Что же делать/не делать, если братья/сестры ругаются:

Что же делать/не делать, если братья/сестры ругаются:
- Физическое насилие останавливаем. Жестко, четко. Стоп. Мы так не делаем.
- Очевидные унизительные слова тоже («ты какашка» чаще всего не унижает ребенка. Это форма выражение злости со стороны другого)
- Я ругаюсь, когда старшая обманом у младшей что-то забирает. Купила обеим игрушки. Старшая передумала. Ей нравится игрушка младшей. Она начинает говорить: «твоя игрушка дурацкая, моя красивая». И вынуждает поменяться.
Останавливаю.
- Отбирать вещи силой - точно нет. Мы договариваемся.
- Смотреть на состояние ребенка. Если вы видите, что ребенку плохо, останавливать второго. На видео с Каей видно, что ей НЕ плохо.
Она мастерски оттачивает «удары» на сестре.
Это важный навык. Ей ещё в школу идти.
Что важно: не проецировать свои детские травмы. Я младшая. Мне всегда больше жалко младшую из своих детей, потому что я в этот момента проваливаюсь в свою детскую травму.
Надо себя остановить. Там правда проблема? А что сделал младший, что старший себя так ведет?
И почему так себя ведет старший, - может, проблема во мне? Надо вмешаться или дать им решить вопрос? Если в конфликты всегда влезать, они не сформируют свои отношения. И не нащупают ту грань, за которую идти уже нельзя.

Что ещё важно: вы не всегда можете. Вы можете быть заняты в моменте. Слышать краем уха. И реагирую на какие-то фразы, которые слышите.
Вмешиваться в ситуацию без оскорбления и обвинений. Не как судья, а как медиатор.

Дети и родители

11.6K постов15K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов