Что почитать? Роб Хейс - трилогия "Связующие узы".

Что почитать? Роб Хейс - трилогия "Связующие узы". Что почитать?, Книги, Фэнтези, Темное фэнтези, Длиннопост

Если вас интересует мрачное фэнтези, а познакомиться с творчеством таких мэтров, как Джо Аберкромби, Анджей Сапковский, Джордж Мартин или Глен Кук уже довелось, то можно поискать стоящие книги среди менее титулованных авторов. Разрешите вам представить - Роб Хейс, автор интересной трилогии "Связующие узы" и пример удачного самиздата (так как выкладывал свои книги для ознакомления в сеть до того, как был замечен издателем).
Стартует цикл с романа "Ересь внутри", который был официально издан на русском языке в 2014 году. В нем нам предстоит знакомство с арбитром Инквизиции Танкуилом Даркхартом, которому поручено важное задание - найти злоумышленника среди своих, мечницей Джеззет, которая пытается выжить и головорезом по прозвищу Черный Шип, отправившимся выполнять черную работу наемника.
Сразу предупрежу, что к книгам можно придраться. Бог-император и арбитры явно намекают не то на трибьют, не то на подражание. Еще в книгах нет сложного подтекста. Но все это с лихвой искупается увлекательным сюжетом, хорошим слогом и вменяемым юмором. У меня книги шли "залпом". И да, элементы мрачного антуража - секс, дурман и рок-н-ролл... простите, мордобой - наличествуют. Еще подкупает подход к созданию главных героев - так, арбитр и страж порядка тут страдает от клептомании, мечница, уверенно владеющая клинком, не любит драк и предпочитает решать конфликты мирно (предпочтительнее - в постели), а знаменитый душегуб и наемник оказывается скромнее своей репутации.
Плохая новость - остальные книги на русском языке к изданию не планируются, а вот хорошая новость - известный в сети под ником Bydloman Tb переводчик сделал переводы второго ("Цвет мести") и третьего ("Цена веры") томов, за что я (вместе со своим неудовлетворительным знанием английского) весьма признательна. Продолжение нисколько не уступает началу - появляются новые колоритные персонажи, герои заключают неожиданные союзы и осваивают новые локации.
Вердикт - если вы хотите расслабиться и прочитать увлекательный, но не зубодробительный фэнтези-роман, где нет монохромного мира, попробуйте познакомиться с творчеством Хейса.
Спасибо за внимание!

Книжная лига

22K поста78.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Если вам действительно хочется темного фэнтези, то люто рекомендую Стивена Эриксона с циклом Империя Малазан - ни на что не похожа, ни одной знакомой рассы... но размах событий и магия впечатляет. И извините, что??? Спаковский это дарк фэнтези??? (не холивара ради.)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Эриксона прекрасно знаю (любимый персонаж саги - Итковиан Верный Щит), а пост посвящен Хейсу, так как чуть ранее в обсуждениях затрагивалась тема переводов на русский этого автора и как раз недавно 3-й том был переведен. И, если вы обратили внимание, я не использовала устоявшийся термин "темное фэнтези", а лишь упомянула о мрачности. Да, Сапковский довольно мрачно описывает бытовые ужасы войны и грязные игры политиков, что в гуситских, что в ведьмачьих книгах.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
"а знаменитый душегуб и наемник оказывается скромнее своей репутации."

Сильно смеялся когда ему арбитр обьяснил что к чему. Ну ещё Шип жгет местами, типа "Я таких цифр не знаю, умею считать до ста, но нутром чую что сумма огромная.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
О, привет! Хорошо, что заглянул, я ведь из-за тебя пост создавала)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где взять третью книгу? На флибусте только первые две, а на торрентах вообще нету...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы насчет флибусты спрашивали, сегодня там перевод третьего тома появился.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где взять третью книгу? На флибусте только первые две, а на торрентах вообще нету...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если не ошибаюсь, там же, на флибусте, переводчик выкладывает чистовую версию текста после вычитки. Видимо, моя информация оказалась слегка преждевременной, приношу извинения.
Автор поста оценил этот комментарий

Сказали бы уж сразу - фанфик по вархаммеру. В один ряд с Сапковским, Кингом, Куком это творение, извините, никак не поместится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Для того, чтобы не считаться фанфиком, книга достаточно самобытна и в посте не сказано, что она стоит на уровне книг Сапковского, Кука и Кинга (который не упомянут вовсе), более того, указано, что Хейс не входит в число культовых писателей, однако имена авторов служат ориентиром для того, чтобы потенциальный читатель не ожидал встретить целомудренных паладинов в книге, не чурающейся сцен насилия и утех плоти.