Бог наказал 

Когда мне было лет восемь, мать начала такой разговор на кухне:

— Если ты вдруг ударилась или поранилась — это тебя Бог наказал.

— А за что, если я ничего плохого не сделала?

— Он может задним числом наказать. Ты уже забыла, как маму не слушалась, а он помнит. Старайся не расстраиваться в такие моменты. Лучше пусть при жизни накажет, чем после смерти.

Мать в это время варила суп. Договаривая последнюю фразу, она сильно обожглась. Я с детской наивностью проронила:

— Вот и тебя Бог наказал. Не расстраивайся! Лучше сейчас…

Как она меня била наотмашь!

— Не смей матери такое говорить, тварь!!!

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
59
Автор поста оценил этот комментарий

Мать просто пример для подражания ( сарказм). Ну и как на сегодня дела обстоят у матери, наказал ее Бог?

раскрыть ветку (26)
127
Автор поста оценил этот комментарий

Таких не наказывает!

Она каждую неделю на службу ходит, исповедуется и причащается. А я, бесовка, нет. Мне на отчитку надо. (С ее слов).

раскрыть ветку (25)
130
Автор поста оценил этот комментарий
В такие моменты я понимаю, что одинокая набожная бабулька, которую все жалеют, с большой вероятностью это заслужила, а родня ее вполне себе здравомыслящие адекватные и вообще молодцы, пятюню им.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень часто так и есть. Такие люди вообще обычно профессионально умеют и любят вызывать жалость у посторонних. А копнёшь в прошлое и в отношения с детьми — там пробу негде ставить

Автор поста оценил этот комментарий

Набожная - вероятно, остальные -- нет

18
Автор поста оценил этот комментарий
Оп, здасьте коллега. Мой пизданутый (уже бывший, спасибо маме) отчим был и есть верующим человеком. Причастие, посты и все дела. Это не мешало ему выставлять меня на площадку лестничную в одном полотенце, заставлять меня жрать пыль, которую я не вымыла из угла и пиздить скакалкой)
раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так ему же надо было нагрешить, чтобы было что потом отмаливать.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не подумала) многоходовочка.
61
Автор поста оценил этот комментарий
Она своим поведением скорее на сектантку похожа, чем на прилежную христианку)
раскрыть ветку (4)
38
Автор поста оценил этот комментарий

А в чем разница?))

раскрыть ветку (3)
45
Автор поста оценил этот комментарий

В том, что религия в древние времена была заменой уголовного кодекса, а одновременно с этим - психотерапией для нищих(коих было дохрена и больше). С одной стороны религия им запрещала убивать, воровать, насиловать, а с другой стороны успокаивала, обещая после смерти им то, чего им не хватало сейчас. Ну и плюсом к тому многие запреты были введены для выживания нации, как например запрет на свинину в жарких странах, потому что свинья является переносчиком паразитов и инфекций(заметь, даже в России мы едим говядину почти сырую(rare, medium rare прожарки), а свинина всегда зажаривается до well done).

Так и сейчас, "прилежные христиане" - это те, на кого функция сдерживания действует, они миролюбивы, не применяют насилия(особенно к своим детям и иным близким), ходят в свой кружок по интересам и не представляют вообще никакой опасности окружающим. А фанатики - это те, у кого функция сдерживания отказала, и они стали считать себя посланниками, имеющими право указывать другим, как им себя вести и во что верить, причём часто с применением насилия(в общем-то это ключевое).

Попов всё-таки не зря много лет в учебных заведениях учат, по сути это историко-психологическое образование, когда с помощью примеров из древних книг человек учится учить других, а также воздействовать на их психику, при этом не ломая её.

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, читала и свою крёстную вспоминала. Вот уже где повёрнутый на христианстве фанатик! Я, когда ещё верила в эту всю чушь, удивлялась, что можно быть таким безмозглым фанатом. А сейчас и вовсе ужас от всего, что она делает... Действительно религия - опиум для народа, наркотик. И такие вот фанатики ничем не отличаются от наркоманов...🤷‍♀️
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не религия, так идеология. Свято место пусто не бывает. Народ не может без опиума.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Нет слов(

10
Автор поста оценил этот комментарий

И наверняка, про этот случай что вы написали, говорит что не было такого

30
Автор поста оценил этот комментарий

Я почему-то когда бабок в церки вижу, вот именно такими их и представлял. Злые глаза. Злые натуры, которые всю жизнь гадили, а потом ходят замаливают грешки.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Натуру молитвой не поменяешь. Но радует, что в храмах сейчас в основном молодёжь, да и злых бабок я там давно не наблюдал. Впрочем, не исключаю, что в каждом храме по-разному. "Каков поп, таков и приход".

18
Автор поста оценил этот комментарий

А вы ей пост свой дайте прочитать.

Всегда даю такой совет в подобных случаях, вживую словами такому человеку ничего не выскажешь, сразу пойдёт в наступление, лишь бы не слышать.

А вот прочитать - прочитает, любопытно же.

И про комментарии не забудь сказать.

Маме:

Ну, здравствуй, сука намоленная, думаешь Боженька глухой, слепой и наивный? Не понимает, что ты из себя представляешь? Любовь - она в делах, а не в словах и молитвах. А сердце твоё черно и пусто, как высохшее говно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь

1
Автор поста оценил этот комментарий

Грубо, можно проще.

Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих. Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Синодальный перевод Послание Иакова 2:17-20


То же самое, что и Вы сказали: любовь - в делах, а не в словах.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Мда и ведь живут же...не сдохнут. А добрые и любящие родители, то от рака, то от дтп уходят.
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что такое "на отчитку"?
раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Православный экзорцизм. Много народу, свечи, бабки (основная фанбаза) утробным басом матерят священника, рычат гроулом похлеще темных металлистов и катаются по полу в странных конвульсиях. Непередаваемая атмосфера крипового психоза с нотками красочной истерии. Меня в детстве туда регулярно водили, но я выжила)
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ахренеть......
6
Автор поста оценил этот комментарий
"Бесов гонять".
2
Автор поста оценил этот комментарий
Таких не наказывает!
Бог вообще никого не наказывает. Люди сами себя наказывают.


Если папа говорит сыну "не суй пальцы в розетку", а сын всё-таки сунул и его током стукнуло - это его папа так наказал или сын сам виноват, что не слушает, когда его предупреждают? Так и тут. Всем сказано не воровать, не убивать, не изменять, не злословить, не давать ложных клятв, не судить других своей мерой, чтить отца и мать... Если нарушаешь - Бог накажет или сам своими действиями на себя беду навлечёшь?

Она каждую неделю на службу ходит, исповедуется и причащается.

И поэтому считает, что она лучше тебя? А когда исповедуется - она священнику про грех гордыни упоминает? Или забывает?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ты не богохульствуй тут! Бог это не человеческий отец, понял?! Бог все знает, бог все сотворил, бог сделал розетку и пальцы и само электричество тоже, чтобы нам больно было. Бог первопричина всего и добра и зла, и жизни и смерти, бог получается главарь всех ангелов и бесов. Бог во всем виноват а мы просто творения у его бракованном мире, и сами ниче не творим! Если бы бог хотел сделать мир без воровства и без лжи, он бы так и сделал, понял ты, богохульник?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку