Это я шумел в библиотеке

Моей первой возлюбленной стала книга.
И второй, и третьей, да и, честно говоря, единственной. Я проводил в библиотеках больше времени, чем у себя дома. Даже на филологический поступил, чтобы быть ближе к литературе.
Если бы мне разрешили переехать в книгохранилище, так бы и сделал.

Но чем больше я читал — тем сложнее было найти что-то увлекательное. Я уже не мог просто зайти в книжный или покопаться на сайте с самиздатом. Мне требовалось нечто особенное.
Потерянная книга Якова Безрунного. Сборник страшилок, к которому прилагалась легенда о голодном монстре. Книги издательства, закрывшегося двадцать лет назад.

Поэтому я решил пробраться в ту библиотеку.

О доме Альпиных всегда ходили странные слухи. Их особняк сотню лет был родовым гнездом семейства, которое не славилось ничем, кроме любви к мистицизму и умения тратить деньги. Последняя из Альпиных, обезумевшая вдова, давно сгинула в неизвестности.
Я слышал, её призрак часто замечали в доме. Якобы он охраняет десяток сундуков с золотом. И алхимическую лабораторию.
И книгохранилище.

Сначала в особняке устроили музей. Но ни местные, ни туристы не слишком интересовались короткой и грустной историей семейства — поэтому дом превратили в библиотеку. Я не слишком часто туда ходил: выбор книг был небогатым.
И всё же...

Не знаю, что меня вело: чутьё или глупость. Я приходил в особняк, брал книгу и, не открывая её, бродил по зданию. Меня выгоняли из архива, комнаты отдыха, лестницы на чердак — и очень кстати, она, как оказалось, была сломана — и из подвала.
В последний раз библиотекарша, поправляя массивные очки, пообещала отобрать мой читательский.
Этого я допустить не мог.

Но дверь, которую я успел заметить в глубине подвала, она будоражила воображение. Я снова и снова приходил в библиотеку, не зная, как пробраться внутрь. Пока однажды, явившись прямо к открытию, не заметил связку, забытую в замке.
Десяток обычных ключей и один старинный, отливающий медью. Что ему закрывать, как не дверь в подвал?

Я действовал быстро, словно ветер. Библиотекарша пришла совсем недавно. Она снимала пальто, ставила чайник, протирала стёкла очков, неважно.
Никто не стоял между мной и тайным хранилищем.

Больше всего я боялся, что всё это — легенда. Что дверь откроется, а за ней будет скучный подвал, заполненный пылью и строительным мусором. Но потянув на себя створку, я почувствовал запах книг.
Ни с чем не сравнимый.

У меня даже голова закружилась. Ключи так и остались в замке, забавно, правда? Я подался вперёд, к этим бесконечным стеллажам, тысячам томов на полках, золотому сиянию. Рука скользнула по корешкам. Я был оглушён, взят в плен, заворожен. Я просто не знал, с какой начать.
И, конечно, не услышал, как дверь захлопнулась за спиной.

288/365

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для писательской практики и создания контента.

Первая часть была вчера, но тексты можно читать по отдельности.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.4K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.