Серия Техническое обследование домов

Читайте договор подряда перед тем, как его подписать. Печальные и смешные истории строительного аудита

Привет, дорогие подписчики и все, кого интересует тема загородного домостроения! Кто не в курсе, меня зовут Илья, я занимаюсь техническим обследование загородной недвижимости, строительством каркасных домов и строительным контролем. О последнем сегодня и пойдёт речь.

Читайте договор подряда перед тем, как его подписать. Печальные и смешные истории строительного аудита Недвижимость, Строительство, Строительство дома, Консультация, Дом, Юридическая грамотность, Договор, Жилье, Покупка недвижимости, Аудит, Проверка документов, Видео, Длиннопост

Началом строительного контроля является аудит документации - проверка договоров подряда и проектной документации. Если договор уже подписан, я, как правило, за стройконтроль не берусь и писал об этом здесь - Почему нет смысла заказывать стройконтроль ПОСЛЕ подписания договора с подрядчиком. Я же предупреждал... Договор - это краеугольный камень в строительстве дома и мне всегда удивительно, как зачастую легко к нему относятся мои заказчики. На неделе у меня просто шквал эпиков при аудите договоров подряда. Делюсь избранными:

  • Один из заказчиков, обратившихся за техническим обследованием, заключил договор на строительство дома из профилированного бруса камерной сушки. Через полтора года брус уселся в результате усушки более, чем на 15 см при высоте потолков 2,7 метра. Стены выгнуло, ясно, что строили из сырого бруса. Стали смотреть договор, а в нём про дом написано "строение". Конечно, бодаться в суде можно и юрист говорит, что будем, но у подрядчика есть все шансы съехать на то, что заказчик не просил построить дом, а к строению нормы ИЖС не применимы. Частая история, кстати.

  • Другой заказчик подписал ипотечный договор с подрядчиком и пришёл ко мне за стройконтролем. Смотрю архитектурное решение - оно в описании изобилует ГОСТами и СП, с учётом которых разработан проект дома. Открываю договор и один из пунктов: "Стороны пришли к соглашению, что при выполнении работ будут руководствоваться ТУ №1, разработанным генеральным директором Подрядчика, в качестве основного документа, взамен СП и ГОСТ." Красиво. То есть, контора будет строить по своим техническим условиям, положив огромный болт на действующие строительные нормы. И главное - в суде уже нельзя будет сослаться на эти самые нормы, т.к. стороны пришли к соглашению.

  • Третий также подписал договор с подрядчиком и пришёл ко мне на стройконтроль. В процессе аудита выяснилось, что ни упоминаний СП, ни конструктивного решения в проекте нет. Задаю вопрос - а что я буду контролировать, если нормы соблюдаться не должны, а строить подрядчик будет из головы? И тут заказчик сначала не понял, а потом как понял... Хорошо, что договор не ипотечный и не оплачен, расторгаем.

  • В четвёртом случае подрядчик был очень недоволен и отказался вносить мои правки в ипотечный договор, ибо они не позволяли получить 50% оплаты по договору сразу после его заключения и ещё 20% после готовности свайного фундамента. То есть 70% от суммы договора после выполнения 10% работ с затратами не более, чем 500 000 рублей. Мотивировал он это довольно странно - отсутствием оборотных средств на закупку материалов и невозможностью кредитоваться у поставщиков. С одной стороны, логика понятна - мы сами не местные, дайте закурить, а то так есть хочется, что переночевать негде. А с другой - отдавать деньги банка нищебродам, которые не готовы пересматривать условия их же финансирования, странно.

Ну, и для развлечения, ещё немного перлов из договоров подряда.

Отступления от СНиПов и ГОСТов не могут служить причиной отказа от приемки выполненных работ при подписанном Заказчиком Договоре на строительство, и согласованных Заказчиком с Исполнителем эскизных проектов, описаний, размеров и конструктивных решений объекта строительства, которые являются обязательными для Исполнителя как требования Заказчика.

Гвозди били, колотили, мы вам дом нагородили! Пофиг, что не по нормам, принимай работу, хозяин!

Гарантийный срок на конструктивную целостность здания 6 месяцев.

Это вообще отчаянные ребята. Но в целом и неудивительно, это договор на каркасник из доски толщиной 35 мм. На самом деле, согласно Федеральному закону от 30.12.2004 N 214-ФЗ:
«4) гарантийный срок на индивидуальный жилой дом, который устанавливается договором и не может составлять менее пяти лет;». Поэтому, если вы исправите "здание", "строение", "объект" на индивидуальный жилой дом - гарантия будет работать автоматически.

Весь строительный материал и комплектующие ввезенные Подрядчиком на участок, где возводится Объект и находящийся на строительной площадке, являются собственностью Подрядчика. После сдачи Объекта и полной оплаты цены Договора, Объект переходит в собственность Заказчика, а остаток неиспользованных материалов возвращается на склад Подрядчика.

Это вообще моё любимое. Купили на деньги заказчика и вдруг он стал их собственностью и вернулся на склад. Удобно. А ещё прикольнее, что дом в собственность переходит не после его регистрации в Росреестре, а после полной оплаты договора. Законотворческий подрядчик с правом передачи собственности.

За просрочку доставки стройматериалов более чем на 30 дней и увеличения сроков работ по договору более чем на 30 дней возможно применение штрафных санкций по отношению к ПОДРЯДЧИКУ в размере 0,05 % от стоимости комплекта материала и стоимости работ соответственно за каждый день просрочки, но не более 5% от стоимости настоящего Договора.

Тут тоже писали люди, которые плохо знакомы с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". Ограничили размер пени микропроцентами, что позволяет затягивать сроки выполнения работ без серьёзных финансовых последствий. А между тем, в нём есть хорошая статья 28 "Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ", где русским по-белому написано:

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Там же написана максимальная сумма, которая может взыскана за просрочку:

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

В общем, внимательно читайте документацию подрядчика, относитесь к этому вопросу серьёзно - ведь от него зависят ваше финансовое благополучие и качество вашего будущего дома.

Напомню, что заказчик, ссылку на печальную историю которого я дал в начале этого поста, ответил на мой вопрос - подписывал ли он какие-то документы от Терема: "Да, лежит у меня целая пачка какой-то их макулатуры". А в итоге, приехав на объект, в тепловизор я увидел это:

Читайте договор подряда перед тем, как его подписать. Печальные и смешные истории строительного аудита Недвижимость, Строительство, Строительство дома, Консультация, Дом, Юридическая грамотность, Договор, Жилье, Покупка недвижимости, Аудит, Проверка документов, Видео, Длиннопост

А потом, при вскрытии стен вместе с сотрудниками Терема мы увидели это:

Пароизоляция не проклеивалась, о чём, кстати, и было честно сказано в договоре.

Как обычно, на любые вопросы, которые не требуют больших временных затрат, расчётов или выезда на объект я отвечаю бесплатно в каментах или лично - мои контакты в профиле Пикабу. Кто не видит профиль или кому удобнее обратиться сразу напрямую - пишите в телеграм: karkasovo (это не канал, а мой контакт).

Аудит проекта, проверка договора на строительство, анализ сметы, выездное и удалённое обследование дома на соответствие строительным нормам, приёмка дома, консультации по реконструкции, строительный контроль - это моя работа и я делаю её за деньги.