Черныш с улицы Чернышевского

В детстве у бабушки жила на улице Чернышевского в маленьком доме без удобств. Ходить за водой для питья приходилось в колонку на углу улицы, а из колодца за домом мы брали воду для мытья, стирки и полива растений. В крошечном дворике бабушка высаживала пару десятков кустов помидор, а у забора росла малина.

Мои старики жили трудно, но дружно. А я была той еще занозой. Сейчас мне странно, что меня почти никогда не ругали. Прилетало редко и по мелочам.

В соседнем переулке большая семья держала коз. Они были, что называется, на свободном выпасе. Бродили по улице, по лужайкам внизу за гаражами.

Черныш с улицы Чернышевского Истории из жизни, Авторский рассказ, Рассказ, Telegram (ссылка), Длиннопост, Животные, Котята, Козел

Фото из интернета. Непохожий, но очень фактурный Черныш

Бабушке больше нравилось коровье, дедушка был к равнодушен к молоку в целом, а я терпеть не могла именно козье, так что мы его никогда не покупали.

Получается, что интерес к этим животным у меня был чисто эстетического свойства. Шаловливые и хорошенькие козлята вызывали улыбку и желание погладить их.

Миленький черный козленок, который забавно бодался и взбрыкивал – как-то быстро вырос в большущего черного зверя. Его стали закрывать во дворе из-за характера. Умнейшая рогатая скотина запугала всех шавок, даже большие собаки от него шарахались, а еще он не переносил пьяных, что делало Черныша персоной нон грата, ибо на нашей городской окраине пили много.

Не помню, чтобы Черныш как-то особенно кошмарно вонял. Или я маленькая ему симпатизировала, поэтому и не обращала внимания. Или хозяева его постоянно мыли?

Хитрый взгляд из-под кривой челки и рога остались в памяти, а неприятный запах нет.

Черныш обожал свободу. Как ни запирай – найдет выход. По крыше соседского сарая, но перелезет. Десантировался оттуда великолепно – одним шикарным прыжком. И вот перед рогатым любителем приключений расстилаются улицы с переулками: гуляй не хочу.

Зачем эта семья оставила козла тоже не знаю. Какая им была польза от своенравного животного с не самым простым характером? Может быть ради увеличения поголовья?

Черныш с мая по конец сентября, когда ему удавалось удрать, а это случалось по несколько раз в неделю, бродил, то сопровождая коз, то в одиночку. Пьяницы отбивались от него палками и кирпичами. Бегали жаловаться хозяевам, демонстрируя синяки и испорченную одежду.

Чернышу хватало ума сообразить – вооружена ли очередная жертва? И твердо ли держится на ногах, сколько силы и меткости может проявить. Бросался он с разбором и ни разу сам не получил серьезной ответки.

Не козел, а хитрый хищник. Хоть на цепь сажай.

При этом нас – малолетнюю компанию, он никогда не обижал. Сам не цеплялся. А если кто из мальчиков вдруг решался кинуть в него чем-нибудь, мог прогнать, наподдать. Но словно не всерьез. Понимал, что дети?

Однажды я выскочила на шум. Собака загнала в кусты котенка. Я трусиха страшная – не знала, как действовать. И закричала, затопала ногами, но отогнать не смогла. Собака меня игнорировала. Совала морду в кусты то с одной стороны, то с другой. На траве поблизости не было никакой палки. И я просто вопила, не решаясь приступить к серьезным действиям.

Сбоку сзади толкнулось что-то лохматое и большое. Черныш? Рычание агрессора сменилось громким жалобным визгом. Через мгновение собака уже улепетывала. А Черныш с невозмутимым видом закусывал какой-то зеленью. Словно и не он только что выступил защитником слабых.

Обрадованная таким поворотом событий я, полезла в кусты и добыла шипящий черный комок. Он меня немного оцарапал. Ветки добавили. Так что домой позже я явилась в воинственном полосатом раскрасе. Ведь тетя Женя, которой я вернула котенка, щедро разрисовала мои боевые отметины зеленкой. В спасение тогда еще безымянного малыша козлом наша соседка не поверила. Но имя Черныш к пушистику сразу прилипло.

Тетя Женя не хотела оставлять котенка себе. У нее была пара кошек: старая и молодая. Всех остальных котят сразу разобрали, а этот не глянулся никому. Может потому, что шипел и кусался? Через какое-то время он подрос.

Я бы рада соврать, что Черныши - тот, что с копытами и тот, что с когтями - дружили, что кот ездил верхом на козле или играл с ним в догонялки. Но чего не было – того не было. Они сохраняли нейтралитет. Козел в принципе кошек никогда не трогал. А Черныш шугался собак, но на козла внимания не обращал.

Черныш с улицы Чернышевского Истории из жизни, Авторский рассказ, Рассказ, Telegram (ссылка), Длиннопост, Животные, Котята, Козел

Фото: Ангелина Нахатакян. Это другой кот, не Черныш из моего детства. Но картинка очень похожа по настроению

Он любил рыбаков. И с несколькими соседями по очереди ходил на пруд. Сидел рядом, ждал.

В ведра с добычей без разрешения не лез. И не жадные рыбаки его подкармливали. Тетя Женя тоже не держала свою кошачью банду на голодном пайке. Но честно заработанная свежая рыба видимо была вкуснее.

Черныш шлялся на пруд даже зимой. И его графический безупречный силуэт рядом с очередным мужиком, вооруженным удочкой, навсегда остался в моей памяти.

Однажды мы с друзьями, такими же дошкольниками, играли у пруда. Строили замок из песка и веток. Черныш пристроился рядом, смотрел величественно. Вполне себе король. Кто-то из девочек сплел венок. Нацепили на рог. Черныш не сбросил.

Лежал, украшенный одуванчиками и радовал глаз. Тут появились рыбаки в сопровождении кота. Он через пару минут отвлекся, пришел посмотреть, чем мы заняты. Пушистый, молодой, полный сил: его распирало от желания прыгать и скакать, он ненадолго замер возле козла.

Два Черныша просто наслаждались жизнью. Они рядом смотрелись необычно и забавно. А я любовалась ими, ощущая острый момент детского простого и сильного счастья.

И думала, что это все происходит только потому, что год назад козел пожалел мелкого. И вступился.

.

Авторы: Наталя Шумак & Татьяна Чернецкая

Telegram Натали Шумак

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.