Дефлорация аренды! Помощь начинающим

Дорогие товарищи пикабутяне, назрела такая ситуация. Решила я стать арендодателем, в связи с чем с нуля отремонтировала небольшую двушку в панельном доме, ушло у меня на это год и задолбленное время. На данном этапе докупаю мебель (все будет совершенно новое) и готовлюсь морально к неизвестности!

Посему вопросы к профессионалам, к тем кто сдаёт и снимает- Как правильно составиться договор аренды (планирую все официально, с уплатой налогов), какие подводные камни указать и обезопасить себя на случай, если вдруг столкнусь с неадекватными?

Кому лучше отдать предпочтение (по инфраструктуре до метро 5 минут пешком- реально и без обмана, другое в 15 минутах; рядом магазины, тихий двор с садиком и элитной школой; несколько парков- Битцевский и просто скверы; недалеко спорт дворец или что-то такое)?

Стоит ли сдавать семье?

Где стоит разместить объявление и стоит ли бояться риелторы со стороны съёмщиков (сама планирую без них обойтись)?

Поделитесь советами, потому как стремно!)

Автор поста оценил этот комментарий
Снимал две квартиры и каждый раз "возвращал" их в лучшем состоянии чем они были, но скорее всего это исключение. А так да, мебели и вещей я бы добавлял по минимуму - если хотят долго жить купят что нужно. И к своему будут бережнее относиться.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну из мебели я диван-кровати купила, хочу пару шкафов, гардероб, тумбу под тв и стол на кухню, остальное думаю люди могут из своих пожеланий приобретать

Автор поста оценил этот комментарий
Именно семье только и стоит сдавать. Цену не снижать, иначе найдутся неплатёжеспособные голодранцы. Залог брать в любом случае. Если начинают отговариваться от залога, сразу отказывать таким клиентам.
Найти несколько шаблонов договоров и собрать из него свой вариант по своим хотелкам.
Если при беседе с арендатором чувствуете, что что-то не так, найдите способ избавится от такого арендатора.
У меня лично так: нравится человек - значит, сдаю. Не нравится - говорю, давайте, свяжемся завтра, а завтра говорю, что уже сдал дороже.
Ни разу чуйка не подводила.
Про русских и нерусских: были поровну русские и нерусские. Дагестанцы, армяне, семья из Рязани, Сибиряки, санкт-петербуржец. Засратую квартиру и проблемы с оплатой оставил только житель культурной столицы. Остальные были очень культурными, чистоплотными и порядочными.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с семьей, если дети есть, не было проблем в случае с выселением по окончанию?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Решила я стать арендодателем, в связи с чем с нуля отремонтировала небольшую двушку в панельном доме, ушло у меня на это год и задолбленное время.

Круто!

Через год сдачи все будет ушатано в "ноль"

Вся "прибыль" удет на то чтобы восстановить!


Кому лучше отдать предпочтение

Никогда нее угадаешь.

Может и таджик жить тих-тихо не отсвечивая и не испортив квартиру и мебель,

а может и русская интелегентная барышня оказаться в итоге конченой свиньей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, по первому пункту конечно печаль. Я из-за этого даже думала может ее продать просто

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
обезопасить себя на случай, если вдруг столкнусь с неадекватными?

никак.


но гражданскую ответственность застраховать стоит.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Гражданскую это страховку квартиры или это что-то другое?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
В договоре обязательно обговорите моменты - кто за что платит и почему. Например, сломанная мебель - за счёт арендатора. Но нужно учитывать и естественный износ, вечных вещей не бывает. А вот проблемы с проводкой, водопроводом - это проблемы хозяина квартиры. Обговорите аварийные проблемы - например, залили соседей снизу: по вине арендатора (не закрыл кран, например) , или это был прорыв батареи отопления ( это за счёт хозяина квартиры). У меня был случай, когда из смесителя в душе лило несколько дней и затопило соседей внизу. Арендаторы видели лужи на полу в санузле, но меня в известность не поставили. К счастью, ущерба фактически не произошло и с соседями решили вопрос полюбовно. А если бы ущерб был, кто бы платил? Думаю, арендодатель, если в договоре этот вопрос не обговорен.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, да, на счёт ответственности думаю указать в договоре

3
Автор поста оценил этот комментарий

1. договор аренды спокойно можно взять в интернете

2. залог обязательно

3. кто будет жить - решайте сами при встрече. Я спокойно отказывал людям, если они мне не понравились.

4. сразу морально готовьтесь к тому, что ваш ремонт будет убит в первый месяц.

5. риелтор со стороны арендатора для вас никто и звать его никак. Ставит какие-то условия, которые вас не устраивают - посылается в пешее эротическое путешествие.

6. авито

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот момент с «убито в первый месяц» прямо удручает)

показать ответы