Дин Сяобин - однорукий генерал

в современной истории Китая достаточно героев, на которых может равняться подрастающее поколение. Одной из таких «живых легенд» НОАК является Дин Сяобин, более известный в войсках под кличкой «однорукий генерал». Это единственный человек в китайской армии, кому позволено отдавать «воинскую честь» левой рукой.

Дин Сяобин - однорукий генерал Военные, Военная история, Китай, Мужество, Герои, Длиннопост

История легенды начинается в октябре 1983 г., когда Дин Сяобин был призван в армию. Рутинная военная служба в приграничном гарнизоне Гуанси сильно тяготила молодого человека, которому хотелось хоть как-то проявить себя и добиться признания. В это время на китайско-вьетнамской границе возникло очередное обострение. Тайные операции, действия специальных подразделений, всё эти рассказы будоражили воображение новобранца. Поэтому солдат немедленно подал рапорт о переводе в действующие силы.

Дин Сяобин - однорукий генерал Военные, Военная история, Китай, Мужество, Герои, Длиннопост

18-летний боец НОАК Дин Сяобин. Фото из открытых источников.

Как вспоминал Дин Сяобин, в те годы для отправки на передовую существовало негласное правило: на все виды опасных заданий в первую очередь направлялись члены партии. У него же за душой был только год призывной службы. Чтобы принять участие в боевых действиях, Сяобин порезал пальцы ножом и написал кровью своё первое заявление: «Дорогое отделение партии, я твердо прошу направить меня в самое горячее место, я готов взять на себя инициативу и быть умелым солдатом. Прошу - испытайте меня!»

В то время даже в Китае партийные собрания отдавали духом формализма и считались многими пустой тратой времени – сейчас быстро объясним 19-летнему неофиту очевидные вещи, разойдёмся и всё потечёт своим чередом. Однако, своим напором, горячностью и энергией молодому солдату удалось достучаться до партийных функционеров, и он был рекомендован к отправке в действующие части, что было немыслимо для новобранца.

Дин Сяобин - однорукий генерал Военные, Военная история, Китай, Мужество, Герои, Длиннопост

Дин Сяобин во время службы в действующей армии. Фото из открытых источников.

В 1984 г. Дин Сяобин принял участие в одной из операций на китайско-вьетнамской границе, закончившейся для него довольно трагично. В ходе боестолкновения китайские бойцы захватили пленного. Прикрывая отступление боевой группы Дин Сяобин вступил в перестрелку с наседающим врагом, в ходе которой рядом с молодым солдатом упала граната. Не задумываясь о последствиях, он схватил её и попытался отбросить. Вспышка! И потеря сознания. Очнувшись через несколько секунд огляделся. Правой руки не чувствовалось, локтевой сустав раздроблен, а искалеченные остатки конечности висят на ошмётках кожи. Ярко красная кровь хлещет из раны. Собравшись с силами, Дин Сяобин вытащил кинжал и отхватил лоскуты мяса и мышц вместе с рукой. Наскоро перетянув рану, он заткнул отрезанную руку за пояс (хотел снова её пришить) и двинулся к своим, не бросив боевого снаряжения.

Четыре часа тяжелораненый солдат пробирался по горам и рухнул на землю, лишь когда разглядел на приближавшейся спасательной группе китайскую военную форму. Товарищи уложили Дин Сяобина на импровизированные носилки и, как сумасшедшие, устремились в санчасть. К тому времени как бойца доставили в медицинский блок у него уже не было ни дыхания, ни сердцебиения, даже кровь перестала вытекать из раны. Попытки запустить сердце кардиостимулятором или введением сердечной иглы ни к чему не приводили. Тогда пожилой врач из полевой медицинской бригады перерезал вену на икре и принудительно влил пациенту 2600 мл плазмы. Спустя три дня Дин Сяобин открыл глаза и увидел белый потолок больничной палаты. Он до сих пор помнит чувство, которое испытал, когда очнулся от комы - я все еще жив, хорошо быть живым. Огляделся, а затем обнаружил на правом предплечье большой комок марли, пропитанный кровью…

По общему мнению, военная карьера для 19-летнего юноши должна была на этом и закончиться. Однорукий инвалид не может стрелять, не справится с выполнением рутинных обязанностей, которыми солдат занят каждый день (заправка кровати, подшивка подворотничка, стирка одежды и т.п.), что говорить, он даже не способен молодцевато отдать начальнику «воинское приветствие». Однако, не таков был Дин Сяобин, чтобы вот так взять и бросить армию. Едва окрепнув, он попросил командование только об одном - направить его на учёбу в военную академию, а уж там, будет, что будет.

Дин Сяобин - однорукий генерал Военные, Военная история, Китай, Мужество, Герои, Длиннопост

Дин Сяобин в годы службы на младших офицерских должностях. Фото из открытых источников.

Военное руководство после серьёзных колебаний всё же удовлетворило просьбу бойца. В учебном заведении попытались было создать Дин Сяобину более комфортные условия службы, освободив его от некоторых занятий и опасных тренировок. Однако новоиспечённый курсант решительно отверг какие-либо поблажки и привилегии – он должен был доказать всем, что является полноценным солдатом. Правда сделать это было очень непросто.

В первую учебную тревогу Сяобин никак не мог одеться и слишком долго собирал вещмешок. Наконец выбежав из казармы, он увидел, что вся рота, все сто десять человек, выстроившись ровными шеренгами, ждут его одного. Настоящий позор! Покраснев от волнения, Дин Сяобин прямо перед строем поклялся: «Сегодня я подвел всех! Дайте мне месяц и такого больше не повторится!»

Дин Сяобин - однорукий генерал Военные, Военная история, Китай, Мужество, Герои, Длиннопост

Полковник Дин Сяобин демонстрирует навыки укладки нехитрой солдатской скатки. Фото из открытых источников.

С этого дня Дин Сяобин начал усиленно практиковаться в делах, совершенно обычных для полноценных людей: заново учился одеваться, подгонять снаряжение, завязывать вещмешок и шнурки на ботинках. Вскоре курсант достиг в этих делах такого совершенства, что мог дать фору товарищам. Когда же возникли проблемы с физической подготовкой, он стал проводить всё свободное время на спортивной площадке, изнуряя себя интенсивными тренировками. Так, к удивлению окружающих, Дин Сяобин быстро освоил подтягивание на одной руке.

Дин Сяобин - однорукий генерал Военные, Военная история, Китай, Мужество, Герои, Длиннопост

Тренировка солдат НОАК при помощи старых дедовских методов. Фото из открытых источников.

Дальше заново пришлось учиться навыкам владения оружием. Чтобы укрепить мышцы рук курсанты обычно вешали 2 кирпича на дульную часть автомата и удерживали его в течение получаса. Дин Сяобин привязывал 3 кирпича и удерживал оружие на вытянутой руке в течение 45 минут. За время учёбы он зарекомендовал себя прекрасным специалистом стрелкового дела, освоив целый ряд автоматических винтовок, пистолетов-пулеметов и другого оружия. Отдельной проблемой для него была скорость письма, левой рукой. Чтобы догнать товарищей, Дин Сяобин упрямо ходил в библиотеку, где каждый день переписывал книги. Любопытно, что благодаря этому он стал признанным в Китае специалистом в области каллиграфии и живописи.

Дин Сяобин - однорукий генерал Военные, Военная история, Китай, Мужество, Герои, Длиннопост

Полковник Дин Сяобин на огневом рубеже. Фото из открытых источников.

Дин Сяобин - однорукий генерал Военные, Военная история, Китай, Мужество, Герои, Длиннопост

По выпуску из военной академии командование планировало направить Дин Сяобина на преподавательскую работу или подобрать ему должность в одном из военных институтов. Каково было удивление окружающих, когда он потребовал направить его в обычную строевую часть на любую низовую работу.

Получив в распоряжение пехотную роту, Дин Сяобин быстро вывел её в передовые подразделения Нанкинского военного округа. Двигаясь по «политической» линии, он прошёл все должности до полкового политического комиссара, причём его работа высоко оценивалась командованием, а вверенные подразделения всегда занимали ведущие места по результатам проверок боевой и политической подготовки. Как вспоминают подчинённые: «Дин Сяобин подобен мощному двигателю. Где бы он ни служил, куда бы его не забросила судьба, люди вокруг раскалялись докрасна, становились дисциплинированными, а боевой дух взлетал до небес.»

Дин Сяобин - однорукий генерал Военные, Военная история, Китай, Мужество, Герои, Длиннопост

Полковник Дин Сяобин с личным составом на устранении последствий наводнения в одной из провинций Китая. Фото из открытых источников.

Впрочем, несмотря на явные успехи, Дин Сяобин считался в армии достаточно самостоятельной, неуживчивой и крайне неудобной фигурой. Добившийся всего тяжёлым трудом, он никогда не терпел кумовства, разгильдяйства и формального отношения к делу. Глядя как Дин Сяобина обходят по службе посредственности, кто-то задал ему откровенный вопрос:

- Другие получают повышения, выбиваются в чиновники и партийные функционеры, сколачивают состояния, а что же вы?

- Такова жизнь! Я солдат, а единственное предназначение солдата истекать кровью и умирать! – философски ответил офицер.

Дин Сяобин - однорукий генерал Военные, Военная история, Китай, Мужество, Герои, Длиннопост

Генерал-майор Народной вооруженной полиции Китая Дин Сяобин. Фото из открытых источников.

Тем не менее, настало время, когда заслуги Дин Сяобина были по достоинству оценены Родиной. В 2008 году он был избран представителем 11-го Всекитайского собрания народных представителей, а вскоре официально вошел в сотню выдающихся военных деятелей Китая, внесших вклад в строительство национальной обороны и армии. В 2014 г. Дин Сяобину занимавшему должность политического комиссара штаба Народной вооруженной полиции Китая было присвоено звание генерал-майора. В настоящее время военный деятель вышел в запас, но продолжает активно участвовать в общественной жизни, продвигая темы патриотического воспитания военнослужащих. Особое внимание Дин Сяобин уделяет поддержке солдат и офицеров, получивших увечья в ходе прохождения службы.

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения