Беспощадная совесть

Маленький, сгорбленный человек с сумкой из кожзама через плечо, в длинной куртке из той же искусственной кожи облупившейся на плечах. Таких тысячи стоят на остановках общественного транспорта ранним утром по будням. Каюсь, я его не узнал, прошел мимо, закурил, рассеянно оглядываясь вокруг. Тут в поле моего зрения кто-то что-то забурчал, сделал резкое движение. Каким- то непостижимым образом я понял, что это касается меня. Да, этот мужчина был мной недоволен, он оборачивался на меня бросал гневные взгляды, потом снова отворачивался и что-то возмущенно бурчал.

-Простите, - мне стало неловко, я захотел узнать, какое неудобство я причинил этому незнакомцу. - Что-то со мной не так?

-Всё прекрасно! - он заговорил громче, с вызовом глядя мне в глаза. - Стоит вам только немного денег заработать, другую работу найти, как вы задираете нос и не хотите никого узнавать!

-Вы, наверное, обознались. Я вас что-то не припомню.

-Конечно! Не припоминает он! Только бутерброд мой съел, сигареты скурил, с работы сбежал и сразу меня знать не знает. Пошел ты, знаешь куда!

Сколько я не рылся лихорадочно с своей памяти, перебирая в ней все рабочие места, которых было не мало, я не мог вспомнить, чтобы у кого-то просил сигареты, или ел чей-то бутерброд. Об этом я и заявил этому мужчине. И тут он уже заявил, что я каждый день, в течении месяца ел его бутерброды, курил его сигареты, пользовался его личными инструментами, учился у него ремеслу, а потом, нашел себе работу и ушел на другое место, оставив своего благодетеля без помощника, работать круглыми сутками, чтобы сделать дело в срок. На остановке стояли вполне приличные люди с виду, но слушали этот мат слегка разбавленный вводными словами со вниманием и даже одобряли обвинителя. А на меня смотрели с презрительной усмешкой и осуждением. Я только пожал плечами и порекомендовал этому человеку протереть очки.

Как на зло в автобусе нам пришлось сесть совсем рядом, и он продолжал злословить в мой адрес. Один господин сначала попросил его заткнуть фонтан, но вникнув в смысл его повествования, больше не протестовал против столь справедливых обвинений. Одна бабуля, заявила, что на моем месте просто вышла бы из автобуса или сгорела со стыда. Большая часть пассажиров делала вид, что ничего не слышат, но некоторые так же смотрели на меня с осуждением и негодованием. Я попытался спросить обвинителя, когда это происходило, но он ответил, что я это сам должен помнить, а не забывать добро, просто потому, что не хочу почтить старика добрым словом, поздороваться, спросить, как дела...

Я сделал вид, что мне пора выходить, но на самом деле, я просто ретировался из этой истеричной обстановки. На работу я опоздал, пришлось ждать следующего автобуса, а он ходил не так уж и часто. Работал я тогда, можно сказать, по свободному графику, но, как назло именно в тот день на работе я понадобился с раннего утра. По этой причине пришлось объяснить коллегам причину своего опоздания. И вы бы видели, как они отреагировали! Эти почтенные матроны и мужички с блестящими лысинами и пивными животиками, даже не усомнились в том, что я нечестиво поступил с этим господином.

-А как же ж! - возопила моя напарница. - Знаем мы таких, как вы Женечка! Вы всегда так со всеми поступаете! Сначала вы такой бедненький, что вас пожалеть хочется, а потом вы заняты! Потом у вас нет времени, чтобы мне помочь!

-Позвольте! Я хоть раз не выполнил вашу просьбу?

-Видели бы вы, какая у вас при этом морда! Страдалец!

-Виноват! Вы хотите, чтобы я не только вместо вас иногда делал сдельную работу, за которую вы получаете деньги, а не я, но еще и искренне этому радовался и благодарил вас за это?

-Но я же всегда с радостью помогаю вам и меня даже просить не надо!

-Послушайте! Мне совершенно не нравятся те кушанья, которыми вы меня постоянно угощаете. Я не переношу ничего острого, у меня желудок больной. Я прошу вас не трогать мою кружку, я и сам могу её помыть, если сочту нужным. Не надо мне предлагать те носки, которые вы купили для мужа, но он их носить не стал, а потом делать обиженное лицо, что я тоже отказался их у вас купить в два раза дороже, чем в супермаркете. Я тоже там бываю, и иногда смотрю на цены.

-Заткни свой поганый рот! Я о нем, как о сыне забочусь, а он! Ублюдок!

-Женя! Тебе не кажется, что ты забылся?

-Нет! Я не забылся, если я молчал, то это не значило, что я полный дебил, с которым можно совершенно по хамски обращаться. Я просто не видел смысла с вами пререкаться, ибо разговаривать с вами совершенно бесполезно.

-Это, значит, с нами бесполезно разговаривать? Да кто ты такой, сопляк!

-Я ваш коллега, и не собираюсь больше убирать всю мастерскую каждый день. Есть человек, который получает за уборку деньги...

-А кто же сегодня вместо тебя с клиентами разговаривал?

-А вам не кажется, что за десять процентов от моей сдельной зарплаты можно и поговорить с клиентом десять минут? Как-никак он старший мастер, и должен хоть что-то делать за те деньги, которые получает по должности. Реальной помощи я от него не получил никакой, а сигаретами делюсь регулярно.

-Да как тебе не стыдно со старшим человеком так разговаривать!

-Да я сейчас ему за это в морду дам! Чтобы сигаретами попрекать!

-Обычно при ссоре, сначала отдают долги, а потом бьют в морду.

-Он кормит семью! Вам этого не понять!

-А я плачу алименты, и до этого содержал не только ребенка, но и жену. Вы говорите, что вы старше меня, но ведете себя совершенно не соответственно своему возрасту.

-Я не буду бить ему морду! Я нагажу ему так, что он даже не узнает, что это я!

-Это совершенно бесполезно. Я же после перенесенных страданий не начну тебя опасаться, потому никакого смысла в этом не будет. А напасть на меня в открытую ты не решишься, потому, что боишься получить что-то в ответ. Давайте уже работать.

И все со мной охотно согласились и принялись за работу, потом начали комментировать то, что услышали по радио, делая вид, что перебранки не было. В курилке у меня опять попросили сигарету и обещали отдать с получки. Просто добрые дела, сделанные бескорыстно, стоят в итоге дороже самых дорогих услуг, а если за них не расплатиться, то будешь иметь дело со своей нечистой совестью, то есть жить в постоянном ожидании удара в спину, и ниже пояса.

Авторские истории

32.6K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.