Блокировка за отсутствие чека из банкомата: ответ АльфаБанка, ответ от ЦБ, итоги! Спойлер - да, надо хранить все чеки.

Итак...

Был пост:

А вы знали, что надо хранить N лет чеки на внесение наличных через банкомат?

Для Лиги Лени: прошла инфа, что банк может заблокировать клиента, если их служба безопасности захочет получить чеки о внесении наличных на карту клиента через банкомат, а клиент не сможет эти чеки предоставить.


Я обратилась в тех поддержку АльфаБанка в ВКонтакте, чтобы узнать - возможно ли такое вообще, и если да, то на каком основании банк может заблокировать клиента?

И там получила ответ

"да, такое возможно, а почему - мы внятно не расскажем".

В связи с таким пространным ответом запилила пост на пикабу и, по совету из комментариев, написала официальный запрос в ЦБ РФ с просьбой дать правовую оценку данной ситуации.


Пост возымел успех настолько грандиозный, что в комментарии явился-таки еще один представитель АльфаБанка и уже внятно объяснил ситуацию (#comment_149669728).

Цитирую инфу из коммента сюда:

У ЦБ есть жёсткие указания для банков в части 115-ФЗ — следить за подозрительными операциями, также есть предписания от правоохранительных органов и судебных приставов, которые все банки обязаны выполнять. Любое ограничение имеет веское на то основание, и документы/подтверждения всегда будут подбираться под каждый отдельный случай.
К тем самым чекам. Они могут понадобиться, например, если клиент делает много разных внесений через банкомат. Когда у банка появляются подозрения, что это не он вносит, то могут попросить подтверждения. Так как по договору третьи лица не могут вносить клиенту деньги через банкомат, для этого есть отделение.
Как банк это будет делать, что запрашивать — это вопрос инструментов и прописываться в деталях не должно. Есть веские причины подозревать в нарушении закона — можем и будем спрашивать документы и даже чеки.


В ответ на этот комментарий я уточнила:

1. Обязан ли клиент хранить такие чеки? И как же тот факт, что банкомат предлагает не печатать чек?

2. Что делать, если чек выцвел? Подойдет ли копия чека?

3. Что делать, если в банкомате закончилась бумага?

Ответ (#comment_149689287):

Печатать или не печатать чек, хранить его или нет - это выбор клиента. Но при этом в договоре указано, что банк может запросить подтверждение операции. Такие ограничения происходят «по горячим следам», поэтому выцвести он не успеет.
В каких конкретно случаях может понадобиться именно сам чек? Приведем самый простой пример:
Уже писали, что по номеру счета может вносить деньги только сам клиент, а мы видим, что внесения географически раскиданы и клиент физически не может делать это. Также тут могут помочь камеры на самих банкоматах. Если клиент молодой мужчина, а пополняет счет взрослая женщина, то все опять же очевидно.
Если бумага для печати чека закончилась, то это также можно проверить.
Каждый случай индивидуален и будет неправильно примерять его на всех клиентов.

И наконец-то сегодня мне пришел ответ от Центрального Банка РФ по электронной почте. Так как он занимает аж целых пять страниц сканов - я прикреплю его в первый комментарий к посту, чтобы сам пост еще больше не загружать.


Главная мысль ответа: всё правомерно, всё нормально, банк не тварь дрожащая, а право имеет. Да и вообще - если у вас проблемы с банком, идите в суд, а мы вам никак не поможем, мы вообще не вмешиваемся в дела банков с их клиентами.

(К чему в своем ответе ЦБ РФ написал про тарифную политику и комиссионные вознаграждения за операции - это для меня тайна, покрытая мраком...) 

Блокировка за отсутствие чека из банкомата: ответ АльфаБанка, ответ от ЦБ, итоги! Спойлер - да, надо хранить все чеки. Альфа-банк, Блокировка, Банк, Банкомат, Чек, Лига юристов, Длиннопост

А теперь подведем итоги.


1. Да, АльфаБанк (а может и любой другой банк? читаем договоры, друзья), если у него возникнут какие-либо сомнения, может запросить у клиента чек на внесение денег на карту через банкомат. А если клиент не сможет предоставить такой чек - банк вправе заблокировать все счета клиента, ссылаясь на свой договор и 115-ФЗ.


2. Вы не обязаны хранить чеки - нигде такая обязанность не  прописана. Но запросить их могут, и то, что вы были не обязаны, не будет никого волновать.


3. Представитель банка так и не ответил на вопрос - "подойдут ли копии чека?", ссылаясь на оперативность работы СБ. Я еще подолблюсь потом к ним с этим вопросом. А пока - копии всё-таки лучше снимать, потому что чеки из банкоматов выцветают очень быстро - все в курсе.


4. "Если я обычный человек, не мошенник и не преступник, надо ли мне хранить такие чеки и их копии?" Лично мое мнение - да, НАДО. Потому что черт его знает, что может показаться странным или сомнительным службе безопасности банка. ЛЮБОГО клиента может настичь такая вот блокирующая длань - и без чека вы ничего не докажете.


4. Если банкомат не выдал чек по причине отсутствия бумаги - это у них вроде как-то отслеживается. Фух, утешили, спасибо блин. :)


Вот такие вот пироги получились. Не слишком приятно, мягко говоря. Мало нам всевозможных подозрений на любые переводы (блокировка перевода, звонки с подтверждением), так теперь еще и это. Чеки на выдачу средств тоже, наверно, надо хранить? Вообще все чеки. И копии чеков.

Отдельная комната нужна для чеков, ЪУЪ!!!!11

Блокировка за отсутствие чека из банкомата: ответ АльфаБанка, ответ от ЦБ, итоги! Спойлер - да, надо хранить все чеки. Альфа-банк, Блокировка, Банк, Банкомат, Чек, Лига юристов, Длиннопост

PS: спасибо всем, кто заинтересовался проблемой, за вашу поддержку. Благодаря вам в комментарии к тому посту явился представитель АБ и расписал объяснение.


Лично для меня мини-приятность: тот оператор в ВК, который ковырялся в носу, вместо того чтобы нормально ответить на вопрос, получит по шапке (сегодня пришла смс, что моя жалоба на данного субъекта рассмотрена и подтверждена). А ведь если бы он ответил нормально (ну вот как представитель банка в комментариях к посту) - то и поста бы не было. Да, вот такая я злая - не люблю плохих работников в службах поддержки.

Блокировка за отсутствие чека из банкомата: ответ АльфаБанка, ответ от ЦБ, итоги! Спойлер - да, надо хранить все чеки. Альфа-банк, Блокировка, Банк, Банкомат, Чек, Лига юристов, Длиннопост

Лига Юристов

32.1K постов36.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
В личном можно сохранить чеки операций. Только не помню всех или только что совершенных. Надо будет глянуть)
раскрыть ветку (1)
54
Автор поста оценил этот комментарий

при таких блокировках блокируют и доступ в личный кабинет. Вот прям совсем. А копии чеков в банке не дают - люди проверяли. А выписка не подойдет. Только сам чек бумажный.

"Почему не смеешься? Разве не смешно? Не понял? Это Россия!" (с) - или как круто мы живем в эпоху цифровых технологий. Без бумажки (которую можно потрогать) - ты как был так и остался какашкой.

показать ответы
57
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ от Центрального Банка РФ. Вытащила из PDF в JPG, мои данные вырезаны, более ничего не трогала.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
81
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще если вас заблочили по 115 закону, то можете смело закрывать счет и через 40 дней вам обязаны выдать все деньги наличкой без каких либо претензий и судебных заседаний. Сколько пикабушников тут не писало про этот случай, ни один не смог выполнить все требования банка, в том числе и через суд. Поэтому проще счет закрыть чем безуспешно бодаться с банком.

раскрыть ветку (1)
33
Автор поста оценил этот комментарий

под тем постом народ писал, что деньги банк дает вывести только с комиссией в 15-20%. Не знаю, насколько это верная инфа.

показать ответы
1472
Автор поста оценил этот комментарий
Ага. За себя и за Сашку! (с)
Продал машину-плати налог.
Купил машину-плати налог. Осаго плати. Техосмотр плати. На юг собрался? - плати за дорогу и туристический сбор.
Купил бензин-плати за акциз и не забудь налог.
Масло ррешил поменять? - плати акциз.
Продукты? - привет НДС.
Квартира? - налог. Хоть и маленький пока.
Куришь? Пьёшь? И так здоровью вредишь, значит до пенсии не доживешь-денег государству сьэкономишь , но за свой счёт. Плати акциз.
Ах тебя цена одежды и её качество не устраивает? Заказываешь из щагнивающего запада! Вот тебе ограничение на закуп без дополнительных налогов.
Но ты же предприниматель! У тебя, сука, есть точка продаж! И она за пару лет подизносилась-и вот ты решаешь перестелить полы в тт чтобы бабульки "прямо в ад нахуй" не провалились и покупаешь куб досок в леруа, ебать его в сраку мерлен. Но ты же ипешник, а б2б всегда пойдёт на встречу и даст скидку брату бизнесмену. Не то что этой челяди-рознице. И вот ты доволен, купил стройматериалы со скидкой аж 15%. А спустя 3 месяца тебе штраф прилетает-что в егаис лес ты эту покупку не провел-вот вам штраф 100к за доски на 5к. Ууу съка! Ну лан, это все фигня. Не хотел травить народ в своём дачном магазине-да придётся. Открываешь ООО, отдаёшь за лицензию торговли алкашкой 80+к обновляешь парк торгового оборудования, ночами штудируешь 1с и вот это все. Но торговля водкой это егаис, и это интернет-а в дачном посёлке и первый канал то хуево ловит- поэтому ставишь усилитель сотовой связи. А через 2 месяца к тебе приходят люди в форме спецсвязь и штрафуют ещё на 200к. А за ними СЭС с вопросом про меркурий. Ты крутишь у виска и говоришь что торгуешь на планете земля, а обособки на меркурии пока не открывал. На тебя смотрят как на дебила и приостанавливает деятельность на 2 недели до устранения нарушений в фгис меркурий. А за ними кот, задом наперёд. В смысле Греф подгоняет себя законом о противодействии терроризму, и блокирует тебе счёт за непонятную оплату гречки некоием али-тыгыдык-оглы, который перекрывал кому то крышу на даче в октябре 2016. И просит тебя обосновать поступление ажно 39 руб на твой счёт от столь сомнительной личности! Ибо государство в опасности и без этого никак с терроризмом бороться не может.
И ввот на фоне всего этого у тебя проблемы со здоровьем, пробившись через многомесячную очередь ты наконец попадаешь к врачу который прописывает тебе гомеопатию.
Она ннихера не помогает и ты потихоньку двигаешь копыта. И вот лежишь ты на смертном одре в свои 64 года-наблюдаешь за окном 100500 храмов, и думаешь:
Поднимается сс колен Россия матушка! Вон как воцерковлена!
А ттут жена сообщает тебе что купила шубку под твоим Ооо но пришло письмо о штрафе из-за того что ты эту шубку не оприходовал в системе шубаис.
Это ттебя окончательно добивает
И тты ещё не знаешь, что место на кладбище стоит дохуя. Но это тебя не касается.
А ддверь уже штурмуют представители похоронок.
В от ттакой он бизнес в России.
Конечно, умер ты в кровати а не от взрыва гранаты, как это было в святые 90е. В кредитной кровати из икеи, в ипотечной квартире.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, я бы заскринила твой комм и сделала бы пост со скрином в сообщество "скрины комментариев", да боюсь меня запинают ногами за "рекламу" - т.к. ссылка на комм будет вести в мой же собственный пост.)))
Так что напиши пост, пожалуйста. Такое искрометное описание происходящего заслуживает публичного обозрения) С меня + и подписка)

показать ответы
112
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу ещё добавить, что если ЦБ выявит операцию о том, что кто-то перевел 100 рублей на счёт "навального" и относящимся к нему счетам, а банк об этом не отрапортует в ЦБ, то банк накажут. А Если банк отрапортует в ЦБ, что кто-то из власть имущих выводит миллионы в офшор, то высока вероятность, что ЦБ ну никак не отреагирукт на это.

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

ну собстна вот это уже не удивляет... Во до чего дожили...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А че бумажка прям является неоспоримым доказательством? У банка все данные есть, вообще все

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

А вот такую херню мы получили благодаря 115ФЗ. Да ладно, блин, все понимают, что даже и наличие чека само по себе ТОЖЕ ничего не может подтвердить на самом деле. Вот только чаще всего у клиентов чеков нет - а значит их при желании легко можно взять за жопу. И при этом можно отмазываться от исполнения 115ФЗ вот такими вот цирковыми мероприятиями по "проверке личности вносителя денег". тьфу блять. Аж писать противно такой бред...

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно быть в минусе, бОльший упор на "всё держать в безнале".

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

особенно смешно это их желание "чтоб у народа всё в безнале" выглядит с учетом повсеместного наличия рынков без терминалов и маршруток без них же. И нет, не мухосранск, областной центр на 500к жителей.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так, банки - олени, что-ли? Архива не ведут? Ничего не понимаю, к чему этот идиотизм? Или опять очклвтирание?
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

вероятно ведут, но доебаться до тебя только из-за видео из банкомата не могут, и чтобы всё было правомерно - требуют чек в подтверждение, что это ты сам вносил деньги. Ну и разумеется, таким макаром можно нагнуть абсолютно любого клиента не имея на это никаких оснований (просто потому что банк не обязан тебе объяснять - чем именно ты у них вызвал те или иные подозрения) и с учетом того, что крайне мало кто хранит чеки О ВНЕСЕНИИ мать его денег через банкомат.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

С 20 г. банки будут мониторить приход денег на карту частного лица. Если приход будет с разных источников, то будут трактовать как будто человек занимается частным бизнесом. И будут выжимать налоги. "Люди это новая нефть"

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

потрясающе!
Дней без новых ебанутых законов - 0!)))

18
Автор поста оценил этот комментарий
Надо трезво оценивать свои возможности
раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

есть такая хрень в человеческой жизни, как "неожиданность", "непредсказуемые обстоятельства" и тд и тп.
Банально - сократили на работе. Пять лет пахал и ничего не предвещало, кризис взял за жопу, сократили, а кредит ты взял 4 года назад - когда всё было прекрасно и никто тебя увольнять не собирался.
Особенно сейчас с этим весело, учитывая куда катится наша экономика.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не спросил тогда - спрошу тут: А в чем проблема класть деньги через отделение (банкомат тоже не в поле стоит) и через оператора с печатью приходного ордера? Так то кладете вы как правило большую сумму, а забираете понемногу. Или нет? Мне б например было стремно стоять у будки с кучей нала и кормить эту будку.

Или вы таки фарцуете, таки пытаетесь отпрыгнуть от налогов и когда вас уже средствами банка берут за мягкое вы начинает орать "доколе"? Неоднозначная картинка.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

кхэм, серьезно? нет, СЕРЬЕЗНО?)))
Ок, привожу пример: рядом с моей работой отделение сбера есть. Внутри 15 банкоматов и сам зал с операторами. К банкоматам как правило банально нет очереди - подошел и внес деньги.
А вот в операторам очередь есть ВСЕГДА. Меньше 5-10 минут я там в очереди не сидела еще ни разу, в том числе и при обращении в банальную кассу.
И нет, я как правило не кладу большую сумму - я кладу столько, сколько мне нужно иметь в безнале на данный момент - чтобы заплатить за что-то электронно или кому-то перевести деньги - всё остальное у меня в наличке всегда.

А еще, если я забыла внести деньги после работы или мне срочно надо в другое место, я просто могу потом вечером зайти в ТЦ рядом с домом, потому что там, вот неожиданность, стоит банкомат сбера. А вот отделений рядом нет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, зачем давать свою карту другим людям остается открытым

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

еще один коммент, на который подойдет вот этот мем...
Привожу пример: у моей тети есть карты разных банков. У тети больные ноги, ей ходить тяжело. Если ей нужно положить/снять деньги - она часто просит меня это сделать, потому что самой топать 600 метров до банкомата ей тяжело и больно.
Это самый банальный пример. Таких банальных еще можно кучу придумать: человек на рабочем месте, выйти не может, просит коллегу, который идет на обед, снять/положить деньги. Человек в больнице - просит снять/положить. Человек уехал куда-то, а карту забыл дома, а срочно надо перевести кому-то деньги - доступ к приложению и переводу есть - доступа к карте нет. Продолжать?))

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

« К тем самым чекам. Они могут понадобиться, например, если клиент делает много разных внесений через банкомат. Когда у банка появляются подозрения, что это не он вносит, то могут попросить подтверждения.» - а третьи лица чеки сохранить и передать не могут? Абсолютно бессмысленное действо!

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

разумеется, могут. и банки это тоже, разумеется понимают. Но у нас законы как всегда - через жопу. А по факту это всё пахнет очередной херней "во исполнение 115ФЗ" - бессмысленно и беспощадно и никак не мешает настоящим преступникам.

показать ответы
118
Автор поста оценил этот комментарий

Сказать, что это пиздец - ничего не сказать. Фактически, по этому сраному ФЗ-115 тебя могут оставить без средств к существованию и все будет чисто, красиво и законно. Охуенно, так и победим.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

именно так...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В законах ничего не говорится про необходимость чеков. Это самодеятельность конкретного Альфабанка

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

не, в законе говорится, что банк ради исполнения 115фз может хоть твои трусы попросить, если у них это в договоре прописано. В альфе это прописано - что они могут запросить любые документы. Вообще любые. Остается только проверить договоры других банков, но что-то мне подсказывает, что там примерно то же самое.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Краткое содержание Вашего длиннопоста:

1. Банк может (!=имеет право) ссылаясь на 115-ФЗ (даже без указания конкретной статьи) потребовать от клиента что угодно, хоть исполнить сальто-мортале.

2. Клиент имеет право (а не просто может) послать банк в пешее эротическое.

3. Банк может (а в ряде случаев и имеет право и даже обязан) сделать кисо обиделось и заблокировать счет клиента "до выяснения".

4. Центробанку посрать.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, так и есть. Но если б пост был такой, было бы море комментариев на тему "это что за хрень, поясни")))

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец у вас всё печально (( В Украине пока до такого маразма не дошли. У нас большая часть магазинов предоставляет возможность тупо пополнить карту не только переводом с карты на карту, а и пополнением в банкомате/терминале. О продаванах на всяких онлайн-барахолках вообще молчу. Представляете какой кипишь бы поднялся если бы по этой причине боличи бы счета? Хотя я может чего-то и не знаю.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Прекрати, пожалуйста! У нас уже мем "ты что, хочешь как в Украине?!" давно обрел новый смысл - люди реально хотят, чтобы было как у вас. И я хочу - по крайней мере во многих аспектах. Так что не сыпь соль на рану))))

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

. "Если клиент молодой мужчина, а пополняет счет взрослая женщина, то все опять же очевидно."


Я не поняла, на что они намекают . Что мама пополняет счет сыночки - корзиночки? Или что взрослая женщина пополняет счет молодого мужчины проститутки?

Ничо не поняла я.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да ничего конкретного они не имели ввиду. Просто тот факт, что по камере в банкомате видно, кто пополняет -  и если разница пздц как очевидна (владелец карты - иванов 65го года рождения, а пополняет под камеру - девочка 15ти лет), то до тебя могут согласно их договору докопаться и потребовать чек. Не предоставил? Иди гуляй с блокировкой.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так они говорят что блокировки происходят по "горячим следам", а у мужика из первого поста вроде через пол года заблокировали, если я правильно поняла. Как так?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
"каком кверху". Банк в этом не признается, даже если это правда. А проверить анонима я тоже не могу. Так что могу только пожать плечами...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я правильно понимаю, что если банк (например, по камере банкомата) видит, что на твою карту кладет деньги посторонний человек, и банк запрашивает у тебя чек, а ты его предъявляешь, то все в порядке?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

получается что так. Хотя это абсурд.)

Автор поста оценил этот комментарий

Что доказывает наличие чека? На нем нет данных вносящего деньги. Передал чек после внесения и все. Логика отсутствует на 100проц у этих работников банка

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ну вот таким макаром они убивают двух зайцев - отмазываются от 115фз (да да, исполнение закона "на уровне" - использовать документ, ничего не доказывающий, как доказательство), а еще и имеют законный инструмент для взятие за жопу любого клиента.

показать ответы
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, ты вышел на митинг, тебя зафиксировали как то, потом МВД посылает в ЦБ запрос, что этот человек возможно террорист, и потом ЦБ автоматически все эти данные тиражирует во все банки, а банки блокирует все твои сбережения на счёте, пока ты будешь доказывать, что не террорист. И выводить со счета можно только один МРОТ в месяц, но тут могу соврать.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

а есть какой-то пруф? про такую жесть слышу впервые. В противном случае - где куча воплей от всех задержанных на митингах о том - что им везде и всё заблочили?

насчет вывода денег - под тем моим постом неоднократно писали, что за комиссию в 15-20% можно вывести все свои деньги с заблокированных счетов в другой банк.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
"а в случае возникновения сомнений не позже чем через 7 дней со дня возникновения"
тобишь чек нужно хранить не более 7 дней
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот слона-то я и не приметила. Действительно, получается, что у банка же есть только неделя, чтобы запрашивать чеки.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возник вопрос, а по какому праву банк может заблочить личный кабинет, если сами счета только блокируются. По логике он ущемляет права человека, который отдельным платежом оплачивает пользование бакингом и по бакингу заключает отдельный договор с банком. И по факту эта услуга не должна подпадать под блокировку. Ведь при блокировке лк банк получается не исполняет оплаченные услуги.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
ну даж цб написал, что во исполнение 115фз банк может и дистанционные системы обслуживания блочить.
Автор поста оценил этот комментарий
Так по идее я могу запросить этот чек в офисе банка а потом попросить что бы дали бумагу о его силе как чек с банкомата
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
альфа копии чеков не дает
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@badteddybear, К чему в своем ответе ЦБ РФ написал про тарифную политику и комиссионные вознаграждения за операции - это для меня тайна, покрытая мраком...) 

помочь в расшифровке?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
если вы разбираетесь в их языке, то конечно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Дак тут же уже предлагали вариант запросить у банка эти чеки, ТС, ты попробовал?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

альфа банк не дает копии чеков - в первом посте люди спецом у них спрашивали. Только выписку - а она не прокатит. я просто физически не могу все все все комментарии прочитать и на все ответить))

1
Автор поста оценил этот комментарий
И по итогу? Вот есть скажем сумма денег, в районе 50к, которая появляется ежемесячно. Ну Папа там дал, мама и тд, я хочу ее класть на депозит через банкомат. Мне нужно чеки сохранять и справку 2ндфл приносить? Как обезопасить себя, от таких вот казусов? @Tinkoff.ru, расскажите, как у вас с этим делом дела обстоят? Являюсь вашим клиентом давно, переходить не планирую)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

зачем вы зовете сюда тинькоф? откройте общий договор на их сайте, да посмотрите - есть ли у них раздел, в котором написано, что они могут запросить любые данные - чеки, документы на источники налички и так далее. Если это всё там у них написано - значит они точно также могут ебать всех и вся. Будут ли? Другой вопрос.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну а вы смогли вернуть свои деньги, или нет ещё?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я их и не теряла. У меня в альфе кредитка только - это я их деньги трачу, моих денег у них нет xDDD весь кипиш начался из-за анонимного поста в инете, который меня шибко заинтересовал (вот такая я вот любопытная и дотошная)))

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
4. "Если я обычный человек, не мошенник и не преступник, надо ли мне хранить такие чеки и их копии?"

Если ты нормальный, не храни деньги в Альфа-Банке.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а ты договоры других банков читал? там точно нет раздела, в котором банк может запрашивать любые данные и документы? дабы угодить 115фз - все банки должны уже такой раздел себе сделать.

Автор поста оценил этот комментарий

может он тоже не любит плохих работников, и намекает что работа не доделана до конца, еще куча банков вами не окученных

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, надо окучивать и постить - потом прославлюсь в местных кругах и получу свое прозвище. Ну вроде как "разоблачительница банков" xDDD

Автор поста оценил этот комментарий

Получается кнопка "не выдавать чек"- ебучая провокация?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"ваш выбор - рисковать своей жопой или нет, а мы предложим вам сохранять деревья, чтобы экономить на бумаге")))

Автор поста оценил этот комментарий

Вы очень молодец, что проделали всю эту работу, но я не пойму цель. Если вы не доверяете своему банку - обратитесь в другой.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты вот мне сейчас предлагаешь проштудировать договоры всех популярных банков, найти там схожие пункты в договорах и запилить еще один пост про "это не только в альфе, это везде. Вот же неожиданность, правда?" ?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Не любого. А имеющего пачку нала. Чек, это лишь начало. Смысл телодвижений, выявить источник нала. Вполне могут спросить, откуда нал. Вот тогда не имея дохода в безнале придется туго...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"откуда нал" можно придумать на ходу и даже наклепать нужные бумажки. Да и когда  у банка ТАКОЙ вопрос - они блочат и сразу запрашивают документы об источнике нала.

Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я понимаю, эти откровения не более чем фантазия личная данного банковского пиарщика.

Потому что СБ банков свои алгоритмы работы и оценки подозрительных операций держат в большом секрете даже от других сотрудников банка и тем более не будет публиковать нигде.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

запросто. Но тут в общем-то и начхать на причину - банку вообще может просто "показаться" что-то подозрительным - это уже достаточно. И разглашать, что именно им там показалось - они не обязаны. так что увы

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом случае не понятно, как возможны ситуации внесения на один счет из географически разнесенных точек, в которых владелец физически не мог одновременно присутствовать.

В этом случае и внести нельзя, ведь карта одна.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вот это мне тоже не слишком-то понятно, но банк даже на вопрос "а копия подойдет?" повторный мне так и не ответил. Не думаю, что они станут разжевывать еще и это.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот, а я как раз перестала чеки брать. Это, извиняюсь, может, был такой вопрос, но всё же: а скриншот с телефона об операции не является подтверждением, равноценным чеку?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а на телефоне оно откуда? если скрин с приложения типа "вот внесены деньги" - то наверняка нет, ведь такое уведомление придет тебе в любом случае - даже если ты в Москве, а на карту твою деньги через банкомат положил какой-нибудь жуткий бандит в Мухосранске за 500км.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится в прошлом посту в комментах писали, что запросили чек у банка, а потом банку же его и отдали в счет подтверждения операции. Если есть такой способ, почему бы им не пользоваться?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

там чек нужен был не при блокировке, а вроде для подтверждения какой-то операции. При блокировке не прокатит. А в альфе так и вообще не дают копии чеков - чел один выяснял это у них специально и под постом скидывал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А если класть не через аппарат, а через кассу?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

то у тебя будет супер-чек аж с печатью. Вот только в кассу надо очередь свою отсидеть, а к банкоматам очередей чаще всего нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда радовали "ярые правозащитники", которые раздавали пламя без огня.

Сейчас политика направлена на легализацию денежных средств у физ. и юр. лиц. И обязанность эту возложили на банки. Они и работают как могут.  И это не прихоть Альфа-банка, а практика всех банков.

Не нравится - никто не заставляет хранить деньги на банковском счету. Используй наличку.

Что за время такое, почему люди считают что им по кругу все чем-то обязаны?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну да, конечно, банки не обязаны уведомить своих клиентов о том, что тем лучше хранить даже такие банальные чеки, как на внесение денег в банкомат.
И они действительно не обязаны, а потом мы получаем вот такие веселые истории, и ты еще удивляешься, откуда такое отношение к банкам!
Автор поста оценил этот комментарий

В банкоматах вроде камеры есть. Какие еще чеки?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну вот в подтверждение, что ты клал сам (и пофиг, что наличие чека ничего не подтверждает)))
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если именно тот отрывок интересует, то у каждого банка свои тарифные планы, свои комиссии(за перевод физическим лицам и юрикам. Также у цб, только вот цб в принципе эту информацию не озвучивает, только при конвертации и только утром в определенное время и в определенные дни
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, я удивилась, почему они вообще про это написали - ведь в моем запросе не было ни слова про какие-либо тарифы, комиссии, цены или что-то подобное. Только про ситуацию с чеками и блокировку.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
aladingleb1997@gmail.com пишите помогу
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

эм, а что мешает тут написать, что они имели ввиду? или это не предложение безвозмездной помощи?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если пополнять карту бывшей из разных банкоматов, которые разбросаны по городу, то это автоматически вызовет интерес у представителей банка, и они заблочат счет моей "ненаглядной" Так получается?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
если у вас на руках ее карта - точно заблочат.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больший вопрос, а зачем наличные которые у тебя на руках вносить на счет в банке? Это как быть на свободе и периодически заходить к хозяину за розгами.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

лол. ну, например, чтобы кому-то перевести деньги. Чтобы заплатить за кредит, который списывается с карточки. Чтобы заплатить за коммуналку в пару кликов, не стоя в очередях почты россии и не обхаживая сами конторы, предоставляющие коммунальные услуги. Ну и т.д.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так как по договору третьи лица не могут вносить клиенту деньги через банкомат, для этого есть отделение.

В банкоматах Альфа банка есть возможность вносить деньги по номеру счета и коду(который всегда зеркальные последние 4 цифры номера счета), получается только владелец счета может совершать данную операцию? Я думал это для перевода денег фишка.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я думаю - эта фишка как раз для перевода. А вот операции с САМОЙ КАРТОЙ - может делать только её владелец. Речь в постах шла именно о внесении денег с использованием карты.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Шпасиб! Комната для копий чеков, конечно, не понадобится, денех столько нету, но отдельную папку завести придётся, потому как правильно написали, что подозрительным может показаться всё, что угодно 😐 

Папка для доков на дом, папка для доков на газ, папка для договоров, папка для оплаченных счетов за три года, папка для инструкций, папка для школьных портфолио... Чёрт, это точно производители папок пролоббировали 😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я вышла из положения, купив такую супер-папку-чемоданчик - она выглядит как пластиковый узкий довольно-таки чемоданчик размера А4 - а внутри отделения с "закладками" сверху - полыми кармашками, куда можно вставить бумажки с надписями. Вот там у меня вся коммуналка и документы по квартире.

показать ответы