Часть шестая. Трудные клиенты

Еще немного воспоминаний о моей первой работе.

Как остаться посреди ночи без жилья в большом городе, читаем здесь https://pikabu.ru/story/chast_pyataya_kvartirnyiy_vopros_569...

Мария встретила меня у подъезда и помогла вынести сумки из такси. Пока мы заносили их в лифт и заходили сами, она пыталась коротко описать мне ситуацию:

- Смотри, Анют, у нас две комнаты. В большой мы с Олькой, а Марина в маленькой. Ты будешь спать в нашей комнате на полу, потому что Маринка не любит, когда кто-то собирается утром на работу. Одну ночь поспишь у нас, ну может, две. А там и комната подвернется подходящая. Проходи, девчонки уже спят. Тихонько разувайся, иди сразу в душ. А я пойду постелю плед тебе на пол. Ключей у нас запасных нет, поэтому утром со мной поедешь в офис. А вечером я тебя встречу, я в 4 заканчиваю, а ты приедешь в 10.

Утром мне выпало заниматься с двумя милейшими женщинами-подругами. Мы общались на тему "Еда", но урок получился сбивчивый. Они постоянно перебивали меня и просили перевести какое-нибудь слово. Я с ужасом поняла, что как бы я ни готовилась, все без толку, потому что мне и в страшном сне не могло привидеться, что меня сегодня спросят, как сказать на французском "бефстроганов и шницель в панировке". Я пару раз при них же полезла в словарь, а женщины улыбались на все тридцать два и смотрели на меня круглыми глазами.

- Приходите к нам еще! Нам очень понравилось - сказала после урока Юлия и вышла.

- Да, спасибо за урок - поддержала ее Ольга.

Я бодро пошла в кабинет Андрея за журналом другой группы, и с воодушевлением стала готовиться. Через 40 минут от работы в поте лица меня отвлек звонок Андрея.

- Аня, ты сегодня занималась с Ольгой и Юлией, подругами, они у нас на 9:00.

- Да, - гордо, весело и в предвкушении похвалы ответила я.

- Аня, почему ты к уроку не готовишься? Я тебе объяснял, мы работаем на результат!

- А что случилось?

- Они мне позвонили и сказали, что это дерьмо, а не урок, и чтобы я не ставил тебя им больше. - Закричал Андрей. Ну и ну, подумала я. Вот тебе и "приходите к нам еще"!

- А мне они сказали, что им все очень понравилось, - ничего не соображая, промямлила я.

Андрей помолчал, и уже спокойнее ответил:

-Так, что хочешь делай, тебе нужно срочно реабилитироваться. Будешь с ними еще раз во вторник.

Я отложила телефон и сделала себе красную отметку в расписании.

Через 20 минут мне нужно было заниматься индивидуально с мужчиной начального уровня. Я рассказывала ему об использовании числительных, а чтобы разнообразить материал, написала поговорку " Vingt têtes, vingt avis" (Сто голов, сто умов). " У семи нянек четырнадцать сисек!" - оживленно воскликнул мужчина и заулыбался, довольный своей остротой.

- Нет, спокойно сказала я. - Сто голов, сто умов. Или сколько людей, столько и мнений.

- Нет, поверьте мне, - возразил мне студент. У семи нянек четырнадцать сисек!

На том мы и разошлись с ним, каждый при своем мнении.

Последний урок этим вечером был в группе из шести человек. Люди пришли после работы, уставшие, нервные, и без домашнего задания. Семейная пара пришла с четырехмесячным ребенком, он спал в переноске на парте.

- Андрэ, - обратилась я по-французски к высокому, крепкому мужчине, который сидел ближе всех. - Как прошел Ваш день?

- Норм, - ответил он по-русски. Все засмеялись. Я обратилась к другому студенту с просьбой рассказать, как он доехал. Он перебил меня и на русском начал рассказывать анекдот. Группа развеселилась еще больше. Я обратилась к женщине, попросила назвать сегодняшнюю дату. Она расплакалась, а ее муж обнял ее за плечи, и злобно рявкнул - Другого спроси!

Я опешила. Нет, вот это точно мой последний урок в этой школе. Я явно не контролировала ситуацию, а эти люди явно не воспринимали меня всерьез. Страх захлестнул меня, почва стала уходить из-под ног. Я стою тут перед группой из шести человек, и первые 10 минут урока уже превратились в балаган. Осталось еще 80 минут. Я машинально, молча раскрыла учебник. Двое из группы, увидев мои действия, сделали то же самое. Я молча включила запись на диске. На записи быо упражнение по теме "Время". Группа притихла и стала слушать запись. Когда она закончилась, я коротко пояснила им, какая у нас тема и что нужно делать. Затем повернулась к доске и написала пару примеров. Группа переписала примеры в тетради. Все, кроме женщины, молча смотрели на меня. Она продолжала плакать. Я решила какое-то время ее не трогать. Я начала задавать вопросы по записи, и студенты с горем пополам стали отвечать. Так и прошел урок - сухо, по учебнику. В мой адрес летели реплики на русском, я их игнорировала. Отвечала лишь на вопросы по уроку.

В этот вечер я задержалась на работе, так как готовилась к урокам на завтра, а потом еще искала себе варианты жилья. Только в 21:50 я вышла из офиса. Маша сказала доехать до метро Дарница, и ждать ее около перехода. Было очень темно, и я нервничала, что Маша не увидит меня. Тогда я подошла ближе к проезжей части и стала прямо у фонарного столба. Я была одета легко, не по погоде: зеленый плащ с принтом "леопард" совершенно не защищал от ветра, а мои лаковые сапожки, тоже леопард (подарок сестры - по ее словам, "писк моды" в нашем селе в 2009м году) ну никак не подходили для луж и грязи, по которым предстояло брести. Я стучала зубами от холода, а Маша все не шла. Тут ко мне обратился мужчина, который стоял в метре от меня, но в тени.

- Работаешь?

"Ничего себе. Откуда он знает, что я работу себе нашла," - подумала я.

- Д-да, - ответила я.

- Скажи Марине, что я ее давно ищу.

"Маша, Аня, Света" - перебирала я преподавателей Франсэ Пур Ву у себя в голове. " Какая еще Марина?"

- Ой, а у нас такой нет.

- Ну ты же работаешь? - настойчивее спросил он.

"Ой, а тебе оно так нужно, кто работает, а кто дома сидит", - подумала я, и тут же себя отдернула -

"Ой, это в Киеве, наверное, все такие заботливые, не то что я, забитое село".

- Ну нету у нас Марины, - устало сказала я. Аня есть, Марины нет.

Тут я стала приглядываться к этому мужчине: потертый спортивный костюм, грязные кроссовки, а когда он заговорил, заметила отсутствие нескольких зубов. Что-то щелкнуло в моем мозгу, и недоумение сменилось обидой

- Вы что, подумали, что я... РАБОТАЮ??! - ошарашенно выдохнула я и уставилась на него круглыми глазами.

- Ну да, - с сомнением в голосе ответил незнакомец.

- Я ЕЮ не работаю!!! - возмущенно и твердо, выделяя слово "ею", ответила я.

- Ну извини! - и незнакомец скрылся за переходом.

Через полчаса мы с Машей уже пили чай у нее на кухне.

- Ты почаще под фонарями стой, покатываясь со смеху, ответила на мой рассказ Машка. Может, на вторую работу возьмут. Кстати, хорошо провела остальные занятия сегодня. Андрею больше никто не звонил.

- Пока не звонил - поправила я. - Посмотрим, что будет завтра.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.