Дедушка

Звонит сейчас друг. Знакомы с первого курса института, то есть завтра 23 года будет как. Я даже крёстный его дочерей-близняшек.

- Привет, Виталь, сегодня вечером в кабак. Отмазки не принимаются. Не нажремся, но выпить надо обязательно.

- Что за повод, да еще так срочно?

- Я дедушкой стал...

- Гоша, только 10 утра, а ты уже пьян? Я твоих девчонок в эти выходные видел, ни одна из них на одиннадцатилетнюю маму не была похожа. Ты как там?

- Все гораздо сложнее, Виталь... Я с Анькой на первом курсе встречался, помнишь? Она летом после первого курса в Москву переехала с родителями. Я с тех пор её не видел и не слышал - она при расставании сама так решила. Так вот, она родила от меня. И одна растила... Ему 21 год сейчас. У него пару месяцев назад родился сын. И Анька только сейчас ему рассказала, кто отец. В графе "отец" в свидетельстве стоял прочерк. Он нашёл меня как-то. Пришёл полчаса назад в контору ко мне. Познакомились. Сказал мне что общаться не будем, он не хочет. И ему от меня ничего не надо. Просто хотел разок увидеть меня вживую. Показал на телефоне фотографию внука и Аньки. Попрощался и ушёл. Сказать что я в ахуе, ничего не сказать...

- Гоша. В 18.00 в кабаке. Я от твоей "сантабарбары" сам охренел чуток.

Истории из жизни

36.1K поста73.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
389
Автор поста оценил этот комментарий

То есть девушка залетела, ничего не сказала, тихо родила. Но. Заявился потом сын "посмотреть", сказав, что ему ничего не нужно и вообще в графе"отец" стоял прочерк? Но посмотреть он захотел. А общаться не захотел. Попахивает обидой сына на отца. Видимо, мать там что-то не договорила или наоборот наговорила то, чего не надо.

раскрыть ветку (67)
227
Автор поста оценил этот комментарий

Почему наговорила?
Парень вырос, ребёнок у него родился, и он решил хоть посмотреть на своего отца, а заодно и внука показать. Просто стал отцом, и эмоции нахлынули - а увидел, и стало проще.
Да и какое общение тут - только лишние вопросы, ответы на которые по прошествии времени уже никому не нужны, и тем более новоявленного деда не хочет загружать проблемами.

раскрыть ветку (37)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а в чём была проблема сообщить ребёнку, что у него есть отец? А так, парень, возможно, рос, думая, что его отец бросил его мать и т.д.
раскрыть ветку (24)
97
Автор поста оценил этот комментарий

Так нету проблемы - мать не сказала отцу, и взяла на себя все заботы. Видимо так сложилось, что ей не нужен был этот мужчина рядом. А отец был в неведении, жил своей жизнью, завёл семью, и видимо не сильно интересовался судьбой своей подруги.
Может конечно эгоистично по отношению к ребёнку вычёркивать отца из его жизни, но мы не знаем - может там был отчим, который воспитал того парня, и отец ему и не был нужен.
Финал более чем нормальный - встретились биологические родственники, посмотрели друг про друга, и разошлись без претензий.

ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы мы с братом росли без отца :|
4
Автор поста оценил этот комментарий

А возможно он всё знал, кто знает

30
Автор поста оценил этот комментарий

А право отца знать, что у него есть ребенок во внимание не принимается?!! ПОЧЕМУ?!!

А вдруг, он захотел бы принимать участие в воспитании своего ребенка?!! Ну может же этот мужик оказаться нормальным человеком? Почему ему отказывают в праве на внутреннюю порядочность?!!

Да, жить с этой женщиной мужик, быть может, и не захотел бы (и судя по её поведению в последние два десятилетия - правильно бы сделал), но право быть отцом не зависит от желания или нежелания этой дуры, променявшей счастье своего молодого человека и своего родного сына на "гордый" статус "матери-одиночки" (который, почему-то, в наше время стал вдруг положительным, хотя сейчас не война, и "матери-одиночки" воспитывают не детей павших на фронте героев, а ошибки своей молодости или последствия неправильного выбора своих половых партнеров).

ИМХО истории действительно не хватает теплого лампового света и полусонного котофея, но если рассматривать её как гипотетический пример возможной жизненной ситуации, то, судя по истеричной реакции сына на ни в чем не виновного отца (общаться не хочу, ничего не нужно и пр.), женщина воспитала себе сыночка - истеричку, наградила его бабской логикой и отсутствием нормального мужского понимания жизни. Его ждет куча сюрпризов в реальном мире за пределами маминой юбки.


PS: кстати, мужик может на...рать на их псевдобабские "хотелки" и через суд добиться уважения к его правам родителя и деда. Например, обратившись в органы опеки, вполне реально в такой ситуации добиться права общения с внучкой в режиме согласованном сторонами с участием территориальных органов опеки. Сам бы я так насильно в "собеседники" к не желающим тебя видеть людям навязываться не стал бы, но закон такую возможность дедушкам и бабушкам предоставляет.

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Почему вы называете его реакцию истеричной? Вполне себе адекватная реакция. Что было, почему было 20 лет спустя не имеет никакого значения, в данный момент это абсолютно чужие люди. Так сложилась жизнь, и уже не важно, чья была вина. Как писала ниже, я бы поступила так же.
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Адекватной эта реакция кажется только с женской точки зрения.

С мужской же, все выглядит несколько иначе:

...  мужика обманула его молодая подруга, скрыв факт беременности и родившегося сына. Лишив отца счастья воспитывать сына, она же сделала себя жертвой обстоятельств в глазах всех окружающих, включая этого самого сына. Теперь сын, продолжая считать виноватую во всем мать - жертвой, не желает знать своего отца и отказывает тому в праве общаться только потому, что они "абсолютно чужие люди".

По этой логике ни с кем кроме домашних общаться не следует, т.к. все ваши друзья и знакомые на определенном этапе (пока вы с ними не познакомились) были вам "абсолютно чужими людьми"! Но вы ведь смогли выстроить с ними отношения?

Почему бы не попробовать сделать это с тем, кто (наряду с матерью) является тебе по крови самым близким человеком, с тем, кого твоя мама лишила, быть может, самых счастливых моментов в жизни?!!

Иначе, зачем ты вообще явился в жизнь этого человека спустя 21 год?

Если не собирался общаться - ЗАЧЕМ ПРИХОДИТЬ И РАССКАЗЫВАТЬ человеку о трагедии в своей и его же собственной жизни, если ничего для исправления трагичных ошибок своей матери в дальнейшем ты делать не собираешься и ему не позволишь?!! Зачем и кому был нужен этот визит если ты всего-лишь "хотел посмотреть на отца вживую"? Почему не сделать это без театральных визитов и несвойственных мужскому менталитету, сцен вечной обиды на невиновного человека?!!


Я бы понял такую реакцию паренька, если бы отец знал о его появлении на свет но 21 год игнорировал его и не участвовал в его жизни ни морально, ни духовно, ни материально.

Но если отец не виноват в том, что мать скрывала ваше отцовско-сыновье счастье от вас обоих  - почему ты отказываешь ему в праве на общение с тобой и его внучкой?  

Ответ один - сынок наступает на "ржавые грабли" своей мамы, повторяя все её ошибки, но с напускной псевдомужской решимостью и с такой же истеричностью.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А я согласна с тобой
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Благодарю =)

12
Автор поста оценил этот комментарий

Начали за здравие, закончили за упокой... Да, у мужчины должно быть право на отцовство и он имел право знать о ребенке. Тут девушка поступила очень непорядочно.


А вот все остальное, начиная про ошибки молодости (ага, муж изменяет - конечно  же виновата жена), заканчивая "истерикой" парня - какой-то странный бред.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

У моей крёстной было такое - у неё была сводная сестра в другом городе, о которой она узнала только лет в 40. Начали общаться, дружат семьями, иногда ездят друг к другу в гости.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Какая-то диванная психология, если честно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, так и есть. Я не претендую на решение проблем.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Представьте, что сейчас вам скажут, что ваш отец совершенно другой человек. Конечно вы захотите его увидеть, но будете ли вы с ним общаться? Кто он вам? Да собственно никто... донор генетического материала. Его никогда не существовало в вашей жизни.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А меня итак усыновили. Но искать я никого не хочу. Если бы меня сами нашли "генетические родители" - я бы с радостью пообщался.

А вот самостоятельно я людям навязываться не хочу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Разве нет обиды что тебя растили не они? Почему с радостью?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не обидно. Я хорошо понимаю тех людей, видимо, у них были самейные трудности и не было врзможности растить ребёнка.
Ибо мои "приёмные" родители - это сущий ад.
41
Автор поста оценил этот комментарий

Я своего батю так же нашел - просто посмотреть на него.

Пришел лысеющий пиздобол, рассказал про свои проблемы (мы, блять, не виделись четверть века. То есть - никогда). Сказал "Ну человек я не богатый..." Я ответил, что "Главное, что я не бедный." И закончил разговор.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
И, главное, нахуя искал?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А искал скорее всего из чистого любопытства. Я бы тоже искала, просто чтобы посмотреть - кто дал мне часть моих генов... И к чему мне, потенциально, готовиться, с таким генным набором.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Готовься стать лысеющим пиздаболом)))))

2
Автор поста оценил этот комментарий
А искал скорее всего из чистого любопытства.

Именно так)

2
Автор поста оценил этот комментарий

а как нашел?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Через ментов знакомых, за бутылку)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я так своего отца тоже нашел, общаемся, но отношусь я к нему больше как к знакомому чем как к отцу. Обиды - а смысл обижаться. Меня мама выростила, воспитала и за это я ей очень благодарен.

7
Автор поста оценил этот комментарий

наговорила ему, что отец космонавт, а он не космонавт! - я бы тоже обиделся и не захотел общаться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так и дискредитируют в нашей стране космонавтов!)) Интересно, а есть ли реально космонавты, которые бросили своих жен с детьми?..
5
Автор поста оценил этот комментарий
или кто-то из родни
7
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже закралась мысль об обиде,

А так же ещё один нюанс описаный в истории "Показал на телефоне фотографию внука". Типа, Я, видишь-ли, батя, не такой как ты.

Мало ли чего мама об отце сказала, а если не сказала ничего, то думаю 21 летний парень, представил всё не в лучшем свете.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Да конечно бвла у бабы обида какая-то, иначе зачем она молчала 21 год? Он ведь 100℅ спрашивал много раз про отца.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мать же не сказала, а разыграла какой-то спектакль. Мутная история. Не хочу общаться, но пришел. Глупо обиду на отца держать.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку