Что почитать? Роб Хейс - трилогия "Связующие узы".

Что почитать? Роб Хейс - трилогия "Связующие узы". Что почитать?, Книги, Фэнтези, Темное фэнтези, Длиннопост

Если вас интересует мрачное фэнтези, а познакомиться с творчеством таких мэтров, как Джо Аберкромби, Анджей Сапковский, Джордж Мартин или Глен Кук уже довелось, то можно поискать стоящие книги среди менее титулованных авторов. Разрешите вам представить - Роб Хейс, автор интересной трилогии "Связующие узы" и пример удачного самиздата (так как выкладывал свои книги для ознакомления в сеть до того, как был замечен издателем).
Стартует цикл с романа "Ересь внутри", который был официально издан на русском языке в 2014 году. В нем нам предстоит знакомство с арбитром Инквизиции Танкуилом Даркхартом, которому поручено важное задание - найти злоумышленника среди своих, мечницей Джеззет, которая пытается выжить и головорезом по прозвищу Черный Шип, отправившимся выполнять черную работу наемника.
Сразу предупрежу, что к книгам можно придраться. Бог-император и арбитры явно намекают не то на трибьют, не то на подражание. Еще в книгах нет сложного подтекста. Но все это с лихвой искупается увлекательным сюжетом, хорошим слогом и вменяемым юмором. У меня книги шли "залпом". И да, элементы мрачного антуража - секс, дурман и рок-н-ролл... простите, мордобой - наличествуют. Еще подкупает подход к созданию главных героев - так, арбитр и страж порядка тут страдает от клептомании, мечница, уверенно владеющая клинком, не любит драк и предпочитает решать конфликты мирно (предпочтительнее - в постели), а знаменитый душегуб и наемник оказывается скромнее своей репутации.
Плохая новость - остальные книги на русском языке к изданию не планируются, а вот хорошая новость - известный в сети под ником Bydloman Tb переводчик сделал переводы второго ("Цвет мести") и третьего ("Цена веры") томов, за что я (вместе со своим неудовлетворительным знанием английского) весьма признательна. Продолжение нисколько не уступает началу - появляются новые колоритные персонажи, герои заключают неожиданные союзы и осваивают новые локации.
Вердикт - если вы хотите расслабиться и прочитать увлекательный, но не зубодробительный фэнтези-роман, где нет монохромного мира, попробуйте познакомиться с творчеством Хейса.
Спасибо за внимание!

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.