Будни ЛитРаба. История Пятнадцатая. Спрос рождает предложение

Привет. Я, ЛитРаб – пишу книги на заказ. А это крайняя история про причины нынешней обстановки на литературном рынке и разговоре о том, почему авторы пишут многосерийники, вместо шедевральных эксклюзивов. Вообще, я планировал её делать не адресной, но после начала обсуждения в комментариях к нескольким предыдущим заметкам, решил провести разбор на конкретном примере. Сразу хочу обратить ваше внимание, что Выбранная мной книга мне не знакома, с авторами я не знаком, они не является моими заказчиками, и это НЕ РЕКЛАМА их произведения. Олег и Алексей, прошу прощения, если на вас прольётся дождь негодования. Ничего личного.

Итак, зайдём на любимую мной электронную площадку Автор.Тудэй. Я сделал это утром, вы можете сделать это в обед и рекомендации могут отличаться. Возьмём, к примеру, книгу про лекаря.

Будни ЛитРаба. История Пятнадцатая. Спрос рождает предложение Книги, Автор, Богатство, Литературный раб, Писательство, Самиздат, Авторский мир, Русская фантастика, Писатели, Длиннопост

Обратите внимание, она является шестнадцатой в серии, а значит гарантированно наш клиент.

Будни ЛитРаба. История Пятнадцатая. Спрос рождает предложение Книги, Автор, Богатство, Литературный раб, Писательство, Самиздат, Авторский мир, Русская фантастика, Писатели, Длиннопост

Если перейти в её статистику, мы увидим, что сейчас её читают 12 тысяч человек. Запомним эту цифру.

Будни ЛитРаба. История Пятнадцатая. Спрос рождает предложение Книги, Автор, Богатство, Литературный раб, Писательство, Самиздат, Авторский мир, Русская фантастика, Писатели, Длиннопост

Перейдём теперь, к первой книге серии, которая как и все остальные, продаётся за 149 рублей.

Будни ЛитРаба. История Пятнадцатая. Спрос рождает предложение Книги, Автор, Богатство, Литературный раб, Писательство, Самиздат, Авторский мир, Русская фантастика, Писатели, Длиннопост

В статистике этого произведения видно, что начали читать серию 45 тысяч, а закончили – условные 15 тысяч человек.

Будни ЛитРаба. История Пятнадцатая. Спрос рождает предложение Книги, Автор, Богатство, Литературный раб, Писательство, Самиздат, Авторский мир, Русская фантастика, Писатели, Длиннопост

Конверсия – неплохая – 1/3 читателей решила прочесть вторую книгу. Теперь давайте вспомним 12 тысяч на шестнадцатой книге. Из 15 тысяч начавших вторую, 12 тысяч преодолели 15 книг, со средней длинной в 440тыс. символов. (~100 страниц формата А4 11 кеглем). И не просто преодолели, а проголосовали рублём, оплачивая каждую последующую книгу.

Я прекрасно понимаю авторов, которые продолжают писать этот, довольно длинный цикл, наполняя его жизнью, просто - потому, что на их продукт есть восемь приличный спрос.

Будни ЛитРаба. История Пятнадцатая. Спрос рождает предложение Книги, Автор, Богатство, Литературный раб, Писательство, Самиздат, Авторский мир, Русская фантастика, Писатели, Длиннопост

Именно столько денег, могли принести продажи авторам с весны 23 года, с вычетом комиссии площадки. Выглядит вполне внушительной суммой! Ох уж эти негодяи, писатели, которые "заставляют читателей "жрать" их выдумки!", - как пишут комментаторы.

Но за вычетом расходов на рекламу и прочих, получим кстати гораздо меньшую сумму – около 180 тысяч в месяц на двоих, то есть по 90 тысяч на брата. При том что они оба трудятся по 12-15 часов в день, без выходных и отпусков.

Так что, в данном и многих других случаях, это не автор забивает трафик своей писаниной, а читатель создаёт спрос, предлагая свои деньги.

Книжная лига

22K пост78K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.