ЧаВО по аутизму

Кончился апрель, месяц распространения информации о аутизме, было много разных материалов, обсуждений и  комментариев на тему. Я считаю, что надо говорить про аутизм, потому что детей с этим нарушением рождается всё больше, статистика приводит такие цифры как у 1 из 88 детей  есть расстройство аутистического спектра. Почему – хз, пока неизвестно, но вот такая она, современная реальность.

Нам, родителям детей с аутизмом, часто задают всякие вопросы про аутизм. Из любопытства, из сочувствия, иногда с негативным подтекстом, или просто из интереса. Гугл гуглом, а живого человека всегда интереснее послушать.

Собрала небольшое такое ЧАВО (часто задаваемые вопросы) про аутистов. Пишу про самый тяжёлый край аутистического спектра, как у моей дочки, про тех, которые или совсем не говорят или речь едва сформирована. Про детей с аутизмом и сохранным интеллектом совсем другая тема, там я не в курсе.

Бухали, наркоманили, вот и нарожали инвалидов. Не угадали. Ребёнок с аутизмом может родиться у любых родителей, независимо от образа жизни, здоровья, социального статуса.  

Почему аборт не сделали, зачем рожать инвалидов? Аутизм невозможно определить во время беременности, ни с помощью анализов, ни на УЗИ.

Отдали бы в интернат и жили бы нормальной жизнью. И работали бы и не сидели на шее у государства. Ну во-первых это мой родной ребёнок, и я его люблю, так же как вы свою Машу, Васю или Петю. Вот ваш, не дай бог, заболеет, вы его что – сдавать побежите? Ну нет же. И у меня также. И для информации – содержание ребёнка в интернате обходится государству в несколько раз дороже, чем пособие по инвалидности. Так что не особо мы на ваши налоги жируем.

А зачем им вообще в школе учиться? Они же не смогут ни получить дальнейшее проф.образование, ни работать потом. Ну затем же, зачем в школе тригонометрию учат. В жизни она может и не пригодится, но вам точно будут полезны нейронные связи, которые формируются в процессе обучения. Так и у наших аутистов, образование им полезно для общего развития, для того чтобы социализироваться насколько возможно.

Крест даётся по силам, такие дети – дар небес и пр. Идите в жопу, а.

«Я тоже немного аутист». Нет. Вы не хотите общаться с людьми, вас можно назвать интровертом или мизантропом, или всё вместе. А аутист не может, нет у него этого навыка, сбой коммуникации.

Каждый ребёнок с аутизмом обладает особенным талантом. Нет. Не каждый. Бывает, но настолько же редко, как и у нормальных людей.

Почему она машет руками (прижимает руки к ушам, раскачивается)? Это «стимы», самостимулирующее поведение, способ саморегуляции своего состояния. Успокаивается она так.

Зачем вы их везде таскаете, они же не понимают ничего? То, что они внешне не реагируют, не означает, что им не интересно. Когда моей дочке неинтересно, она просто уходит. Раз не уходит, значит нравятся новые впечатления. Поездки - это то немногое, что ей интересно.

А что дальше, после школы? Да ничего. Что сами придумаем, то и будет. Занятия в комплексных центрах или в специальных сообществах, а в основном – ну как люди на пенсии живут? Вот и мы как-то так. Может рисовать будем, дочке нравится. Гулять, ездить куда-нибудь. Просто жить.  

Что будет с ребёнком после вашей смерти? Дом инвалидов, если нет родственников, готовых опекать. Существует статистика, что у аутистов небольшая продолжительность жизни – 40-50 лет, так что есть вероятность самой похоронить ребёнка, а потом уже спокойно самой следом уйти (на том свете поди тоже надо будет за деточкой своей присмотреть)). Ну вот как-то так.

Как вы справляетесь? Да я не то чтобы прям справляюсь)) Но стараюсь, и это тоже работа. Если ты себя в норму не приведёшь, ты и ребёнка не вытащишь. Получится такой замкнутый круг, как в анекдоте про прыщи (Прыщи — никто не любит, никто не любит — прыщи). Пока родитель в депрессии, у ребёнка ухудшается состояние. Ухудшается состояние ребёнка – глубже депрессия у родителя. Так что надо начать с себя, сходить к доктору, что-то делать. Только ты выбираешь — жить и убиваться по своим рухнувшим надеждам, или научиться жить и спокойно принимать сложившиеся обстоятельства. Кто-то сам справляется, мне психотерапия помогла.

Тяжело так жить? Да по-разному, как у всех.

На фото – лишаемся и претерпеваем))

ЧаВО по аутизму Аутистические расстройства, Воспитание детей, Дети, Дочь, Длиннопост

Аутистические расстройства

698 постов2.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.

55
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я не со всем согласна:
1. Бухали,наркоманили... Вообще-то,чем больше патологических факторов беременности и родов,тем выше вероятность рождения ребенка с умственной отсталостью и аутизмом. Тут и возраст родителей, и упорные попытки ЭКО вопреки природе, и хронические вовремя не стабилизированные болезни родителей. Алкоголизм и наркомания тоже болезни,да.
2. Интернат. Если у ребенка нет, не было или уже нет личности,не стоит выращивать его дома,как цветочек . В интернате уход и социализация нередко лучше,чем дома вопреки страшилкам. А вот родителям лучше жить нормальной жизнью,забирая чадо на выходные и каникулы, а не заставлять всю семью жить для обслуживания примитивной личности и ее болезней.
раскрыть ветку (1)
48
Автор поста оценил этот комментарий

по п.1 - аутизм не относится к дегенеративным заболеваниям, таким как УО, у маргиналов обычно именно с разной степенью УО рождаются.

п.2 - аутизм не означает отсутствие личности, только отсутствие когнитивных навыков. Я пишу про себя, я своего ребёнка никуда не отдам, остальные сами решают. И сомневаюсь, что интернаты это хорошо. Но спорить не буду, не люблю)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Почему, если нет однозначного ответа (хотя он скорее есть), то надо выдумывать какие то абсолютно антинаучные и вообще ничем не подкрепленные тезисы вроде "отхода от природы" при учёте довольно рациональных мыслей непосредственно в основном посте? Диагностика стала лучше, а детская смертность снизилась и продолжает снижаться. Кроме того, современное общество на пике толерантности (в хорошем смысле) и сейчас даже при планировании семьи и выявлении рисков (тут стоит отметить, что психические заболевания нередко идут толпой, у меня был опыт общения с детьми с тмнр, у которых в том числе и аутизм, но ещё и ряд других заболеваний, которые даже на этапе беременности выявляются, но которые формально аутисты) рано не побегут абортироваться или отказываться.

Не говоря уж о гипердиагностике, потому что сейчас не аутизм, а рас, которое имеет довольно размытые формы и случается, что родители буквально выбирают себе "желаемый" диагноз, особенно если речь идёт не про эту страну, где скорее поставят ту же шизофрению или задержку развития. Условный аспергер внешнему наблюдателю вообще может показаться интровертностью, но это все рас, а аспергер исключен как отдельное заболевание.

Ну вот неужели, если цель перестать плодить мифы, этого недостаточно и надо выдумывать про отход от природы какой то, который несведующим человеком будет восприниматься как закрепление мифа о прививках, вызывающих аутизм, о том, что заводик рядом тоже всем аутизм разовьет и так далее. Против природы идём, ну держите аутизм.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно я некорректно выразилась, но однозначного ответа всё же нет. Была много лет подписана на серьёзный паблик по вопросам аутизма, где публиковались различные научные исследования о природе аутизма - учёные вплотную занимаются генетикой, именно там ответ на вопрос, но пока очень размытый.

"Отход от природы" - я имею в виду сочетание практически отсутствия естественного отбора и негативное влияние ухудшающейся окружающей среды.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а когда дочь была совсем маленькой, она развивалась как обычный ребенок? Или были какие-то красные флажки, что что-то не так?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Когда только родилась, плохо брала грудь, почти сразу перешли на смесь - я потом узнала, что у аутистов снижен сосательный рефлекс. Младшего я кормила до двух лет, так что проблема не во мне была.

Если бы я сейчас, имея опыт, наблюдала сегодняшними глазами за её развитием, я бы увидела эти флажки. Она не повторяла за взрослыми движения (игры типа "ладушки-ладушки"), плохо отзывалась на имя, не было указательного жеста. Мы как обычно родители списывали это на "упрямство". Общее развитие шло как в книжке написано - села, встала, пошла, сама начала есть, ела вообще всё без проблем. Речь по возрасту тоже была, около 15 простых слов, картинки правильно показывала. Где-то в 1,1 год мы были у психолога, ей поставили развитие по возрасту. А в полтора года начался откат. Потеря навыков, отказ от привычной пищи, непонятные истерики, фиксация на мультиках, речь пропала. И в следующий наш визит к психологу - уже аутизм(

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Будете смеяться, но мне в тот момент захотелось плакать. Когда мы первично ставили инвалидность, то проходили обследование в больнице областного назначения в отделении неврологии. Так вот мне врач предложила причаститься (там на территории больницы церковь) типа поможет, ага
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Мне учительница наша сказала, что родителям таких детей место в раю уготовано. А я бы и на этом свете не отказалась нормально пожить))
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Не нужно красивых крайностей. Ребенка растят на уход в самостоятельную жизнь. Некоторые инвалиды вполне сознательны и самостоятельны. А вот посвящать жизнь дрессировке домашнего животного,это хобби, которое вменяют в обязанность обществу.
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Моя дочь - человек, не переходите границы.

показать ответы
42
Автор поста оценил этот комментарий
Аутизм без умственной отсталости встречается исчезающе редко. А если ребенку поставлен диагноз "атипичный аутизм", то потом в пубертатном возрасте этот диагноз заменят на шизофрению.
Умственную отсталость при желании можно объяснить отсутствием когнитивных навыков, но от этого ничего не изменится. Личность примитивна, ограниченно способна к жизни в обществе. А когда в пубертатном возрасте начинается гормональный скачок, милый ребенок начинает колотить всю родню и мебель дома.
раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Это если ребёнком не заниматься и не давать никакую медикаментозную поддержку. Моей дочери 16 лет, как раз тот самый пубертат. Впрочем, я не знаю какие у вас примеры перед глазами, все случаи разные.

показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Звучит красиво,но на деле сизифов труд это не оправдывает.
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А что не сизифов труд? Всё прах и в прах возвратится. Я не страдаю, я люблю своего ребёнка и мы просто живём эту жизнь так, как нам нравится. Никого ни к чему не призываю, но не рассказывайте мне, как я ужасно живу, это не так.

показать ответы
58
Автор поста оценил этот комментарий
1. Не пью, не курю. Отец ребенка тоже. Не ЭКО, возраст нормальный. Беременность без патологий, с отличными анализами. Роды в срок, даже чуть позже. 8/8 по Апгар. Итог - диагноз аутизм в 1.10мес. Что, откуда и зачем - медицине неизвестно.
раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я про это. я кстати сколько не наблюдала - в ПНД, в реацентрах, в школах - нет среди родителей детей с аутизмом маргиналов, ни одного не видела.

показать ответы
28
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли больше, просто действительно стали оповещать что ли. Даже не только в случае с аутизмом, в других случаях тоже. Остались конечно пещерные люди, но их мало. На меня как то наорала женщина, что я вот вывожу своего выродка и он щас всех заразит🙆
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий
Ужас какой..((( а мне часто молиться советуют, чтобы бесов из дочки выгнать👀
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Может это как-то связано с повышением возраста рожениц? Ну и с буквальным отключением естественного отбора у людей,особенно в развитых странах, то-есть малой рождаемостью и хорошей медициной ?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

с повышением возраста - нет такой зависимости, исследования проводились. а вот с отсутствием естественного отбора возможно и связано.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас много детей с нарушением речи. Если раньше в три года мы хорошо разговаривали, то сейчас у многих детей запуск речи происходит позже, либо речь есть но невнятная. То есть вижу очень мало детей которые бодро разговаривают в три года это факт. С дочерью что только не делали, по врачам ходили и все ещё ходим. Специалисты тоже подтверждают данный факт.. Есть теория что дело в современных прививках (по новому взглянула на эту теорию после того как об этом уже наш логопед-дефектолог стала рассказывать. Тётенька советской школы и закалки). И ведь реально знаю истории как после определенной прививки у одного ребенка появились осложнения со здоровьем, у другой признаки аутизма. Только родители не всегда сопоставляют данный факт. Но первая мама боролась и через год добились некоторых улучшений.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Есть научные исследования, которые однозначно опровергают связь между прививками и аутизмом. Аутизм не может быть приобретённым, это врожденное нарушение, которое не сразу проявляются и первые проявления совпадают с календарём прививок.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

И у меня не скромный вопрос: Вы одна с ребёнком или нет?

У ребёнка подруги РАС, все ее силы уходят на ребёнка , с мужем отношения очень испортились , а он ей говорит : скажи спасибо , что я не ушел из семьи.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Мы развелись, ещё до диагноза и не из-за диагноза. Мы нормально общаемся, он помогает, со свёкрами чудесные отношения, они очень поддерживают.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте. Вы сильная женщина! Мое почтение. А в каком возрасте начали замечать, что, что то не так с ребенком?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

У нас по классике аутизма - в полтора года резкий откат и регресс, потеря навыков, плюс истерики. До этого возраста были "звоночки", но заметить их можно было, только имея опыт, которого на тот момент не было.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Извините за нескромный вопрос, но наверно вы не работаете? Ведь нужен постоянный уход за ребенком. Тогда на что вы живете ?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Получаю пособие по инвалидности, пособие по уходу за ребёнком-инвалидом, и подрабатываю, я дизайнер на фрилансе. Не шикуем конечно, но основные потребности закрыты.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
По статистике ВОЗ в 2012 году приходился 1 случай аутизма на 160 детей. Сейчас 1 на 88. Думаю, дело тут в диагностике. Просто лучше стали выявлять. Да и окружающие могут заметить только серьезные изменения, а стеснительность, нежелание общаться со сверстниками или гиперактивность и невнимательность просто спишут на особенности характера.

Ну а то, что детей с аутизмом можно встретить на улицах - это вообще-то нормально. Их перестали стесняться и держать в четырех стенах.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Диагностика только частично оправдывает эти цифры. Спросите у старшего поколения - много ли среди их знакомых было семей с детьми с нарушениями развития? Мама одного смогла вспомнить. Да, прятали, но знать то про них знали.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то в год и 10 рано ставить такой диагноз. Чаще всего,это выкачка денег и равнение на соседку,у которой ребенок в год цитировал Пушкина и вел дискотеки.
раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

в полтора года может ставится диагноз

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
))))) нет, серьёзно. Спрашивала у психиатра, вот вместо многих других интересных диагнозов часто просто ставили шизу и соответствующие медикаменты. У меня тоже ребёнок с РАС.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

А мне на МСЭ говорили, что раньше ставили дебильность или идиотию, а теперь модные все стали))) Бог его знает, сейчас сложно не видя понять что было с человеком. Но мне кажется сейчас всё-таки действительно больше стало с различными расстройствами, как их не называй

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Медикаментозная поддержка,к сожалению,не панацея. Именно поэтому раз в год и чаще кладут в больницу для подбора терапии. Хорошо,если госпитализация плановая, а не экстренная.
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Панацеи в принципе нет, но всё в комплексе помогает держаться в русле.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это Ваш личный выбор -держаться. А вот семья ,если есть, вряд ли с удовольствием несёт эту ношу. Скорее всего, отошли в сторону.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

В семье разные бывают трудности, и если при любых проблемах семья отходит в сторону - это не семья.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Давно хотела написать свою историю. У меня оказался второй ребёнок с сюрпризом, примерно до 1,8 лет, вообще не было проблем, знал примерно 100 слов, еда с общего стола, правда ГВ только в 2,2 года смогли убрать, играл в прятки/ладушки, за старшей хвостиком ходил, обожал обниматься и целоваться, мы с ним и по дому убирались вместе, всё мне приносил, что попрошу, в общем обычный ребёнок. Потом перед садиком (1,7 ему было) сделали ему сразу три прививки за 10 дней, ещё три планировалось в следующие 10 дней, но заболел, и всё перенеслось на неопределённый срок, за что я сейчас благодарна. Стала замечать, что плохо стал играть в прятки, зову его зову, а он не слышит. Потом приехала поступать родственница мужа и зависла у нас на 1,5  месяца, я была очень зла на эту ситуацию, и не замечала,  что младший все больше и больше закрывается, потом первый класс у старшей, второй короновирус у всех нас, и в итоге к 2,2 младший ел одни печеньки и малоежку в огромных количествах, говорить вообще перестал, совсем не реагировал на имя, купаться перестал, воды боялся, тут уже я забила тревогу. Круговорот неврологов и психиатров...сейчас ему 2,10 многое стабилизировалась, самое главное вернулся аппетит и навыки горшка, речь в районе 20 слов, и то прям активно использует слова, то замолкает. По совету одного психиатра сдали анализы на непереносимость глютена/козеина/лактозы. Оказалось, что у него подозрение на целиакию (непереносимость глютена), сначала я была в шоке, а как его убрать, если он одни булки и ест,  но ничего, переход на безглютеновое прошёл очень даже удачно,  мы всей семьёй отказались от него. Ребёнок ест все мясо, овощи, фрукты, молочку, рис и гречку, как оказалось, мир безглютеновое питания огромный, были бы деньги, как говорится. Сначала по совету мамочек убрала и козеин с лактозой, но от растительного молока его постоянно проносило, это я поняла только спустя 3 месяца,  после того как я его убрала, ещё и белковую недостаточность заработала в начале такой диеты. С диетой я конечно проросла сначала, вступила в группу таких же по несчастью, многие утверждали , что у их детей с РАС многое улучшилось после отмены бананов и яблок, кто-то вообще чуть ли не морил дитё голодом,  зато были результаты, из группы я вышла по итогу... хожу с ним на сенсорную интеграцию и в бассейн, сад обычный, понимание речи с каждым днём всё лучше, на имя сразу откликается, в саду хвалят. Не знаю может у нас вообще и не РАС, диагноз нам никто до 3 лет и не поставит, врачи говорят что-то в духе "ну на аутика он вроде не похож, но что-то есть". Всех обнимаю, желаю принятия и улучшения.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

День добрый) Есть научные исследования, которые однозначно опровергают связь между прививками и аутизмом. Аутизм не может быть приобретённым, это врожденное нарушение, которое не сразу проявляются и первые проявления совпадают с календарём прививок. Не знаю, что с вашим малышом, слишком мало информации, да и я не врач, но если такое быстрое восстановление, то вряд ли тут аутизм. Все случаи так называемого "выхода" из аутизма это про изначально неверный диагноз. Часто путают ЗПР/ЗРР (задержка психического/речевого развития) с аутизмом, а ЗПР/ЗРР отлично компенсируются к школе уже.

Про диеты - если у ребёнка реально есть проблемы с ЖКТ, тогда они целесообразны. В нашем случае у дочки тьфу-тьфу-тьфу как часы всё работает, и зачем ей диета? У меня знакомая своего пацана аутиста, тоже без проблем с пищеварением, посадила на вот эту модную диету для аутистов. Итог - год промучились, выхлопа - ноль.

Вам и вашему малышу здоровья и восстановления, надеюсь вас пронесёт мимо этой беды под названием "аутизм".

показать ответы
55
Автор поста оценил этот комментарий
Я реально извиняюсь за вопрос, не хочу кого-нибудь ранить или обидеть. Но вот откуда аутистов так много сейчас? Я родилась в 80е, обычный сад/школа/училище. И я реально могу припомнить 2-3 случая, когда пересекалась с инвалидами по психике. Один раз запомнила, спросила у бабушки, что с дяденькой? (сидел, мычал). Бабушка ответила: "семимесячное мышление, так бывает".
Сейчас же, у 3х семейных пар знакомых родились дети с аутизмом, это стало ясно ~ после года. В кафе, музеях, мероприятиях. Их реально все больше и больше.
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле пока что нет конкретного ответа на этот вопрос. Возможно, человек слишком отошёл от природы - и едим чёрти что, и дышим не тем воздухом, благодаря медицине выживают и продолжают свой род люди, которые не выжили бы в природе.
Но однозначного ответа нет.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
У меня было наоборот. Грудь не брал. Поздно пошел, в год и три месяца, почти не повторял. В три года не говорил, вообще. В сад не взяли, поставили диагноз какой то жуткий, типа идиотизм, кретинизм или ещё какой-то изм. Психиатрия дала направление в коррекционный садик, занимались с дефектологом бесплатно дополнительно. И пошел прогресс. В пять лет начал читать не по слогам. В школу обычную пошел, ЕГЭ сдал, на бюджет поступил.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец! Слава богу, значит в вашем случае ошиблись, была ЗПР, она вполне успешно компенсируется, что вы и подтвердили своим примером.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
С опаской начала читать пост, но быстро поняла, что вы в теме.
У самой такой сын, если буду писать новые посты, буду давать ссылку на ваши ЧАВО. Все четко и по делу, у меня так не получится))

п.с. обняла
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

у меня на одном из сайтов ник "умная маша")) обняла, сестра))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Отнюдь. Поставил шарящий психиатр. Сейчас ребенку почти три года и с каждым днём я всё ярче вижу аутизм. Занятия - да. Занимаемся дома и со специалистами. Препараты не принимает никакие. Официально диагноз не стоит и инвалидности нет
Я, наверное на стадии депрессии (стадии принятия неизбежного).
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я держалась без лекарств до 10 лет, пока пубертат не попёр. Инвалидность в 6 лет получили. Лучше сделать до 8 лет ребёнка. 3 года это тяжёлый период, держитесь.

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно, есть, но не парятся занятиями и реабилитацией.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

но с детьми с УО я их видела, в коррекционной школе

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почитала комментариии возник вопрос, а почему дети с аутизмом до полутора лет многое умеют, а потом резко перестают? Ну они же уже имели эти навыки, учились, развивались, а потом бац и всё, откат и больше развитие так быстро не идёт и сразу понятно, что что-то пошло не так. Что происходит в полтора года в мозге ребёнка? Может, какие-то определенные гормоны начинают вырабатыватьчя или наоборот, должны, но не вырабатываются?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

очень хочется написать что-нибудь умное, но, к сожалению, я не знаю ответа на вопрос.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо вам большое!

У нас также предстоит поездка на море на вмж, я себе как представлю это плохо становится)) но почитав ваш опыт и вообще мысли о том, что это может благотворно сказаться на ребенке вселяет сил.

По поводу толщи воды согласна, аналогичные ощущения, либо как будто издалека, как будто они в другом измерении. Мозг как-то иначе у них работает. Они реально иногда  уходят в какой-то другой режим и ощущение, что они не здесь. И я его стала чаще его оттуда вытаскивать и работает, он стал реже уходить в свой «спящий режим».

И да, дома им очень комфортно. Наш чувствует себя дома королем, он здесь все знает, где что лежит, как и что куда, развлекать себя может по-разному. А на улице нет… по поводу транспорта возможно наш тоже полюбит, так как любит ездить в машине, в коляске тоже спокойно себя чувствует.


Вот я надеюсь, что интеллект есть и будет дальше развиваться. Ну тут неизвестно, ребенок может остаться на том же уровне развития. Конечно, хочется верить только в лучшее, но лучше рассматривать все варианты, чтобы потом проще было принять.

По поводу воды у нас также, очень любит ванную все что связано с водой, когда течет, блики на воде, речки, озера, фонтаны, смотрит, играет с водой, даже белый шум в виде журчания воды, шума дождя его успокаивает, если он не в настроении и капризничает.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит море вам однозначно хорошо "зайдёт"! Моя даже плавать сама научилась, её учить не пришлось (тем более я сама не умею)))

И не бойтесь! Дорогу осилит идущий. Я пережила переезд одна с двумя детьми, с двумя котами и моей тревожной мамой))

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Как вы справляетесь: а никак, мой сын не аутист, но болеет, с ремиссией, уже почти три года, рак, почти без шансов (4 степень и и д.) Ну так и как на это реагировать? Как, блять, можно адекватно реагировать на любой пиздец происходящий с твоим ребёнком? Извините, я может не а ту ветку залез, ну и болт с ним...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не представляю как тут можно справляться, честно. Очень вам сочувствую. Моя физически не страдает, и с этим вполне можно жить поэтому я и справляюсь.

Не знаю как вас можно поддержать, да наверно никак, нет на свете таких слов.

Просто обнимаю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Без медикаментов держались -это похвально. Мы тоже держимся, но это очень тяжело. Истерики достали.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я считаю, надо смотреть индивидуально. если понимаете что уже нужна медикаментозная поддержка - начинайте, сейчас есть мягкие препараты. если истерики реально мешают развитию, то возможно и надо это лишнее возбуждение убирать нейролептиком.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А что делать родителям, когда их ребёнок захочет близости с противоположным полом?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

До этого им ещё додуматься надо. У мальчиков своя тема, у меня дочь. Не представляю, как она может догадаться, что ей с противоположным полом делать. Так как она всегда под моим присмотром, то и подсказчиков не будет.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но нам просто инвалидность сейчас не нужна.

Я бы может и придумала реабилитацию, но скорее на платной основе, но пока ожидаем Испанию. Расскажу) все ждём, когда уже переедем.

Просто в России холодно, пока его оденешь, выйдешь темно делать нечего, куда-то ехать -  это целая история, а если ему ещё не зайдёт, то хоть вешайся.

А в Испании хорошо, легко оделся, вышел на море, будет ему там и песок и вода, люди, надеюсь, как-то это ему поможет.

В России тяжеловато таким детям.


По поводу занимашек, мы сменили множество школ, нейропсихологов. Наш сын все равно всех заставляет плясать под свою дудку))) он будет делать так, как он хочет и другие все подстраиваются.

Вот групповые мы ещё не пробовали. Но я видела со стороны эти занятия, это выглядит как палата номер 6, если честно)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш сын все равно всех заставляет плясать под свою дудку))) он будет делать так, как он хочет и другие все подстраиваются.

Очень странно, что педагоги на это ведутся, в том и смысл, чтобы научить их слышать и слушаться. А так-то они все так, стараются прогнуть. Я когда вижу, что педагог не очень в теме аутизма, сразу объясняю, что Соня будет проверять границы, один раз поведётесь - всё, больше слушаться не будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за советы. У нас тоже с пересадкой перелет, сейчас время такое, что куда не летишь почти все с пересадкой :(

Я вообще не представляю, чтобы с двумя детьми и с питомцами и с задержанным рейсом)) да ещё когда заболел ребенок. Тут дома лечить целая проблема, а при перелете каково…. После такого уж действительно куда-то собраться вообще не страшно, вы прошли полный комплекс трудностей при перелете))

Хотя я сама думаю, что может такие билеты взять, чтобы пересадка была долго и переночевать в отеле.

Я вот в командировки летала, столько мамочек с детками летают, много. И думаешь, да ладно чего уж там. Но мы-то с вами понимаем, одно дело обычный ребёнок и аутёнок :)

очень сложно удержать ребёнка с РАС если его вдруг что-то заинтересовало, необходимо это заполучить, посмотреть, опробовать здесь и сейчас) но мой сын ещё более менее отказ, слово «нельзя»воспринимает, поплачет конечно, но быстроотходчив.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё преодолимо, а в таких местах полно людей, которые могут помочь. Не стесняться обращаться и всё получится! Напишите потом, как съездили ;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не умею плавать))

Очень рада, что увидела вашу историю на пикабу!

У нас планируется переезд с одним ребенком и собакой, а я вся на стрессе, накручиваю себя, что как в аэропорте, как в самолете, столько вопросов. Тем более море - это действительно прекрасно. Особенно для детей, нам-то ещё ладно. Вы супер крутая и уверена, что дети у вас замечательные!

Раз вы дизайнер, то может у вас ещё и получится свой влог вести на ютубе, мне кажется - это будет просто супер. Я бы смотрела 🫶

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за комплимент, я занимаюсь графическим дизайном, это не особо зрелищно, такое себе сугубо прикладное

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не умею плавать))

Очень рада, что увидела вашу историю на пикабу!

У нас планируется переезд с одним ребенком и собакой, а я вся на стрессе, накручиваю себя, что как в аэропорте, как в самолете, столько вопросов. Тем более море - это действительно прекрасно. Особенно для детей, нам-то ещё ладно. Вы супер крутая и уверена, что дети у вас замечательные!

Раз вы дизайнер, то может у вас ещё и получится свой влог вести на ютубе, мне кажется - это будет просто супер. Я бы смотрела 🫶

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про самолёт не бойтесь. Взять побольше вкусняшек (еды лучше брать с запасом, потому что форс мажоры в дороге случаются, пусть лучше останется), которые нравятся ребёнку, рулон пакетиков (мало ли) и много (много-много!) влажных салфеток. Ну и заряженный планшет. Он у вас маленький, можно и одежды про запас, и тогда точно справитесь.

У меня был один перелёт с пересадкой, после которого меня вообще все страхи отпустили. Мы летели из Сочи через Москву, в Сочи рейс задержали по погодным условиям, и вот мы прилетаем в Мск и наш рейс уже улетел и следующий через сутки. Время ночь, картина маслом: мы в Домодедово, у младшего температура, понос и рвота, он висит тряпочкой у меня на руках, дочь аутист норовит вырваться и убежать кататься на эскалаторе и что делать непонятно. Но  как-то всё устроилось, нас отвезли в гостиницу, спасибо что у меня были вещи чтобы переодеться, в номере был телек чтобы занять дочь, мы отоспались, а утром я нашла какое-то сельпо, где смогла купить еду для детей, потому что гостиничную они не ели. Вечером нас отвезли на наш рейс, и когда мы наконец добрались домой, я думала что я от усталости счас помру. Но нет, наоборот, после этого я поняла что вообще ничего не страшно и всё-всё преодолимо, и мы потом в такие путешествия ездили, что ой!)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, я вами восхищена! Вы отличный пример, что можно и нужно не опускать руки и жить вполне полноценно насколько это возможно!


С обращенной речью, только совсем односложные слова: не надо, нельзя, кушать, пить, да и всё. Либо знакомые слова слышит и ассоциирует с тем, что показывала много раз. Не знаю, как объяснить, например счет на пальцах до пяти считаю и пальцы загибаю и он когда слышит, что считаю и предлагаю ему, он повторяет и при счете пальчики свои загибает. Либо похлопаю в ладоши и он повторит.

Но чтобы он что-то повторил - это нереальный труд и огромная победа для нас. Но он понимает, соображает, правда надо раз 100 повторить.

Звукоподражание вообще отсутствует.


До года вообще был обычный ребенок, развивался как положено. Был и лепет, на имя откликался в глаза смотрел, звуки подрожал.

А потом как научился уверенно ходить, его как будто подменили. Начал постоянно требовать мультики. Без мультиков истерики. Перестал смотреть в глаза, перестал замечать людей, нас. Вообще не смотрел, все время этот взгляд сквозь. Начал включать выключать выключатели, ходить на мысочках. Мама, папа ему было вообще все равно, кто пришел, кто ушел. Играл в свои игры. Пирамидки, ряды. Жевал ужасно, давился постоянно практически до удушья, до сих пор с едой проблемы. Но конечно сейчас гораздо лучше.

Мы с мужем очень много сил вкладываем, и он начал смотреть в глаза, исчезли многие стимы - выключатели не трогает, к мультикам стал вообще спокоен. Но сейчас много кружится вокруг себя. Я вот в шоке как у него голова не кружится и ещё он так балансирует.

Стал замечать собаку, раньше как будто её вообще не существовало. Начал нас различать, если ударится идет ко мне, чтобы я пожалела. Если хочет кушать, то идет к мужу и ведет его к столу.. Раньше он мог легко подойти к чужому и ему не было разницы кто это, мог взять за палец или проситься на ручки к другой женщине какой-нибудь.

Игры стали более разнообразны. хоть могу ему машинку показать и что её можно толкнуть и она едет и он даже повторит. Раньше я об этом и мечтать не могла.


Но все равно сложно. Гулять не любит. Максимум полтора часа и хочет домой. Но раньше его отпустишь и он просто бежит куда глаза глядят, вообще не обернется даже. Сейчас за ручку может идти рядом, хоть так. Но улица ему не нравится и неинтересна совсем. Хотя у нас прекрасный парк, много площадок. Память у него отличная и хорошо ориентируется, помнит где качели и куда ему идти.

С другими детьми не коммуницирует вообще. Только вот заметила, что может поиграть и у них какое-то свое общение, когда он встречает особенных деток. Интересный факт, но они каким-то образом находят общий язык. У нас есть одна площадка и вот туда часто водят особенных детей и они даже играют в мяч или что-то друг другу звуки издают. Я была в шоке, как будто они прям все с другой планеты и случайно попали на нашу))))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, хороший образ - как с другой планеты, и им как-будто трудно нас понять, мы как будто разных видов.

У меня ещё было такое ощущение (картинка в голове), что она меня как сквозь толщу воды видит и слышит, с таким трудом к ней можно через эту толщу пробиться. Вода, кстати (море, бассейн) очень помогает и расслабляет.

У моей дочки тоже была фиксация на мультиках, в какой-то момент удалось на книжки и паззлы переключить. Сейчас главное увлечение - компьютер.

Память, ориентация на местности тоже отличная.

Гулять любит, но больше всего любит ездить на любом транспорте, хоть общественном, хоть в машине.

Сил вам! Если у ребёнка есть понимание, возможно интеллект сохранен и можно очень многого добиться!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А не является ли этот аутизм каким-то эволюционным экспериментом природы, ведь среди них есть так и нормальные люди у которых нормальный интеллект и даже выше среднего.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть такая теория, что мы наблюдаем неудачный эволюционный скачок, такая тупиковая ветвь развития.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Раз уж Вы мне ответили и потратили своё время я займу ещё немного:
Есть неплохие фильмы из Голливуда про Вашу историю (не пишу "проблему", т.к. дико верю что такая мама сможет всё катком снести), а именно:
"Расплата" с Беном Аффлеком, "Меркурий в опасности", да много их...
Хотелось бы Вам ещё чего-то доброго написать, но, думаю, Вам не до комментариев...
p.s. (в Голливуде детки аутисты спасают мир, и не один раз, задумайтесь)...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо, посмотрю, не видела! Есть один сильный фильм на тему (почему-то почти неизвестный) - Бен Икс, вдруг интересно будет.

Про катком - это да, жизнь научила стены лбом пробивать)) Может и мир спасём, вместе ;-)

3
Автор поста оценил этот комментарий
ЧаВО , ну почему нормально написать нельзя
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Исправила, мерси)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

Посмотрим, у всех по-разному бывает. Месяц всего лишь подаем и там видно будет, а вдруг поможет.

У сына нет истерик - он быстроотходчив, капризничает в пределах нормы. Но в общественных местах с ним очень сложно, потому что он не слушается. И со осторожны выглядит так как будто он не воспитан. Вообще многие не понимают, что с ними что-то не так, только когда настойчиво пытаются вступить с ним в контакт, то понимают. А со стороны все считают, что оооо ну тут все понятно, избаловали ребёнка, ясно-понятно)))


По поводу центров, мы водим в платные инклюзивные центры на занимашки. И дома индивидуально с ним занимаются и мы занимаемся и программы платно составляли и стараемся водить его куда-нибудь. Но вот я к занимашкам ПОКА отношусь скептически, просто бегает играет там, пару раз делает, что ему говорят и всё.

Ну и массаж туда-сюда тоже по мне хрень.

Мне кажется в этом смысл будет только если он начнёт осознавать и понимать окружающих людей, обращенную речь - хоть что-то из этого. Пока же он смотрит сквозь людей, для них люди это шкаф тумба или какой-то инструмент, чтобы достать что-то с полки что ему нужно, принести, подать. Всё.


Чтобы в гос реабилитацию, это я так понимаю нужно в районный пнд, диагноз ставить. Мы туда не пойдем, это адское местечко, плюс мы были на платном приеме у заведующей этого пнд, которая с порога стояла что вам в 3,5 года диагноз аутизм не поставят, только наблюдать.

В общем, на что-то бесплатное мы не рассчитаем. Только-только платные услуги.

В наш ПНД я его такого маленького не поведу. Ходила туда справки получать помню для сделок, туда взрослому-то ходить некомфортно, какое-то кошмарное место. В любом случае, если продвижения не будет, к школе уж точно, нас придется посетить это заведение, но пока не вижу смысла.


Мы должны вот-вот уже в Испанию перелететь, вот надеюсь что для него море будет реабилитация. Мы очень долго уже

этого переезда, надеюсь скоро это случится. А там, когда вернёмся,  посмотрим, что делать будем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А, ну если скоро переезд, тогда конечно затеваться смысла нет.

Да, ПНД адское место, но инвалидность - правильный рабочий инструмент, её лучше получить. Заведующая вам херню сказала, если честно. Просто у них сверху указявка инвалидность особо не раздавать, а то денег не хватит, вот она вас и бортанула.

На самом деле не так это всё и страшно, главное начать, а там шаг за шагом и всё получится.

просто бегает играет там, пару раз делает, что ему говорят и всё.

Значит это неправильно ведутся занятия. Занятия сначала учат заниматься, сорян за тавтологию, а потом уже идёт обучение и развитие навыков.

Удачи в Испании, расскажите как вы там, интересно!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обнимашки! ❤️ понимаю, сейчас таких деток много. Природа аутизма не ясна. С мужем боимся второго ребёнка заводить.


Прогресс минимальный. В январе будет 3,5 года: научился прыгать, теперь диван, постель, батут - ещё одно времяпровождение. Мы с мужем сумасшедшие, муж даже песочницу ему соорудил в квартире) только вместо песка насыпали кинетический песок. Сидит играет, моторику развивает.

Развлекать его сложно, играет все равно по-своему, требует постоянно внимание. Если есть деление у аутистов на интровертов и экстравертов, то наш сын вон экстраверт. Ему нужно постоянно кто-то был рядом, играл по его правилам, хвалил, считал, называл цвета, что-то петь, гладить, обнимать. Это прям ему нужно как воздух.  Если рядом нет человека, то нежется в пледах, которые я ему сплела и они с ним с его рождения. Покупала новые, но ему нужны только эти.

На улице и в магазине все также поведенческие проблемы: не понимает, где он, в магазине хочет все скинуть, сбросить, идет куда хочет, никого не слышит, не видит. Очень сложно, конечно. Ещё вырос, тяжко его уже поднимать, брать, особенно если он сопротивляется.

Чаще смотрит в глаза папе, мне реже. Думаем поводить его в бассейн, аквапарк. Ходим периодически в океанариум, он любит всё что связано с водой.

Водили на ТМС, (магнитная стимуляция), даем витамин д3 как обычно +лецитин и магний б6.

Вот вчера были у детского психиатра, решились на медикаментозное лечение. Год назад отказывались, я считаю, что 2 года - это рано, чтобы давать какие-то таблетки.

А сейчас в связи с тем, что прогресс еле заметный, ребёнок не говорит ни слова, решили начать курс лечения таблетками: нам выписали сначала кислоты. Пантогам (кортексин я колоть не хочу, он к нам потом не подойдет, перестанет доверять, хотя дома лежит - не факт что подействовать, но делать уколы в попу каждый день - нет, спс), поэтому нам выписали Пантогам раствор пить.

Также выписали когитум в капсулах, полкапсулы в день и выписали таблетки тералиджен (успокоительные).

Вот первые два препарата выписали на месяц, если эффекта вообще не будет, снова запасаться и там уже другие таблы, я так понимаю далее будет тяжелая артиллерия, пару препаратов название психиатр сказала в том случае если от кислот не будет эффекта, но я пока не настроена их давать. Это если совсем все плохо будет, думаю и надеюсь, что до этого не дойдёт.

Пока пьем эти кислоты для стимуляции нормализации цнс и работы мозга. Вот только начали. Посмотрим. Желательно одновременно ходить к дефектологу, но нам пока нет смысла к нему начинать ходить, так как он его не слушать не станет и что-то делать.


Очень любит музыку, один из Любимов стимов - кружиться, делает это очень быстро и долг, голова у него не кружится. Видео нельзя приложить, гифку приложила.


В бытовом обслуживании - в памперсах ходит, кормим с ложки, пить из чашки не получается вообще, пьет из бутылки с огромной дырой, которую мы проделали, одеваем его сами, тут вообще 0 прогресса. На горшок садится и на том спасибо)

В дет сад не ходим.

Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По нашему опыту - что Пантогам, что Когитум никакого эффекта не дали. Кортексин один раз укол поставили, но дочь так орала, что я поняла с такой истерикой вся польза на нет сведётся.

Из медикаментов хорошее действие оказал Фенибут, только не отечественного производство. Литовский хороший был. Ещё хорошо идут комплексы витамина В, тоже импортные.

А после 10 лет уже на нейролептиках.

Но самое сильное позитивное действие оказывают занятия. Индивидуальные, групповые. Есть в вашем городе реабилитационный центр? Государственный я имею в виду. Сейчас очень хорошие центры по стране открывают, отлично оборудованные и как раз для вашего возраста мелкого.

Удачи!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нам пока аутизм не поставили, ребёнку скоро три года.

Он не разговаривает, но истерик у него вообще нет. Хороший мальчик, очень его любим, пока пишут диагноз зпрр с чертами аутизма.

Мы все анализы, узи, ээг, сурдолога проходили - все делали.

Сейчас занимаемся аба-практиками.

Ребенок на имя откликается с раза 5го, может и не откликаться, полевое поведение. В глаза смотрит редко. Не уверены аутизм это или нет. Но готовы принять этот факт..

Стимы какие-то есть, но ребенок соображает, характер вполне покладистый, не агрессивный, ласковый, истерик вообще практически нет. Ну то есть нормотипичные детки бывают чаще истерят, чем наш.

С питанием только проблемы, очень он брезгливый.. ест только что-то определенное, жует плохо, до сих пор ему на кусочки маленькие все разрезаем, ест руками. Кашу кормим ложкой.

Вот надеюсь, что если это точно аутизм, то в легкой форме.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы молодцы, много делаете! А как с обращённой речью? Хорошо понимает?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Здравствуйте! А можно как то с вами связаться? Есть некоторые вопросы по поводу оформления инвалидности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте! Я последний раз инвалидность оформляла в 2017-м, и нам её дали уже до 18-ти, за 6 лет правила могли измениться. Я подробности уже точно не помню, главное встать на учёт к психиатру, он даст направление на комиссию МСЭ (которая даёт инвалидность). В направлении список специалистов, которых необходимо пройти и справки, которые надо собрать. Иногда перед прохождением комиссии требуется пройти стационар (это адская хрень, если есть возможность, пробуйте избежать). Когда получаешь направление, звонишь в МСЭ, там тебя ставят на определённую дату и к этой дате надо все бумажки собрать. Звучит страшно, но только первый раз, потом уже как по рельсам)) Если есть ещё вопросы, то вот мой тг @irazuko

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я об этом и говорю, словами подобные ситуации не описать, совет, даже не совет:
1. Никто не знает может ли что-нибудь подобное случиться у него конкретно.
2. Никто не виноват, кроме генетики, а её не угадаешь, лотерея, еп её за ногу...
3. Деньги, много денег, очень много денег, если ребенку действительно можно помочь, относится к любому диагнозу. В нашем случае пока 400 тысяч, не рублей.
4. Ваш ребенок - лучшее что случилось с Вами в жизни - он родился и он с Вами.
Всякие советы шлите лесом, мои тоже. Здоровья вам всем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое, согласна по каждому пункту!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Но это может быть только с рождения? Позже не бывает?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, это врожденное расстройство, просто его не сразу обнаруживают, в полтора года обычно
Автор поста оценил этот комментарий
Поясните мне, пожалуйста! Аутизм - это психическое, или есть какие-то физические признаки и отклонения?
Я вот заикаюсь, всегда заикался. Это неврология, но физических признаков вроде нет, с аутизмом так же?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Аутизм это психическое расстройство. У моей дочери на фоне соматического здоровья. Внешне обычный подросток.

показать ответы
80
Автор поста оценил этот комментарий
Раньше вместо аутизма ставили шизофрению. Ну и стеснялись этого, не оповещали, не выводили такого ребёнка в свет. Да что уж, знала одну семью, которые своё ребёнка выводили на прогулку только по ночам
раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё раньше если девушка незамужняя забеременеет, то она шла и топилась, и тоже никого в свет не выводила. Хорошо раньше было)

показать ответы