Чем отличается одарённый человек от гениального?

Если взять нечто общее из всех предложенных определений, то можно сформулировать следующее:

Одаренность – это особое устройство психики человека, которое позволяет ему достигать выдающихся результатов в различных сферах жизни (это может касаться как одной сферы жизни, так и нескольких).

Гениальность (или «сверх-одарённость») – это особое устройство психики человека, при котором он способен действительно уникально и самобытно проявлять себя в науке, творчестве, изобретениях и тп., а его достижения способны вывести какие-то из областей человеческого развития на новый уровень (изменить мир).

Доподлинно пока не изучено откуда берутся гении, но есть несколько теорий их возникновения:

Патологическая теория - гениальность часто связана с какими-либо психическими отклонениями.
Психоаналитическая теория – гениальность связана не только с наличием «сверх-способностей» у человека, но и с его умением с этими способностями совладать.
Теория качественного превосходства – гениальные люди изначально более высокоразвиты, чем остальные люди.
Теория количественного превосходства – гениальность есть благоприятное стечение множества средовых факторов для развития способностей личности.

Одарённость и Гениальность близки друг к другу, однако если мышление человека не поднимает всё человечество на новый уровень развития, то он точно не гениален, так как гениальность предполагает, что идеи человека оказывают серьёзное влияние/меняют полностью одну или несколько областей человеческого развития. Грубо говоря, человек меняет мир своими идеями.
Если человек достаточно талантлив и имеет выдающиеся достижения в какой-либо из областей человеческого развития, то он наверняка одарённый человек, но не гениальный.

Я сторонница мнения о том, что каждый человек талантлив по-своему, одарён. Так же считаю, что гениальность – это «сверх-одарённость», которая проявляется в особом устройстве психики и мозга человека, при котором человек может генерировать идеи способные изменить мир, и никак иначе. К примеру, если человек просто хорошо поёт и получил множество наград за это, он безусловно одарён, но ещё не гениален, потому что это никак не повлияло на мир вокруг. Особенность проявления гениальности именно во влиянии идей человека на мир вокруг.

Безусловно, раннее развитие ребёнка даёт ему некоторое преимущество перед сверстниками, однако если человек действительно гениален, то его способности будут проявляться и без всякого раннего развития так как для гениальности всё-таки важны особое устройство психики и мозга. Поэтому не стоит пытаться слепить из своего одарённого ребёнка гениального, это попросту невозможно и очень травматично для психики ребёнка.
Обычного наблюдения за интересами ребёнка будет более чем достаточно для того, чтобы вовремя помочь ему реализовать «свои одарённости», свой личностный потенциал.
Я считаю, что гораздо важнее, чтобы ребёнок был счастливым и здоровым человеком, с крепкой психикой.

Чем отличается одарённый человек от гениального? Дети, Женщины, Мужчины, Родители, Родители и дети, Гениально, Талант, Психология, Воспитание, Длиннопост

Психология | Psychology

19.8K постов59.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.