Кто шумел в библиотеке?

Библиотекарша смотрела на меня с молчаливой злобой в глазах.
Мне не нравился ни её взгляд, ни очки в тяжёлой оправе, ни старушечья шаль, ни массивные часы, висящие на цепочке на шее — будто она их в антикварном магазине украла. Ну кто будет носить часы вместо ожерелья?
Ей бы фитнес-браслет или вроде того.

У меня, кстати, как раз такой был. И бесил он её жутко. Просто каждый раз, заходя в библиотеку, я забывал выключить звук — а вот браслет ничего не забывал. И регулярно сообщал, что пора выпить воды и размяться.
Не так уж это было и громко.

В университетской библиотеке к такому нормально относились. Но для моей курсовой нужно было проанализировать газетные статьи середины прошлого века. А подшивки хранились только здесь.
И почему их нельзя было оцифровать?

Но эта библиотекарша, она выглядела так, будто не позволит установить в здании сканер. Само здание было ей под стать: особняк позапрошлого века. Лепнина с фасада почти вся отвалилась, крыша могла рухнуть на головы чтецов в любой момент.
Судя по табличке у двери, здесь когда-то жила графиня, собирательница редких книг. Не уверен, насколько это была правда, библиотеку её так и не нашли.
Но сейчас меня интересовала другая загадка.

— Там в подшивке пропущен апрель. Идёт март, а за ним май. Вы не сохранили газеты или они в другом месте лежат?
Она смотрела на меня, сощурив глаза за стёклами очков. Часы на шее отсчитывали секунды: тик-так, тик-так... У меня бровь начала дёргаться, когда она наконец сказала:
— Они в подвальном хранилище. Но тебе придётся принести их самому, у меня много работы.

Мне казалось, она ничем не занимается, только сидит за стойкой и читает. Но делать нечего, пришлось идти в подвал.
Мы спустились по лестнице, такой же старой, как весь дом. А дверь, казалось, была ещё старше. Она могла бы закрывать вход в какой-нибудь замок. Библиотекарша достала из кармана массивный ключ; тот со скрипом повернулся в замке.
Я увидел полки, полные книг.

Может, само здание не впечатляло, но выбор книг в нём был неплохой. А этот подвал, настоящая сокровищница! Я подался вперёд: кажется, там на полке стояло прижизненное издание Одоевского, у нас в университете такое же держали под стеклом.
Дверь захлопнулась.

Я схватился за ручку — но в замке уже повернулся ключ. Библиотекарша совсем с ума сошла. Неудивительно, в её-то возрасте...
Может, здесь был второй выход? Стоило поискать.

Я пошёл вдоль стеллажей, повернул направо, потом налево. Что-то не сходилось. Этот подвал, он не мог настолько большим.
А я всё шёл и шёл, но стеллажи не кончались.
Ни одного указателя, лишь книги. Книги, книги и книги. Некоторые лежали прямо на полу, другие — в опасной близости от свечей.
Кто вообще додумался освещать архив свечами? Хорошо хотя бы воск не капал и гарью не пахло. Даже пламя не дрожало, скорее похожее на лампочку, чем на настоящий огонь.
Я потянулся к нему пальцем, просто пытаясь проверить...

— Не стоит! Они волшебные, но обжигают.
Чуть не столкнув на пол несколько книг, я обернулся. Хотелось надеяться, что это ещё один работник с ключом, но — он не был похож на библиотекаря. Смятая рубашка с закатанными рукавами, встрёпанные волосы, синяки под глазами. Голос у него оказался спокойным:
— За что она вас?
— Ну...
— Тоже шумели, наверное?
Я кивнул. Студент — я сразу понял, что он один из наших — покачал головой.
— Вечная ошибка. Она терпеть не может, когда шумят в библиотеке. Кстати, не подскажете, какой сейчас год?
— 2023, — выдал я.
— Значит, я тут уже почти двадцать лет! Неплохо.

Я чуть не рассмеялся прямо ему в лицо. Это был бы глупый и странный розыгрыш.
Вот только мой собеседник не спешил улыбаться.

287/365

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для писательской практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

ps: обычно я стараюсь отвечать на все комментарии. но тут их набирается слишком много, чтобы разобрать, особенно после полноценного рабочего дня. так что - сорян, если я вас проигнорировала.

ну или не сорян, если это было что-то грубое.

Авторские истории

32.4K поста26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.