Борьба со стрессом

(Рекомендации, которые я чаще всего даю на первой консультации. Экономим время и деньги).
Я клинический психолог, работал в психиатрии при СИЗО, наркологии, ПНД и т.д. Я за доказательную медицину, я не из тех "психологов", которые считают, что:
- вагинизм во время секса — это желание кастрировать мужчин.
- геморрой — это отрицание своего места в жизни.
- импотенция — это последствие Эдипова комплекса и фрустрация от того, что не можешь, но очень хочешь переспать с мамой.

Я за то, что стресс может вызывать нарушения в работе эндокринной системы, сбои в работе иммунитета и быть причиной аутоиммунных рецидивов.

Например:
При стрессе вырабатывается кортизол, вслед за ним высвобождается глюкоза, необходимая для получения энергии и преодоления стресса. А для переработки глюкозы вырабатывается инсулин. При хроническом стрессе и постоянной выработке инсулина к нему развивается резистентность, в итоге мы получаем сахарный диабет.

Сегодня мы будем говорить о том как избежать хронического стресса/дистресса и не допустить развития психосоматики. Заранее огорчу, в большинстве случаев лучше обратиться к спецу.

1) Одна из причин психосоматики — это последствия истощения ЦНС. Если вы мало спите, много нервничаете и т.д., то пора к неврологу — восстановить сон, начать пить ноотропы и колоть витамины группы B. Рекомендовать препараты по сети дурной тон, поэтому идите к врачу (не проплатили за рекламу).

2) Точка невозврата.
Депрессия — это не желание самоубиться. Это дисфория, жизнь просто не радует. Если у вас так, то пора к спецу (невролог/психиатр/психолог). Не стоит затягивать до состояния овоща.

3) Баланс.
При хроническом стрессе постоянно вырабатывается кортизол (гормон стресса) , нарушается работа ЖКТ, появляются такие штуки как панические атаки, СРК и т.д. Бороться со стрессом — ЭТО СТРЕСС. Ваша задача не бороться с кортизолом, а стимулировать выработку серотонина и дофамина (гормоны счастья).

4) Делайте то, что нравится!
Чтобы организм вышел из стресса, он должен получать кайф. Можно заниматься спортом, можно позволить себе вспомнить хобби. Ваша задача вырабатывать гормоны радости, а не думать о том, что работа заипала и т.д.

5) Копинг стратегии.
Это способы справиться со стрессом. Какие они у вас? Есть ли они вообще? Кто-то забухивает, другие заедают, машут железом или занимаются сексом.
Подумайте над тем, как это делаете вы?

6) Правило 3х8
Для физического, психологического здоровья и его поддержки нужно помнить об этом правиле. Оно гласит, что в сутки надо тратить 8 часов на сон, 8 часов на работу и 8 часов на другую "
деятельность.

7) Йога.
Многие еë недооценивают. Она действительно помогает успокоиться и поработать со своим телом.

8) Невыраженные эмоции.
Очень часто проблема в том, что человек в детстве не научился выражать эмоции. Его могли ругать за слëзы, или требовать суперезультата. Его не жалели и не поддерживали. В итоге человек просто не умеет делиться. Хорошо в этом Вам поможет банальный драмкружок. Актëрское мастерство вытащит из вас эмоции и научит их проживать.

9) Границы.
Часто приходят люди с нарушениями границ, их или не уважали в детстве, или вообще не признавали. В итоге человек не может сказать "нет" или постоять за себя. Тут хорошо помогают контактные виды спорта. Например, крав-мага: научившись уверенно защищать физические границы, подтянете вслед и психологические.

10) Осознанность.
Вопрос в том, что и зачем мы делаем? Что мы хотим на самом деле? Тут банально начните вести дневник или мемуары. Пишите о своих эмоциях и вспоминайте их.

11) Доверие и одиночество.
Чтобы быть с кем-то, надо ему доверять. Для доверия нужно знать слабости человека, его боль и грусть. Но что бы узнать их, готовьтесь делиться своей тоской. Покажите, что доверяетесь человеку, и он сделает это в ответ.

12) Диалог.
Нет ничего хуже токсичных людей. Зачастую люди сами не понимают что они токсики. Они пассивно агрессивны, занудны и т.д. Вы, возможно, тоже бываете таким человеком. Чтобы избежать этого, говорите с людьми, уточняйте смысл их поступков и т.д.

P. S. @posle3budet4, огромное спасибо за помощь в редактировании поста, безмерно благодарен!
И приглашаю вас в мой канал с ламповыми обсуждениями https://t.me/prizma_psy жду Вас.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
127
Автор поста оценил этот комментарий

Самый большой вопрос в этой теме: как найти нормального спеца в этой теме? Кому-то подойдёт и просто психолог, если нужно выговориться, а некому. Сложнее, когда начинает страдать физическое здоровье, и нужен доктор, психотерапевт, например. Как найти спеца? Ведь один приём стоит от 4 до 15к в Москве, которых нужно ну хотяб пяток штук, чтобы понять помогает ли тебе терапия конкретного доктора, или надо искать другого, а там все по-новой

раскрыть ветку (193)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Серьезный вопрос  - отсутствие гарантий. Психолога невозможно уличить в недобросовестном оказании услуг, так же как, например, астролога, гадалку. Потому что его деятельность лежит в области принципиально не проверяемой. Если вы скажете, что терапия не помогла, он ответит, что сделал всё что мог, это вы не достаточно усердствовали.

раскрыть ветку (11)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то есть вполне вменяемые критерии, по которым можно отличить хорошего специалиста от мошенника или шарлатана. Например, психолог не даëт советы и не учит жизни. Психолог принимает клиента полностью, не критикуя его секс. ориентацию, социальный статус, модель поведения и пр. Психолог не может и не будет гарантировать вам результат, а так же убеждать в превосходстве своих методов. Список далеко не полный, информация легко гуглится.

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

"Психолог не может и не будет гарантировать вам результат"

Тогда будет справедливым не гарантировать ему оплату услуг, иначе получается, что никакой ответственности он не несёт и ничем не рискует. В то время как клиент рискует приличной суммой. В общем, удобно быть психологом.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таки многие врачи не могут вам гарантировать результата при разных болезнях. Что нового? От рака до банального перелома в преклонном возрасте, можно пытаться лечить и кого то лучше у кого хуже. Но никто ничего не гарантирует. Для вас это новость?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, для вас новость, что врач несет ответственность за врачебные ошибки. Его действия можно проверить и оценить. Перед началом лечения врач скажет, какова вероятность успеха. Психолог скажет "все будет хорошо! ходите ко мне" ничем не рискуя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видно, что вы вообще ничего не смыслите как в работе психолога, так и в психологии в целом. Кроме того, стремитесь переложить ВСЮ ответственность за успех/не успех на специалиста. Я вас удивлю, но в процессе терапии участвуют двое и ответственность делится на двоих - это раз; психолог так же несëт ответственность перед клиентом, это напрямую указано в кодексе РПО- это два.

5
Автор поста оценил этот комментарий

именно поэтому психология не наука

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут все очень просто, он скажет правильно что сделал все что смог потому, что делать нужно тебе. Ты сам себя излечиваешь, доктора просто помогают, направляют. Никто не заставит тебя жить если ты не хочешь сам.

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсую. Терапия помогает, даёт ответы, но за пациента ничего абсолютно не делает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому наверно и нужен не психолог а психотерапевт?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если он так ответит, то точно надо нахер слать - это точно не психотерапевт).

В этом контексте он чаще начнёт уточнять вид помощи, которую ждал клиент (обычно там что-то за гранью компетенций специалиста) и поддержать здоровое отношение к ситуации, даже если это приведёт к завершению работы.

Автор поста оценил этот комментарий

Надо, как " мистер и миссис Смит")))

23
Автор поста оценил этот комментарий
Самый главный вопрос - что делать, если этот постоянный стресс от отсутствия бабок?
раскрыть ветку (24)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Пересмотреть расходы, работать лучше, зарабатывать больше, если это возможно на данной работе или искать другую работу где платят больше.
раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а если здоровье не позволяет работать?усе приплыли

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ложись помирай тогда и жди чуда.
Преграды только в Вашей голове. На Ника Вуйчича посмотрите)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"If you homeless, just buy a house" охерительный совет, если не хватает денег - работайте лучше. Ваш сеанс точно стоил бы 20к в час.

раскрыть ветку (12)
21
Автор поста оценил этот комментарий

А чего вы ждали? Что покинут деньжат на карту? Нормальные советы.

раскрыть ветку (3)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

уточним, что комментарий мой не к посту, а к комменту под ним. Советы нормальные для тех, у кого с кукушкой всё хорошо, а не у кого проблемы. Остальное уже ниже описано.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
С кукухой к психиатру. А пост и комменты про психологию.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я имею ввиду если это возможно на данной работе. У меня премия складывалась из показателей за месяц. Максимальные результаты были почти равны полному окладу. А Вы думаете у психолога есть какие то волшебные штучки где Вы на пустом месте миллионером станете? Смешно. Никого не заставляют работать там где платят мало) ПРИКИНЬТЕ, ВСЁ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС. Для Вас это новость?
Если нет дома, то нужно просто подождать пока он свалится на Вас с небес. Это же так работает.
раскрыть ветку (7)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Люди и проблемы случаются разные. Есть у меня пара знакомых, кои мирно живут на 30 тысяч в месяц и не испытывают неудобств. Другой же за 70 вечно ищет в долг. Дело не в "магии" или внезапном прозрении с распределением денежных потоков. Любой индивид, может болеть головой на любую тему и от того компенсировать не оправданными тратами и тд и тп. Если в этом не разобраться, а сказать "учись считать деньги", то, в целом, посчитает. Посчитает на каких условиях очередной кредит брать. Не надо ставить себя в абсолют отсчета, а после орунькать.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я же написала «пересмотреть расходы». Это относится к тем, которым не будет хватать даже хорошей зп. Я же не знаю что именно не так у человека. Он написал «стресс, так как денег нет». Всё. 3 варианта.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У сестры кортизол не гасится другими гормонами. Ей не станет легче ни от каких методик психологов. Поэтому я считаю её выбор пойти к психотерапевту, а не к психологу абсолютно верным. Пьёт назначенные препараты и стресс под контролем врача, а не психолога.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем Вы это мне написали?
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что вы рекомендуете пересмотр расходов как средство от стресса по причине безденежья. И по Вашим рассуждениям психолог который не решит проблему такого стресса, вполне такой молодец т.к. что ещё он может поделать кроме как дать такой совет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Лол что? Вообще то если психолог видит, что такой стресс решается только таблетками, то направляет к врачу. Ну если мы только про хорошего психолога говорим. И ещё куча есть причин когда психолог направляет к врачу. Например, психолог может работать с человеком у которого депрессия, но если депрессия тяжёлая то без таблеток не обойтись, а психолог не может выписать на них рецепт. Я не писала о том, что психолог молодец и даёт только такие советы. Я говорю о том, что нет волшебных пилюль и с неба ничего не падает. Всё зависит от самого человека. Опять же повторюсь, пост и комменты мои про психологию.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если человек не умеет пользоваться деньгами, то большое количество денег его не спасёт. Мало денег - проблема, много денег - много проблем

2
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью поддерживаю, жаловаться не продуктивно. Проблем не существует, есть задачи.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
или расходы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, у меня проблема. Я хочу убить себя после каждого похода в спортзал. И какая у меня, интересно, задача?

Автор поста оценил этот комментарий
уволиться нахуй. Я так сделал, пока не жалею
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А откуда бабки берешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто сказал что я не нашел другую работу?
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, стресс это психологическое и у каждого уникально. Проблема не в недостатке денег а именно в реакции на это - стресс. Надо научиться успокаиваться и спокойно к этому относиться.
На перед скажу что прекрасно знаю что такое отсутствие денег, жила с полу бомжами и делила 1 дошик на 3 раза пожрать в день в течении пары месяцев. Но частно я от этого не стрессовала (нет я не бухала, просто был период без возможностей и это было лучшим в ситуации). Просто принимала ситуацию как есть и спокойно искала пути решения. В зависимости от ситуации, решения бывают разными то стресс и отчаяние мешать трезво оценивать ситуацию из-за чего бывает ещё сложнее выбраться. Как говорится в жизни полно говна случается, но дело не в говне а как вы с этим справляетесь
Автор поста оценил этот комментарий
Есть прекрасные тренинги от Дзюбы от стресса.
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно искать в интернете - на сайте б17 есть много специалистов, можно отзывы почитать и статьи, есть бесплатные демо-консультации. А вообще, через знакомых искать лучше.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
+1 к сайту В17.ру
7
Автор поста оценил этот комментарий

В НПЦН имени Соловьева бесплатно (в Москве)

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

там с пропиской московской

Автор поста оценил этот комментарий

А потом оттуда в журек не сдадут?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В суп всмысле?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В дурдом *

Автор поста оценил этот комментарий

Журек это что в данном контексте?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В дурдом* , т9 видимо помог

15
Автор поста оценил этот комментарий
Живу в регионе: несколько раз нужна была помощь психотерапевта. Всегда просто приходила в наш диспансер. Сразу к врачу попадаешь.

Они, конечно, только таблетками лечат, мне кажется.

Но если нужно поговорить - то с ним можно обсудить саму болезнь, ну или может на частную практике вас возьмет.
раскрыть ветку (2)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Только таблетками - это психиатр. В диспансере обычно они принимают. Но поузнавайте, в нашем ещё есть и психотерапевт, как раз поговорить. А ещё есть дневной стационар при психдиспансере, куда ходишь месяц, там групповые занятия с такими же бедолагами проводят психотерапевты (сейчас пока не работает из-за ковида, мать его). На крайний случай, в психушке есть отделение неврозов (ну у нас так называется), не для психов, а для нормальных людей, попавших в трудную ситуацию. Тут и таблетки, и поговорить.
Это всё на своём опыте испытано, благодаря им держусь.
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"Только таблетками - это психиатр." Нет, кстати. Я изначально пришла к психиатору, она сказала, что мне все же к психотерапевту и перенаправила меня к своей коллеге. А она уже назначила мне таблетки по рецепту.
3
Автор поста оценил этот комментарий

У Смирнова есть хороший гайд на эту тему: https://yadi.sk/i/j9nd5w-qY2i74A

3
Автор поста оценил этот комментарий
В телеграмме есть канал с проверенными врачами в разных городах, называется idukvrachu. может помочь сузить зону поиска
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Зашла, к сожалению, нет города Ижевска. Но всё равно спасибо!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ижевск,  что-то мало где его можно найти. Совсем получается удмуртских врачи не участвуют в общественных организациях

2
Автор поста оценил этот комментарий
Самый большой вопрос в этой теме: как найти нормального спеца в этой теме?
Не реклама, недавно посоветовали в комментах на пикабу этот проект, занедорого помогают найти хорошего психиатора/психотерапевта/психолога, сам не пробовал, ничего сказать не могу, но идея нравится


https://dpmmax.livejournal.com/877483.html

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть ещё онлайн сервисы, там заявляют отбор специалистов:

- приложение яндекс. здоровье (там есть кросс-проверки, должно держать уровень)

- https://yasno.live

- sreda.io

- https://psyalter.ru/ (делает один из топов прогоаммерской конторы jetbrains, тоже должно быть все выстроено нормально)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

phyalter мне подобрал отличного психолога, я им доволен

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не люблю такие штуки, реклама там решает. Лучше искать через знакомых которым помогли
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это проект Малявина Максима. Зарекомендовал себя хорошим спецом, он практикующий психиатр в Самаре с большим стажем, супруга у него тоже "из этих".

На мой взгляд это очень хорошая подмога в поиске специалиста, не понимаю, почему вы решили, что там что-то делает реклама.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, никаких претензий к посту, но по сути все сводится к необходимости иметь высокооплачиваемую работу в шаговой доступности.


Восемь часов длится только сам рабочий день, но к этому нужно добавить ещё время на сборы, обед, дорогу и небольшой физический отдых после. Лично у меня на все уходит почти 12 часов.


Те же кружки/секции/йога требуют времени и денег.  Если даже хобби бесплатное, четыре часа все равно уже потеряны, нужно экономить либо на увлечениях, либо на сне.


Кроме того, как тут уже многие заметили, у многих людей стресс возникает из-за бедности (низкого достатка), поэтому я считаю, что в наших реалиях фундаментальная проблема стресса кроется не в психологии, а в экономике, социальных благах и развитости инфраструктуры.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я с вами полностью согласен. По последнему абзацу. Конечно реалии РФ диктуют свои правила, особенно в регионах. Но ваш вывод про работу в шаговой доступности не совсем корректен. Тут немного глубже. Спасибо вам за отзыв, я вероятно потом сделаю серию постов по этим пунктам, раскрывая их.
Автор поста оценил этот комментарий

Это не агрегатор, это проект психиатра из Тольятти. Там нет рекламы

9
Автор поста оценил этот комментарий
В депрессии работоспособность падает до состояния овоща. Тебя увольняют и хоба- нет денег. А тут потратил 40-50 тыс и работа на месте. Есть стимул развиваться и пр.
Ты вкладываешь эти деньги в себя.
раскрыть ветку (5)
24
Автор поста оценил этот комментарий
А тут потратил 40-50 тыс и работа на месте.
так товарищ и спрашивает - как найти того, кто реально поможет, а не высосет 40-50 тысяч и нихуя не изменится
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Станет -40 тыщ, -время

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, тоже результат :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я нашел по специализации на одном сайте про докторов. С первого раза мне повезло. 4 сеанса во время приёма антидепрессантов скорректировали панические атаки так, что они стали хоть как-то контролируемыми. П.с. один приём стоил 1000 рублей . Не Москва
4
Автор поста оценил этот комментарий

Вынь и положь 40-50 тыщ-это не все могут.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Не дописал.
А дальше уже сам работаешь. Психолог - консультант. Выбор и действие за "пациентом".
Стоит прочитать хотя бы 3 книги по психологии, чтобы понять, что принципы везде одинаковые. А уж путь выбирает каждый себе.
Пробовать надо. И не жалеть на себя денег.
раскрыть ветку (90)
25
Автор поста оценил этот комментарий

100к на психолога? Где б их взять этих денег. Печально, что алкоголь дешевле всего, в этой цепочке

раскрыть ветку (89)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
За год не такие большие деньги. Человек может на сигаретах прокуривать больше. А на счëт что дешевле алко или психолог ну хз.
раскрыть ветку (68)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты не куришь, не пьешь, а денег тебе все равно от зп до зп, и их тупо вынуть неоткуда?

Я одежду и обувь ношу по 10 лет, а вы про небольшую сумму, которую можно легко скопить за год ХДДД

раскрыть ветку (61)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я встречал всякие объявления о бесплатной психологической помощи. Может и бесплатная психотерапевтическая есть?


А вообще выживание из последних сил – та ещё западня...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, есть, у меня есть пара знакомых, кто обращался в ПНД. Лекарства ток все равно за свой счет, канеш.

И те врачи, что в ПНД - это рулетка та еще. Большей частью дай бог, чтоб не навредили, увы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть что-то... Я погуглил – бывает ещё бесплатная психотерапия от студентов. Возможно, это даже лучше, чем в ПНД.


А что касается рулетки, то что поделать... За качество приходится платить, редкий хороший специалист готов работать про боно.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

есть, в Москве МСПН

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да, особенно в ситуациях, когда после возлияний творится какая-то дичь - драки, нарушение покоя граждан, потеря телефонов/документов/человеческого достоинства.
Работало у меня несколько человек - после каждых выходных "весёлые истории". То жена из дома выгнала потому что "я гулял, встретил бывшую одноклассницу, пошли гулять вместе, я замёрз, пошёл домой, пригласил её домой, снял футболку чтобы свитер надеть, а тут жена зашла в комнату", то "в соседнюю комнату чувак заселился, мы с ним за знакомство выпили, а на утро в квартире пропал холодильник и смеситель, я теперь подозреваемый номер один"
Бухло, оно, конечно, решает проблемы так же как работа с психологом... /s
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

100к за год - не такие большие деньги?! Ну это и от зарплаты вообще-то зависит. Если в месяц всего 14к на руки получать (на любимой работе рядом с домом), то 100к за год - это запредел.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Может, есть смысл пересмотреть работу, если ЗП не позволяет ничего отложить? Любимая и рядом с домом это супер, но в жизни бывает так, что могут понадобиться деньги, и не дай боже это болезнь или что похуже..что делать будете с любимой работой? Просить у знакомых или кредиты брать, которые тоже не с чего отдать?...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Меня моя ЗП устраивает, а вот маме (это про неё я писала) пересмотреть работу не вариант, тут много всяких обстоятельств (мамин возраст и старая бабушка, которая начинает чудить и за которой нужен постоянный присмотр - главные из них). Кредиты мы принципиально не берём, а на лечение и так хватает.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно бесплатных найти, никто не заставляет платить)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и по итогу человек сольёт на алкоголь больше, чем на психолога, потому что алкоголь не помогает в решении проблем + будет алкоголизм и потом тож забить и бухать до смерти и не лечить алкоголизм?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так - купить бутылку проще и привычнее. Да, может по итогу и дороже. Но на психолога надо куда больше храбрости и времени

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Времени? Час в неделю. Продолжительность зависит и от проблемы и от человека. Алкоголизм занимает времени не час в неделю и может продолжаться годами ну и привести к скорой смерти. Ваш выбор)
От психологов есть положительный результат, а от алкоголя нет. Когда у людей действительно проблемы и им помог психолог, не возникает тяжести о потраченных деньгах.
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Час это сидя в кресле у психолога. А дорога? А домашние дела? А график психолога, который принимает после 6 вечера по будням? А еще психологу надо открывать все самое сокровенное с детства. Много мужиков так может?


Это я обобщенно говорю, об условном человеке в вакууме.


И да, я знаю как это - ходить к психологу. Лет 7 назад, я ходил с женой, в москве. Это был последний шаг перед разводом. Одни были резкие, слишком врачебные или шарлатанские, некоторые чисто на деньги заточены. Потом мне надоело, деньги кончились. Но жене помогло на пол-года. Просто ходила по бабам выговаривалась. Судя по ее рассказам все сеансы только говорила, без упражнений, без ничего. Приэтом к мужикам не ходила "вы же все заодно, только и думаете как других баб трахнуть". 

А как по мне так - 10 часов за 30к в месяц каждые пол-года - дороговатые собеседники получаются.  На этом наше общение с психологами и закончилось.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как много у Вас отговорок) и дорога и прочее. Когда человеку надо, он и деньги найдёт и время на дорогу. А всем остальным значит и не особо нужно.

Хорошему психологу и откроетесь и расскажите о всём и там же научат спокойно воспринимать свою жизнь и свои эмоции. Если это всё держать в себе, много болячек вылезает.
Вашей жене хотелось поговорить. На первых сеансах как раз это и происходит. Многие люди заканчивают на первой встречи с психологом потому что выговариваются и им становится легче. Не бывает такого что в первый день будет разбор полетов и Вам скажут что надо делать.
Не понимаю как может быть 10 часов в месяц.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отговорки, да. Когда человеку надо он и горы свернет и денег заработает и жене шубу подарит и хорошего психолога в первый же сеанс встретит. Все верно.


По 2-2.5 часа каждую субботу. Больше 30т выходило, не помню уже точно

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вообще с психологом очень сильно не рекомендуется проводить время больше часа и не чаще одного дня в неделю. От того что часто ходите или консультации дольше по времени, толка вообще никакого. Бывают исключения, дополнительная встреча в неделю, но это когда очень острая необходимость у клиента.
1
Автор поста оценил этот комментарий
> а дорога? А домашние дела?
Странно, что Вы не можете выделись час времени в неделю на себя любимого.
И не говорите о мужчинах в целом, говорите только о себе.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вот не мой любимый. Вот не люблю я себя. Экономлю всегда на себе. Если что-то покупаю, то в первую очередь для семьи. Одежду, еду, расходы бытовые. Если появляется время трачу на ребенка. Если деньги - жене покупаю что-то.

Себя вообще на 10е место ставлю.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В этом и дело. Поэтому Вы так пишите обо всём.
Принуждать ни к чему не собираюсь. Но я надеюсь что Вы когда нибудь снова дадите шанс психологам и найдёте своего, именно для себя. Не с женой сходить, а одному.
По ощущениям, как всю жизнь ходить с забитым носом и думать, что это максимум, как можно дышать. Психолог, как капли. И насморк сразу же не проходит. Нужно время и усилия. Ведь если использовать капли и жить как прежде, насморк не пройдёт. 🙂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Посмотрим

5
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну по такой логике, только так. Ведь кредит на айфон это нормально, а найти хотя бы 20 на психолога - не то пальто. Я плачу 2000 за час работы с психологом. В месяц на два сеанса уж как-то набираю.
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Речь о том как найти специалиста и сколько это будет стоить, пока найдёшь. Если найдешь. Причём тут кредит и айфон? В случае с техникой предельно ясно как её можно выбрать, сколько стоит и будет как минимум гарантия.
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А, например, если речь про ботинки? Сколько нужно времени чтобы найти удобную и комфортную пару?
А сколько времени и средств уходит на то, чтобы хорошую спутницу жизни?)
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ботинки можно хотя бы померить бесплатно. Как бесплатно померить психолога?
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Легко, я например не беру $ за консультация если клиент посчитает еë бесполезной.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как я пойму что вот именно ты (если необходимо, то вы) тот самый специалист? Есть у меня потребность то ли в психологе, то ли в психотерапевте. Как начать разбираться не в физической материи? Лично мне, как потребителю пациенту?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Попробую пост на эту тему написать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Будет хорошо если получится.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

еще секс :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день! Сам живу в Новосибирске. Лично знаю одно отличного специалиста в области психиатрии. Он принимает не только лично, но и по видеосвязи. И цена на порядок ниже, чем у Московских.
Если нужен его контакт, могу написать в личку.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Напишите, пожалуйста, в личку. Давно ищу психотерапевта.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/id43542790 напишите мне в ВК, чтобы не сочли за рекламу.
Автор поста оценил этот комментарий

@randomcheg И мне, пожалуйста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/id43542790 напишите мне в ВК, чтобы не сочли за рекламу.
Автор поста оценил этот комментарий

и мне

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/id43542790 напишите мне в ВК, чтобы не сочли за рекламу.
Автор поста оценил этот комментарий

И мне, пожалуйста

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
https://vk.com/id43542790 напишите мне в ВК, чтобы не сочли за рекламу.
22
Автор поста оценил этот комментарий
А ничего, что здоровье и ты сам у себя один?
Надо искать, пробовать. И что, что приём стоит 4к? Это твоё здоровье. Если в башке бардак, то бардак будет во всём.
Самое главное во всех психологах, что суть везде одна и та же. Не бывает так, что один психолог говорит: "старайся жить осознанно. В мелочах - реши, что ты хочешь на завтрак, что ты хочешь от партнёра и в таком духе", а другой скажет "живи на самотёке, как тебе скажут, так и делай, пусть за тебя кто-то будет решать что тебе делать, есть, пить, надевать и т.п."
Базовые принципы психологии очень простые - в херовой ситуации ты или защищаешься или бежишь. Но не бездействуешь и кубы в башке гоняешь.
раскрыть ветку (20)
47
Автор поста оценил этот комментарий
Поход к психотеравту это не только 4к, вот в чем проблема. Это истощение почти всех оставшихся сил и если они ухнут в пустоту то потом ещё долго будет ещё хуже. Вот в чем проблема.
раскрыть ветку (16)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Черт бы с этими 4к, к ним тупо не попасть, полная запись на недели вперед, рабочее время при этом максимально идиотское, типа с 11-30 до 14-30 по понедельникам и вторникам. Я пробовал.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По этому сначало лекарства, восстановление физических сил а потом психологическая работа.
раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Лекарства тоже рецептурные. А значит все равно придется идти к врачу.
раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ноотропы и мильгамма без рецепта продаются, а высыпаться так вообще бесплатно. после месяца здорового регулярного сна и витаминов может оказаться, что врач вам и не нужен.

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хаха. Высыпаться - это замечательно. Когда нет бессоницы. И когда нерецептурное снотворное помогает. А я пару месяцев назад чуть умом не тронулась от недосыпа и стресса.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо полагать у вас никогда не было состояния когда вы не можете ни работать, ни читать потому что понимаете что все прочитанное мимо, ни играть, ничего. И спать вы тоже не можете. День-два без сна ,а потом пара часов сна и опять? Или когда вы просто лежите без сил и даже не понимаете спите вы или бодрствуете и вам в общем-то на всё все равно?

Думаю испытавший это такие советы как вы давать не будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну какие ноотропы? Вы серьезно? У них максимальный эффект это эффект плацебо
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне очень помогали в молодости. Реально, меньше голова болела, пальцы переставали неметь, лучше концентрировалась и работала. Сейчас в возрасте уже не помогают.
Автор поста оценил этот комментарий

у ноотропов недоказанная эффективность, если что

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если человеку надо настроиться на спокойствие и здоровье, очень даже помогает. хотя бы в качестве плацебо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так можно просто сахар жрать. Углеводы те же, эффект тот же.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Люди объединяют психиатра и психотерапевта в одно целое и называют это "психолог". Попить таблеточки - это вам психиатр назначит. Навести порядок в голове - это вам к психотерапевту
раскрыть ветку (4)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Психотерапевт это психиатр прошедший повышение квалификации....
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
В психиатрии кто первый халат одел тот и доктор
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Надел*

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот и доктор...
8
Автор поста оценил этот комментарий
Тут очень много нюансов. Я например в детстве жила в маленьком городе, у нас был тупо один психотерапевт на весь город. Занимался алкоголизмом и наркоманией. Общался со мной довольно жестко. Никак не помог и составил мне впечатление о психотерапевтах. Потом, уже в большом городе у кого только я не была. И 8 тыс за приём отдавала и в пнд была. Сейчас такое состояние, что просто устала ходить по врачам. Типа и так сойдёт. Знаю, что не сойдёт, но сил нет пока
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть канал на ютюб. Психолог евгения стрелецкая. Деликатно и бесплатно
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Жëстко но по делу + Вам
Автор поста оценил этот комментарий

Где это такие цены? Оо

1
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала нужно понять, что происходит и разобраться в некоторых моментах.
1. Психолог или психотерапевт - это не врач сам по себе. Врач - психиатр или невролог. Вот они могут дополнительно быть психологом или психотерапевтом. Разница в том, что психолог или психотерапевт могут не иметь общей медицинской подготовки, не разбираться в биохимии и прочих процессах внутри организма. А поскольку стресс, как и все остальное, это химия, начинать стоит именно с доктора.
Вы можете сколько угодно закрывать гештальты на сеансах, но если в крови бурлит кортизол или повышен гомоцистеин, толку не будет никакого.
2. Сдать анализы, как доктор прописал, понять, на что повлиял стресс или откуда он взялся.
3. Дальше все зависит от степени запущенности. Кто-то жрет всю жизнь витамины Б, кому-то хватает упаковки Стрезама, кто-то мигрирует с Триттико на Эглонил.
К чему я это все. В современном обществе психическими расстройствами начинают заморачиваться тогда, когда уже поздно просто «поговорить». Приличного психотерапевта может порекомендовать как раз психиатр или невролог. Зачастую они сами в состоянии дать морального пендаля в нужную сторону.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку