"Девушка в электроэнергетике

Привет, Пикабу! Хочу поделиться своей историей, чтобы немного остепенить пыл.


Мне 25 лет, опыт работы составляет почти 7 лет в сфере электроэнергетики. В данный момент работаю инженером-конструктором НКУ. Ищу работу, причина в посте.


Предыстория такая. Жила я раньше в маленьком городе. В 17 лет я осталась без отца, матери не стало еще в 5 лет. Ситуация была не очень благополучная, бабушка стала моим опекуном. И она не вывозила на свою мизерную пенсию еще один голодный рот в виде меня, и после 11 класса я приняла решение - пойти на работу, где буду получать стабильный заработок. Но как ты пойдешь на работу, если ты НИЧЕГО не умеешь?


Я решила, что стать электромонтером, как мой отец, звучит прикольно. Поэтому, отучившись 3 месяца в учебном центре, я получила корочку электромонтера! И устроилась в тот же год на работу в местные электрические сети в качестве электромонтера по ремонту и эксплуатации 2 разряда. Спустя год поступила в университет на очно-заочное отделение на бюджет по профилю "Энергетика" (прошла на одно из немногих мест по баллам ЕГЭ).


Выполняла работу разную: делала принципиальные схемы ТП/РП, кабельных линий, различные отчеты по ремонтам и многое другое. Дежурила по ночам и в праздники, ездила по аварийным заявкам. Был случай, когда 1 января, примерно в 03:00, меня вызвали на объект, где прорвало трубу у предприятия тепловых сетей. И моя работа заключалась в том, чтобы я показала охранную зону наших кабелей и опоры ЛЭП, чтобы при ремонте трубы их не повредили или не обрушили.

Приехала я в мороз, там образовалась огрооомная лужа, которая расползалась вдоль жилой пятиэтажки, где люди сидели без отопления. Шагая по колено в луже, все-таки обозначили зону кабельной линии 6кВ. Всё закончилось благополучно, трубу починили и разъехались по домам дальше праздновать новый год. Я же вернулась домой вся мокрая и простывшая. Болела я тогда часто.


Сама работа была не особо сложная, с должностными обязанностями я справлялась, но как молодой девушке-электромонтеру давалось тяжело работать в отделе, где было всего 3 женщины и 46 мужчин. На предприятии я часто выслушивала вечные насмешки со стороны мужского пола и сплетни от женщин про мою жизнь. Однажды, когда я пришла с учебной сессии, я узнала о себе много нового. В то время, пока я сдавала зачеты и экзамены, я оказывается "была в запое, беременная и вообще уволилась!".

Но были и позитивные моменты, на своем первом месте работы я получила почетную грамоту с премией в 2 тысячи рублей. Проработав там 4 года, я уволилась оттуда после слов главного инженера: "Нечего тебе здесь ловить, карьерного роста здесь не будет, езжай ка ты в Самару".


Тогда я переехала жить к парню в этот самый город. Мы жили в его комнате размером 12кв.м. в общежитии, где на пять этажей был общий душ (на девочек и мальчиков он подразделялся) и один унитаз на этаж. Я решила помочь своему парню, и потратила все свои накопления на ремонт комнаты, и другие бытовые нужды, например, купить ему одежду и т.п.. Спустя год отношений он сделал мне предложение. Но на мой вопрос, как создавать семью в таких условиях, и почему он не хочет совместно купить квартиру в ипотеку мне ответили: "Меня так мама растила в студенчестве и ничего! Лучше купить 3D принтер, а квартира как-нибудь потом". Ему было почти 30 лет, он хотел печатать фигурки, и я приняла решение с ним расстаться, потому что принтер не входил в мои жизненные планы. Но сейчас не об этом.


На тот момент я всё еще обучалась в университете, но из-за переезда в другой город, мне пришлось перейти на заочку. Устроилась я в Самаре в местные городские сети на должность "техник", потом повысили до старшего контролера. В последствии меня забрали в другой отдел. Сотрудник я была трудолюбивый, внимательный, хотела показать себя,  ведь я была без нормального диплома, и всегда боялась, что меня уволят.

В первом отделе в обязанности входило: общаться и работать с клиентами, которые не платят за электричество в энергосбытовую организацию, посылать к ним контролеров, которые выполняли отключение электроэнергии в присутствии хозяина имущества. Было несколько позитивных эмоций и не очень.


Например, однажды, одного из моих контролеров, женщина заперла в предбаннике своего дома, и не выпускала. Полила его матом и перед пленением треснула ему по щеке. Кто хочет остаться без света? Правильно, никто. А кто хочет за него платить? Явно не эта женщина. После ее встречи с полицией, его все-таки выпустили, и отключили наконец-то электричество.


Был случай, когда пришла как-то к нам заявка по отключению на одну местную богатую "шишку", у которого долг был порядка 400к. Мы как бравые и ответственные сотрудники, верные нашим должностным обязанностям, поехали и отключили у этого богача электричество. Конечно нам потом дали втык от директора и направили обратно все ему включить.
P.S. Его задолженность так и не исчезла ;)


Было много случаев, когда люди приходили жаловаться, пытались давать взятки, кидали угрозы, например, выбить зубы и сделать на меня липовый компромат.


После всего этого я поняла, что работать с клиентами это не мое. Они психуют, действуют на нервы, кричат. Но руководство подсуетилось, и даже наградили меня премией и грамотой.


Пока я работала, я ездила по три раза в учебный год на сессии. И в то нелегкое время еще приходилось готовиться к государственным экзаменам и писать диплом.


После защиты, я стремительно свалила с этого предприятия, устроившись на завод. Сейчас я инженер-конструктор уже год, который разрабатывает новые низковольтные устройства, чертит схемы РЗиА, остается на работе почти каждый день до 20:00, и который получает 24 тысячи рублей))). После карантина, денег у завода не осталось, как и заказчиков, поэтому и сократили всем оклад))


И вот, мне 25, я получаю меньше продавца-кассира, ищу снова работу в этом городе. В моей сфере девушек не особо жалуют, многие работодатели считают, что мальчики больше "технари", чем девочки. Они не стесняются говорить об этом на собеседованиях.

Чаще всего, отдел кадров сразу отвечает отказом, когда я пытаюсь напроситься на встречу. Хотя мое резюме, казалось бы, не самое худшее. И мозги у меня есть, и диплом, и опыт работы, и грамоты. Различные повышения квалификации, группа допуска и т.д.. Что еще нужно то?) 

На звонки либо не отвечают, либо сразу говорят, что я не подхожу, даже не выслушав и не рассмотрев резюме.
Как-то приглашает меня начальник отдела на интервью и начинает, в прямом смысле, чморить меня за заочку. Да и еще, я такая-сякая, не училась в Самаре в местном крупном ВУЗе!  Но как мне нужно было выживать, извините? Пап, мам нет, я пытаюсь зарабатывать хоть как-то. В любом случае, у вас было мое резюме, где всё расписано. Вы меня позвали сами. Как вообще так можно общаться с незнакомым человеком???


Про ситуации "мы перезвоним через 2 недели", я вообще молчу. Когда я прохожу тестовое задание, отвечаю на заданные технические вопросы, я так ждала, мне отказывали. Однажды тестовое задание вообще было сделать чуть-ли не всю часть проекта по электрике.
Потом я конечно стала наглее, и на следующие дни после собеседования звонила сама и узнавала результат. Мне отвечали "извините, мы приняли другого человека". 

У меня всё. Возможно впереди меня ждут еще больше таких работодателей. Поэтому могу пожелать всем успехов в этом нелегком деле как поиск работы. Но как-нибудь прорвемся))

Офисные будни

5.1K поста16.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

27
Автор поста оценил этот комментарий

Девушка, я вас прекрасно понимаю, сама через это прошла, с 16ти лет жила одна, училась заочно на инженера программиста, конец 90х начало 2000х, работу с хорошей зп сложно было найти, везде дорога в этом направлении раньше была мужикам, но я настырная! Все наладилось, правда пришлось много понервничать. Не обращайте внимание на этих дебилов, вы же понимаете, что они просто самоутверждются, нормальные люди так делать не будут, так что шлите их лесом, ищите работу, ищите работу удаленно, беритесь за подработки в хороших компаниях, делайте своё имя, и потом уже вас будут искать, а не вы!!!!

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я все понимаю. Но иногда действительно до слез пробирает :( Когда в открытую работодатель на собеседовании тебе грубит с нифига. Спасибо большое за поддержку!

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий
Учился на Обслуживании электрооборудования в технаре на курс младше девушка поступила. На 2 группы одна впервые за десяток лет. Так первые пол года на нее как на мамонта ходили смотреть. Училась она по моему хорошо.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже была одна девушка в группе :D Дальше, в последующих годах, девушек побольше стало на этом направлении.

показать ответы
201
Автор поста оценил этот комментарий
вот это понимаю, это не в комментариях фем сообществ о равноправии ныть, уважаю.
а по ситуации - полный пиздец конечно, начиная от зарплаты инженера конструктора и заканчивая текущим положением дел.
мир ебанулся конкретно, когда недоактеры, недопевцы, недоблогеры и т.д получают миллионы за свои высеры, а нужные специалисты вынуждены жить от зарплаты до зарплаты в лучшем случае.

и могу лишь пожелать тебе удачи в жизни, не сойди с пути, останься Человеком именно с большой буквы.
раскрыть ветку (1)
52
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо! конструктора нынче не ценятся. да и заводы тоже

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Я в далеком 2013 году не принял на работу на должность инженера очень симпатичную молодую девушку с красным дипломом и уже годовалым опытом работы по специальности. Она полностью прошла собеседование, полностью и хорошо ответила на все вопросы. У нее были длиииные ногти и она говорила, что обрежет их, если мы возьмем её. Но она была так хороша, что мне пришлось ей отказать. Через полгода взял тоже хорошего специалиста девушку- но с мальчиковой фигурой. Она у нас работала долго и хорошо
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мне нужно сейчас сожалеть о том, что не имею мальчиковую фигуру? :D

показать ответы
33
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так, поверь.
Я узнаю себя 7 лет назад по этим словам (возраст почти тот же). Работал на заводе, знал 'до винтика' свою зону ответственности и думал 'Ой, как же несправедливо, получаю всего 20к в Москве, я ведь такой специалист!' А специальность реально достаточно узкая. Терпел обещания повысить ЗП, улучшить условия труда, но, в итоге, решился уйти. Ребёнка и двух взрослых на 20к в Москве не особо посодержишь... А, поскольку, как я говорил, специальность' узкая ', ушёл я вообще' на шару' по наводке одного знакомого, грубо говоря, он мне вакансию кинул в ВК типа 'Сходи, ты же работу ищешь'. Я 'типа' не совсем подходил по требованиям, но согласился. В итоге работаю уже 7 лет, все нормально.
Будучи технарем, научился новым умениям очень быстро, через год стал практически лучшим.
Тебе нужно обращать взор не на гос/полугос предприятия, где всем поебать как на качество работы, так и на качество кадров, т.к. свою зарплату там начальство получает в любом случае, а на коммерческие структуры, где люди стараются заработать деньги и ты можешь им в этом помочь.
Посмотри, какие конторы есть в городе, подумай, чем можешь быть им полезна, или просто их открытые вакансии. Решайся, в общем. А ныть в интернетах делу не поможет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Электросети это и есть гос предприятия (сейчас полугос). Но я свалила оттуда как раз из-за этого. Я вкладывалась в работу, а остальным реально было пофиг

17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Живу во Франции, так тут не смотрят мужчина или женщина, если ты делаешь свою работу хорошо, то ты имеешь все шансы вырасти до начальника
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

мечтаю об этом, ведь я действительно стараюсь выполнять свои обязанности. гораздо не хуже мужчин))

показать ответы
50
Автор поста оценил этот комментарий

Я прочитал текст и прямо стыдно за себя стало. Такая упорная девушка, пусть у тебя все получится.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо) Но этот пост явно был написан не для того, чтобы Вы потом стыдились)

показать ответы
66
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ошибаетесь. Сейчас ценятся любые технические специалисты, особенно инженеры. Проблема только найти действительно нормальный завод или другое промышленное предприятие.


С уважением, инженер химического завода.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

В любом случае, здесь я рассматривала иные варианты, мне предлагали даже меньше зп.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Автокад? Визио? Можете сделать электропроект квартиры, коттеджа? 1ф, 3ф, с подбором АВ, расчетом сечения и пр.?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Автокад, визио, компас 3Д. проекты квартиры я не делала, но все перечисленное сделать могу)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нужна именно постоянная работа? Или удаленная подработка?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я рисую и раньше подрабатывала на фрилансе в моушн-дизайне. Сейчас обучаюсь различным дизайнерским прогам, думаю, может получится когда-нибудь этим зарабатывать)

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
А вы больше не сидите на таких собеседованиях до конца. Вставайте с вежливой улыбкой как только прессинг уже явно перестал быть случайным и говорите нежным ровным голосом:
" - Если вы не нашли времени что бы ознакомиться с моим резюме до того как позвать меня на собеседование, то я даже не знаю чем можно помочь вашей организации."

" - Если конфигурация письки на вашем предприятии важнее диплома и опыта работы - то не отнимайте больше моё время."

И бодрыми шагами покидайте помещение. Работать с мудаками всеравно не стоит.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я наивно надеялась, что это может быть проверкой на стрессоустойчивость :D Поэтому до конца сидела. Но потом я уже перестала быть такой тряпкой.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Я сама работаю Java программистом (девушка).
Как я вас понимаю по поводу интервью, когда приглашают только для того, чтоб рассказать тебе какая ты лохушка и почему им не подходишь :)
Но тем не менее: с вашим упорством, трудолюбием, техническим складом ума можно сделать отличную карьеру в айти. Диплом технический, опыт работы более-менее можно выставить в позитивном свете. Онлайн источников - тьма. Опыт самостоятельного обучения у Вас есть. Попробуйте, почему бы и нет?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое! Я попробую)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так. Автор. Надо переезжать тогда. Поменяйте город на другой. Например, Калининград. Здесь я смогу помочь вам с работой и остальным(если что, я женат, то есть без всяких там этих, я не подкатываю)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ахахах. Спасибо! Но для переезда нужен какой-то чрезвычайный запас, пока им не располагаю)

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я реально в шоке, сам работаю в Екатеринбурге, так у меня офис менеджер получает больше, чем конструктор в Самаре. Самое смешное, что искал себе проектировщика для технологического присоединения то даже на 70 никто не шёл работать.

Удачи вам

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Технологическими присоединениями тоже занималась. Эх, жаль, что не тот город выбрала для переезда!

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

может стоит попробовать рвануть в москву?тут у энергетиков и зарплаты интереснее и народ всегда нужен

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

на это нужны денежные средства) снимать квартиру недешево.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Выше там вас приглашали в Калининград. Я тоже присоединяюсь к этому приглашению. У нас открыта вакансия инженера -проектировщика и инженера ПТО.  Давно  толковых найти не можем. Организация специализируется на строительстве ТП, РП, КЛ, ЛЭП. Зарплата 40 т. руб

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за приглашение. Калининград прекрасный город. Но нужны средства для переезда) Поэтому этот вариант пока что не для меня

Автор поста оценил этот комментарий
До 21 года ты могла воспользоваться этими льготами, это не зависит от попечительста твой бабушки, ты не перестала от этого быть без мамы и папы???? Поэтому и странно...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отца не стало после моего дня рождения, 18 июня, как раз, когда я заканчивала школу.
Я всю информацию узнавала, которую Вы скинули. Я ходила по этим фондам вместе со своей бабушкой. Нам говорили одно: нужно оформлять попечительство, собирать бумажки. Мне было не до этого, отец оставил после себя только долги и сгоревший частный дом. Наш университет больше 7к не предлагал стипендию. Он в городе у нас один (выбирать не из чего было).

Поэтому я и пошла набирать опыт, получать зарплату, чтобы не оставлять бабушку, и только потом поступила, спустя год. Набрала баллов по ЕГЭ достаточно для бюджетки. Здесь нет никаких приколов, чтобы ВРАТЬ. В нашей стране хрен что оформишь. Отец за то, что растил меня один, получал всего сраных 70 рублей в месяц! И только один раз ему дали 4 тысячи пособия. Вот такая вот ситуация.

Автор поста оценил этот комментарий

Каждая девушка это принцесса, а принцессе делать замечания нельзя. Я не говорю что мужчины лучше девушек в плане выполняемой работы, но на мужской коллектив присутствие девушки влияет негативно. Я не шовинист, просто личный опыт

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Принцессе" делать замечания нельзя? Глупость. Скажите это моему первому начальнику, который выпив на работе несколько стопок водки мог меня потом поливать матом и грязью из-за того, что будучи новенькой попросила отгул после ночного дежурства и выезда на аварию.
Мой же личный опыт говорит, что негативно влиять может и мужчина. Я видела драки между работниками, пьяных водителей, которых просто отпускали домой "отоспаться", мужиков, спящих на рабочем месте, внаглую играющих в онлайн-игру на телефоне и т.п. Все было в рабочее время, не в обед. И хоть бы что-то начальник сказал в их счет) Так что есть мужики, которые те еще "принцессы" ;)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже в Вашем клубе. Инженер 1 категории, получаю меньше, чем парень, инженер 2 категории. Работаем в одном отделе, специфика немного разная. Я по электрике, он по теплотехнике. Начальство накидало ему надбавок, оплачивает бензин и сотовую связь. У него под 30, у меня 24
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это пипец. А у Вас по мнению начальства значит нет сотовой связи и расходов для работы?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас вообще внушают, что нужно работать на благо производства не из-за денег.
Согласен был бы работать не из-за денег. Но при условии предоставления в собственность машины, квартиры, отпуска за счет предприятия и кормёжки хорошей))))))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую) Ну или как минимум оплачивали бы съем жилья и проезд на общественном транспорте))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, я с вас в а...хуе. У меня полушкольники, которые бухают каждый день на сборке велосипедов получают минимум 2к в день. СБОРКЕ ВЕЛОСИПЕДОВ, ЭТО МАКАКИ ДЕЛАТЬ МОГУТ, полулежа/полусидя. Да это сезонная работа, но епте это окупает весь ваш год.


Сколько получают парни которые умеют поменять на велосипеде цепь, каретку, рулевую я помолчу, вас удар хватит. Тоже самое на счет продавцов на %.


Я хз нахрена вы сейчас просираете свою жизнь? Да вы много добились в плане знаний и опыта, но вам за это не платят. 24к это просто смешно. Я понимаю что сейчас кризис, но бл он всегда кризис. 25 лет, вы или начнете сейчас думать или вы проебете жизнь. Инфа сотка.


Вы умеете отрывать жопу от стула. Инструкция вариант 1:

- находите работу в Москве

- едите в Москву, устраиваетесь на работу и ищите бл работу с перспективой через год получать хотя-бы 50-60к при нормальном режиме сна и отдыха, с перспективой через года 3 получать сотку.

- находите парня без принтера с квартирой в Москве, переезжаете к нему, он покупает еду, платит за все, вы тратите деньги на себя, если есть голова (а вроде есть) находите варианты пасивного заработка, которые будут отнимать минимум времени (блогинг, товары из китая таскать, в дивидендные акции вкладываитесь, автомойку открываете)


Итог: через 3 года вы с норм мужиком, в хате, с ЗП 100к и пассивным заработком


Инструкция вариант 2:

Пытаетесь сделать тоже самое в своем мухосранске.


Главное: бегом нахуй с этой вашей зарплаты, это пиздец такие деньги получать, тем более за такую работу. Я работал в макдаке 3 года, я понимаю о чем говорю, вам 100% внушают что ничего нормального не найдете, нахрен никому не нужны


НУЖНЫ! В 25, с вашими знаниями/опытом 200% нужны! Вот подождете 10 и привет пока.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё зациклилось на том "находите парня...в Москве, переезжаете к нему". Не люблю висеть на шее у другого человека)
У нас вообще внушают, что нужно работать на благо производства не из-за денег. Мотивация должна быть направлена на то, чтобы производство было успешным. А о премиях и о повышении зарплат вообще лучше молчать, посмотрят как на дурака.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Согласна, я думаю умный человек никогда не сравнить свою профессию, по его мнению более не нужной что-ли (как продавец-кассир), а во вторых пост начался со лжи про то что она сама по егэ поступила на буджетное отделение, так как, она полная сирота её результаты егэ только что должны были быть не на 2...и поступай по льготе себе спокойно, плюс пенсия по потерям кормельтев и стипендия как сироте и выходила зп на первой работе...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не поняла про ЕГЭ и ложь. Очень сильное заявление с Вашей стороны.
Продавец-кассир не ненужная профессия, это было сказано к тому, что техническая специальность никогда не получала меньше этой профессии. Вот и всё.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
может получится когда-нибудь этим зарабатывать

Именно дизайном, не рисованием?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дизайном

1
Автор поста оценил этот комментарий

Напомнило фильм про Темпл Грандин. Где она в грязного мужика переодевалась, что бы на ферму попасть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

:D

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ого, ты большая молодчина :)
Не вешай нос, все будет :)
Привет из Тольятти от недоинженера-электронщика
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне нормальная специальность. НКУ всегда нужны. Особенно шкафы АВР или учёта
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но мы делаем по новой технологии Blokset, где большие токи. В основном для нефтеперерабатывающих предприятий.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то мы приняли девушку токаря, сначала все ребята в цехе отнеслись скептически, но так она круто со всем справлялась, что быстро заслужила уважение коллег! Удачи Вам, автор, от всей души. У меня, как у hr, полно таких историй, где явная дискриминация по половому признаку, к сожалению(
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

большое спасибо :) Привычное дело, но лучше обращать внимания на характер и профессионализм, по моему скромному мнению.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с электрообразованием и головой можно уйти в программирование контроллеров, IoT, и в Самаре тоже. Отзовитесь, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отозвалась :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуйте в проектный институт как пример СамарНИПИнефть. Сейчас на hh у них висит вакансия инженера-проектировщика по автоматизации, может и электрики требуются.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я видела, но туда сложно попасть, мои резюме даже не видят :D

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ты держись давай! Образуется всё! У нас на месторождении работяг с вышкой очень много! А движения нет! Проще откуда то перевести, чем своего повысить.(ЛУКОЙЛ)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю ребят электромонтеров и водителей, у которых по два высших образования. (

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую, сестра. Проработала проектировщиком по энергетике три года, сейчас уже 2 года пашу сисадмином. Все тоже самое - смешки, недоверие и шутки про "сисьадмина"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Класс! Хочу уйти в проектирование, но похоже надо идти в "сисьадмины"

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Может стоит попробовать себя в айти? Большинство задач не сложнее какой-нибудь релейной логики. Плюс легко найти удаленку. Ну а зарплаты даже джунов сильно выше. Ну и сомнений в способностях по половому признаку почти нет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я думала об этом. Но пока не реализовываю, хочу попытаться изучить Java.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нам требуются электромонтажники, сварщики, инженеры этл, инженеры пнр, инженеры пто, проектировщики, инженеры по охране труда, вахта. Также в офис нужны специалисты в отдел кадров, отдел логистики и отдел охраны труда.
если интересно,наша компания идёт на расширение штата
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А где?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Работу думал предложить, но уже поздно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Жаль(

Автор поста оценил этот комментарий
В любой рэс дежурным или диспетчером .
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я почти шесть лет в РЭС работала в разных городах. Всем на всё плевать, роста нет, денег тоже мало платят)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Государство  применяют систему льгот и пособий  для  поддержки детей – сирот. Одним из вариантов льгот являются специальные условия при поступлении  в ВУЗы. Данной льготы имеют дети-сироты при  поступлении  в ВУЗы
Вопросы предоставления льгот данной категории закреплены в российском законодательстве.  Для них предусматриваются определенные поблажки. Сущность льгот заключается в возможности попасть  в учебное заведение, если будет  набрано  минимальное число  баллов на ЕГЭ.  Кроме того, важным моментом является соответствие условиям для причисления к группе ДЕТЕЙ-СИРОТ.
Важно! Существует установленная квота  в размере 10% от всех бюджетных мест на одну специальность, предусмотренная для детей-сирот

Вот по этому не надо говорить что поступила по результатам ЕГЭ
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я выше писала. До 18 летия мне оставалось всего ничего. Бабушка не оформила попечительство официально. Никаких льгот оформить не успели бы. Да и после школы я сразу пошла на работу. И ТОЛЬКО СПУСТЯ ГОД я поступила в 19 лет в университет. ТОГДА уже всем было пофиг, сирота ты или нет. Потому что я официально работала. 
Поэтому НЕ НАДО мне говорить, что мне делать НЕ НАДО.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю руководителем в энергетической организации, по личному опыту лучше возьму на работу одноглазого электрика чем девушку. В личном общении и управлении мужчина подчиненный намного лучше девушки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Очень печально такое слышать. Девушки гораздо исполнительнее мужчин.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Есть желание куда-то заграницу поехать?желаю успехов в английском!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто в путешествие, возможно. Пока не думала об этом даже

Автор поста оценил этот комментарий

Выложи свою фотографию. Скорее всего дело во внешности.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вряд ли в ней ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Переезд в другой город не рассматриваете? Например, Питер
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В будущем - да.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте свою почту, скину вам предложение. Не совсем энергетика, но как ступенька подойдёт. И ЗП выше ощутимо и вовремя на обучение новому будет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

aabaseva18@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий

Как девушка-энергетик со стажем в 11 лет, могу сказать, что не жалуют нас не потому, что думают «девушки не технари», а потому, что боятся остаться без специалиста на три года( и судить их за это не стоит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но ведь я даже не замужем. Да и куда мне детей, если даже своей квартиры нет. Об этом я говорю на собеседованиях, но суть та же.
А про "девушки не технари" мне прямо говорили. Я сужу по фактам. На многие должности, куда я собеседовалась, по итогу брали мужчин.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учусь в Новой Зеландии,  тут такие люди, с таким опытом - на вес золота, они всегда найдут работу, и даже на мин зарплату будут жить достойно. Англиский конечно нужен, но с вашим характером его можно быстро освоить в рф!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Осваиваю, прохожу курсы сейчас

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вам примерный план действий:
1)Приезжаете в славный г. Магнитогорск.
2) Выходите за меня замуж
3) Устраиваетесь эл. Монтером на подстанцию ММК (зп по 6. Разряду ~45 т.р)
Бинго!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ахахах)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понял,  почему вам пришлось работать?
в 17 лет вы стали сиротой и что мешало оформить сиротское пособие, которое не шикарное но позволяет жить не работая, и выплачивает и после 18 лет, если вы учитесь

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне оставалось всего ничего до 18-летия. Бабушка была опекуном не на бумагах, она не оформляла попечительство. И как нам тогда сказали сотрудники в пенсионном фонде, это требуется для получения пособия.
В универе такие как я получали маленькую стипендию, это не крутой ВУЗ, как в Москве или в Питере, где сироты получали огромную стипуху. Этого бы не хватило для нормального жития)

Автор поста оценил этот комментарий
Выдвижные?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выдвижные блоки да

9
Автор поста оценил этот комментарий
У меня начальник "главный энергетик оборонного предприятия"- женщина. Сорок лет проработала,грамотная женщина.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Главный конструктор у нас женщина. Очень сильная и умная.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
@AMai18 удивлён, что в Самаре есть такие зарплаты. Сестра работает проектировщиком, не РЗА, конечно, её зп 70, плюс постоянно подкидывают подработки. Может вам в смнжных сферах посмотреть? Мне кажется 24 - очень мало и ту терять уже нечего. Удачи вам
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На заводах такие( Не представляете, насколько мало. Снимать квартиру, помогать финансово бабушке. Эти деньги вообще копейки для меня.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Относительно работы по специальности, скажу по своему опыту - чем больше предприятие, тем параллельнее какой пол у сотрудника-технаря, рассматривают одинаково и не боятся декрета. Поэтому советую как следует изучить вакансии по профилю в корпорациях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я работаю в крупной компании. Но даже там при собеседовании спросили "когда дети" и "когда замуж"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Стоит попробовать себя в проектных организациях. Узнайте что у вас етам есть поблизости, может требуются сотрудники. Работа там непыльная, тем более с таким около эксплуатационным опытом кандидат вы хороший.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я пытаюсь, но везде отказывают)

Автор поста оценил этот комментарий
Успехов вам во всем! Все проходит, пройдет и эта полоса. Все получится. И сама молодец и хорошо родители вас воспитали! Так закаляется сталь.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, воспитания было мало. Материнского воспитания я мало познала, а отец вечно пропадал на работе))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Напишите почту

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Привет! aabaseva18@gmail.com

Автор поста оценил этот комментарий
Почему Java?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я изучаю Adobe After Effects, хочу профессионально его знать. Один знакомый программист сказал, что многие скрипты для упрощения работы в нем строятся на этом языке.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Удачи вам и успехов.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо большое! не ожидала увидеть столько откликов

Автор поста оценил этот комментарий
А как с вами можно связаться ? Может смогу что-то предложить по работе.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете связаться aabaseva18@gmail.com :)

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а совершенно случайно, строительными проектами вы не занимаетесь по своей части?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Но я легко обучаема :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши емайл
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Для чего?)

показать ответы