Дела житейские #61 : Как возвращаются велосипеды.

Бывает так, что обворуют человека, и он обращается в полицию с заявлением о краже. Это нормально. Но этого человека тут же начинают отговаривать писать заявление. При чём не только полицейские, но родственники и знакомые. Отговаривают с одними и теми же словами - "Всё равно не найдут". Ну так вот. Не найдут 100% только если не писать заявление. А если написать его, то хоть небольшой, но шанс найти украденное есть.


Всё те же девяностые годы. Зима. Раньше во дворе маминого дома стояли "сарайки" - деревянные постройки метра полтора высотой. В них мы хранили всякий хлам, который "может быть пригодится", а в подполе - заготовки на зиму и овощи - картошка, морковка, свекла и прочее. Стояла у нас в сарайке старая стиральная машина - этакий вертикальный гроб на колёсиках с валиками для отжима белья и с алюминиевой крышкой. Вроде той, что на снимках. Её не выбрасывали на тот случай, если сломается стиральная машина "Малютка", и вот тогда....

Дела житейские #61 : Как возвращаются велосипеды. Дела житейские, Реальная история из жизни, 90-е, Кража, Велосипед, Текст, Длиннопост
Дела житейские #61 : Как возвращаются велосипеды. Дела житейские, Реальная история из жизни, 90-е, Кража, Велосипед, Текст, Длиннопост

В ту зиму мы в старой стиральной машине хранили мясо.)Мама где-то дёшево купила много мяса, и оно не влезало в морозилку, а балкона у мамы нет.) Ещё в сарайке стоял мой старый велосипед, который мы купили когда-то с рук. На велосипеде краска облупилась, на переднем колесе была восьмёрка и пробита камера - результат моего падения в начале осени. Починить велик всё руки не доходили. Сам по себе велик был совсем простецким.


Однажды ночью нашу сарайку обворовали - сбили навесной замок и увезли, всё что смогли - часть заготовок, картошки, всё мясо. Было очень жаль мясо и велик - на другой у нас не было денег. И смешным показалось, что алюминиевую крышку со стиральной машины забрали.


Мама вызвала милицию и написала заявление о краже. В этом заявлении был подробно описан велосипед. У нас даже документы на него были - предыдущий хозяин при покупке передал. Конечно, маме все, кому не лень, сказали, что затея бесполезная - "всё равно не найдут". На что мама отвечала "А вдруг!" И вот этот "вдруг" случился через полгода.


В середине июля позвонили маме из отделения милиции и пригласили "на опознание велосипеда". Из милиции мама вернулась с велосипедом. Колесо починили, велик покрасили. Но это было единственное, что нам вернулось. В милиции рассказали, что сегодня патрульные увидели мальчика, который ехал на велосипеде. Остановили его и поинтересовались чей это велик? А потом попросили доказать, что велосипед мальчика - показать документы. Документов не было. Мальчика вместе с велосипедом доставили в отделении милиции. Посмотрев описание украшенных велосипедов (наш был не единственным), пришли к выводу, что он похож на наш. При покраске велосипеда использовали те же цвета, в которые был выкрашен велосипед ранее. Уже потом выяснили и обстоятельства кражи. Мальчик был причастен к этому.


Наша сарайка была не первая обворованная в ту зиму. Благодаря нашему велосипеду раскрыли серию краж. Оказывается, что сарайки по ночам грабила многодетная семья. Мама с детьми, взяв санки, шла и вскрывала двери сараев. Нагрузив санки съестным и тем, что можно было продать или использовать на нужды семьи и детей, ехала домой. Когда еда заканчивалась - мать шла снова на дело, взяв с собой детей.


Чем всё закончилось моя мама не знает. Забрав велосипед, она забрала и заявление. Сказала, что жаль детей этой женщины. "Мать посадят. Куда детей девать? Кому они нужны? Велик вернули - и слава богу, а мясо обратно не заберёшь." Но, думаю, что не все потерпевшие поступили так же. Я даже не знаю, как поступила бы сама.


Предыдущая история из жизни здесь .

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий
А многодетная яжемать продолжала воровать и ещё начала грабить прохожих, потом сколотила банду и перешла на вооруженные налеты, затем стала смотрящим за городом, а затем под её контроль начали переходить фабрики и заводы 😀
раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Семья Гавсов из утиных историй.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А потом она избралась в госдуму
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кущёвка же.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку