Часто задаваемые вопросы в паразитологии

Добрый день. В процессе создания серии «Неделя паразитов с Доктором Лобановым» я получил много вопросов. На некоторые я уже успел ответить, но решил подытожить. Заранее хочу предупредить – самые лучшие рекомендации дает врач при личном осмотре и проведении ряда специальных исследований.


1. Влияние алкоголя на паразитов?


Алкоголь на паразитов не действует. Совсем. Если вы бросите червяка в стакан со спиртом, то он, конечно, сдохнет. Наутро. От похмелья. Если не найдет такого же экспериментатора, как вы со стаканом пива.


Моя коллега приводит случай, когда пятеро охотников застрелили кабана, на радостях тут же начали его разделывать и жарить шашлыки. Запивали шашлык немеряным количеством водки. Мужики здоровые, утверждают, что каждый выпил не меньше литра.


Все пятеро оказались в реанимации с тяжелой формой трихинеллёза. Двоих уже не надеялись спасти, но видимо Бог любит дураков.


При этом после выписки они спорили с врачом-паразитологом, что они, мол, опытные, трихинеллу невооруженным взглядом видят! И водка все убивает.


Ничему народ не учится.



2.Народные средства при паразитах (тыквенные семечки, чеснок, перец, пижма, полынь, луковый чай)?


Нет, и ещё раз нет. Все эти травки паразитам, конечно, не нравятся. Они будут пытаться избежать неприятной для них среды и бросятся расползаться в разные стороны. Парочка может выбрать путь наружу и тогда гордый пациент напишет мне в комментах: «Вот видишь, Лобанов, а ты мне трындел!» И фотку с телефона приложит.


Но большинство паразитов рванет в другую сторону. Их занесет в различные отделы тонкого и толстого кишечника, аппендикс, печень и желчный пузырь. Кто-то попытается закопаться поглубже в слизистую кишечника, вызывая кровотечение.


Прием народных средств в результате значительно осложнит диагностику и лечение паразитарного заболевания, так как черви окажутся в нетипичных для них местах.



3. Основные лекарства при паразитах? Профилактика лекарствами


Мнения разделились.


Есть два подхода к профилактике:


1) Прием раз в год или полгода противогельминтных препаратов (Вермокс, Декарис, Немозол, сотня их). Наиболее безопасным считается альбендазол, который якобы на западе назначают даже беременным. Данная профилактика помогает при аскаридозе, энтеробиозе, цепнях, то есть в 80% случаев заражении паразитами.


2) Противники этого метода ссылаются на токсическое действие препаратов на организм человека и рекомендуют раз в полгода проходить трехкратное обследование в лаборатории ( с промежутками в три-четыре дня) – сдавать кал, мазок, соскоб на энтеробиоз и не травиться химией, потому что каждый препарат даже при однократном приеме оказывает влияние на печень.


Выбирайте сами.



4. Профилактика


- трихинеллеза – проверка мяса в ветеринарных лабораториях. Трихинеллезное мясо уничтожается в любом случае. Известны случаи, когда охотники, жалея мясо, длительно вываривали куски и скармливали собакам. Собак потом пришлось добить, чтоб не мучились.


- описторхоза – не употреблять сырую, вяленую, слабосоленую рыбу, изготовленную кустарным способом. Длительное вымораживание – до 40 градусов в течение 7 часов – убивает описторхов. Именно таким образом в промышленности уничтожают паразитов. В рыбе они остаются, но вреда уже не приносят. Только эстетический вид портят.


- аскаридоза, цистицеркоз, энтеробиоза и большинства других паразитов – мойте руки перед едой и после посещения туалета, соблюдайте правила личной гигиены. Продукты, особенно летом, прячьте от насекомых.


При энтеробиозе в ДДУ рекомендуется лучше подержать ребенка дома.



4. Анализы при паразитарных заболеваниях?


- анализ крови на лейкоцитарную формулу – повышенное количество эозинофилов – диагностический признак при большинстве паразитарных заболеваний


- серологический анализ на иммуноглобулины


- трехкратный (с перерывом в три-четыре дня) анализ кала на яйца глистов и членики


- соскоб с заднего прохода на энтеробиоз (при острицах анализ кала не информативен)


- УЗИ печени


- МРТ головного мозга



5. Иммунитет и паразиты


Иммунитет нас, безусловно, спасает. Он обезвреживает львиную долю попавших в наш организм яиц паразитов. Но иногда иммунитет сдается и тогда паразиты с радостью занимают наш организм. Иммунитет борется на этапе яиц. Взрослых особей он одолеть уже не может.


- кальцификация (обызвествление)– защитное приспособление организма. Окружение паразита (эхинококка или цистицерка) соединительной тканью, пропитывание этой оболочки солями кальция и созданием мавзолея.


- аллергии – иммунитет пытается бороться и со взрослыми особями. Но за миллионы лет существования паразиты выработали кучу защитных механизмов. Они часто сбивают иммунитет с толку и тогда начинаются аллергические реакции ( по сути – гипериммунитет).



7. Обработка мяса при трихинеллезе


Вываривание мяса толщиной 1 см в течение 2-3 часов теоретически убивает трихинелл. Но, повторю, трихинеллезное мясо выбрасывают. А лучше сжечь, чтоб бомжи не подобрали.


Заморозка при трихинеллезе практически не работает. Есть у меня знакомый в ветеринарной лаборатории, так он уже полгода мучает кусок свинины с трихинеллами (общество защиты животных!). Замораживает, потом размораживает, отрезает кусочек и помещает в благоприятную среду. Так эти сволочи уже полгода оживают.



8. Куда нести мясо?


В ветеринарную лабораторию



9. Основные симптомы при паразитарных заболеваниях?


Паразитов много. Разные их виды занимают разные ниши в нашем организме. Поэтому общих симптомов для всех нет.


Для кишечных – это чаще всего повышенная температура, тошнота, рвота, жидкий стул, высыпания на коже по типу крапивницы, тяжесть и боли в животе, быстрая утомляемость


Для трихинеллез – начало заболевания, как у кишечных, затем боли в суставах и мышцах, отеки лица. Последний признак хотелось бы подчеркнуть, так как сезон охоты в разгаре и многие охотники приносят домой мясо кабанов.


Описторхоз- в принципе то же, что и при кишечных, может прибавиться желтуха. Паразит эффектно маскируется под холецистит и гепатит.


Цистицеркоз – в зависимости от попадания :


Мозг – головные боли, судороги, псевдоэпилептические припадки


Глаза – нарушение зрения


Сердце – сбой сердечного ритма


Дирофиляриоз – чувство, что под кожей кто-то ползает.


Практически при любой паразитной инвазии в анализе крови будут повышены клетки эозинофилы.



10. Могут ли антибиотики повлиять на паразитов?


Антибиотики – это другая группа препаратов, рассчитанная на воздействие на микроорганизмы.


Тут следует отличать паразитов – плоских и круглых червей, и паразитов – простейших. На простейших антибиотики действуют (например, на ту же тоскоплазму), а для червей разработаны противогельминтные препараты



11. При поездке в экзотические страны- чего бояться


При туристических поездках в Африку и Юго-Восточную Азию следует соблюдать несколько простых правил:


- никогда не есть никакой пищи за пределами крупных ресторанов и кафе (если таец предложит вам скорпиона на шпажке возле отеля – гоните его пинками)


- не купаться в непроверенных пресноводных водоемах (только бассейны и море), в быстротекущих горных реках – ещё можно, но в озерах, лужах, прудах и болотах, а особенно на рисовых полях – лучше не надо


- не ходить босиком по зеленой траве. И вообще босиком не ходить. Только по песку на пляже


- мойте руки. Постоянно. Несколько раз в день. Перед едой и после туалета


- не пейте непроверенную воду


- через несколько недель после приезда лучше сходить в лабораторию и сдать анализы


- отдыхайте на Родине (шутка)



12. Любителям животных


Запомните, ваша милая кошечка или той-терьер, даже если сидят дома, являются источниками паразитарных заболеваний. Вы пришли с улицы, принесли на одежде и обуви тысячи яиц гельминтов, споры грибов, бактерий. Ваш милый песик бросился вам навстречу, облизал туфли, брюки. Готово, он уже заражен. А потом лезет лизать вам нос.


Если ваш кот или собака гуляют на улице - тут уж вообще разговоров нет.


Раз в полгода проводите профилактику ветеринарными препаратами. Можно и человеческими, но существует риск не рассчитать дозу, ведь ваш любимец весит отнюдь не пятьдесят килограммов.



13. Похудение паразитами


В Интернете нередко можно прочитать рекламу паразитов, которые способствуют похудению. Мол, мгновенный эффект безо всякого вреда.


Представьте, вас заражают тварью, которая мало того, что жрет половину вашей пищи, так ещё и гадит прямо в ваш организм. А ещё она цепляется за стенки вашего кишечника крючьями и или присосками. А ещё её может занести в печень и лимфатическую систему.


Оно вам надо? Вы, несомненно, похудеете. Но вред для вашего организма будет несоизмеримый. Спровоцированные аллергические реакции, интоксикация продуктами жизнедеятельности паразита, механическое повреждение желудочно-кишечного тракта. Вот неполный список проблем, которые вы можете приобрести.



14. Лямблиоз


Тема скользкая. Честно говоря, не хотел её поднимать.


До недавнего времени лямблий считали нормальной микрофлорой человека и чуть ли не симбионтами. Только в последние годы решили переселить их все-таки в стан врага. Основная проблема с лямблиями – то, что они есть повсюду. Если анализ показал их отсутствие – значит это плохой анализ.


На территории СНГ гордо заявляют, что в нашей водопроводной воде лямблий нет! А вот лаборатории Германии обнаруживают лямблий в бутилированной воде и в минералке своих знаменитых источников. То ли немцы такие грязнули, то ли у нас что-то не договаривают.


Лямблия – в отличие от описанных выше червей – это простейший организм. А значит, очень маленький. Цисты лямблии проходят сквозь фильтры городских водопроводов, их постоянно находят в колодцах и колонках, озерах и прудах..


Лямблии существуют в двух формах. Подвижная и циста. Человек заражается как раз цистами. Виновны в этом грязные руки, предметы обихода. Заражение происходит даже если вы помыли фрукты не слишком чистой водой или при купании заглотили озерной водички. Так же источниками могут быть братья наши меньшие, собаки, кошки, грызуны. В воду цисты лямблий попадают с испражнениями больного или носителя и выживают в воде в течение пяти-шести недель.


Лямблии действуют на печень и тонкий кишечник. У зараженных бледные кожные покровы, рвота, понос, анорексия, сыпь. В отдельных регионах СНГ значительный процент детей и взрослых заражены лямблиями и являются их хроническими носителями. Кстати в Европе и США в отдельных регионах не меньше, так что пусть не выпендриваются.


Поэтому если ваш ребенок плохо есть, часто поносит, жалуется на боли в животе, а терапевт неизменно ставит ему диагноз «гастрит», не пожалейте денег и пройдите обследование на лямблий. Может все дело в этих крохотных паразитах.


Лечение сложное, многоступенчатое, с использованием нескольких препаратов (метронидазол один из них), под постоянным контролем врача. Дома самому лямблиоз не вылечить.



15. Может ли паразит длительно жить в организме человека и никак себя не проявлять?


Может.


Наш организм – место компактного проживания миллионов прошенных и непрошенных гостей из мира вирусов, бактерий, грибов, простейших и животных.


Среди них выделяют:


- симбионтов (бактерии кишечника, которые помогают нам переваривать пищу) – сразу скажу, что даже симбионты, перемещенные не в тот орган могут повредить. Например кишечные бактерии, попав в кровоток вызовут сепсис.


- нейтральные – от тихих нахлебников, которые незаметно подъедают макароны в вашем кишечнике, до случайных прохожих, которых неизвестно как занесло и они засиделись (большая часть обитателей кожи и слизистой рта).


- непосредственно паразиты. Эти мало того, что живут, так ещё и гадят.


Следует различать хроническую форму и носительство.


Хроническая форма – это капитуляция иммунитета. То есть организм позволяет паразиту существовать и вершить свое черное дело в открытую. В таком случае человек постоянно испытывает клинические проявления болезни (боли в животе, проблемы с кишечником, рвота, повышенная температура и т.д.).


Носительство – своеобразный пакт о ненападении. То есть паразит живет, но клинически себя никак не проявляет. Вред организму он слегка наносит и делает своего хозяина опасным для окружающих.


Носительство в большей части случаев наблюдается при паразитировании простейших (те же лямблии). Плоские и круглые черви все-таки слишком крупные организмы, чтоб организм смирился с их существованием.



Надеюсь, я ответил на большинство вопросов.


«Неделю червяков с Доктором Лобановым» считаю закрытой.


Не болейте.

Часто задаваемые вопросы в паразитологии Медицина, Паразитология, Врачи, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
575
Автор поста оценил этот комментарий
Жуть. Нахер я это читал? Лучше сразу сдохнуть.
раскрыть ветку (255)
388
Автор поста оценил этот комментарий

Не паникуйте. Ваш иммунитет тоже миллионы лет вырабатывал защитные механизмы против всякой пакости

раскрыть ветку (249)
522
Автор поста оценил этот комментарий

Коварные паразиты собьют его с толку, обманут и будет аллергия, там так написано, док!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
113
Автор поста оценил этот комментарий

Рот поменьше открывай и руки мой после каждого убитого перса. )))

раскрыть ветку (2)
39
Автор поста оценил этот комментарий

еще и жопу часто чесать не надо

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий
После прочитанного, больше не буду.
Иллюстрация к комментарию
87
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, доктор, успокоили.
раскрыть ветку (47)
143
Автор поста оценил этот комментарий

Мне как то попалась в руки книжица не сильно толстая, какого американского специалиста... Страницек до 100 из которых половина были фото... Вот это был пиздец, разорванные сердца с пучками червей, черви из задницы, в глазах, мышцах, всякие филлипинцы после вскрытия по факту смерти от какой то хуеты размером с садовый шланг... Вот та книжечка оставила пиииздец какое впечатление и я так же как и ты подумал "Проще не рождаться"... А этот пост информативен, полезен и написан легко, не ссы)

раскрыть ветку (44)
61
Автор поста оценил этот комментарий

пруфы где? тут, знаете ли разные люди сидят, некоторым нравится на такие фото посмотреть во время еды

раскрыть ветку (21)
18
Автор поста оценил этот комментарий

да погуглите, в сети полно подобных фото))) но сразу говорю, там адовый пиздец, щас подруге напишу, она должна помнить автора.

раскрыть ветку (20)
28
Автор поста оценил этот комментарий
В очереди за книжечкой постою :з
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
За вами буду
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы последний?

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (5)
21
Автор поста оценил этот комментарий

МНЕ ТОЛЬКО ВЗГЛЯНУТЬ

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я не для себя же просил.

2
Автор поста оценил этот комментарий

так что там с книжкой? название не вспомнили?

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

подруга не прочла сообщение вконтакте от меня пока)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
А сейчас?
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Через час буду звонить
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
вот ведь как ангелы порой людей сводят.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я как бы тут случайно вспомнил.. Книжечка так и не нашлась? о.о

6
Автор поста оценил этот комментарий
Дада, что за книжка? Я как раз чай пошёл пить
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
блин( а я уже поел
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А я еще нет.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Названия книжки не помнишь? тоже хочу взглянуть на это пиздец

раскрыть ветку (18)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: комментарий содержит непотребный контент.
раскрыть ветку (17)
29
Автор поста оценил этот комментарий
сердце со спагетти
раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
аппетитненько
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

а чье сердце то?

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

человека какого-то по-любому, у женщин сердца нет

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, еще у животных бывают сердца. Там как-будто здоровое такое сердце, 3м студентам пожрать хватит.

2
Автор поста оценил этот комментарий

нямка, только еще кетчупом сдобрить

Автор поста оценил этот комментарий
*Сердце шакала со спагетти
Автор поста оценил этот комментарий
И я почитать хочу)
Автор поста оценил этот комментарий
Жесть , надеюсь она вспомнит .. если узнаешь , дай знать , пожалуйста
Автор поста оценил этот комментарий

Лапша)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

стеклянная)

раскрыть ветку (6)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы можете улыбаться глядя на это? Я не то чтобы ньюфаг, но бл....

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

практика в городской службе спасения в 17ть лет, накладывает свой отпечаток, видел жесть и похуже)

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ё.. я в 17 лет, самое жуткое что видел это как мужику кожу с ноги содрало (за трамвай при входе как-то неудачно зацепился) и фильм лики смерти. Страшно представить, что вы видели.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Но и всякая пакость тоже это время не хуи пинала
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже хочу узнать

56
Автор поста оценил этот комментарий

блять опять кошмар, помню посмотрел 20ти минутный ролик о паразитах лет так 10 назад, хотелось лечь и сдохнуть, а теперь появилась ещё и собака дома, после этого поста хочется ещё и её в окно выбросить.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я такую хуету теперь в принципе не смотрю.После такого же случая. Мы, наверное, один ролик смотрели)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Вы как будто до этого в сказке жили.....а тут статью прочитали и всё! Волшебный мир разрушился
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Как бы и так волшебный мир не добрый, а еще и волшебный микромир стал еще ужасней для них.

85
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты таки хочешь сказать. Что организм, который выживает в Любой температуре, будь то полная заморозка на годы. Либо кипячение на протяжении 7 часов. Организм который не боится ни Бога ни черта. Способен купаться в спирте. Который шлёт нахер иммунитет и прочее прочее. Боится одной сраной таблетки? Одной таблетки раз в пол года ? Из чего эта таблетка ?!
раскрыть ветку (11)
102
Автор поста оценил этот комментарий

В этом все достижение современной фармацевтики.

раскрыть ветку (7)
63
Автор поста оценил этот комментарий
А в древности медицина все равно была лучше. Древние врачи даже знали секрет бессмертия, но унесли его с собой в могилу!!111
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

@RenTV, тут репортаж для тебя)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Гениально!)

Я даже сохраню

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Погугли "Как поддержать беседу с мозгоёбом демагогом". Там много такого. Есть хорошая годная статья на Лурке.

Автор поста оценил этот комментарий

жить вечность с червями в мозгу? Ну уж нееее

Автор поста оценил этот комментарий

а все же какая таблетка лучше?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Синяя
24
Автор поста оценил этот комментарий

Она выводит паразитов из Матрицы.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну в чем то вы правы, но таблетка убивает взрослых особей, так что работает...

Автор поста оценил этот комментарий

А если таблетку в бульон закинуть)?

30
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за описторхоз, я любитель вяленой рыбы и попадались мне окуня вяленые и копченые с красными червями в мясе, слава богу хватило ума выкинуть тут же, я не очень брезгливый, но это выглядело ссыкотно, спиральки червей в мышцах ярко красного цвета...
Не думаю что частники подвергают рыбу проморозке при 40 градусах(((

раскрыть ветку (24)
39
Автор поста оценил этот комментарий

красные и прозрачные черви - это скорее всего внутренние паразиты рыб для человека не опасные, но гадкие на вид и портящие вкус. Или мушиные личинки.  Правильно, что выбросили

раскрыть ветку (20)
6
Автор поста оценил этот комментарий

та какая то неведомая херня стремная, конечно выбросил))) по виду как мотыль, только концы острые а не тупые как у комариной личиник, свернувшиеся в спиральки внутри мышц, их ооочень много было в мясе, светились прям через мясо.

раскрыть ветку (8)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спиральки это анизакиды. Для человека - опасны.
http://maxnicol.livejournal.com/1185116.html?thread=22159964
раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Ты пошто своих сдаешь, ирод??
раскрыть ветку (5)
15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это конкуренты
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Передел жопы?
раскрыть ветку (3)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Внутренних органов. Жопа это всего лишь фасад.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю, но так смешнее.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В селедке частенько встречаются. В любой почти рыбе есть. По ГОСТу даже нормы вроде есть, сколько червей допускается на кг.
3
Автор поста оценил этот комментарий
А в морских окунях что за паразит с хитиновым (что-ли) панцирем и хвостишкой, не знаете?
Автор поста оценил этот комментарий

простите, что беспокою. Купила красную рыбу замороженную на рынке (семга или лосось, не вспомню уже). Запекла на 200 градусов 40 минут, потом уже на обеде нашла в ней на ребрах белого червяка, согнутого спиралькой, размером с 1 рубль где то. Вы не знаете, что это?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что это анизакида. Паразит рыб, для человека опасен только в живом виде, в человеке не размножается. Есть можно

Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос автору, я вот карасиков солю в максимально соленой воде, потом подвяливаю, потом в холодной коптильне сутки держу. Как я понял это все поделом этим тварям, и они выживут ?(((

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Но описторх больше по карповым специализируется

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А все-таки можно заразится им кушая суши и роллы? Везде разная информация на этот счёт ...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кушая роллы и суши заразиться можно всем. Это ваш риск, который вы берете на себя. Японцы не парятся, просто пьют препараты и постоянно анализы проходят.

Автор поста оценил этот комментарий
А если рыбу просолить хорошенько?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ее просолить хорошенько - то ее жрать будет невозможно. Смысл есть рыбу если от ее поедания испытываешь не удовольствие, а только муки жажды?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну нет, рыба потрошится, промывается, щедро засыпается солью, ставится под гнёт и лежит себе там долго. потом мы её достаем и вымачиваем в проточной воде раза 2 воду меняем (уже в зависимости какой солёности хочется). потом сушить или коптить. рыба обычная, речная.

Автор поста оценил этот комментарий
Это скребни. И они таки способны вызывать инвазии у человека.

Также хотелось бы указать, что анкилостомоз при прогулках по пляжу - это явление массового, а не единичного характера.

3
Автор поста оценил этот комментарий

считается что речная чуть ли не вся заражена, даже если не видите. а тем более вяленая не подвергается тепловой обработке

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Наш преподаватель по медицинской биологии, специализирующийся на паразитах в пресных водоемах (в т.ч. проточного типа - реки и т.п.), говорила, что вся рыба в регионе (северо-запад РФ)  - заражена. Акцент делаю на "регионе", потому как не было сказано об экспедициях в другие регионы. Так что не исключается возможность заражения обитателей водоемов других регионов.
Автор поста оценил этот комментарий
Это были не описторхи))
18
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, ну еперный театр. Нафига вы им про лямблий рассказали. Они же щас кинутся сдавать кал, выделять цисты лямблий и попрутся в инфекционку. И там я сутки через сутки. И каждый будет уверен, что это из-за лямблий у него голова болит, сахар повышен, давление скачет и сиськи не растут...

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот почему у меня сиськи не растут!!! Я щас сдам вам весь свой кал!!!!

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Крокодилы не млекопитающие. Им сиськи не положены))))

15
Автор поста оценил этот комментарий

Каюсь. Не хотел я, не хотел. Но каждый второй вопрос в течение всей недели - про лямблий. А у вас такой шанс провести корреляцию между лямблиозом и ростом сисек))

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

говорили мне идти маммологом в студенческую поликлинику. говорят не работа, а мечта...

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вот-вот. Надо было идти. Я тоже частенько жалею, что не на ту специализацию пошел

5
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор, скажите, пожалуйста. У моего одного знакомого было что-то наподобие вот этого:


"Для кишечных – это чаще всего повышенная температура, тошнота, рвота, жидкий стул, высыпания на коже по типу крапивницы, тяжесть и боли в животе, быстрая утомляемость"


В основном, крапивница, которая активизировалась почему-то ночью. Днем все приходило в норму.


Он ходил сдавать только кал на анализы. Ничего не нашли. Потом через полгода, все это дело прекратилось и больше не проявлялось.


Внимание, вопрос: могут ли подобные организмы сами сдохнуть через какое-то время?

И второй: что они так сильно любят из еды и активно плодятся? (например, шоколад) И что больше всего ненавидят? (что их просто убьет от голода)))


И еще, я слышал от кого-то, что если есть там какие-то глисты, то проверить можно так: ночью разбудить себя, выпить полстакана коньяка и чая, по-моему, потом сходить в туалет "по-большому" и удивиться от того, что увидишь. Страшно удивиться. Может такое быть?


Заранее спасибо!

раскрыть ветку (9)
29
Автор поста оценил этот комментарий

Случай с вашим приятелем похож на энтеробиоз. При нем могут не найти яйц (информативнее соскоб), крапивница, а про то, что в попе чешется, он вам просто не рассказывал. И да, острицы при должной гигиене вымирают

Сами сдохнуть - не все. Далеко не все.

Голод и продукты паразитов не убивает. паразит более низко организованное существо. Если вы умрете от голода, он ещё некоторое время будет жить

Про чай - городская легенда, возникшая на фоне того, что в фекалиях иногда обнаруживаются аскариды, выпавшие из кишечника от любопытства

раскрыть ветку (8)
52
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытный аскарид

Вышел в тубзик покурить

раскрыть ветку (6)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Почуял свет в конце тоннеля

Души мятежной аскарид

Желаньем знания овеян

Свалился в белу чашу глист


Но, лишь его там разглядели

Как тут же с визгом смыли в даль

Вот так высокие порывы, порой,

Рождают лишь печаль

раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Я запишу, распечатаю и повешу в кабинете паразитолога))

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

ну молчанку типа "вылез глист из унитаза и сказал такую фразу" вы знать обязаны.

Я и раньше жестью увлекался, но чет как-то паразиты цепляют - страшно и интересно сразу. Прям даже мысли пойти учиться на врача пошли снова. Спасибо за ваши посты.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Паразиты реально цепляют во всех смыслах!
Автор поста оценил этот комментарий

(Надо было пунктуацию проверить) Спасибо!) И спасибо вам за ваши посты!

Автор поста оценил этот комментарий

Хм мне вот интересно а Вермокса в профилактических целях какую дозировку используют, он по идее используется для лечения, а не профилактики?

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ!

13
Автор поста оценил этот комментарий

божечки-кошечки (не, хотя нафиг кошечек), что же делать теперь? а я кушала еще тыквенные семечки, как распознать их (всех их) на ранней стадии?

раскрыть ветку (19)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Да блин семки стоят 100р, таблетки от гильминтов 45р,.
5
Автор поста оценил этот комментарий

трехкратный анализ кала раз в полгода и соскоб

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, насколько вероятно найти в маленьком кусочке кала паразита? Ведь, если глистов не очень много, далеко не факт, что глист попадётся именно в кусочке, который исследуют в лаборатории.
раскрыть ветку (14)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Приходит мужик в поликлинику сдавать анализы и приносит трехлитровую банку мочи.

Медсестра:


- Ну, Вы бы еще чемодан говна принесли!


Мужик (ставит на стол два чемодана):


- Ах, как знал, как знал!!

17
Автор поста оценил этот комментарий

Несите всю колбасу)

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

или супчик.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

пюрешку

5
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность высокая. Не беспокойтесь, там профессионалы работают

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Привезла ребенка из деревни и сдали с ним анализы на яйцеглист- ничего НЕ ОБНАРУЖЕНО. В то же время общались с гастроэнтерологом - ее насторожили долгоиграющее ОРВИ( 2 месяца) закончившееся отитом, анализ крови и красноречивые описания кала ребенка. Посоветовала препарат, оказалось что зоопарк у малыша(острицы и оскариды). Так что анализ на яйцеглист так себе проверочка. И на выписке из больнице (брали соскоб) тоже не обнаружено, а выписались мы за 2-3 недели до травли. Скажите пожалуйста как называется анализ крови, который выявляет паразитов? Звонила в инвитро и прочиие лабы-называют порядка 10 разных анализов и сами толком не знают что нужно, а если все делать, то сумма внушительная получается, особенно в пересчете на семью из 4х человек. И еще интересует какими моющими средствами для уборки пользоваться , в эффективность просто влажной уборки я что то не верю(
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1. Анализ кала очень информативен. Более информативен чем анализ крови, зачастую

2. Анализ крови называется серологический. И он для каждого паразита свой, так что вам верно  перечисляли на каждого отдельно.

3. Про моющие средства - ну это же не к врачу вопрос))))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Да про моющие эт точно не к врачу))) у меня еще есть вопрос- на момент эпопеи с глистами я была на 6 месяце беременности и гинекологу сообщила о паразитах. Та развела руками "ой, ничего не знаю, а инфекциониста у нас нет" терапевт еще более незнающая оказалась. Пить пирантел я не стала. Но насколько я понимаю яйца аскарид могут проникать через плацентарный барьер.это верно? Ребенок уже родился, какие признаки заражения глистами могут быть у младенца? И чего бояться и как лечить ?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Яйца аскарид ТОЧНО не проникают через плацентарный барьер. Это все равно, что авианосец в гараж загнать. При беременности опасна токсоплазма. В СНГ у беременных и кормящих не лечат аскарид. Совсем.

Известный западный паразитолог Франсуа Дени рекомендует в эндемичных зонах альбендазол и флюбиндазол (у нас - нет такого). Но отечественные медики с ним пока не согласны

  Отнесите кал ребенка три раза с перерывом в 3-4 дня в лабораторию на яйца глист. Этого достаточно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо) тогда надо сходить, много бездомных животных через мои руки проходит.
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Продавец шавермы?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ищут не самих паразитов а следы от них.
Автор поста оценил этот комментарий

Простите за стотыщный вопрос, меня тема паразитов очень волнует (с детства фобия червей всех видов). Скажите, анализ крови на антитела различных паразитов достоверен? Я просто какашкам не доверяю, да и некомфортно их сдавать носить, кровь проще. Год назад сдавала (на всех распространенных паразитов), не нашли никого, даже лямблий. Это мне повезло или кровь не очень хороший метод определения?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кровь - хороший метод исследования. Но какашки и кровь вместе - это намного лучше. Достовернее.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос по теме: недавно смотрел "разведвопрос"  с неким Панчиным, так он утверждает, что благодаря паразитам у людей в прошлом не было такого количества аллергий как сейчас, по причине того, что паразиты подавляли иммунитет.  Не бред ли это ?

раскрыть ветку (32)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Распространенная идея. Новомодная, скоро всем надоест и затихнет.  Паразиты действительно с иммунитетом сражаются. Но вот аскариды например, могут наоборот провоцировать аллергические реакции.

раскрыть ветку (30)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

дык вроде ормальные люди говорят, что аллергия это как раз и есть мощный удар по паразитамм. не так давно видел статью (в научном журнале буржуйском), что нашли схожие белки в пыльце и каком-то из паразитов.

и общая идея такая: раньше были паразиты у очень многих, иммунитет с ними пытался вести жесткую борьбу, а сейчас паразитов стало сильно меньше, вот бить стало и некого, а желание осталось. вот иммунитет и ищет врагов, тамм где их нет

раскрыть ветку (29)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Аллергия - это сбой иммунной системы. Идею я читал, очень грамотно изложена и заставляет задуматься. Но это только идея. Она не подтверждена практикой.

раскрыть ветку (28)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эх когда создадут лекарство которое лечит аллергию , и панические атаки заодно)))
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну из подтверждение как минимум одна научная стать, что есть схожие белки. это, конечно, не 100% доказательство, но очень серьезный стимул для дальнейших исследований.

как гипотеза - очень даже рабочая

раскрыть ветку (26)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Будут работать в этом направлении - хорошо, почитаем, примем к сведению. Пока это все на уровне гипотез

раскрыть ветку (25)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте, вы еще есть на пикабу? После продолжительных командировок в полях, начали мучить поносы, анализ кала выявил цисты лямблий, цисты аскардий неоплодотворенные, грибок дрожжевой в больших количествах, а так же большую йодофильную флору. В командировках пили воду сырую, которую привозили (я военный). С чего начать лечение? А то хочется лечь и умереть(

раскрыть ветку (24)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Да, ещё есть. Итак разложим по пунктам:

1. Не надо заниматься самолечением. Проблема серьёзная и без лечащего врача и контроля лаборатории вы от неё не избавитесь. Я не смогу учесть всех факторов, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к врачу, который рядом с вами.

2. Легче всего избавится от аскарид. Нахождение их неоплодотворённых яиц свидетельствует о нахождении как минимум одной самки в вашем организме. Тут от 1 до 3 таблеток какого-нибудь Вермокса-Декариса - и будет вам счастье.

3. Йодофильная флора и дрожжевые грибки - впрочем может быть это одно и тоже (дрожжи тоже йодофилы), а может это другие микроорганизмы (кокки или палочки) - показатель сбоя в микрофлоре кишечника, впрочем как и поражения кишечника гельминтами. Врач назначит вам какие-нибудь пробиотики и диету (исключит бобовые, крахмал, хлеб).

4. Лямблии - вот тут вы попали. Лечение длительное, несколько недель, включает в себя комплекс препаратов (от желчегонных до противопротозойных), диету.

5. Поэтому НЕМЕДЛЕННО обратитесь к ближайшему врачу-инфекционисту и начинайте прописанное им лечение. Не экономьте на лекарствах, лучше пить дорогие импортные, чем дешёвые китайские или отечественные.

6. Радуйтесь, что не Холера)

   Напишите мне потом, как протекает выздоровление.

раскрыть ветку (23)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не смогу учесть всех факторов, поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО обратитесь к врачу, который рядом с вами.

Да, завтра я иду на повторный прием к гастроэнтерологу. По его направлению кал и сдавал. Просто хочу получить мнение разных специалистов, так как я служу в другом государстве в азии, а не России (в российской армии)

Йодофильная флора и дрожжевые грибки - впрочем может быть это одно и тоже (дрожжи тоже йодофилы)

В копроисследовании написано: йодоф. бактерии ++++, грибки дрожжевые +++


Как и любой другой обыватель, я начал гуглить по форумам (вас тоже нагуглил :) ) и прочитал, что часто назначаемые препараты метронидазол и фуразолидон уже не актуальны при лечении лямблиоза из-за риска устойчивости лямблий. В случае их назначения врачом, можно ли самостоятельно пропить курс альбендазола и через неделю курс нифуратела? Побочки типа поноса не пугают, я и так сру, как полковая лошадь после каждого приема пищи. Возможен ли прием таких средств типа пимафуцина от грибка параллельно с альбендазолом? Я понимаю, как глупо заниматься самолечением, но у меня должны быть альтернативные варианты)


Спасибо вам большое за ответ! Особенно про неоплодотворенные яйца, теперь ясна степень заражения.

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не бред.Когда организм имел привычных ему врагов, а потом потерял , начинает искать другие выходы .И лезет уже на нормальное.Причин для аллергии масса.Данная теория имеет право быть одной из многих причин в аллергии.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх, 7 часов с публикации поста прошло, но попробую спросить. Вот я обычный человек, в целом нормально себя чувствую, иммунитет средненький, болею в основном простудами несколько раз в год. На паразитов проверялся еще в школе, да и то о трехкратных анализах и т.д. речь не шла, никакие профилактические препараты не применяю.

Вот что мне нужно сделать, чтобы убедиться в отсутствии паразитов и вылечить их по необходимости? Начать с записи к терапевту?
И спасибо за пост, очень интересно.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
в целом нормально себя чувствую, иммунитет средненький, болею в основном простудами несколько раз в год.

Это нихуя не норма. Сам так жил - нахуй так жить. Слабый иммунитет - следствие стрессов, плохого питания и забивания на свое тело. Это распространенно, но жить здоровым и прексрано себя чувствовать, а не болеть от любых чужих чихом - офигенно. Лечитесь!

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Стрессы так просто не вылечишь. В остальном не забиваю вроде. А вообще раньше гораздо чаще болел, да по 2-3 недели, сейчас терпимо еще.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Стрессы не надо лечить, нужно их устранять. Захочешь - найдешь как.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, начать с записи к терапевту и пусть назначит анализы в лабораторию. Или самому пойти в ближайший центр диагностики. Это дороже

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ОК. А жаловаться надо на что-нибудь или так и сказать, мол убедиться хочу что паразитов нет?
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что он не такой старый) Проблема в том, что вот как раз защитные механизмы с ростом цивилизации вроде как даже ослабевают из-за вольготного образа жизни. Следовательно и всякой гадости легче попасть, просто встретить её можно реже.

Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а вы случайно не знаете, есть ли у нас больница, которая может почистить кость от эхиноккока? Просто обращался в разные, но они могут только саму кость поменять, что и сделали, но всё по старому))
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас - это где?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Я подумал, что вы из России, так что извините, если что не так)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я из Минска. Эхиноккокк в кости? Кто вам такой диагноз поставил? Ни разу такого не видел

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, я первый, как мне сказали) Хотя, есть повод гордиться, что обо мне в какой-нибудь медицинской книге напишут)) У меня даже фото есть, на память дали)
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть. Я, конечно читал о теоретической возможности такого случая. Но вероятность что-то около 0,4 % на все случаи эхинококкоза. С учетом того, что его по разным регионам 2-3 случая в год, а то и меньше, то представляете как вам "повезло".

   Очень сочувствую. Операция тяжелая, но не стоит медлить, потому что с годами станет только хуже и придется иссекать больше.

   Главное, чтоб не перепутали с опухолью кости. Очень похоже.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Не перепутали, к сожалению, поэтому уже пять лет мучаюсь с ними)) Хотя, с другой стороны, они никак мне не мешают, если не считать того, что рука не работает)
Зато теперь могу шутить над инвалидами))
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я прочитал - они будут развиваться, сдавливая ткани и ухудшая ситуацию. Почему не оперируют?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Никто браться не хочет, поэтому ищу больницу)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

- никогда не есть никакой пищи за пределами крупных ресторанов и кафе (если таец предложит вам скорпиона на шпажке возле отеля – гоните его пинками)

В Таиланде придется всех макашников пинать)) А есть в ресторанах, я бы сказал накладно))

Вроде с виду не эстетично, но что-то никто не травился.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Как это никто не травился? Ежегодно травятся, привозят тропических паразитов и экзотические инфекции. Десятками

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю как тайцы с этим живут, но у них и людей с избыточным весом мало)) возможно паразиты едят их)) да и приправы очень острые, возможно они все бактерии убивают(легенда гидов)))

А про птичьи гриппы и вирусы слышал... возможно в новостях не акцентировали на паразитах.

Но все же большое спасибо за информацию!

Автор поста оценил этот комментарий

Доктор Лобанов, прошу подскажите, нужно ли телефон спиртом обрабатывать после того как пришёл с улицы, у меня в подъезде такие заразные бомжи, нелюди живут, которые и руки не моют с мылом, я потом ручки после них трогаю, да и в автобусе маргиналов полно Которые бродячих псов трогают, а там эхинококк, цистерки ещё всякая гадость инфекционная и все это на ручки, ещё и аскариды которые в мозг, сердце могут мигрировать  а потом и на телефон всё это с улицы идёт! а телефоном дома во время еды пользуемся и всех этих паразитов в рот и инфекции тоже, ещё и всё это на посуду, весь дом распространяем, опасно ли это? И как от столько опасного уберечься, иммунитет справится ли с этими паразитами яйцами личинками их, или нужно салфетками открывать всё на улице, чтобы не рисковать, больных мало но они есть, маргиналы ещё те.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Телефон спиртом не надо. Вы же его не облизываете)) После улицы мойте руки, можно купить салфетки с хлоргексидином, протирать телефон. От паразитов не поможет, но от бактерий вполне. И не паникуйте. Иммунитет справится

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

не облизываю конечно! но с него всякие поганцы на руки перекочуют, даже когда я дома руки помою!) Просто с учётом маргиналов в моем подъезде и общественном транспорте, справится ли иммунитет 100% с заразой которая на нём гепатит а, дизентерия всякая черви эти! А вы можете обьяснить почему его протирать нужно салфеткой, я читал что плохо микробам на сухой поверхности и они сами там гибнут! Благодарю за советы!

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У вас на телефоне не сухая поверхность. Там плёнка жира с пальцев и щёк. А салфетка содержит дезсредство от бактерий

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

и последний вопрос! получается если волосы жирные у меня там микробы вообще размножаются как в раю? и самый последний! если я совсем постараюсь не прикасаться ни к чему практически на улице или обрабатывать телефон и ничего в дом практически не нести, то мой иммунитет не ослабнет, доктор? чтобы 100% профилактика была прям без рисков

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам надо перестать слишком много про это думать. Иммунитет нас оберегает, он для этого и существует. С микробами в волосах - ничего страшного, пусть размножаются. Никакого вреда не будет. Но голову лучше мыть ежедневно.

   Насчет ослабленного иммунитета - почитайте про "гигиеническую теорию". Есть интересные версии

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

скиньте тогда пожалуйста про гигиеническую теорию книги видео сайты может качественные а то тут много всего по запросу! а если волосы раз в неделю мыть так и заболеть можно чем то опасным во время еды если к ним притронуться получается в конце недели то

Автор поста оценил этот комментарий

док подскажите пожалуйста

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не могу. Я в Латвии, на соревнованиях. Из гаджетов только телефон. Ещё неделю буду здесь.

   Насчёт волос - вообще не волнуйтесь. Ничем от них не заболеете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо док успокоили успехов вам

Автор поста оценил этот комментарий
Скажите ,а гели для рук эффективно и против кого? Я санителе постоянно использую
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Гели больше против бактерий. Против паразитов слишком короткое время действия. Яйца только механически смываются

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. А влажные салфетки помогают?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Под ногтями и в складках кожи вы влажными салфетками все-равно толком не уберете. Какая-то часть сотрется, но наверняка - это проточная вода и кусок мыла. Влажные салфетки, гели - полумеры в полевых условиях, когда ничего другого под руками нет.

  Не надо переживать. Иммунитет вас не оставит наедине с паразитами

Автор поста оценил этот комментарий

По поводу яиц, но других): опасно ли есть яйца всмятку? Всегда волновал этот вопрос.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Опасно. Именно поэтому в широкую продажу не поступают яйца водоплавающих птиц
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А конкретно, куриные есть с непроваренным (непрожаренным) желтком? Чем то можно заразиться? Заранее прошу прощение за много вопросов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Сальмонеллёзом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответы. Всего вам хорошего)

Автор поста оценил этот комментарий

А мыло?Есть разница какое,антибактериальное  или за 5р,или зависит от качества мытья?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я как, как внимательно слушавший школьный курс химии, не смотря на местами посредственных преподавателей, спасибо отличному учителю, который был некоторое время ясно усвоил: МЫЛО - ЩЕЛОЧЬ! Щелочь - агресивная среда. Любое мыло, кроме "вечного мыла" - антибактериальные. Глисты смываются скорее механически, об этом написано выше.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В случае паразитов именно от качества. Под ногтями часто остаются яйца даже после мытья рук

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Но хозяюственное и детское же не хуже если руки лучше мылить (они сальный покров вмиг снимают в отличие от жидких среней цены)
Автор поста оценил этот комментарий
Как понять, что пора лечиться от паразитов?)
раскрыть ветку (12)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда трехкратный анализ кала или соскоб покажут их наличие

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, из всего вышеописанного не понятно, соскоб тоже необходимо три раза производить или это только к калу относится?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соскоб однократно. Энтеробиоз ярко проявляется - зуд в заднем проходе, усиливающийся в покое (вечером перед сном)

Автор поста оценил этот комментарий
А в целях профилактики просто пропить нельзя?
раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Препараты Вермокс, Декарис, Немозол, Пирантел на выбор

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы уже столько раз про это говорили... Думаю в ближайшее время большой контингент из числа местных обывателей совершит набег на близлежащие аптеки.

Причем стоимость препаратов невелика, это применимо даже завалящему нищеброду (сам я раз в год провожу профилактику) .

Как врач вы умеете оказывать помощь населению даже дистанционно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Все только рекомендательно. Лечить по Интернету - последнее дело. Так только Комаровский умеет

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати он реальные вещи говорит или так себе?

1
Автор поста оценил этот комментарий

Главное в нашем деле профилактика. Это я Вам как бывший участковый (милиции) скажу. Да Вы и сами знаете)

Автор поста оценил этот комментарий

Доктор Лобанов, прошу подскажите, нужно ли телефон спиртом обрабатывать после того как пришёл с улицы, у меня в подъезде такие заразные бомжи, нелюди живут, которые и руки не моют с мылом, я потом ручки после них трогаю, да и в автобусе маргиналов полно Которые бродячих псов трогают, а там эхинококк, цистерки ещё всякая гадость инфекционная и все это на ручки, руку мне а потом и на телефон, а телефоном дома во время еды пользуемся и всех этих паразитов в рот и инфекции тоже, ещё и всё это на посуду, весь дом распространяем, опасно ли это? И как от столько опасного уберечься, иммунитет справится ли с этими паразитами или нужно салфетками открывать всё чтобы не рисковать, больных мало но они есть, маргиналы ещё те

Автор поста оценил этот комментарий
Пить как для профилактики или пить как при лечении?
Автор поста оценил этот комментарий
Благодарю
Автор поста оценил этот комментарий

Доктор скажите, пожалуйста. Вот на счет защитных механизмов и иммунитета. Если анализ крови не показал наличие в крови антител к лямблиям и описторхозу. А по 3х кратному анализу кала - лямблии есть. Это норм или не очень?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это бывает, не пугайтесь. Лечите своих лямблий. Уверен, что через две недели, если сделаете повторный анализ, в вашей крови все появится. А вот если не появится, тогда и поговорите с терапевтом

Автор поста оценил этот комментарий
Почему босиком нельзя ходить в экзотических странах? Через кожу паразиты могут проникнуть? 😷
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

да. Погуглите дракункулез

Автор поста оценил этот комментарий
Очень все пощновательно, но не нашёл ответ на один вопрос, хотя может и пропустил. В случаи если у тебя паразиты живут например в сердце и под кожей и в кишках,(да, да, пароноя) , при употреблении указанных препаратов как будет происходить процесс дальше? В частности как они будут выводиться из организма из указанных мест?
раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Паразиты кальцинируются - написано в посте

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все? И под кожные и в кишечнике и в сердце?) Просто мне рассказывали страшные истории о том как утром после таблеток находили в кровати гору червяков) а я впечатлительный)
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Из кишечника их выбрасывает перистальтикой. А в кровати остриц находили. Они любят по ночам выползать

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Когда лучше принимать таблетку? Утром или вечером? И какую , если не разу не пил подобные. Простите за наглость , просто написали столько, и я потерялся.
Автор поста оценил этот комментарий

из коров вылазят метровые черви после того как те одуванчиков наедаются, это как то связано?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это бычьи цепни. Они не от одуванчиков вылазят. Сам цепень метров 10-15. Вываливаются его членики (части тела, наполненные яйцами)

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. там и остантся, но в "забальзамированном" виде?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

да

Автор поста оценил этот комментарий

То есть никак.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Если паразит в кишках - его выбросит перистальтикой или растворит ферментами. А если в мышцах и мозге - то так и останется в качестве мумии

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ноо... Миру то всего 2016 лет...
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Окстись! Лето 7523-е на дворе.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Проснись бро.

22 сентября, 2016 года от Р.Х., после 7 вечера по московскому времени - наступило Новое 7525 лето от С.М.З.Х


или


Лето 13025 от Великой Стужи (Великого Похолодания)


Лето 44561 от Сотворения Великого Коло Рассении


Лето 106795 от Основания Асгарда Ирийского


Лето 111823 от Великого Переселения из Даарии


Лето 143007 от периода Трех Лун


Лето 153383 от Асса Деи


Лето 165047 от Времени Тары


Лето 185783 от Времени Туле


Лето 211703 от Времени Свага


Лето 273911 от Времени х’Арра


Лето 460535 от Времени Дары


Лето 604391 от Времени Трех Солнц


и тд...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Зануда! А я таки да на пару вёсен отстал, но не на 5 тыс лет с гаком, как некоторые. Перун простит!
ещё комментарии
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лучше бы об этом написали. А то реально легче сдохнуть

Как пиплюля для мозгов от Карлина https://www.youtube.com/watch?v=0lFIA5P-ut8

Автор поста оценил этот комментарий
Мясо медведя тоже бесполезно варить? Я пробовал один раз, варили 5 часов. Но не проверяли. Вроде обошлось, поскольку было это давно и я все ещё жив)
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда есть вероятность заражения. Трихинеллезное мясо по санитарным нормам утилизируется

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не каждый медведь заражен. У меня брат часто привозит медвежатину, каждый раз проверяем в СЭСке, хотя в лесу они ее не проверяют и так едят. А еще замороженную печень изюбря нарезаем тонкими пластиками и с замороженным салом медведя кушаем. Ммм, вкуснятина)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, медведи все-таки меньше падаль едят. С кабанами проблема серьезнее

6
Автор поста оценил этот комментарий
Это он еще про гемморой речь не завел, признаки ввиде чесания жопы одинаковы как и с острицами.
Автор поста оценил этот комментарий

С языка снял чувак

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, жить то хочется)). И нам, и паразитам.

Автор поста оценил этот комментарий

да не.. очень хороший, годный пост.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку