594

Дела житейские #61 : Как возвращаются велосипеды.

Бывает так, что обворуют человека, и он обращается в полицию с заявлением о краже. Это нормально. Но этого человека тут же начинают отговаривать писать заявление. При чём не только полицейские, но родственники и знакомые. Отговаривают с одними и теми же словами - "Всё равно не найдут". Ну так вот. Не найдут 100% только если не писать заявление. А если написать его, то хоть небольшой, но шанс найти украденное есть.

Всё те же девяностые годы. Зима. Раньше во дворе маминого дома стояли "сарайки" - деревянные постройки метра полтора высотой. В них мы хранили всякий хлам, который "может быть пригодится", а в подполе - заготовки на зиму и овощи - картошка, морковка, свекла и прочее. Стояла у нас в сарайке старая стиральная машина - этакий вертикальный гроб на колёсиках с валиками для отжима белья и с алюминиевой крышкой. Вроде той, что на снимках. Её не выбрасывали на тот случай, если сломается стиральная машина "Малютка", и вот тогда....

Дела житейские #61 : Как возвращаются велосипеды. Дела житейские, Реальная история из жизни, 90-е, Кража, Велосипед, Текст, Длиннопост
Дела житейские #61 : Как возвращаются велосипеды. Дела житейские, Реальная история из жизни, 90-е, Кража, Велосипед, Текст, Длиннопост

В ту зиму мы в старой стиральной машине хранили мясо.)Мама где-то дёшево купила много мяса, и оно не влезало в морозилку, а балкона у мамы нет.) Ещё в сарайке стоял мой старый велосипед, который мы купили когда-то с рук. На велосипеде краска облупилась, на переднем колесе была восьмёрка и пробита камера - результат моего падения в начале осени. Починить велик всё руки не доходили. Сам по себе велик был совсем простецким.

Однажды ночью нашу сарайку обворовали - сбили навесной замок и увезли, всё что смогли - часть заготовок, картошки, всё мясо. Было очень жаль мясо и велик - на другой у нас не было денег. И смешным показалось, что алюминиевую крышку со стиральной машины забрали.

Мама вызвала милицию и написала заявление о краже. В этом заявлении был подробно описан велосипед. У нас даже документы на него были - предыдущий хозяин при покупке передал. Конечно, маме все, кому не лень, сказали, что затея бесполезная - "всё равно не найдут". На что мама отвечала "А вдруг!" И вот этот "вдруг" случился через полгода.

В середине июля позвонили маме из отделения милиции и пригласили "на опознание велосипеда". Из милиции мама вернулась с велосипедом. Колесо починили, велик покрасили. Но это было единственное, что нам вернулось. В милиции рассказали, что сегодня патрульные увидели мальчика, который ехал на велосипеде. Остановили его и поинтересовались чей это велик? А потом попросили доказать, что велосипед мальчика - показать документы. Документов не было. Мальчика вместе с велосипедом доставили в отделении милиции. Посмотрев описание украшенных велосипедов (наш был не единственным), пришли к выводу, что он похож на наш. При покраске велосипеда использовали те же цвета, в которые был выкрашен велосипед ранее. Уже потом выяснили и обстоятельства кражи. Мальчик был причастен к этому.

Наша сарайка была не первая обворованная в ту зиму. Благодаря нашему велосипеду раскрыли серию краж. Оказывается, что сарайки по ночам грабила многодетная семья. Мама с детьми, взяв санки, шла и вскрывала двери сараев. Нагрузив санки съестным и тем, что можно было продать или использовать на нужды семьи и детей, ехала домой. Когда еда заканчивалась - мать шла снова на дело, взяв с собой детей.

Чем всё закончилось моя мама не знает. Забрав велосипед, она забрала и заявление. Сказала, что жаль детей этой женщины. "Мать посадят. Куда детей девать? Кому они нужны? Велик вернули - и слава богу, а мясо обратно не заберёшь." Но, думаю, что не все потерпевшие поступили так же. Я даже не знаю, как поступила бы сама.

Предыдущая история из жизни здесь .

Дубликаты не найдены

+31

Действительно, зачем детей в интернат. Там ведь плохо. А на дело с мамкой с ходить - это хорошо. В интернате шансов вырасти нормальными может и больше было.

+59

Когда я была маленькая, у нас такая стиральная машина работала аж до 2003 года. Мама стирала в предбаннике, и раскладывала по 2 мешкам - белое и цветное, и мы на санках зимой, на тележке летом шли полоскать белье на озеро. Стирка занимала весь день. Причем, вот сейчас я понимаю, что это адский ад, а мелкая была-весело было) И крышку помню алюминевую, круглую. У нас ее тоже украли в 2006 вместе с 2 бидонами алюминевыми. Папа сходил в местный прием лома, нашел наше имущество, забрал его и сведения о том,кто принес. После этого сходил к местному алкашу и дал ему в жбан. В деревне 99% конфликтов так решается)

раскрыть ветку 1
+12
До сих пор у родителей дома в кладовке стоит почти такая же машинка, только круглая. Предлагала выбросить к чертовой матери, а в ответ: вот сломается новая машинка, так на этой стирать будем, а в тебе, доча, одно расточительство и никакой экономии...
И ведь нифига не удивительно, что когда машинка все таки сломалась, мама купила новую... про советский антиквариат в кладовке кроме меня никто не вспомнил.
+36

У такой матери дети выросли такими же бандитами. А так бы хоть шанс

людьми бы стать получили.

+115
Вот из-за таких жалостливых и вырастают преступники. Глядишь в детстве бы ощутили наказание, задумались бы. Но вывод они 99% сделали, что надо поплакаться о нелегкой судьбинушке и тебя простят, и ничего не будет.
+13
А многодетная яжемать продолжала воровать и ещё начала грабить прохожих, потом сколотила банду и перешла на вооруженные налеты, затем стала смотрящим за городом, а затем под её контроль начали переходить фабрики и заводы 😀
раскрыть ветку 3
+7
Семья Гавсов из утиных историй.
раскрыть ветку 1
+1
А потом она избралась в госдуму
0

Кущёвка же.

+11

чуть подрастут детишки, и убивать начнут. Лучше бы посадили мамашу и детей в интернат.

+3

Стиральная машина вечная :)

У нас такая четверть века работала в деревне. Наверно, и более проработала бы, если бы не родственник-алкаш

+7

Остановили мальчика и стали допрашивать чей велик, требовать документы? Еще и забрали в отделение? Чет пиздежом попахивает.....

раскрыть ветку 12
+16

-Чей велосипед?

- Мой.

- А документы на него есть?

- Есть, но дома.

- Пойдем к тебе домой - покажешь.

- А дома нет никого и ключей нет.

- Тогда пойдем в отделение. Потом маму вызовем.

Примерно так и происходит общение. Вы с милицией ни разу не общались?

В отличии от нынешних времен, когда в маленьком городе проходила серия краж - проводились "профилактические мероприятия" подобного плана. Возможно, что и сейчас есть такое

Когда в нашем городе прошла серия нападений на женщин, всех мужчин, подходящих под описание останавливали на улице и проверяли документы. И именно благодаря этому поймали преступника.

раскрыть ветку 8
+4

ужас)) я даже дома уже документов не найду на свой вел, мне кажется я их выбросила

раскрыть ветку 7
+2

Меня ещё в советское время так приняли, увезли в отдел за 30 км, потом отпустили и я сам обратно ехал эти 30 км, ещё цепь слетала постоянно - с тех пор всегда с собой ключ вожу. Было мне тогда лет 12.

раскрыть ветку 1
+4
Вот и научили тебя, слава б-гу... И как ваще ты в те времена без подрамной сумки с инструментом из дому выползал???
+2
Вот как-то странно, когда это нужно было с собой документы на велосипед возить?
+2
У меня прямо со двора украли бетономешалку,собака с милицией приходила,прошло 4 месяца,хулиганов не знайшли.
+2

> забрала и заявление. Сказала, что жаль детей

И пошли детки без мамки те же сарайки хуярить…

+1
Остановили его и поинтересовались чей это велик? А потом попросили доказать, что велосипед мальчика - показать документы. Документов не было. Мальчика вместе с велосипедом доставили в отделении милиции.

Вот с этого поржал. Откуда у пацана документы на велик? Повезло, что нашли правильный велик.

+1

А потом дети выросли и стали ворами рецидивистами.

+1

Помню как то к теще залезли в дом и украли.....кастрюлю с солящимся салом и буханку хлеба,все думали что за голодный воришка залез,как то не подумали что может это многодетная мать "на дело выходила"другого ничего не взяли,заяву писать не стали.Участковый пришёл поржал и ушел.😆

раскрыть ветку 1
0

Сало воровать, это жесть конечно, ничего святого у людей не осталось.

0

Странно, что кто-то будет с собой документы на велосипед возить и за их отсутствие  его в отделение заберут.

Представил иначе ситуацию:

Катаешься ты такой по лесу зимой на лыжах. А тут гоп-стоп из-за дерева два полицейских..

- А ну-ка покажи документы и чеки на лыжи, одежду и шапочку!

раскрыть ветку 2
+1

У Жванецкого была юмореска, как он всё хранит и помнит специально, чтобы отчитаться в подобной ситуации

+1

тут у человека документы на шуруповерт требовали. а лыжи это уже транспортное средство.

-5

жесть я конечно щас минусов хапну, но на её месте я поступал бы абсолютно так же.

часто заходит разговор о том, "что отличает человека от животного". в данном случае что не отличает. любовь к своим детям.

тут вот пишут про "в детдоме хорошо кококо". ну, кому хорошо, а кого наручникам к батарее и насиловали. видео полегче на ютубе сколько хочешь. и недокармливают и избивают. посмотрите как это выглядит и подумайте, из кого скорее маньяк вырастет - из ребёнка этой "воровки", или из ребёнка, которого били когда он писался.

"хоть шанс был бы" кто то тут сказанул. да скажите вы честно, вам срать на детей и на мать вам эту насрать. "не трогайте меня, не беспокойте, а там - хоть умрите, не ебёт." такое вот агрессивно-безразличное стадо.

раскрыть ветку 1
-4
Вы - Человек с большой буквы. Я с вами абсолютно согласна. А те, кто говорит, что мать в тюрьму, а детей в приют ... Что о них сказать? Они черствы душой.
ещё комментарии
-2

> Посмотрев описание украшенных велосипедов

Украденных или покрашенных?

Или только велосипеды с украшениями задерживали, а обычные не трогали? (Скажем, особая примета - трещотка на колесо, спицы, оплетённые цветными проводами, куча отражателей и т.д.)

-2
Да уж, во истину: Не те бляди что хлеба ради...
Похожие посты
604

Рассказ о том, как у одного райдера велосипед украли

Сначала идёт оригинальный пост владельца велосипеда, а в конце я добавлю немного интересной информации вскрывшейся из-за этого поста.  Автор оригинального поста - Евгений Сидоренко, весьма узвестный велосипедист в России.

Ну что, котики, хотите узнать о том, откуда берутся «велосипеды из Европы» за треть стоимости ВКонтакте? Добро пожаловать!

Однажды не очень хорошим днем 26 сентября 2020г приехал я на гонку в славный город Титизее-Нойштадт (гусары, молчать!) что расположен в Германии, и остановился в отеле, чтобы на следующий день, выспавшийся и отдохнувший, поучаствовать в гонке. Предвкушая старт, я полный сил и желания катать выхожу на улицу, и вижу, что стекло у машины разбито, а велосипеда и след простыл! Надо сказать, что велосипед-то не простой, а золотой Specialized Epic S-Works 2018, size M, S/N WSBC604320400N, в стильном синем цвете.

Рассказ о том, как у одного райдера велосипед украли Длиннопост, Кража, Велосипед, Негатив, Перекупщики
Рассказ о том, как у одного райдера велосипед украли Длиннопост, Кража, Велосипед, Негатив, Перекупщики

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Приехала местная полиция, оформила документы, приняла заявление. Собрал я разбитое стекло, заклеил то, что осталось, и поехал домой, не солоно хлебавши.

По приезду домой в заморской социальной сети Facebook разместил слезный пост о том, что у меня велосипед-то украли! Как это водится, получил порцию наставлений о том, что велосипед-то в машине оставлять не надо было (как же без этого), и слова поддержки (всем чмоки!)

И вот, через пару дней, 28 сентября, добрые люди приносят весть: появился, появился похожий велосипед в продаже! Да не где-нибудь, а в славной сети Вконтакте, в группе vk.com/bestbikes39 «BestBikes велосипеды», которой руководит небезызвестный skysamael aka Расторопов Олег Владимирович. (данные получены из открытых источников)

Написал, попросил живые фоточки, мне их прислали. Суки! Ну как так можно издеваться над моим велосипедом? Вымазали в чем-то, опустили девственно-карбоновый подседельник, который я берег как зеницу ока, глубоко в раму и полюбому его поцарапали, обмотали каким-то скотчем, фу!

Через какое-то время и Артур Норавян разместил объявление о продаже такого-же велосипеда.

vk.com/haidjan?w=wall151669661_57011

В объявлении-то написано, что байк в идеальном состоянии, ну а что мудакам-то верить? Брейны обслуживать оба надо, амморт чавкает, трансмиссию менять, и вообще после трех жестких гоночных сезонов подошло время для полного сервисного обслуживания (у меня сердце кровью обливалось, когда я оценивал вложения во все это в 1500 евро), а тут вот оно что! (Там и перо правое до мяса покоцано, было жесткое падение на камень, и вообще, мне кажется, вглубь трещина пошла ) Так что, если он кому-то приглянулся — стоит крепко задуматься!

Через какое-то время его, видимо, привезли на перевалочную базу, помыли, где еще раз сфотали, и 8 октября появились новые фоточки на фоне знаменитых гаражных ворот, на фоне которых было сфотано немало других достойных велосипедов!

KTM Scarp Sonic 2019:

Еще один Specialized Epic S-Works 2018, size L:

Тут мое сердечко не выдержало, и я чистосердечно признался, что это мой велосипед, и я очень-очень хочу его обратно. На что skysamael ответил, что он просто разместил объяву Ну и объявления о продаже моего байка потер.

Так что я ни в коем случае не говорю, что skysamael и его группа vk.com/bestbikes39 «BestBikes велосипеды» продают ворованные велосипеды, они просто размещают объявления о продаже ворованных велосипедов.

Чуть позже объявление о продаже велосипеда появилось на eBay: www.ebay.de/itm/S-WORKS-EPIC-XX1-EAGLE-M-size-2018/22...

На этом пока все

Мораль? Чудес, как и «чистых» велосипедов из Европы за треть-половину цены, не бывает, особенно если они продаются через помоечные группы ВКонтакте.

Заявления о краже велосипеда поданы в обоих государствах, все скриншоты сделаны, все ходы записаны, вся возможная (и невозможная) инфа получена, запасаемся попкорном.

PS Если у кого-нибудь есть знакомые в правоохранительных органах, а еще лучше знакомые-велосипедисты в правоохранительных органах, кто готов довести это дело на блюдечке с голубой каемочкой в России до конца, как говорится, фил фри ту контакт ми.

PSS Лайк, шер, страна и велосообщество должны знать своих героев!

А еще меня забанили в группе и у Артурки :D

На этом заканчивается оригинальный пост владельца украденного байка. Если что - вот он: https://vk.com/@evgeny.sidorenko-rasskaz-o-tom-kak-u-menya-v...

Автор написал пост, опубликовал его у себя на странице и на паре МТБ-ресурсов, а тк коммьюнити любителей МТБ не такое уж и большое, то пост растащили многие группы. И тут начался щит-шторм.
Во-первых, перекупы краденного сразу забанили автора и стали банить всех, кто лайкал пост.
Во-вторых, появилось много людей, утверждавших, что автор врёт. Удивительно, но на форумах большинство этих пользователей были с регистрацией в день своего первого коммента. То что часть пользователей начало говорить, будто бы воровать байки это нормально - мы опустим, хотя мораль у них на уровне крыс.
Среди всего прочего вскрылось несколько других историй, где люди в процессе покупки поняли, что им всучивают краденное. Например:

Были там и ещё подобные истории (я сам когда услышал про этих перекупов весной - нашёл у них в "продаже" пару байков, украденных у знакомых райдеров, но т.к. сделать из моих краёв ничего нельзя - то я просто скинул ссылки владельцам).
Но через пару дней после начала шторма, на этом форуме потёрли все упоминания об этой теме. И трут все поступающие негативные комментарии о двух упомянутых выше перекупов. Конечно, это никак не связано с тем, что как минимум один из этих перекупов постоянно заказывает платную рекламу на сайте, где расположен форум. Это просто совпадение.
Но перекупы краденного оказались ещё более наглыми, и на другой сайт, где была размещена информация об инциденте, вообще подали досудебную претензию:

В общем, берегите себя, своих близких и своё имущество. В этом мире слишком много беспринципных мудаков.

PS если будут какие-то интересные апдейты по ситуации (например случится чудо и менты посадят на бутылку участников этой криминальнйо схемы или байк вернётся владельцу), то добавлю сюда.

Показать полностью 12
738

Как у меня в Японии украли велосипед

В 2016 году я ездила в Японию в полу образовательную, полу развлекательную поездку (о ней можете прочитать в других моих постах). Жила я в общежитии и там можно было бесплатно брать велосипеды.

В один из последних дней пребывания в стране восходящего солнца, я отправилась на велосипеде в супермаркет купить вкусняшки. Велосипед оставила на парковке, возвращаюсь, нет его. Приметила рядом другой велосипед из моего общежития (они подписаны были), но номер не тот.

Быть может забыла, где его оставила? Велопарковка огромная, почти как в Амстердаме. Обошла парковку, но моего велосипеда нигде не было, да и я точно помнила, где его оставляла.

Грустная, с сумками из магазина отправилась пешком назад, в уме подсчитывая, сколько стоят велосипеды в Японии и какое количество денег за него придётся возместить.

Прихожу на парковку у общежития… Ну надо же, мой велосипед стоит там, будто никуда не уезжал. На секунду я начала сомневаться в состоянии своего психического здоровья… Может я на нём приехала и не помню? Но как сумки-то на себе тащить пришлось я помнила отлично.

Я рассказала охраннику, отвечавщему за выдачу велосипедов, об этой странности и почти Шерлок в лице охранника и почти Ватсон в лице меня начали расследовать это дело.

Мой ключ был у меня и он отлично подходил к велосипеду с моим номером. Мы с охранником проверили, быть может ключи одинаковые и подходят ко всем велосипедам? Нет, только к одному.

Мы проверили по журналу номер чужого велосипеда, который я видела на парковке (я его сфотографировала на всякий случай). В последний раз был выдан некоему Киму. Ключ от него на месте, а вот велосипеда нет.

Охранник позвонил Киму. “В общежитие вернулся, велосипед привёз… Только вот колесо там не разблокировалось”,- признался Ким.

В Японии велосипеды не привязывают к парковочным местам, как у нас, а просто блокируют ключом заднее колесо. Ким перепутал велосипеды, попытался разблокировать мой своим ключём - не получилось, тогда он просто взвалил его на плечи и отнёс в общежитие.

Я восхитилась его силой. Шутка ли несколько остановок велосипед на себе тащить, это вам не пару пакетов нести… Ну хоть велосипед новый покупать не пришлось...

258

Украли велосипед

Пост без рейтинга, просто чудо иногда случается, чем черт не шутит, вдруг кому на глаза попадется.

Сегодня ночью 25 августа из двора таунхауса в г.Энгельс, Саратовская область, ул.Пристанская, был украден велосипед, двуподвес Alpine Element Nucleon 2.0.

Явно готовились заранее, велосипед стоял среди ещё двух велосипедов жены и ребенка, но четко забрали подороже. Причем снаружи велосипеды не видно физически, две живые изгороди, видимо в более ранние дни уже осуществляли пробную вылазку с разведкой.

В 2:29 неизвестный перелез через печь, подготовил велосипед, чтобы удобно было брать, открыл внутреннюю дверь и стал ожидать.
В 2:41 уже заскочил, схватил и ушел.

Подготовился явно хорошо, знал что у меня прожектор с датчиком движения, знал где висит камера, поэтому проникал через печь, самое неудобное место. Был в перчатках, передвигался плавно, датчик не сработал на него, лицо от камеры закрывал.
Датчик сработал уже в конце, видно, что синие джинсы, ветровка с капюшоном черного с серым цветов.

Заявление написано, отпечатки не найдены, поэтому распространяю информацию по возможности. Авито пока не выстрелил, мониторю.

Момент проникновения и подготовки (левый верхний угол)

Сам момент кражи

Тот же момент с другой камеры, без ночного видения.

Так же прошу быть внимательными при покупке велосипедов данной модели с рук без документов - заведено уголовное дело, вместе с велосипедом вы можете приобрести лишние проблемы.

В любом случае, чем больше информацию распространишь, тем больше шансов найти)

Показать полностью 2
618

Приключения велосипеда. Продолжение

Спасибо всем, кто подсказал как вернуть велосипед ребёнку. Нам его отдали под ответственное хранение.))) Дочка безумно рада, всем хвалится, что её велик даже взрослому дяде понравился).
А дядя в своих показаниях пояснил, что он совершенно случайно проходил мимо, и увидел два велосипеда. Они показались ему брошенными. Детские голоса, которые доносились со стороны речки, его не смутили. Чего ж добру пропадать, решил мужичок, и забрал велосипед поновее. Что велосипед принадлежит ребёнку, он якобы знать не знал.
Но следователь не поверила в случайность, и наивность товарища, ( тем более что нашлись ещё свидетели кражи), и предъявила ему статью 205 УК РБ. Кража. Что стало для него большой неожиданностью. Он думал, что ничего ему за это не будет. С гражданина взяли подписку о невыезде и отпустили до суда. Теперь дяденька обижается на всю улицу, что мы написали на него заявление, и попортили ему репутацию. Муж хотел попортить ему физиономию и здоровье, но неимоверным усилием воли передумал. Все таки впереди суд, и телесные повреждения у обвиняемого вполне могут аукнутся потерпевшему.
Мы приобрели специальный замок для велосипеда и научили ребёнка им пользоваться. Чтобы велик опять случайно кому нибудь не понравился :)

891

Как у меня велик "угнали" или добрая соседка

В общем есть у меня велик, не особо дорогой и уже не новый, четыре года уже катаю на нем. Уже перебраный несколько раз, подогнанный под меня и настроенный как надо. Недели три назад приехал домой поздно от родителей, уставший как собака. Велик ставлю в подвал, и как то не было мысли его пристегивать. На следующий день встал рано, сгонял на работу, а после собрался снова ехать к родителям, погода хорошая, велик зовёт. Спускаюсь в подвал, велика тю-тю. Хм, ладно, поглядел везде, нету и все. Пошел по соседям, вдруг кто что видел, кого застал дома, все как один никто ничего. Ну думаю, ключи от подвала у многих есть, как вот вычислить кто упер, или подвал может ломанули. Так прошла неделя, стал уже подумывать о покупке нового, да все как то руки не доходили. Буквально вчера встречаю соседку с первого этажа, женщина на пенсии уже, но дома сидеть скучно, почти постоянно летом в саду, благо машину водит сама. Поздоровались, разговорились, она сказала что вот опять была в саду. Я ей: представляете у меня велик уперли, прям из подвала. Она: как так? Если он у меня дома стоит. Минут пять я переваривал ее слова, потом: как у вас? И как он там оказался. В общем все оказалось просто и легко. Утром, (в день когда спёрли велик) я уже уехал на работу, соседка вышла полить цветы в садике перед домом, смотрит подвал открыт, спустилась туда, там какие то парни (работники тянули новую линию интернета) крепили ящик к стене и тянули какие то провода (с ее слов). Мой велик стоял в проходе, а парни показались ей уж очень подозрительными и она побоялась что вдруг они велик прихватят с собой, короче соседка взяла и затащила его к себе. Потом поднялась до меня, но я то на работе. В итоге она уезжает на дачу, а я офигеваю от того что мой вел уехал в неведомые дали. Я говорю: так сказали бы кому, я бы не волновался. Дак типа я стала собираться на дачу, и как то из головы вылетело предупредить. Честно если бы со мной это не произошло, я бы подумал что это просто фантастишь.

7220

К - карма!

Если ты ищешь серый велосипед - я украл его обратно - он был мой. Фото + серийный номер в доказательство. Пока, сосунок! Ха-ха, лузер!

К - карма! Велосипед, Кража, Записки, Вор, Карма, Хозяин, Велосипедный замок, Велосипедные воры

Отсюда - https://redd.it/hxp1yr

10307

Угнать за 20 секунд

Вот было у Вас когда-нибудь такое...
Ты все детство мечтаешь о какой-нибудь замечательной штуке, например велосипеде, подрастаешь, переезжаешь в теплый регион, где лето начинается в апреле а кончается в октябре, и понимаешь! Вот же оно, счастье. Копишь, скребешь по сусекам и в угоду здоровью - покупаешь его!
29 скоростей, дисковые гидравлические тормоза. Сидение конечно же помягче, ведь вы,  с теперь уже Супругой, будете совершать прекрасные дневные вело прогулки по лесным массивам и ущельям.  Ну ведь Кайф!
И ты забываешь что у тебя справка об инвалидности, начинаешь упорно кататься на работу по 8 километров, в одну сторону, скидывать по чуть чуть эти ненавистные лишние 20 кг и радоваться как тот, 12 летний забавный пацан с мечтами о великом, что Да, Вот ОНО, я все делаю правильно

Но в лучших традициях старушки Шапокляк появляется он.

При всем этом не могу признать на сколько все отработанно, ни одного лишнего движения и касания того, чего не стоит касаться. Только сухой и холодный расчет... ну и 20 секунд...

В общем.. берегите имущество ребят, даже если вы большие взрослые и страшные дяденьки, вокруг все-еще ходят те же хулиганы, но теперь они уже не спросят сигу или мелочь, они напакостят по другому... и от этого гораздо обиднее...

На всякий случай оставлю фото товарища со спутника показанное мне на компе которое сфотографированно на тапок.. ну вы поняли...
Вдруг кто узнает красавца...

Угнать за 20 секунд Краснодар, Велосипед, Грабители, Богомол, Кража, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Угон

Прошу поднять в топ, разумеется БЕЗ РЕЙТИНГА я не раз наблюдал как общими силами вершали судьбы, вдруг и тут сработает...
Кот дома, так что на прощание Вот Вам этот милый парень.

Берегите себя!
Угнать за 20 секунд Краснодар, Велосипед, Грабители, Богомол, Кража, Видео, Длиннопост, Без рейтинга, Угон
Показать полностью 2 1
9035

Приключения велосипеда

Недавно у младшей дочери был день варенья. Подарили мы ей велосипед её мечты, красивого бирюзового цвета. Что бы улучшить дизайн подарка, налепила она на него наклеек разных, красивых, больших и не очень.  Весь день она каталась с детворой  по окрестностям, а на завтра решила съездить на  речку,  к  упавшему  поперёк русла дереву, которое дети превратили в свой своеобразный  штаб. Вот и  поехала туда дочь с подружкой на велосипедах. Приехали, велики положили, и пошли к дереву. Возвращаются через некоторое время, а велосипеда нет. Старый, подружки есть, а нового нет. Оббегали девчонки всю округу,  и в слезах позвонили мне. Я не долго думая вызвала милицию. Стражи порядка приехали, приняли заявление, обследовали место происшествия, предположили возможного преступника, и уехали. Сказали, что будут искать. Честно предупредили, что шансов найти велосипед  мало. В расстроенных чувствах мы пришли домой, на улице встретили знакомую, рассказали ей о краже, и к завтрашнему дню об этом знала вся улица.
Прошла неделя, от милиции вестей не было, а  вчера позвонила соседка.  Баба Тоня. Сказала, что она сидела на лавочке, и только что мимо её дома проехал местный мужичок на новом велосипеде, которого у него ещё неделю назад не было. То есть велосипед у него был, но старый  "Аист", а тут едет он на другом, и явно не для взрослого предназначенном.  А поскольку детей и внуков у него нет, то всё это весьма подозрительно.  Муж  прыгнул в машину и поехал догонять этого товарища, что бы убедиться тот ли велосипед.  А то мало ли.  Обогнал его, вышел из машины и притормозил дяденьку.  Глянул на велосипед , цвет совпадает, следы на раме от наклеек. А под сиденьем  маленькая наклейка  с котенком , которую гражданин не увидел.  Звонит в милицию. Дяденьку за рукав держит, что-бы не убежал.  Милиция приехала быстро, спрашивает у гражданина о происхождении транспорта, а тот и сказать ничего не смог. Неожиданно все для него произошло.  Дочка тоже опознала велосипед,  и показала еще наклейки  которые дяденька не заметил и не стер.  В итоге  велосипед и мужичка  милиционеры забрали с собой.  Сказали что будут снимать показания с гражданина, а велосипед пойдет как вещественное доказательство.

PS:  бабки, сидящие на лавочках тоже бывают полезны:))).

Обидно, что судя по всему дочка не скоро  свой велик увидит...

374

Про велики

На волне постов вспомнилось..
Это был,наверное, самый счастливый день моего детства...
Шел 1996-й год,я к своим 6 годам вырос до 1,5 метров и благополучно перестал помещаться на "олимпике" невообразимого коричневого с металликом цвета. Если быть точным,то на одной из кочек "отрыгнула" от рамы по месту сварки задняя вилка.
Стоит сказать,что велосипед-единственная вещь,которой я мог заниматься часами:кататься,подкачивать колеса,лепить какие-то наклейки. Короче, как у Кинга: Главный интерес.
Отец работал на заводе,где по году не платили зп,мама учителем. Зп давали,но мизерную. Т.е.перспектив получить новый велосипед,как у Шарика из старого анекдота(образно выражаясь,конечно).
И вот лето! Мама в отпуске,дома. Я тоже дома. К обеду приходит отец,что в принципе нонсенс,тк на заводе и "калымах" он пропадал постоянно,чтобы свести концы с концами.
В мои 30 лет до сих пор перед глазами стоит картинка: зал,журнальный столик,на нем кружка,в которую отец льет пиво из бидона. За спиной ковер на стене,на который он откидывает голову и говорит матери:да и хрен с ним! Пацан без велика! Собирайся,поедем за велосипедом(уже мне).
У меня натурально "от радости в зобу дыханье сперло". Как оделся-не помню, как ехали-не помню. Магазин в центре города помню. Тяжкие муки выбора между рыжей Камой со стальным багажником и сине-зеленой Велта-камой с алюминиевым. Выбрал вторую. Оплатили. Ехали в желтом сдвоенном икарусе на центральной площадке,которая крутилась на поворотах, отец молчит и улыбается,я света белого не вижу-в руках мечта...
По приезду домой отец разобрал все до винтика,смазал,собрал и понеслась... До 13 лет я с него не слазил. И бутылки собирал по микрорайону по утрам,чтоб купить бич-пакет и газировку за 4-50 и поиграть в ПС часок, и по гаражам катался, и купаться ездил,и по садам яблоки тырил...
А потом он тоже геройски погиб,не выдержав гонок с моей 70-килограммовой тушей..потом мне купили мопед. ЗиД-50, но это уже совсем другая история))

753

Ответ на пост «Я так то ворованную колбасу не ем» 

Вспомнился и мой личный криминальный опыт. Было это в 1993 году, пошла я тогда в первый класс. И вот как-то перед уроками одноклассница подарила нашей учительнице 3 шоколадные конфеты, в качестве жеста доброй воли. А я эти конфеты тогда только на прилавках магазинов видела. Родителям зарплату выдавали продукцией, сидели тогда, особенно зимой, когда овощей с огорода не было, по несколько месяцев практически на одних пустых макаронах: макароны вареные, жареные, со сладким чаем, без чая. Еще мама с работы приносила большие такие сухие вафельные листы, из которых потом вафли нарезают, наверное (до сих пор не уверена), без начинки, естественно - вот их давали к чаю с макаронами.

В общем, смотрю я на эти конфеты, и так мне их хочется. Два урока на них смотрела, как назло сидела на первой парте, перед учительским столом, куда она их положила. Думаю: "Ну уберите их, пожалуйста, хоть в ящик, или съешьте уже, в конце-то концов". А потом не выдержала. На следующей перемене подошла тихонько к столу, боком-боком, и стащила две конфетки. Никто не увидел.

Зато потом такооое началось, когда учительница в класс вернулась и обнаружила пропажу. Кричала на всех, грозила, что сейчас вызовет милицию (тогда еще) со служебными собаками, они вора быстро найдут по запаху конфет. И что тот, кто взял конфеты, обязательно в тюрьму попадет, и вообще, сразу понятно, что если конфеты украл - значит поганый человек, ничего путного из него не вырастет.

Так я этих собак боялась. И конфеты были уже не нужны, а признаться все равно не могу, страшно. И избавиться от них страшно, и на место потихоньку вернуть тоже. Вдруг сейчас достану из кармана, а тут сразу прибегут собаки и в тюрьму меня.

В общем, так и унесла я эти конфеты домой. Вынула их в своей комнате, на подоконник положила, смотрю на них и реву. Так и не съела, даже не развернула. Выбросила потом потихоньку. И никогда никому об этом не рассказывала, сейчас - впервые, и то анонимно.

Зато с тех пор даже мысли не возникает чужое взять. Даже если кассир ошибся, пусть на пару рублей, вернусь - отдам. Вот такое.

2695

Ответ на пост «Я так то ворованную колбасу не ем» 

Коллега рассказывал:

В далекие 80-е решил один гражданин "подломить" сельский магазин,сделал он это тщательно подготовившись,пошёл на дело трезвым и без напарника,отцепил звонок сигнализации(естественно ни о каких вневедомственных охранах в то время особо не задумывались,тем более в селе),сторож же мирно "бдила"у себя дома,так как жила по-соседству.Вообщем забрался он в помещение,сначала набрал одежки для жены и детей(коих было семеро по-лавкам),потом продуктов разных консерв,колбас,конфет и т.д,а также про себя не забыв-закинул пару ящиков алкоголя.Все это добро погрузил на коня и свалил в закат.

Под утро деревня проснулась от душераздирающего вопля бабки-сторожа,приехала опер группа с участковым,опросили всех кого можно,прочесали все вдоль и поперек,но ни свидетелей,не следов.Казалось бы идеальное преступление, спалился же он нелепо спустя неделю на том,что ребятишки таскали по улице сгущенку и шоколадные конфеты (хотя раньше порой и сахара неделями не видели),чем просто не могли не заинтересовать местного участкового и на вопрос "Откуда?",дружно ответили- "Да у нас дома в диване такого добра завались!"

8960

Я так то ворованную колбасу не ем

Подрабатывал помимо основной работы сторожем в гастрономе. Зарплату на основной регулярно задерживали в те суровые для страны годы, а в гастрономе платили точно день в день.
Пока новая директор не пришла со своей роднёй на все ключевые должности.
В общем после 2-х недельной задержки зарплаты и неутешительных слов, что денег нет и не будет ближайшее время, я спиз.ил палку молочной колбасы.в качестве компенсации. Дома почти голяк с едой. А аппетиты семейного подряда в гастрономе росли как на дрожжах. Открыть при всех бочку сметаны и зачерпнуть себе ведро, а потом долить из под крана столько же-как за здрасте. Поместить колбасу молочную в ржавую ванну, стоящую в подвале и залить на ночь холодной водой-легко. В общем один такой батон я и «спас» на дежурстве.
Дома батя закатил скандал-я ворованное не ем! Нам чужого не надо!
Ну не ешь и ладно. Чужие принципы нужно уважать.
Ночью захожу на кухню воды попить-сидит, колбасу трескает.
Ты ж ворованное не ешь, говорю.
Так я её и не крал-взял из своего холодильника, на ней не написано, что она ворованная...
Оказывается, что бы колбаса не считалась краденой, её просто нужно немного подержать в своём холодильнике. Одомашнить так сказать.
Уважаю принципиальных людей)))
P.S. Своим поступком не горжусь ежели чего.

2907

Про квартирную кражу

90-е годы, зима, мне 14 лет, собираюсь на детский спектакль, где была отведена одна из главных ролей. Мобильников, как вы понимаете, не было, а у нас и стационарный телефон отсутствовал.
Вдруг слышу, за дверью, какие-то шумы, смотрю в глазок, а он заклеен акцизной маркой. "Ну, -думаю, -это ж, мать его, кража, соседей обносят. Что делать? Это ж на спектакль теперь, пожалуй, не уехать, а вдруг мы следующие, да и соседка придет, плакать будет". Наклонилась к замочной скважине, ага, обзор есть, да и бандюга по пояс виден. Записала на бумажке его приметы, что рост маленький, ботинки коричневые с узорчатой окантовкой, штаны черные и заправлены в ботинки. Даже, помню, цифры с акцизной марки, переписала. Стала думать, как позвать на помощь, чтоб не спугнуть товарища.

Взяла альбомный лист, вылепила пластилином:" Спасите 02".Подошла к окну, которое было заклеено на зиму, приложила листок и стала ждать. Этаж второй, двор глухой. Наконец-то удалось привлечь внимание женщины, тут по стеклу помолотить пришлось. Она кивнула и побежала.

Может, показалось, что для ребенка действовала хладнокровно, но все мои действия сопровождались слезами, меня трясло от страха, что сейчас полезет к нам в квартиру, черт, да я даже стала запихивать видео-магнитофон и кассеты под диван(эмм, ну да, в надежде, что не найдет, а это самое ценное для ребенка 14 лет). Ментов не было вечность, как мне показалось, у соседки две двери, и войти грабитель успел.

Когда в дверь позвонили, я открыла органам правопорядка вся в слезах и с ножом(еще одна странность, чтоб этим ножом делала, интересно) .
Мент попятился:
-Что случилось?
- Квартиру грабят, -всхлипываю я.
-Кто?
-Мужчина.
-Мужчина???, -менты переглянулись и быстро ринулись по лестнице вниз.

ЭПИЛОГ:
Потом пришел следователь, задавал одни и те же вопросы, тут и бумажка моя пригодилась. Милицейские гонялись за вором,но только через месяц поймали, очень много совершил краж, но тогда впервые увидели злодея.

Спектакль я просрала.

Историю эту, конечно, рассказала одноклассникам, а ввиду того, что город маленький, не удивило, как однажды директор моей школы приводила эту историю в пример о находчивости. А одноклассники смеялись:"да это Bakkara наша".

957

Дела житейские #63: С поличным.

Эту историю рассказала коллега когда зашёл разговор о кражах. Коллега живёт в частном секторе. Дальше будет с её слов.

"В девяностых это было. Тогда жил у нас пёс. Умней его, собаку не встречала. Породы он был восточно-европейская овчарка. Звали Рэкс. Рэкс крайне редко подавал голос. Не лаял, как многие соседские собаки, на всех прохожих. Молчал, когда в дом входили. А как уходить гость собирался, так Рэкс его только по приказу выпускал. Ляжет у порога и зубы с ворчанием показывает. Скажешь ему "Рэкс! Свои." Выпустит, а не скажешь - так и будет скалиться, рычать и гостя никуда не отпускать. Даже обратно в дом не позволит уйти.

Однажды ушли мы с мужем в гости днём, да засиделись до вечера. Возвращаемся домой и видим, что калитка во двор приотворена. А я точно помню, что на ключ замок закрывала. Осторожно заглядываем во двор и видим, что какой-то мужичок стоит спиной к стене, а рядом Рэкс его сторожит. Мужик нам обрадовался. Говорит:

- Отпустите меня, пожалуйста. А то я вашу собаку боюсь очень.

Но мы его не отпустили. Сказали:

- Ничего, потерпишь. Милиция тебя отпустит.

Милицию вызвали от соседей. Приехали быстро. На вопрос - как здесь оказался? Мужик ответил, что мимо проходил и увидел, что калитка открыта. Решил узнать, не случилось ли чего? Заглянул во двор, позвал хозяев. А тут пёс как выскочит и давай рычать. Но ему не поверили. Рядом с мужчиной лежали два мешка, один мешок с моей шубой и транзисторным радиоприёмником, который покупал мой муж. В другом мешке лежали консервы да булка хлеба. А палку колбасы, которую вор из холодильника забрал, он Рэксу скормил, в надежде, что тот его выпустит. Рэкс от взятки отказываться не стал - всё съел. Но вора не выпустил.

Вот так наш Рэкс вора с поличным поймал."

Вот такую историю рассказала мне моя коллега. Вам она тоже напомнила фрагмент из повести "Тимур и его команда"? Мне так напомнила. И я сказала об этом. На что был мне ответ:

- И вправду! А я даже и не подумала. Но что поделаешь, если Рэкс именно так поступал всегда? Может это у овчарок в крови?

И я вспомнила, что у моей одноклассницы точно так же её овчарка делала. Но её специально этому учили.

Предыдущая история из жизни здесь.

1917

Дела житейские #55: Сапоги.

История из девяностых годов.

В начале ноября позвонила мне вечером огорчённая мама:

- Меня обокрали :(

И рассказала, что вернувшись домой с работы обнаружила взломанную дверь в квартиру. А в квартире всё перевёрнуто вверх дном. Вор искал, видимо, деньги, которых не было. Не стесняясь, вытряхивал всё из шкафов на пол. Топтался по этим вещам. Вытащил грязную одежду из стиральной машины. На кухне из шкафчиков всё на стол и на пол вывалил. В общем жуть и ощущение мерзкое, знать, что в твоих вещах рылся посторонний.

Мама вызвала милицию. Дежурный, который принимал вызов, сказал ничего не трогать. Мама ждала милицию у соседей полтора часа. Потом писала заявление, милиционеры всё осматривали, записывали. Составили опись украденного - палка колбасы сервелат Московский, булка хлеба, пачка чая, пачка печенья, банка солёных огурцов, блок сигарет Родопи и шапка вязаная, варежки, бижутерия (бусы из стекла крашенного) да сапоги зимние. Мама сказала, что в этом беспорядке трудно было разобрать чего именно не хватает, но увидела пустую шкатулку и коробку из-под зимних сапог, купленных прошлой осенью. Ни бус, ни сапог найти не смогла. Сапоги было очень жаль. Кожаные, югославские, дорогие. И ведь зима на носу, а денег на новые сапоги нет.

Уехали милиционеры в одиннадцатом часу вечера. У мамы уже сил не хватило на полную уборку квартиры. Разгребла беспорядок в коридоре, на кухне и в спальне да спать легла. Утром пришла на работу. Пожаловалась коллегам - рассказала, что обворовали. Особенно жалела сапоги. Начальнику отдела, где работала мама рассказал кто-то из женщин о краже. Он вызвал мою маму к себе в кабинет и велел писать заявление на предоставление материальной помощи в размере стоимости тех сапог, которые украли. Написала. Начальник подписал, и велел отнести заявление к секретарю директора завода. Так мама и сделала.

Через час её вызвали в бухгалтерию за деньгами. Я не помню какую сумму назвала мама, но выдали денег немного больше, чем просила, округлив в большую сторону сумму, указанную в заявлении. Такие молодцы тогда люди были!

Вечером мама продолжила уборку. И что вы думаете она нашла? Правильно! Сапоги. Лежали под кучей белья в другом углу комнаты. Бросался ими вор что-ли. Мама расстроилась снова:

- Неудобно то как получилось! Получилось, что обманула. Невольно, но.... Эх :(

Но на работе признаваться не стала. Сапоги новые купила. Старые только в выходные носила, а на работу в новых ходила.

Недавно вспоминали тот случай. Мама говорит, что до сих пор стыдно, но не смогла она тогда отказаться от денег и всё тут...

P. S. Остальное из списка так и не нашли. И вора, конечно, не поймали.

Предыдущая история из жизни

2304

Дела житейские #32: Как я на таджика работала.

Почитала пост (не знаю почему в минуса он уехал, возможно, что работники рынка расстроились))) и неожиданно вспомнила, как я на таджика работала.

Было это в начале девяностых годов. 1992 или 1993 - точнее не помню. Тогда я работала в УПИ лаборантом химанализа. На фельдшера я пошла учиться в 26 лет, а сразу после школы поступила техникум им. Ползунова, потом в  УПИ отработала 5 лет. Зарплата у меня была 90 рублей в месяц.

И вот однажды летом, когда я была в отпуске, моя подружка предложила подработать. Она была в то время замужем за таджиком, которого звали Саид. Он с середины восьмидесятых годов торговал овощами и фруктами на Колхозном рынке в Свердловске (тогда ещё). Пришла большая партия репчатого лука, и Саид решил расширить торговлю - попробовать продавать лук в нашем городе. Его жена (моя подруга) вспомнила, что я сейчас в отпуске и могла бы посидеть на улице. Позвонили ко мне домой и предложили. Мне надо было возле одного из магазинов сидеть и продавать лук. Предложил Саид 10 % от выручки. Сейчас это очень большой процент. Какой процент давать продавцам было принято в то время я не знаю. Я согласилась немного поторговать.

В назначенное время я подошла к магазину. Там уже меня ждал Саид. "Рабочее место" было готово. На двух деревянных ящиках стояли весы. Рядом лежали мешки с луком. Был ещё один пустой ящик - это был мой стул. Саид дал картонку, на которой была написана цена лука за килограмм (за давностью лет уже и не вспомню сколько), калькулятор и пару советов. Вот советы я запомнила.

1. Не грубить как бы не хотелось. Никогда не знаешь с кем разговариваешь. Быть может придётся обратиться к этому человеку за помощью.

2. Не жадничай. Всегда взвешивай немного больше чем просят, а бери столько, на сколько просили взвесить. Тогда не будет никаких проблем и жалоб, и человек обязательно ещё раз к тебе вернётся. А мы с 10 копеек не обеднеем. Своё всё равно возьмём.

Первые пол часа я сидела просто так и читала книжку. А потом пришла первая покупательница. За ней вторая, третья... День прошёл незаметно. Саид приезжал два раза посмотреть, как у меня дела. Уезжал довольный. Из всех клиентов запомнила только одну бабушку.

Старушка сначала недалеко от меня ходила туда, сюда. А потом подошла и попросила:

- Милая, можно я шелухи себе наберу? А то денег на лук нет, так хоть шелухи в суп бросить.

Блин! Мне аж нехорошо стало. Я подумала и решила, что мы "не обеднеем", и старушке три средних луковицы всучила. Сначала бабушка отказывалась, мол неудобно. Но я настояла на своём. Бабушка ушла, но через полчаса вернулась обратно и принесла кучу старых полиэтиленовых мешков. Помните, раньше мешочки не выбрасывали, а стирали, сушили и снова использовали? Такие стиранные десяти и семи копеечные мешки мне старушка принесла. Сказала, что "лук то некуда складывать. А вдруг кто без мешка будет?" И ведь действительно, такие люди были, и уходили ничего не купив. Мешки я взяла. Не расстраивать же пожилую женщину. Она ведь от всей души. Честно говоря, она меня растрогала. Да и мешки пригодились.

К 18 часам весь лук был распродан. Саид приехал, забрал ящики, весы, пустые мешки и выручку. Выдал зарплату. 110 рублей! Я за месяц в УПИ зарабатывала 90, а тут 110. Мы договорились, что завтра я прибуду туда же в то же время. Около девяти вечера позвонила подруга и сказала, что её мама против меня. У них "есть родственники так то". И там где сидела я, будет теперь торговать тётя моей подруги - родная сестра мамы. Но мне предложили поторговать в другом месте (даже в другом городе). Я согласилась. За такие деньги можно и в другой город съездить.

Моя зарплата в следующий раз была поменьше - 78 рублей. И всё равно это было много. И тут же оказалось, что у подруги есть ещё родственники, которые согласны в другой город ездить. Больше меня торговать не звали. Жаль, конечно, хорошие деньги были на тот момент, но я не в обиде. Понимаю. Интересы семьи должны быть на первом месте.

А кроме денег этот опыт дал мне дополнительные знания, которые я использовала потом на пользу себе и людям.

Всем добра и улыбок. Не будьте буками.

Дела житейские #32: Как я на таджика работала. Дела житейские, Рынок, Уличная торговля, 90-е, Длиннопост

Другая история из жизни

Показать полностью 1
477

Дела житейские #27: Обворовали

Давно это было. Тогда мама моя работала, а про безналичный расчет мы только по телевизору видели. Зарплату наличкой получали и в кошелёк складывали.

Как то раз в субботу днём звонит мама и жалуется:

- Представляешь, обворовали меня! Ходила по магазинам, и на рынок тоже заходила. Пришла с двумя полными пакетами. Все продукты выложила, по местам разложила. Смотрю, а кошелька то нет. Я его в пакет положила, когда по магазинам пошла. Сумку брать не захотела. А в кошельке то вся зарплата! Обворовали, сволочи! Я вчера зарплата получила и не выложила её. Как жить буду?

Я попыталась её успокоить. Сказала, что дам часть своей зарплаты. Как-нибудь месяц проживём. Но мама была очень расстроена. Единственное, что её утешало то, что много мяса закупила "на месяц точно".

Вечером новый звонок от мамы:

- Ура! Нашла я кошелёк. Полезла в холодильник мясо для бульона достать. Открываю морозилку - а на меня кошелёк смотрит ))) Вот ведь расяпа я! Как так? Сама не понимаю, почему я его туда сунула? И перед людьми неудобно - плохо про них подумала.

P. S. Предыдущая история из жизни тут https://pikabu.ru/story/dela_zhiteyskie_26_koshachya_dvuustk...

1602

Чистосердечное признание - прямой путь на скамью подсудимых

В этом уравнении уже имелись потерпевший и свидетель. Неизвестен был лишь подозреваемый.

Студент снимал комнату в квартире, где кроме него жила и хозяйка, и ходил на занятия в свой университет. Как-то раз, пока он набирался ума, из его комнаты вынесли вещички. Список был обширным, ущерб значительным, а статья тянула на тяжкую.

Сам студент был молчаливым, прыщавым занудой, априори считавший, что вся милиция работает в доле с ворами и ему ни за что и никогда не вернут украденного.

Однако зачем-то пришёл к нам.

Квартирная хозяйка, женщина незамужняя, пока перешла в категорию свидетеля. У неё был сын - молодой разгильдяй, который жил отдельно. Где именно - не известно.

Кража была совершена избирательно и пострадал только студент, а имущество хозяйки осталось нетронутым.

Так что этот самый сынуля очень подходил на роль злодея.

Мама старательно делала вид, что она ничего не знает о том, где сейчас обретается её сынок, с кем живёт и где работает. Она напускала на себя легкомысленный вид, изображая молоденькую девушку, и усердно пыталась сойти за дуру.

Что, в общем-то, по-человечески понятно.

Если б это был сериал, то я допросил бы мамашу и отправил её восвояси. А сам приклеил бы фальшивые усы, поднял воротник ветровки и крался бы за ней по пятам, осторожно выглядывая из-за фонарных столбов и следя за отражениями в витринных стёклах.

Или составил бы список одноклассников разыскиваемого и наносил бы им визиты, одному за другим, и записывал всё в толстый, потёртый блокнот из шкуры молодого дермантина. Выявил бы все связи и, пройдя по цепочке, нашёл бы логово преступника.

Словом, использовал бы все эти штуки из практики личного сыска.

Беда в том, что на такое ну совершенно не было времени!

Я доходчиво объяснил взволнованной матери, что сына мы вскорости поймаем, вину его докажем, так как она лежит на поверхности, и он понесёт всю меру ответственности и так далее и тому подобное...

Говорил я убедительно и единственный выход, который она в конце концов увидела - это явка с повинной.

- А вы его тут бить не будете? - спросила она.

Я, конечно, не стал говорить, что у нас в милиции никого не бьют - я врать без особой причины не люблю. Поэтому объяснил, что придётся нам в этот раз как-нибудь сдержаться и вместо её сына мы побьём кого-нибудь другого.

Через день мама пришла вместе с сыном. Я не стал его задерживать и сажать в камеру. Просто ещё раз рассказал о процедуре явки с повинной. Я показывал ему кодекс и говорил о помощи следствию.

Словосочетания "чистосердечное раскаяние" и "смягчающие обстоятельства" витали в воздухе.

Парень прямо в краже не сознался и попросил время подумать.

Ну, что ж... Думать - дело полезное.

Мне было интересно, чем всё это закончится?

На следующий день он заявился в кабинет с сумками в обеих руках. Всё похищенное было в целости и сохранности. Я взял чистый лист и начал писать протокол.

Материал я передал в следствие, а на словах добавил, что товарищ, похоже, всё осознал и брать под стражу его не обязательно.

Какое-то время он, находясь на подписке, пунктуально приходил на все допросы, правдиво отвечал на вопросы и всячески содействовал следствию.

- А условно мне не дадут? - спросил он меня, случайно встретив в коридоре отделения.

- Не знаю, - сказал я. - Могут и закрыть. Но судья учтёт и то, что ты своими ногами в суд придёшь, а не на автозаке приедешь.

Парень вздохнул и сказал:

- Ну, если что, то отсижу. По-любому должны поменьше дать.

Потом он мне не попадался, а потом я узнал, что следователь - румяная, моложавая женщина - его арестовала.

Я удивился, так как особых предпосылок к этому не видел.

- А что? - сказала она на мой вопрос. - Год заканчивается, а мне надо показатели по уголовным делам, направленным в суд, увеличивать. А вдруг он сбежит и дело затянется?

Всё логично, в принципе!

Сколько тому пареньку дали я не знаю. Больше я о нём вообще ничего не слышал, а специально узнавать не стал.

Вспоминаю только, что в тот день я был почему-то зол, холоден и неприятно трезв.

Показать полностью
286

В нужный момент , в нужном месте

Навеяло историей https://pikabu.ru/story/mozhet_nekhorosho_poluchitsya_kogda_...
История от моего Дяди работавшего в 90-е в милиции .
на закрепленном за ними районе , проходила серия квартирных краж, выносили все из квартир включая даже мебель, продолжалось это длительное время и злодеев поймать не могли. Не помню на какой должности тогда был дядя , но закончил он службу в звании майора, так вот, их тогда отправляли патрулировать район, дабы как можно скорее с этим ворьем завязать, уже и сверху давить начали, но работали жулики чисто, зацепок не было.
В один из патрулируемых дней дядя и Ко заехали к кому то из сослуживцев домой, чай попить там поесть (про*бывались скорее), спустя какое то время по рации им передают, что по этом району в данный момент ездит кто-то из начальства, и никак не могут обнаружить патруль, то есть их, ребята как можно быстрее вылетают на улицу, тормозят первую попавшуюся Газель, дядя подходит к водителю, открывает водительскую дверь, в машине трое, просит документы и краем глаза видит между сиденьем лежит ломик-фомка, которым очень удобно ломать двери)
Водила ловит его взгляд, начинает мешкаться , дядя тут же вываливает его из машины, подлетают остальные и начинают принимать остальных.
В этот же момент, как в лучших фильмах , из-за угла выезжает начальство, и так же начинает принимать активное участие,особено начальник, при вскрытии кузова обнаружилась мебель и всякие богатства только что выставленной квартиры.
Та самая банда, считай с поличным.
Начальник тот, задержание чуть ли неполностью себе присвоил))

Вот такая случайная история)
История от дяди услышана очень давно.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: