Больше никакого шума в библиотеке

Хорошие мальчики не шумят в библиотеке.
Но в мой особняк приходят и плохие. Они раздражали меня тридцать, сорок лет назад — раздражают и сейчас.
Не так уж и много вещей изменилось. Появились телефоны, плееры, колонки и другие штуки, издающие шум.
Временами мне хочется проклясть их все.

Сами студенты остались такими же: вечно усталые и голодные, как до еды, так и до знаний. Им нравится мои редкие книги, мой зал для балов, превращённый в комнату для чтения. А вот мои методы наказания они не любят.
Не зря обо мне по городу ходят странные слухи.

Я начала коллекционировать книги больше ста лет назад. Выискивала редкие экземпляры на ярмарках, покупала у гадалок, ведьм, даже юродивых.Мне, скучающей в огромном доме, был любопытен мир магии.
Сама не заметила, как погрузилась в него слишком глубоко.

Я перестала ездить на балы, могла месяцами не появляться в свете. Муж почти забыл, как я выгляжу — хотя его это не слишком беспокоило. Время я проводила в книгохранилище, которое устроила в подвале особняка.
С помощью ритуала из одного манускрипта я сделала это место вечным. Нескончаемый лабиринт книг, время в котором остановилось. Я могла читать годами, не испытывая голода и усталости. Жить рядом с книгами, всегда.
Но началась революция.

Мне повезло — я сохранила жизнь. Но на долгие годы меня отлучили от библиотеки и её магии. Лишённая силы, я постарела, познала нищету и голод.
Всё это было не так ужасно, как разлука с книгами.

Я не боялась за библиотеку — магия надежно её защищала. Но боль от разлуки не собиралась уходить. Я старалась держаться как можно ближе к особняку, не выдавая себя, пока не узнала, что в нём собираются устроить библиотеку. Превратить буржуазную игрушку в что-то полезное.
Это было жестокой насмешкой судьбы — и невероятным шансом.

К счастью, я наизусть запомнила несколько ритуалов. Не без труда, но я смогла очаровать директора новой библиотеки и получить место.
Словами не описать то чувство, которое я испытала, повернув ключ в замке хранилища. Книги, они ждали меня!
Но теперь нужно ими делиться.

В библиотеке постоянно ошиваются шумные юнцы. Говорят по своим телефонам — меня раздражали эти штуки, когда у них ещё были провод и трубка — смеются и всячески высказывают неуважение ко мне и книгам.
Я стараюсь держаться, но иногда срываюсь. Заманить юношу в тёмный подвал не так сложно. Достаточно пообещать поделиться редкой книгой — или показать, где зарыто сокровище.
Сама временами удивляюсь их наивности.

Я держу их там пару дней; самых шумных — неделю. Наверх они возвращаются испуганными и очень молчаливыми. Это мне и нужно.
Во время наказания их не терзает ни голод, ни жажда. Даже скуки можно избежать, в конце концов, в подвале ждёт множество книг.
А ещё — компания.

Я до сих пор помню тот день, когда лет двадцать назад один студент украл мой ключ и пробрался в библиотеку. Я продержала его взаперти две недели. Но когда дверь наконец-то открылась — он отказался выходить.
Как найти юношу в бесконечном книжном лабиринте? Не бегать же за ним; ноги уже не те. И, честно говоря, когда твоя библиотека не имеет границ, один гость не так уж и раздражает.

Я знаю, он неделями читает книги. Развлекает других пленников. Временами даже исполняет мои указания, выискивая редкие издания на полках.
Множество раз я оставляла дверь открытой, но он не ушёл. Вечно молодой, безумно влюблённый в книги. Надо признать, он напоминает мне себя в молодости.

Наверное, окажись я на его месте —
Была бы счастлива.

289/365

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для писательской практики и создания контента.

Первый кусок мозаики.

Второй.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.