Blood, "Кровь, кишки и доброта"

Подтягиваем, вспоминаем и играем в мрачный и кровавый Blood

Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост

Well that's one way to open somebody up, but not nearly as quick or fun as my method!

Культовый шутер старой школы, все еще такой же мрачный, динамичный, МЯСНОЙ, атмосферный, все как полагается. Разлетающиеся во все стороны спрайтовые КУСКИ ТЕЛ, литры спрайтовой КРОВИ, раздирающие душу крики предсмертной АГОНИИ и тонны свежих дымящихся гильз под ногами - все это Blood.

[Немного об игре]

Начнем с того, что Blood вышла аж в 1997 году, а разработала игру молодая на то время американская студия Monolith Productions под издательством GT Interactive. Позже Monolith зарекомендует себя как разработчик отличнейших шутеров (про Blood 2 немного умолчим, про него позже).

Действие игры происходит в эдаком альтернативном готичном мире, а сами события в месте похожем на США середины 20х годов. Главного героя зовут Калеб. Родился он в Техасе в 1847 году и даже успел поучаствовать в Гражданской войне, где хорошо себя зарекомендовал. Позже Калеб встретит свою возлюбленную Офелию, от которой узнает о возрастающей силе культа Cabal. Вместе с Офелией он вступает в этот религиозный культ. Они и еще двое адепта культа становятся избранными Cabal - The Chosen. И вроде бы все хорошо, но в один прекрасный момент божество культа Czorneboh, опасаясь растущее могущество Калеба, решает от него избавиться. Чернобог обвиняет парня в измене и приказывает его убить. И вот, спустя 20 лет, Калеб восстает из своей могилы и начинает мстить.

Blood это до мозга КОСТЕЙ классический FPS со всеми КРОВАВЫМИ вытекающими. Калеб носится по запутанным локациям, ищет ключи, находит секреты и ИСТРЕБЛЯЕТ орды спрайтовой нечисти различными способами: НАСАЖИВАЕТ на вилы, РАССТРЕЛИВАЕТ из автомата/обреза (а иногда сразу из двух стволов), "заживо" СЖИГАЕТ сигнальной ракетницей, ВЗРЫВАЕТ разного вида динамитом, БЬЕТ электрическим зарядом, РАЗРЫВАЕТ на части с помощью базуки и даже ПРОКЛИНАЕТ, используя куклу вуду. Ну разве это не мило? ♡ (´。• ᵕ •。`) ♡

Видов врагов не очень много, но все они нарисованы с любовью: няшные обычные зомби, толстые блюющие зомби, проказники культисты, огнедышащие церберы, ползающая рука, любящая ласково доводить Калеба до асфиксии, огромные горгульи и другие сказочные персонажи не дадут скучать!

Базируется игра на отличнейшем Build Engine, который уже успел себя тогда зарекомендовать. Сами локации выполнены как связанные между собой зоны и почти в полном 3D, хотя враги, персонажи, предметы и объекты окружения выполнены в виде красивых плоских спрайтов. А еще в Blood использовалась технология воксельной графики для некоторых предметов и объектов.

[Сравнение]

В 2019 году вышел максимально аскетичный на вид "ремастер" игры в виде издания Blood: Fresh Supply. Считается что он максимально близко похож на оригинальную игру и все такое, но как и "ремастер" Duke Nukem 3D: 20th Anniversary World Tour, меня он не совсем устроил. Да, он там передает большинство геймплейных механик оригинала (кстати, тут еще можно поспорить по поводу BuildGDX) и все такое, но кому это сейчас интересно... Я решил использовать проверенный временем движок GZDoom, вернее форк Raze на его основе, который как раз работает с ресурсами Blood. Пусть он и не максимально приближен к оригиналу, зато играть на нем динамично и быстро!

Особенности сборки:

1) Добавил форк Raze.

2) Добавил мой пак оригинальных 4х upscale-текстур.

Апскейлил почти все текстуры окружения, спрайты монстров и персонажей, спрайты оружия и спецэффектов, текстуры некоторых элементов HUD и GUI (BSRGAN, Gigapixel AI и RealESRGAN)

P.S Нужно признать, что работы было проделано невероятно много. Оригинальные спрайты очень малы (средний размер 64 px) и приходилось придумывать схемы с комбинацией различных моделей, чтобы хоть как-то сохранить их оригинальный вид. Многое приходилось редактировать вручную. Не получилось со скайбоксами неба и шрифтами, но для них я решил использовать встроенный в Raze алгоритм фильтрации спрайтов.

3) Добавил мод SmoothBlood для более плавных анимаций оружия и тоже апскейлил его спрайты.

4) Добавил ReShade со своим настроенным пресетом.

Скриншоты для сравнения:
Сверху оригинал - Blood (ресурсы Fresh Supply) + форк Raze (с фильтрацией текстур), разрешение 2715x1527, все настройки на MAX
Снизу обновленный вариант - Blood (ресурсы Fresh Supply) + форк Raze, разрешение 2715x1527, все настройки на MAX, 4x апскейл текстурный пак, мод SmoothBlood, ReShade (HDR, EyeAdaption, Clarity, FlexibleCA, DeHaze, DELC_Sharpen)

Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост

[Сбор материалов]

1) Просто скачиваете мою СБОРКУ

[Инсталляция]

1) Распаковываете архив в папку, в любое место

[Запуск и настройка]

1) Запускаем в корне "Blood_Upscale.bat" (там нужные ключи для мода) и выходим.

2) В корне будет папка "INI", файл "raze.ini" оттуда кидаем в C:\Users\*Имя*\Documents\My Games\raze с заменой (это настроенный конфиг)

3) Запускаем игру через "Blood_Upscale.bat", настраиваем управление и играем.

[Рекомендации]

1) ReShade отключается клавишей "End", можно совсем отключить его, переименовав или удалив файл opengl32.dll в корневой папке.

2) Не забудьте настроить яркость (гамму) под себя через меню игры (я ее настраивал с учетом работы внешнего ReShade-враппера и конфигурации моего монитора)

3) Модели ESRGAN еще не могут идеально точно передавать оригинальный вид мелких изображений в более высоком качестве, так что могут быть неточности по сравнению с оригиналом. Но я старался сделать спрайты максимально близкими к оригиналу.

4) Так же форк Raze не поддерживает Alpha Blending, поэтому спрайты могут иметь "лесенки" на краях.

5) Почему-то у меня не получилось заставить Raze нормально работать с перекрашивающимися спрайтами (хотя пробовал 8 битовые png с альфой), на них можно наблюдать небольшие цветовые артефакты - вкрапления основного цвета. Не критично, а иногда даже выглядит лучше.

[Используемые материалы]

BSRGAN
RealESRGAN
Gigapixel AI
SmoothBlood
ReShade

[Заключение]

Некоторое время назад, мода на ретро FPS несколько возросла и появились действительно достойные представители этого заново открытого жанра шутеров, но именно такие старички как Blood являются их родоначальниками.

You've looked better... but not by much!

Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост
Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост

Калеб на пенсии возвращается домой...

Blood, "Кровь, кишки и доброта" Игры, Ретро-игры, Blood игра, Блуд, FPS, Шутер, Олдскул, Гифка, Длиннопост

Лига Геймеров

45.3K постов89.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Ничто не истинно, все дозволено, кроме политоты, за нее пермач, идите на ютуб
Помни!
- Новостные/информационные публикации постим в pikabu GAMES
- Развлекательный контент в Лигу Геймеров



Нельзя:

Попрошайничать;

Рекламировать;

Оскорблять участников сообщества;

Нельзя оценивать Toki Tori ниже чем на 10 баллов из 10;

Выкладывать ваши кулвидосы с только что зареганных акков - пермач

8
Автор поста оценил этот комментарий

Была еще версия с ленинской озвучкой. "Патгоньчики!"

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube7:15
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Что же случилось, с тобой, игровая индустрия, что все чаще и чаще люди возвращаются к старым играм?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну почему, есть сейчас и новые весьма достойные игры. Может не так много, как хотелось бы, но есть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У Blood был великолепный и не постесняюсь даже сказать шедевральный дизайн уровней. И везде шуточки, секреты, пасхалки. Великолепное оружие, интересные и сложные враги. Куча интерактива, который оживлял мир.

Посмотрел прохождение и даже сейчас вполне можно в такое поиграть (по крайней мере тому, кто и раньше в это играл).
https://www.youtube.com/watch?v=V1Vw0y2s3qI&list=PLw3BPt...

Предпросмотр
YouTube5:59
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как и многие FPS того периода:


PowerSlave

Shadow Warrior
Duke Nukem 3D
Redneck Rampage
NAM

И это только на BuildEngine.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Хотелось бы сказать также пару слов о легендарном "Ленинском переводе", а.к.а. "В. И. Ленин - Первая Кровь". Это культовый смешной перевод Блада от Фаргуса, где главный герой превратился в Ленина и произносит характерные фразочки про эсеров и Троцкого, а надписи на уровнях тоже содержат шуточки про революцию и Гражданскую войну. Для многих людей того поколения именно "ленинский перевод" - тот самый Блад.


Перевод, кстати, успешно портирован на Blood: Fresh Supply в виде мода Blood Fresh Supply: Full Lenin Edition. Скачать и причаститься можно на bloodgame:


https://bloodgame.ru/forum/topic.php?topic=247&forum=1

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Знаем знаем)
Там и спрайты новые революционные и переделанные надписи.
Предпросмотр
YouTube7:15
3
Автор поста оценил этот комментарий
Легенда
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рендеры катсцен очень крутые были на то время))
Хотя сейчас они дико забавные)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Дружище, подскажи Cryptic Passage в твоей версии есть или только Plasma Pack? Если есть, то как его активировать? И как русик прикрутить, подскажи, если не сложно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, русика текста точно нет на этот порт.
Но можно поставить вроде бы озвучку:
1) Ленин :))) - https://www.bloodgame.ru/download/blood1.00.lenin.rar
2) В этом переводе культисты кричат на украинском - https://www.bloodgame.ru/download/sounds.rar


Просто SOUNDS.RFF (только его!) из архивов кидай в корень игры с заменой.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Скачал игру по ссылке, в итоге прошел за 2 часа, сам не понял как так получилось- по итогу у меня были только 4 типа врагов и не всё оружие (очевидно,я до него не дошел). Первый и последний босс- горгулья. Это обрезанная версия или я что то не так сделал ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это первый эпизод)))
Жми new game и выбирай второй (их 5), потом сложность.

P.S Раньше так делали FPS, да)))
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да мне и так есть во что играть. Даже ретро игр для перепрохождения куча в планах. Поэтому не вижу смысла тратить время на причесывание раритета. )) С другой стороны в любимый мною деус экс текстурки ставил. Но модели менять точно не буду. Художественный замысел разрабов по пизде идёт обычно если модели менять. А вообще делом хорошим занимаешься. Мое уважение.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В таких случаях я говорю что оригинал как был так останется оригиналом, а все остальное лишь для разнообразия и никаким образом затмить/заменить оригинал не способен.
показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Крудукс круо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Озвучка культистов там бесподобная.
1
Автор поста оценил этот комментарий

это в ней, когда падаешь в воду на тебя нападают дико орущие рыбы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а еще гуманоидные амфибии и случайно упавшие туда культисты с автоматами.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В конце 1998 года одновременно вышли Blood 2 и Half-Life. На моем компьютере халфа запустилась, но абсолютно без текстур, а вот Blood 2 пошел идеально. Особо не понимал сюжета, почему всех мочим, ясно только что была предыстория. Поэтому после прохождения нашел и купил первую часть, но углубиться так и не получилось: скоро заполучил подходящий 3д-ускоритель, и удалось нормально запустить халфу. А после нее старые шутеры мне уже казались действительно старыми...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Все верно, именно HL первая начала своей инновацией "убивать" шутеры старой школы. Это очень легко прослеживается)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поиграл немного, неплохо. Но старая корявость мне больше нравится. Поиграю побольше для разнообразия.

Ещё, для тех кому нравится "блуд", есть новодел Cultic. Очень недурной, свежий ретро шутер. До блада ему далековато, но хорошо его "копирует". Не всё время же в блад играть и ностальгировать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно мои спрайты отключить если не нравятся, в Display Options - Render Options - True Colour Textures - Off
И в  Display Options - Texture Options - High Quality Resize Mode - Off
ReShade вырубить удалив opengl32.dll.
А еще можно не отключать, но добавить пикселизацию.

Автор поста оценил этот комментарий

Если так, то авторы - те ещё извращуги. Звук падающих после перестрелки гильз - это одна из самых крутых находок Blood. По крайней мере, в нём мне впервые этот звук услышался.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще в оригинальных ресурсах DOS версии есть спрайты гильз и автомата и обреза. По идее и на Raze должны быть включены. Хз)
Ну у меня в сборке есть.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

ОО Когда играл зимой с этим портом - не было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А там может настраивается это, в Raze вообще много настроек, как и в GZDoom)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неужто в Raze гильзы появились? ОО Так, надо испытать.) Спасибо.)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, валяются повсюду)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хоть бы глянуть одним глазком. Старые давно приелись, а новую годноту искать надо

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот как-то картинку находил)
Но тут может не все.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А Blood 2 нет такого же?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Будет. Я вообще писал про него, но я хочу переделать сборку.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А кроме яндекса нигде больше нелья скачать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на временный засунул:

Кhttps://dropmefiles.com/vfMLS

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне это переиздание не очень понравилось, оказывается там были и положительные моменты.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В целом его особенности ценны для почитателей оригинальных геймплейных механик Blood. Сами исходники же похерили и автор GDX через реверсинжиниринг замутил максимально похожий порт. Все остальное уже менее похоже. Но это и не плохо) Так, только зануды душные возмущаются))
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Жирный плюс за игруху. Я из тех, кто любит оригиналы. Да и 4ое прохождение не потяну. Игруха действиельно достойная! До сих пор валяется в фаилопомойках.

Любителям жанра посоветую Dust - современный шутер с закосом под дос. Есть в стиме, платная. Считаю что игра стоит этих денег.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да новых ретро шутеров хватает. Где-то был у меня список)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

еще бы с Witchaven так же

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да делал как-то для себя сборку 1 и 2 частвей на GDX с upscale текстурами.
Но если что, это не мои паки))

https://disk.yandex.ru/d/UdRUqpsxggVgaw

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Да, он там передает большинство геймплейных механик оригинала (кстати, тут еще можно поспорить по поводу BuildGDX) и все такое, но кому это сейчас интересно...

Не скажи. В механиках блада вся соль. Взаимодействие оружия друг с другом и противниками это тот розеттский камень, который позволяет играть в блад практически безболезненно, именно наслаждаясь геймплэем, а не заучивая расположение противников.

В ремастере из главного, похерили куклу вуду, что вот прямо таки обидно, но куда обидней будет, если сломано будет что то вроде подавляющего огня у томмигана или уязвимостей противников к разным стихиям.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, Fresh Supply как раз неплохо повторяет оригинал на DOS. Но, давай будем честны, оооочень мало людей осталось, которым так важны оригинальные геймплейные фичи Blood. Мне нравится и оригинал на DOS и "ремастер" этот заурядный, но очень уж хотелось мне добавить более динамичного геймплея от ZDoom, да визуал подтянуть. В целом получилось прикольно и реактивно, я сборку свою проходил.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А перевод, где Калеб это Владимир Ильич присутствует? :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Моя сборка с оригинальным звкуом.
Но можно попробовать из ленин-сборки


https://drive.google.com/file/d/1dFC1JKor8MjaD7sbKZAv8BWdTUJ...


заменить файл sounds.rff в моей.
Но не забываем, в ленин-сборке еще и спрайты переведенные и текст.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Память меня подвела, на GDX тоже с небом фигня.

Тут уже вкусовщина, где оно лучше реализовано.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я ж все это смотрел, несколько портов пробовал)
Поэтому лучше оригинал текстуры под xBRZ алгоритмом (GDX не умеет))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошёл пару уровней, выглядит круто, играется плавнее чем GDX, единственное  что выглядит хуже чем в  GDX это небо, вот там оно реализовано лучше, ну и нет вокселей, но я не сторонник их так что туда им и дорога. Спасибо за сборку!

ЗЫ всем фанатам Кровищи рекомендую Cultic, понятно до оригинала не дотягивает, но как фанфик по мотивам поможет скрасить вечерок-другой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Такое же небо в GDX
Просто на рендерере PolyGDX оно как sphere работает, а не как skybox.
И из-за этого вообще хрень получается.
А в Polymost вообще тупо квадратная текстура.
У меня как раз по-человечески, как в оригинале (скрин внизу)

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошёл пару уровней, выглядит круто, играется плавнее чем GDX, единственное  что выглядит хуже чем в  GDX это небо, вот там оно реализовано лучше, ну и нет вокселей, но я не сторонник их так что туда им и дорога. Спасибо за сборку!

ЗЫ всем фанатам Кровищи рекомендую Cultic, понятно до оригинала не дотягивает, но как фанфик по мотивам поможет скрасить вечерок-другой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну про небо я писал выше, не получилось у меня его подтянуть. Почему-то не подтянул мои текстуры движок, а свои использует старые.
Пробовал для NBlood подключать скайбоксы HD, но не заработали. Да и они там дурацкие. Я хотел именно оригинал, а не "левые" текстуры.
Воксели есть стандартные, можно включить + добавить пак с moddb. Но я не люблю воксели.

А как там небо в GDX выглядит? Так же вроде.

P.S Cultic классный, да.

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А на Duke Nukem 3D нет таких сборок?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Писал как-то и про него Duke Nukem 3D, "Come get some HD!"


Но там не мой текстурный пак, это сторонние моды.
Через порт eDuke32.

Вот сборки:
HRP - https://disk.yandex.ru/d/ADmLfybRIC0YnQ
ERP - https://disk.yandex.ru/d/oGk-gNjubb6leA

4
Автор поста оценил этот комментарий

... а ссылки на телеграмм-канал не будет, да?


Мужик, спасибо за сборку, я когда начинал читать пост в голове была яростно-тоскливая мысль: "Ага, ага, расскажи мне какой охуенный был Blood, я без тебя, сука, знаю! Только он и тогда не всегда у меня запускался, когда попадал в мои руки, а сейчас-то и подавно."

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Телеграмм-канал?))) Ну у мну нет такого, нафиг он мне)

Да я обзоры то не делаю, у меня другая тема немного, просто чуток про игру пишу обычно и все. Иногда чуть больше, иногда меньше)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Как раз после ракетницы (не базуки) они долго бегают, горят и орут. :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А, соррь, перепутал)
Тогда согласен! Или спреем их окропить.

Pestis cruento vilomaxus pretiacruento!
9
Автор поста оценил этот комментарий

аааа, респектище!!!! уже качаю!!!! не желаете заняться оригинальным Rise of triad? ремейк кроме тошноты ничего не вызывает....

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По ROT надо это ждать)) https://www.moddb.com/games/rise-of-the-triad-dark-war

А для оригинала вроде есть порт rottexpr. Как-нибудь посмотреть надо.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да я об этом и спрашивал. 4 разных русика скачал, что-то не встают. Ладно, буду пробовать. А про Cryptic Passage не в курсе? Было два дополнения - оно и Plasma Pack. Второе вижу, оно добавляет эпизод Пост Мортем. Первое дополнение тоже добавляет ещё один эпизод из 9 уровней. В Стимовском переиздании оба дополнения включены, а тут найти не получается. Либо изначально его не было, либо спрятано как-то по хитрому.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Файлы Cryptic Passage можно из стимовского (фрэш сопли) переиздания вытянуть и подкинуть в мою raze сборку. Я оттуда же и брал. Потом запустить raze.exe и там выбрать мод. Но сразу говорю, текстуры у меня только для основной игры. В CP будут стандартные.
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ребут роутера внезапно помог оО

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не Ростелеком случайно?)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не удалось скачивание файла =( Ладно, не везет так не везет =(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это чет провайдер прикалывается уже)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не качается почему то. Просто не удалось загрузить и все.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Должно, но сегодня чет с инетом у всех провайдеров, может из-за этого.
Вот сюда еще залил, на временный https://dropmefiles.com/vfMLS
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну эффект этот был ещё в Дюк 3д, если не раньше. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В DN3D был, да. Но в Blood такое встречается чаще и часто необходимо для продвижения по локации.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Менять надо что то в жизни. Но лучше уж тогда менять игру в принципе на другую. )) Но это говорит во мне старперский нелюбитель модов. Забей. ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Менять нужно все и везде, иначе жить будет скучно. А иногда и устоявшиеся с годами взгляды.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо фреш саплай вполне себе бодро играется. Зачем менять динамику, мне решительно непонятно. Это уже немного другая игра выходит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну и пусть. Сборка не заменяет FS. Зачем менять вообще что-то в жизни, да?)
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну наговоришь сейчас. В ред фекшене разрушаемость на уровне двигла. В Блад скрипты все таки. )
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хах, ващет в RF точно так же все повреждения были заранее просчитаны. Это уже потом в играх появилась возможность более реалистичного разрушения с использованием физ.движков.
Я не пишу же что можно было в других местах дырки делать, а про сам эффект.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Сам играл в децтве, теперь играет сын.



Кстати и вопрос. На движке BuildGDX этот вариант тестировался?

Если нет - могу рассказать чуть позже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На GDX не тестил и скорее всего не подойдет, т.к там DEF с индексами для Raze.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рука, долбанная рука,.

Как же она меня бесила.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
О да, "собачья радость" Калеба))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется или он был черно-белым? Помню играл в него и цветов не было. Купил сборку Монолит и какие там классные игры были. А Блад 2 тоже хороша. Сколько с ней косяков было. Но ужаса порой наводила. Эти присоски на весь экран. Как вспомню, вздрогну.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Монитор монохромный был, вот и все))
Про 2ю позже будет.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, разу уж начались фанатские посиделки Кровищи, мне приснилось, или существует какая-то из версий где можно тонко настраивать сложность? Например сделать что-бы мобы были агрессивнее чем на первых уровнях сложности, но дамажили поскромнее и патронов отсыпали в достатке. Я где-то встречал такую сборку, но не могу вспомнить где брал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так в Fresh Supply же настраивается. А еще в порте BloodGDX. Вроде в NBlood еще, но там урезано.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А где его надыбать?

Помню, мы кругами вокруг монстров бегали, слушая реплики...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да где-то на торрентах есть наверное сборка с ним. Просто файл вынуть из нее.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был какой-то перевод, который и не про Ленина, и явно не оригинальный. Насколько помню, там монахи матерились на каком-то суржике...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, был на суржике. Можно в принципе его вставить в сборку через замену sound.rff
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я пробовал только fresh supply. на сложности ниже там тупо врагов меньше. и нет, няшь, такое я не буду жрать даже под бутиратами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мы в оригинал на DOS играли на спор на максимальной, без квиксейвов и ниче) А ремастер твой очень близок к ней.
Мою сборку попробуй, она на GZDoom, другая механика, более динамичная и гибкая. Оригинал ща очень уж тракторный.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

не вариант. там весь жир начинается только с well done. да и не только в этом дело. если не вывозишь, а без знания секретов и положения врагов ты вывозить и не будешь, то на легкой сложности просто меньше придется играть в крысу, но фундаментально ничего не поменяется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, тема про ежей и кактусы)
Там на одну сложность ниже поставь и все, никакого жира не потеряешь особо. Чисто принципиально выставлять сложность до небес, это ппц.
И еще зависит от самого порта, на котором Blood.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я бы сказал, что Cultic выше на голову этой душной f5-f9 дрочилки, где 90% времени в роли мяса выступаешь ты сам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так можно сложность убавить, если не вывозишь)
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё это круто! Сетевой режим есть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вроде должен работать, я не проверял.
Автор поста оценил этот комментарий

Играл именно в эту версию. И очень сильно был удивлен увидев позже оригинал.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тока не говори что Delta Force: Land Warrior играл с переводом от снежков про Евлампия)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, в эту игру было РОСКОШНО играть с приятелем по модему. Мы тогда придумывали кучу хитрожопых способов минирования уровня (в одно место кидается автомина + 3-4 бомбы на ДУ для повышения мощности).

Куда только не придумывали их закидывать — в нычки с ценными предметами, на полу за углами на типовых маршрутах и т.д.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Мне еще нравилось повреждение некоторых перекрытий и стен на локации от взрывающихся бочек. Почти что как в Red Faction, который вышел через 4 года.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Первый альбом группы "Мастер" ассоциируется с Heretic)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Отличная группа!)
Автор поста оценил этот комментарий

Души и на руле проходят без урона, но я сомневаюсь, что это задуманный экспирьенс. :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да не задумана она именно под клаву)
Она достаточно хорошо под нее реализована (сноровка, конечно, все равно нужна), вот и все))

Автор поста оценил этот комментарий

а через Steam можно в твою сборку играть?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле в библиотеку Steam запихнуть?
Там батник запускает сам Blood с модами двумя, не помню, можно ли bat добавлять в библиотеку как стороннее приложение или нет. Наверное можно добавить Raze.exe и в командной строке уже прописать ключи из батника.
А так это внешний движок, от Fresh Supply у него только ресурсы.

Автор поста оценил этот комментарий

Так это билдовские хвосты. Там же единый сетап файл был для всех, что у великой тройки, что хоть у того же NAM который был уже сильно позже.

Дюк тракторно проходится отлично, а блад, я даже и не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отлично проходили люди его на клаве)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня блад с детства занозой сидел, потому что антураж, шутки и всё такое дико нравилось, но игра не давалась даже с читами. Поэтому, когда вышел ремастер, тут же решил этот гештальт закрыть. И чем дольше я играл, тем больше балдел от глубины геймплея, который предлагал, вроде как заурядный шутер на билде, которых тогда было хоть жопой жуй. Жонглирование оружием за 20 лет до Doom:Eternal, различные по тактике враги, поверапы со своими плюсами и минусами. Черт, именно в плане механик, это самый интересный шутан на годы, вот кроме того же D:E и не припомню такого. Чистое удовольствие. Потом еще больше удивился, когда читал на форуме по обсуждению ремастера, какие еще механики были поломаны, их же там реально дофига. А визуал, да, у тебя прикольный вышел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если прям 1в1 нужно то на DOS лучше))
Ну или BuildGDX.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то еще в детстве сильно в этом сомневался. Лютая сложность, которая не чита дюку как бы намекает. Вот с мышем, на стрейфах играется отлично, там же буквально выплясывать приходится.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, там была возможность управления мышью, но и для клавиатуры игра была заточена хорошо. Там есть кнопка MouseLook, которую нужно было удерживать.
Ну вот, смотри, я сейчас запустил DOS версию. Есть выбор Keyboard Only в самом верху.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня кореш после этого ещё долго на клаве играл в duke nukem, а вот когда начали в SIN ему пришлось переучиваться, правда мы уже начали всё реже и реже собирать в клубе на ночь.


Из корешей я только один остался верен шутерам =D

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну SIN это уже idTech - времена полного 3D начались)

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Помню там прикольный уровень на едущем поезде

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это вначале почти)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Самый прикол это одна из последних игр где не нужна была мышь, стрейфы и стрелка)))


В компьютерном клубе админ был по прозвищу "краб" (однорукий), так он всех разносил в хлам. Мдяяя, были времена.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она под "танковое" управление расчитана.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
сделайте ,пожалуйста ,обзор на этот мод )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, просто обзор?)
Хотя для него что-то было. Но аддон крутой, как и все на DN3D.
2
Автор поста оценил этот комментарий

В своё время несколько раз прошёл этот (как я его называл) Блуд. Товарищ ко мне тогда приходил играть - как он говорил "бабок мочить" (монахов так называл).

Кстати, "мочить бабок" надо только при помощи ракетницы, я считаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, тогда они не успевают так сладко кричать)
Это очень важно!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Самый главный вопрос, с Death Wish совместимо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ну в DW текстуры некоторые свои, да и индексы спрайтов скорее всего отличаются. Это если про апскейл пак. А так будет работать на самом Raze, конечно.
показать ответы