ЧаВО по аутизму

Кончился апрель, месяц распространения информации о аутизме, было много разных материалов, обсуждений и  комментариев на тему. Я считаю, что надо говорить про аутизм, потому что детей с этим нарушением рождается всё больше, статистика приводит такие цифры как у 1 из 88 детей  есть расстройство аутистического спектра. Почему – хз, пока неизвестно, но вот такая она, современная реальность.

Нам, родителям детей с аутизмом, часто задают всякие вопросы про аутизм. Из любопытства, из сочувствия, иногда с негативным подтекстом, или просто из интереса. Гугл гуглом, а живого человека всегда интереснее послушать.

Собрала небольшое такое ЧАВО (часто задаваемые вопросы) про аутистов. Пишу про самый тяжёлый край аутистического спектра, как у моей дочки, про тех, которые или совсем не говорят или речь едва сформирована. Про детей с аутизмом и сохранным интеллектом совсем другая тема, там я не в курсе.

Бухали, наркоманили, вот и нарожали инвалидов. Не угадали. Ребёнок с аутизмом может родиться у любых родителей, независимо от образа жизни, здоровья, социального статуса.  

Почему аборт не сделали, зачем рожать инвалидов? Аутизм невозможно определить во время беременности, ни с помощью анализов, ни на УЗИ.

Отдали бы в интернат и жили бы нормальной жизнью. И работали бы и не сидели на шее у государства. Ну во-первых это мой родной ребёнок, и я его люблю, так же как вы свою Машу, Васю или Петю. Вот ваш, не дай бог, заболеет, вы его что – сдавать побежите? Ну нет же. И у меня также. И для информации – содержание ребёнка в интернате обходится государству в несколько раз дороже, чем пособие по инвалидности. Так что не особо мы на ваши налоги жируем.

А зачем им вообще в школе учиться? Они же не смогут ни получить дальнейшее проф.образование, ни работать потом. Ну затем же, зачем в школе тригонометрию учат. В жизни она может и не пригодится, но вам точно будут полезны нейронные связи, которые формируются в процессе обучения. Так и у наших аутистов, образование им полезно для общего развития, для того чтобы социализироваться насколько возможно.

Крест даётся по силам, такие дети – дар небес и пр. Идите в жопу, а.

«Я тоже немного аутист». Нет. Вы не хотите общаться с людьми, вас можно назвать интровертом или мизантропом, или всё вместе. А аутист не может, нет у него этого навыка, сбой коммуникации.

Каждый ребёнок с аутизмом обладает особенным талантом. Нет. Не каждый. Бывает, но настолько же редко, как и у нормальных людей.

Почему она машет руками (прижимает руки к ушам, раскачивается)? Это «стимы», самостимулирующее поведение, способ саморегуляции своего состояния. Успокаивается она так.

Зачем вы их везде таскаете, они же не понимают ничего? То, что они внешне не реагируют, не означает, что им не интересно. Когда моей дочке неинтересно, она просто уходит. Раз не уходит, значит нравятся новые впечатления. Поездки - это то немногое, что ей интересно.

А что дальше, после школы? Да ничего. Что сами придумаем, то и будет. Занятия в комплексных центрах или в специальных сообществах, а в основном – ну как люди на пенсии живут? Вот и мы как-то так. Может рисовать будем, дочке нравится. Гулять, ездить куда-нибудь. Просто жить.  

Что будет с ребёнком после вашей смерти? Дом инвалидов, если нет родственников, готовых опекать. Существует статистика, что у аутистов небольшая продолжительность жизни – 40-50 лет, так что есть вероятность самой похоронить ребёнка, а потом уже спокойно самой следом уйти (на том свете поди тоже надо будет за деточкой своей присмотреть)). Ну вот как-то так.

Как вы справляетесь? Да я не то чтобы прям справляюсь)) Но стараюсь, и это тоже работа. Если ты себя в норму не приведёшь, ты и ребёнка не вытащишь. Получится такой замкнутый круг, как в анекдоте про прыщи (Прыщи — никто не любит, никто не любит — прыщи). Пока родитель в депрессии, у ребёнка ухудшается состояние. Ухудшается состояние ребёнка – глубже депрессия у родителя. Так что надо начать с себя, сходить к доктору, что-то делать. Только ты выбираешь — жить и убиваться по своим рухнувшим надеждам, или научиться жить и спокойно принимать сложившиеся обстоятельства. Кто-то сам справляется, мне психотерапия помогла.

Тяжело так жить? Да по-разному, как у всех.

На фото – лишаемся и претерпеваем))

ЧаВО по аутизму Аутистические расстройства, Воспитание детей, Дети, Дочь, Длиннопост

Аутистические расстройства

672 поста2.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается эйблизм, то есть, любая форма дискриминации по признаку психического или соматического здоровья.