Будни специалиста. История пятнадцатая

- Алло, здравствуйте, я хочу ребёнка прописать, что для этого надо?
Консультирую по всему перечню документов, который требуется для прописки ребёнка.
- Хорошо, запишите меня через неделю.

Через неделю:

- Что значит "Он бязательно должен присутствовать?" Мне про это по телефону не говорили, сказали я как мать являюсь представителем!
-  Женщина, молодому человеку 26 лет!
- И что? Это мой РЕБЁНОК, а вы не спрашивали сколько ему лет!

153
Автор поста оценил этот комментарий

шли всех в... конкретный портал госуслуг. Я так пол часа развлекалась под звонкий хохот своих коллег. Звонила бабушка, ей 80 лет. Проблема была в том, что она не стала после 80 лет получать пенсию больше - а Нина Петровна из 3-его подъезда стала получать больше, когда ей 80 стукнуло. Обожаю наши законы. Увеличенная базовая часть пенсии платится в нескольких случаях, в том числе если человек инвалид 1 группы и после достижения 80 лет. Спрашиваю - вы инвалид, Она - да, 1 группы? - Да. Вы получаете данную надбавку после того, как получили инвалидность. Я на вас жаловаться буду! У меня сын юрист. - я - хорошо, фз 400, статья 17, запишите для сына - я слепаю, писать не могу, запомнить не могу но буду жаловаться, он вас засудит ... и так примерно пол часа. На всех не угодишь

раскрыть ветку (1)
115
Автор поста оценил этот комментарий
Был звонок:
- Алло, это МФЦ
-Да, добрый день
- Да я вам всем...и далее оооочень много нецензурной лексики, крики, не хочу даже писать
- Подождите, успокойтесь, что случилось?
- Да пошли вы нах$й...
И сиди потом после такого, смотри на людей с улыбкой)
показать ответы
1054
Автор поста оценил этот комментарий

Любое вступление клиента типа "мне ребенка нужно..." должно быть для специалиста ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ триггером вопроса : "Ребёнку сколько лет?". Всё. Без вопросов.

раскрыть ветку (1)
370
Автор поста оценил этот комментарий
Да, согласен. Я там затупил, не спорю. Сейчас уже понял, что надо тратить на консульиацию по 10-15 минут, выясняя абсолютно всё. Есть люди, которые недоумевают перед моими вопросами:
- Все дети от одного мужчины?; Родительских прав лишались?; А прописка у вас в паспроте есть?; А на территории других регионов РФ проживали?; А счёт в банке у вас есть? А реквизиты сможете отправить?...Многие делают удивлённое лицо и отвечают что-то, по смыслу похожее на: "Молодой человек, я что, дура/дурак по вашему?" И каждому объяснять по телефону каждый момент, каждый вопрос, каждый нюанс, а для этого надо чуть ли не до 3 поколения родословную узнать. Добавьте к этому жалобы на вечно занятый телефон, добавьте к этому требование директора не тратить на консультации больше 2 минут, и мы получаем мои истории :-)
показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вау , а что нельза ппосто на счеь семьи отправлять деньги. И не разводить все это. Эх жестььь
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Я первый фейрверки пущу когда такое начнется ;)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какой-то собес для "граждан ссср"? в рф вроде прописки уже давно нет

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Что же...в РФ не должно быть и "крашей", "зашквара", "профита", "собеса", кстати, тоже. Просто так проще и всем понятнее о чём речь, нежели говорить "регистрация по месту жительства"
125
Автор поста оценил этот комментарий
Была история (вроде даже здесь) от таксиста.
- Вы с ребёнком?
- Да!
Приезжает с детским креслом.
Ребёнку 26 лет! 😂
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Когда нибудь я запилю выходные таксиста, но это уже другая история...)
показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий
Так долбоёбы есть по обе стороны от окошка мфц)
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, конкретно в этом случае разговор про работника ФМС, но вы правы, ваше высказывание я нагло буду использовать в дальнейшем общении с коллегами 😁
7
Автор поста оценил этот комментарий
Выходные?.. Таксиста?.. а такое бывает?))))) Я хотел подработать, но чот показалось по отзывам, что убью машину и что чтобы отработать затраченный бензин надо 15 часов в сутки ездить. Расскажите, кстати, про будни. Стоит оно того вообще, есть шанс заработать, если не выматываться до такого состояния, в каком таксисты обычно в аварии попадают? Подпишусь, жду историй :)
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
"Выходные" – потому что в будние я работаю в МФЦ) Расскажу, обязательно)
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У вас что, сотрудник с окон принимает звонки и консультирует по услугам?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я ещё и курьера порой замещаю, и выдаю документы, и обязанности сисадмина где могу выполняю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы извините, но юридически грамотно - это регистрация. Это не равно прописке - такого термина на данный момент не существует. Я не принимаю факт равенства между двумя вышеуказанными терминами, основываясь лишь на ваших умозаключениях. Если у вас и были в "прошлом" посты, уравнивающие два данных термина, ваши посты были ошибочны с юридической точки зрения.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А еще грамотнее-регистрация по месту жительства/пребывания. Но, самое главное, большинству заявителей это непонятно. Люди привыкли к "прописке". И тут уж я лучше юридическую грамотность сдвину в сторону, чтобы проще было
1
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый автор, посты несомненно у Вас очень интересные, но название уж очень пафосно-вырвиглазное Вы избрали.

Будни "специалиста".

Специалиста в чем? Ещё бы "будни профессионала" назвали бы, прямо как в кино с Жан-Поль Бельмондо́)

Я понимаю что так называется Ваша должность, но для названия постов это пиздец.


Нельзя ли проще назвать, типа "будни сотрудника МФЦ"?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Должность такая у меня, "ведущий специалист". Будни сотрудника МФЦ-нудно, как по мне, будни сотрудника - про полицию подумают. Да, решение спонтанное. Признаться - не думал что будет такая аудитория. Но куда уж деваться. Пусть будет бесячей изюминкой)
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно при оформлении загранпаспорта потребовали копию ВСЕХ страниц российского паспорта, причём об этом написали в приглашении на госуслугах. То есть сами копировать он никак не собирались.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Конкретно насчёт паспорта гражданина РФ – любое МФЦ обязано копировать его при предоставлении услуг бесплатно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это противоречит 152ФЗ. Должны подписывать!
Но в данном случае - разглашения ПДн нет.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так у меня ни в одном посте разглашений нет. Как знать, может я и не работаю в данной сфере вовсе...
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, то есть послали пикабушника нахуй, и модераторскому корпусу норм?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
И модератор такой: "Мне сотрудники МФЦ тоже не нравятся, и вправду пусть идёт"😁
645
Автор поста оценил этот комментарий

█████████, специалист. Реально заебали ваши викторины "что нужно донести?". звоню спрашиваю перечень документов. все записал. прихожу.

- давайте ваш СНИЛС.

- я его не взял. вы не говорили.

взгляд через окошко, из под очков, испускающий в меня ментальные струи гавна

- молодой человек. вы что? сами не догадались? конечно же СНИЛС нужно! этж собес...

- ну у меня номер вот есть на госуслугах. давайте продиктую.

- зачем мне ваш номер? мне зеленая бумажка пластиковая нужна. идите, принесете в пятый четверг февраля на убывающую луну...

- ладно, бля. а остальные документы нужны оригиналы или копий хватит? мне по телефону не ответили.

- нужны оригиналы и три копии всех документов.

- а почему мне по телефону этого не сказали?

- а сам догадаться не можешь?


почему все эти "специалисты" считают, что все граждане обязаны разбираться в вашей бюрократической кухне? знать ваши обеды, расписания, перечни документов и в какое окно кому что нести и в какой последовательности? и пока не доебешь, не ответят...

я так в департаменте строительства Самары год не мог сдать технические планы для узаконивания перепланировки... то срачка, то пердячка... то печати не те, то подписи не там...

раскрыть ветку (1)
113
Автор поста оценил этот комментарий
Что я тебе сделал, что ты меня конкретно нах$й посылаешь то? Тебя бомбит от одних, а грубишь другим. Мне кажется там, где ты сдавал документы ты был более сдержанным в высказываниях.
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот реально не понимаю почему во всех госучреждениях эта зеленая карточка считается священным граалем? Вот тебе паспорт со всякими голограммами, вот тебе база со всеми моими данными(даже теми которые я сам про себя не знаю). Нафига тебе еще заламинированная картонка распечатанная на обычном принтере? И при этом еще делают круглые глаза: "Ка-а-ак, Вы не носите с собой СНИЛС?!?!"

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу за свою работу: ни в одном деле я не требую СНИЛС, есть электронный запрос, на крайний случай. Насчет остальных не скажу, где-то его прям ТРЕБУЮТ, да, но очень редко. Важность СНИЛСа завышена юмористическими передачами, на мой взгляд. А вообще-держать его в обложке паспорта не так уж и тяжело, а сэкономит в таких случаях много нервов...
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня по поводу постов вопрос: а МФЦ не подписывает с работниками бумаг при приеме на работу о "не разглашении"? Сама работаю в похожей конторе, но с этим у нас строго....

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Не подписывает, но само собой никто не разглашает паспортные данные. Есть бумажка или нет – это незаконно
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какая насыщенная жизня :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну хоть в постах пусть таковой будет ;-)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А если не МФЦ, а МВД?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
За этих ребят не берусь говорить, уж извините
19
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раньше он был зелёнинький в ламината и так хорошо в паспорте умещается, а это печатать, ламинировать.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, я предложил выход из ситуации, единственный возможный под ваши желания
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не удобно носить с собой в паспорте когда его постоянно требуют от поликлиники до судебных приставов, кстати последние его требуют, а по их базе этой херни не значится и возникают постоянные путаницы.
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сомнительный лайфхак, если есть время: идёшь в МФЦ, просишь выдать дубликат СНИЛСа, он приходит электронно, в течение суток, по практике. Дальше просишь специалиста распечатать его не в 100% формате, а, скажем в 60%. Подпись, печать, и ламинируй на здоровье.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какое громкое название, в МФЦ появились специалисты? :D

Обычно получить там услугу можно только самому изучив все требования и разжевав их потом "спецылистам" в окошечках, которые только бланки в кучку складывают и то с трудом.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, расстроил вас видимо кто-то в нашей организации. А так да, все по делу. Бумажки собираем и в потолок плюем. Некомпетентные хамы, коим давно пора сдохнуть всем вместе в бюрократической могиле. А вам желаю здоровья, счастья, и поменьше негатива в жизни, а то ведь негатив негатив и притягивает. Всего хорошего
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня их 2. Один как запасной
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Та же фигня
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что по ебалу никто не бьёт)
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну почему же не бьют...бывает прилетает😊
Автор поста оценил этот комментарий
Принять то примут, но в профильном ведомстве завернут, а это очень часто занимает 30 дней.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь подумайте чего бы вы хотели больше, вернуться второй раз в МФЦ, оформмть услугу с полным пакетом документов и получить от органа одобрение, либо качать права, доставать телефон, записывать, и получить в итоге отказ? Да, именно отказ, не приостановку. Росреестр или пенсионный фонд, возможно, ещё с вами свяжутся, и попросят донести что-то, а вот МВД и УСЗН глубоко по$%ать на вас. Если вам в МФЦ говорят принести недостающее(лично моё мнение и практикая) – значит там знают что нужно органу для одобрения вашего дела, даже если это противоречит нормам. Тут уж решайте сами. И никто не отменял звонки из органов, от начальников с вопросами: "Ты какого хера принял эти документы, там того/этого не было"
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Такой вопрос. Для регистрации по месту жительства в МФЦ заявление надо приносить с собой уже заполненное или специалист составляет?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Специалист составляет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у нас прописки, есть регистрация. Печально, что юристы об этом не знают.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы знаете что прописка = регистрация. Вы сами принимаете этот факт, поправляя меня. А почему я так ее называю я писал ранее в комментариях
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

они не невнимательные, а тупые.

такие еще часто настаивают на приеме, потому что он лучше знает и слова спеца, что будет отказ, считают вредностью. потом получают отказ органа и орут, что их не предупредили, что будет отказ.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Очень помогает, когда даешь написать "О возможном отказе предупреждён(-на)"
Автор поста оценил этот комментарий

Стоп. 4 -летних можно без присутствия прописать? А то они весь МФЦ разнесут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а зачем они?)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Они "нахуй" закрасили черными квадратиками)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я говорил, они солидарны с мнением автора коммента)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не кто-то, а все.

За все годы работы Мфц - 2 компетентных спеца на кучу некомпетентных. Я понимаю, на маленькую зп другие не пойдут, но все же странно это все.

А вот вы с чего ерничаете тоже вопрос. Вроде наоборот написал что ого компетентный спец появился, а вы в обиду - знаете значит общую ситуацию в вашей конторе, раз сразу триггер срабатывает ))


Впрочем о чем я. Не представляю ситуацию в топовом банке скажем, чтоб например про возраст вывякивали и угорали потом над этим. А в госмос это да, запросто. Спецылисты, чо. Почта россии обгоняет по "качеству" услуг разве что.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не усмотрел в вашем комментарии слов про хороших специалистов. Только "специалистов", коим это слово в должности писать не полагается, да и перечень наших обязанностей сильно урезали. Может я не прав, тогда действительно, прошу прощения.
Автор поста оценил этот комментарий

вы знаете, начал печатать вам развернутый ответ. но абзаце на 7 понял, что увлекся... вкратце, мой опыт общения с МФЦ. когда только появилось-открылось. все было мегакруто чисто, светло, культурно, быстро...

потом через два года: чуть менее чисто, светло, нормальное общение, долго (услуга какая-то непопулярная была, мою букву из талончика принимало одно окно и подолгу).

два года назад: долго, путаница с расписанием (пандемия началась, на госулугах была одна информация, в реале другая), путаница с окошком, грубо, на уровне хамства...

примерно тоже самое в ГИБДД. 10 лет назад машину ставил на учет - очередь занимала пару дней. появились госуслуги - оформил за 5 минут. полгода назад коллега ездил, тоже через госуслуги - опять какая-то херня - полдня просидел.

итог: начинается все бодро и весело, но постепенно скатывается в УГ.

напоминает кафеху в фильме "Взрыв из прошлого", как постепенно, из года в год из модного, молодежного, веселого места, оно скатилось до наркопритона и секты сатанистов))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за отсылку к фильму, 1. Очень в тему
2. Давно не вспоминал этот фильм, приятные воспоминания нахлынули
показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

звать полицию в полицию?
не очень понял последовательность.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На базе некоторых МФЦ можно поставить машину на учёт...может они об этом?