожидаю никаких высоких дивидендов в следующем году. Поэтому не вижу перспектив у акций.

К тому же сейчас ещё и рубль укрепляется, а рынок акций как раз рос последний год на обесценивании рубля. Так как от девальвации растут доходы экспортеров, с укреплением рубля они будут падать, что также негатив для их акций. А доллар уже упал на целых 10 рублей, между прочим, и рынок пока на это толком не отреагировал еще. Как раз от 100.5 р. я брал шорт по фьючерсу на доллар и прогнозировал его возврат к 97 р., а потом и к 92.5 р., что мы недавно и увидели.

Если же смотреть на график, то с технической точки зрения по Лукойлу более вероятен возврат цены к 5500 р. в течение нескольких месяцев. Именно к этой цене необходимо вернуться акциям и это только в рамках обычной коррекции. Но произойдет она только когда текущий аптренд будет сломлен. А пока цена просто движется к нижней границе этого тренда. И если удастся ее пробить вниз, то падение усилится.

Как раз где-то неделю назад у меня в Telegram, подписчики спрашивали, куда рвется Лукойл. Тогда я сказал, что именно от исторического максимума он может начать коррекцию. Собственно, поэтому я и взял в шорт фьючерс на индекс ММВБ от уровня 3260 пунктов с целью 3200, как раз рассчитывая, что коррекция в первую очередь этой акции и снизит индекс.

В итоге в пятницу я закрыл половину шорта по фьючерсу на уровне 3200, а в понедельник снова взял немного шорт повыше. Локальный растущий тренд был сломлен, и теперь, чтобы упасть вниз, индексу нужно закрепиться под 3200, и тогда следующей целью снижения будет уровень 3025. Однако пока цена остается выше 3200 нельзя исключать отскок, поэтому стоп у меня расположен все также немного выше 3260 пунктов. Думаю, что на этой неделе рынок уже определится с направлением.

Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Присоединяйтесь!

Короче говоря, после недавнего повышения ставки до 15% и намеков на ее возможный рост ещё до конца года вряд ли инвесторы с большими деньгами станут покупать перегретые акции. Это просто слишком рискованная затея, а большие деньги не любят большие риски. Когда открываются такие редкие возможности для надежного заработка на долговом рынке, рисковать в акциях ради менее доходных дивидендов просто бессмысленно.

Спасибо, что дочитали! Всем удачи и профита!

Лига Инвесторов

4.5K поста6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.