Бесплатная библиотека с возможностью скачать книги

Добрый день, уважаемые Пикабутяне! Последнее время наблюдаю большой спрос на литературу в электронном виде. У самого есть довольно большая библиотека. В основном это техническая литература, но есть и много другого. Большинство сайтов позволяют либо читать в режиме on-line, либо купить нужное произведение. Не так много ресурсов, где можно скачать нужную книгу, а не сборник 100500 книг, да еще через торрент. В связи с последними событиями, я более чем уверен, что все может подорожать (имею в виду электронные книги).  Думаю, что у меня не первого возникла идея сделать бесплатную on-line библиотеку с возможностью скачивания нужной книги! На большинство книг, особенно зарубежных, никто не будет правообладание. Т.к. у меня собственный небольшой datacenter, на котором крутятся сайты, сервисы и т.д. есть возможность сделать такой ресурс. Библиотека предполагается ПОЛНОСТЬЮ бесплатной! Без всяких всплывающих реклам, просмотр роликов и т.д.

В связи с этим есть несколько вопросов:

1. Насколько это будет востребовано? Если ресурс будут посещать 10 человек в неделю, то я не думаю, что есть смысл его делать вообще! т.к. заниматься наполнением сайта, подготовкой контента занимает много времени.

2. Есть ли энтузиасты готовые меня поддержать и помочь? Не так важно каким способом: заниматься загрузкой контента, предоставлять литературу, администрирование сайта, финансовая поддержка по мере возможности и т.д.

3. Есть еще несколько технических моментов, но их можно обсудить, если идея воплотится в  жизнь!

Если Вам интересно - напишите, пожалуйста, Ваше мнение в комментарии!

Спасибо! Прошу тапками не закидывать, чукча не писатель!

Книжная лига

22.3K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
"сарафанное радио"

Ну тут такое дело, всегда найдётся тот, кто проявит "активную гражданскую позицию".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а как же без этого? :)))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Имхо.
Если у вас есть книги, которых нет на каких либо ресурсах, просто туда залить.
А технически, вряд ли можно придумать решение, которое будет сильно лучше, тех что уже есть.
Такие как рутрекер или флибуста.
Если конечному пользователю НАДО он сможет найти эту информацию на подобных проверенных ресурсах.
Если нет, то это как "Дайте дураку стеклянный член".

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с Вами на 100% по поводу дурака и члена! Но хочется сделать что-то хорошее и полезное для людей, а не для собственного заработка! К тому же, если у меня, к примеру,  есть большая библиотека книг, или большой объем цифрового контента (софт, игры, видео, музыка и т.д.) почему бы не поделиться с другими? И идея в том, чтобы конечный пользователь мог скачать напрямую с сайта, а не лазить бесконечно по всяким трекерам через ТОР и ВПН, чтобы скачать что-то неизвестное и непонятное!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Диктуйте

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

:)))))) Не, не катит! Меня как минимум должен "брать" полковник! С майорами дело не имею!!!! :))) А если генерал будет - сам приеду!!!!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не лезь ты в это дело. Словишь только хейт, а не благодарность. Причём как от читателей, так и от самих авторов. Ты собираешься подгадить им, а такое никто не любит, какими бы благородными не были твои мотивы.
И посадить реально могут. Не все правообладатели сначала идут мирным путём. И анонимность не абсолютная, если надо будет, то найдут.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно Вы и правы! Всегда найдутся те, кто захочет "обосрать" благородные мотивы и цели. Посадить - не посадят (не было еще прецедентов), но условку и штраф дать могут. Почему-то большинство комментариев - это банальное обсиралово! В паблике я попросил совета и помощи по возможности, но большинство почему-то потянуло на уголовку и нарушение авторского права! Те, кто выкладывают книги, а точнее доступ к облаку с книгами, не задумываются от авторском праве! Те, кто качает книги через торренты и на пиратских ресурсах -  об этом тоже не задумываются! Если у меня есть возможность создать бесплатный ресурс, то почему это вызывает бурю негодований по вопросу авторского права?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

И где же он, такой суперсекретный хакер прячется?=)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не прячусь! И к тому же не хакер! :) Могу адрес написать! :))))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох возьмут тебя за жопу с "проектом"... Сердцем чую. 🤣
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и спросил мнение Пикабутян! Первый вопрос стоял: стоит ли вообще начинать проект? По поводу "взять за жопу"  - это другой вопрос!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

я готова помогать по п.2 (кроме финансовой помощи)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Я не прошу финансовой помощи и не пытаюсь на этом нажиться! Оборудование свое, интернет подключения и так работают. Я как энтузиаст хочу сделать удобный и бесплатный сервис для людей, которые любят читать, но не всегда могут позволить себе купить нужную книгу!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это свои проекты с опенсорсом нельзя продавать и получать прибыль.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я пересмотрю закон об авторском праве! Но в любом случае есть небольшая отмазка, страница "Для правообладателей" на которой описаны правила обращения! Как работает большинство торрентов? Если правообладатель обратился, то к контенту закрывают доступ! А до момента, когда правообладатель увидит свои труды на бесплатном сайте - до этого еще далеко т.к .сам проект еще на стадии решения: делать его или нет!

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заебут правообладатели судами

а так дело хорошее

я лично думаю в сторону децентрализованной сети с приложениями.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень спорный юридический момент! Тем более щас много санкций наложено на Россию. К тому же я не собираюсь получать доход от распространения литературы.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Желание это конечно хорошо.
Но есть два варианта.
1 На ваш ресурс и правда можно будет попасть на прямую и пользоваться контентом, но тогда скорее всего этот ресурс будет "маленьким" по трафику.
2 Этот ресурс набирает популярность и уходит в заказ, как подобные ему..

Потому наверное я бы на вашем месте, если есть, какой то уникальный контент выложил на сайты, тем самым сделав доброе дело.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я над этим как раз и думаю! Регистрировать в поисковиках - это до поры до времени пока не заинтересуются, как говорится, компетентные органы! Остается только вариант прямой ссылки! Распространять ресурс через сайт Пикабу или соц сети - это тоже до определенного времени! Есть вариант сделать проще: у меня есть собственное облако на моем сервере построенное на Nextcloud. Размер хранилища ограничен только объемом жестких дисков. На данный момент - это примерно 20Tb. Там не только книги. Там много цифрового контента: видео, софт, игры и т.д.. Можно выложить туда и скинуть ссылку в тот же самый Пикабу или соц сети. Скачать по ссылке - это не проблема, но возникает вопрос: скидывать каждый файл - это ОЧЕНЬ большой геморрой, а скачивать большой архив - это не нужно конечному пользователю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Рутрекеру такая отмазка не помогла.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так рутрекер вроде уже разблокировали!

показать ответы
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ищи другое зеркало, их много. Нормально все скачивается.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это замечательно, когда Вы знаете где и откуда скачивать! Как написано было в комментариях: "можно с торрентов качать!". У меня недавно был случай! Потребовалось скачать для супруги несколько книг по психологии определенного автора! Там сборник что-то около 40 книг. 90% торрентов - это или вирус или переадресация на какой-то непонятный ресурс. В библиотеках - эти книги платные! Я потратил около часа, чтобы найти нормальный торрент и скачать! А теперь поставьте себя на место простого читателя!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

да еще через торрент

А чем он не угодил?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Торрент конечно хорошо, но если хочу скачать конкретную книгу! К тому же торрент предполагает установку стороннего приложения на телефон для закачки. Сам качаю периодически с торрентов! Но мой проект нацелен на людей, которые не хотят заморачиваться с торрентами и подобному. Поставьте себя на место простого читателя! Ему нужно: простота поиска, минимум "телодвижений" (имею в виду регистрацию, ввод капчи и т.д.), желательно бесплатно, возможность скачать книгу для чтения в режиме off-line.

показать ответы
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Уже есть - Флибуста

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На флибусте я почему-то не смог скачать книгу! Либо читать в On-line, либо купить на ЛитРес

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

А с чего вы решили, что "простой читатель", найдёт ваш сайт..
Кому нужно, тот знает, где и что брать, тем кому не нужно, что ж, такова судьба.
Я не думаю, что сделав ресурс он будет сразу выскакивать по "Скачать книгу бесплатно".
1 Потому что на многие книги уверен сохранятся АП у издательств.
2 Будут появляться разные "зеркала", что бы заработать на "простых читателях".
3 Да и что бы он был в топе при поиске, вы готовы вкладывать деньги?
Если да, то вопрос просто так из-за доброты душевной?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего Вы правы! Раскрутить сайт на поисковиках можно и с минимальными затратами, но это долго! Чтобы сайт работал без привлечения внимания со стороны издательств - его не рекомендуется регистрировать в поисковиках, а соответственно и не раскрутишь в поисковиках. Как вариант распространения - это "сарафанное радио" через сайты и соц. сети.! С "зеркалами", которые попытаются заработать на простых читателях - с этим, к сожалению, ничего не поделаешь! По поводу доброты душевной, я вроде писал уже не однократно и в посте и в комментариях: я не планирую получать доход с читателей, но и от добровольного пожертвования я не отказываюсь!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, вы что.
Тут уже несколько людей выложили прямые ссылки на кучу пиратских книг, на облако например мэйл ру.
"Ведь, что бы кто то смог скачать пиратский контент, кто то должен его распространять"..
Да я согласен, но так глупо распространять, прям даже не знаю.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот поэтому я и спрашиваю совета, что лучше и как сделать имея в наличии технические ресурсы! И что будет удобнее для конечного пользователя?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Провайдеры тоже не тупые, они блокируют по доменному имени, а оно уже стоит денег. Кроме того, яндекс подписывал антипиратские соглашения, он тебя и без постановления суда забанит

2) Ну тут верно, судов над пиратами пока что не было

3) Как уже говорили, наладь себе нормальный доступ к флибусте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Немного не согласен!

Начну с последнего! Я всегда найду литературу, которая мне нужна и это не обязательно флибуста! Сделать к ней доступ - не проблема! Я говорю со стороны простого читателя, который не хочет заморачиваться!

Яндекс может и подписал пиратские соглашения на блокировку, но кто сказал, что я собираюсь регистрировать ресурс в поисковиках! Повторюсь - проект не коммерческий!

Блокируют как раз по ip адресу ресурса! Даже если заблокируют само доменное имя - это тоже не большая проблема! 

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато авторы которых пиратят живут, работают и платят налоги в России. Даже переводная литература - плод работы издателей. Или переводчиков. Те по сути план простой - украсть их работу и получать за чужой счет благодарности, трафик и плату за рекламу. Даже если ее нет - это не отменяет того что нарушив авторские права, вы украли чужую работу, чужой доход. Ну, не лично вы, а все пиратки скопом, даже общую долю оценить сложно, что говорить об ущербе от отдельного ресурса. Легальных ресурсов, где авторы сами напрямую продают или выкладывают бесплатно свои книги - полно. И все современные русские авторы размещаются на той или иной площадке.

Вы можете (нарушая закон) выкладывать книги на иностранных языках из недружественных России стран - правда, читать их никто не будет, но это другой момент. Легально - бесплатные книги, которые уже стали общественным достоянием. Или свои, но свои обычно жалко. Все же месяца три одну книгу писать, а то и год.

Ну а так по УК ваши намерения тянул лет на пять колонии. Условно, лень гуглить. Но, конечно, это если поймают. Все преступники верят, что поймают кого-нибудь другого.

С другой стороны, книг и так много понаписали, пусть идут на завод лучше работать, страна под санкциями, стране нужен металл.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен с Вами, что любого преступника можно поймать! А посадить человека, даже не виновного - еще проще! Но касаясь такой щекотливой темы как авторское право, интеллектуальный труд и т.д. задумайтесь: а у многих ли пользователей в России установлены лицензионные программы: windows, office и т.д. А ведь это тоже чья-то интеллектуальная собственность. Качая контент с той же самой флибусты через VPN или торренты Вы тоже нарушаете авторское право! И никто особо не задумывается об этом! Большинство просто не готово платить такие деньги! И не надо говорить про любителей халявы, русский менталитет (получить все бесплатно) и т.д. Например я был бы не против покупать нужные мне цифровые продукты при доходе от 300 000 рублей в месяц работая на заводе по производству металла :) !

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, в свободной и процветающей Россиюшке уже и Тор браузер забанили. Слава Путину!


Ставите любой ВПН.

Ставите тор браузер https://www.torproject.org/.

Заходите через него на http://flibustaongezhld6dibs2dps6vm4nvqg2kp7vgowbu76tzopgnhazqd.onion/

Качаете книгу.

Уверен, что большая часть того, что вы хотите расшарить, уже есть на флибусте.

Кстати, если сервер с литературой вы будете поднимать в открытом интернете, то к вам придут копирасты. Рутреккер забанили не из-за голливудских фильмов и американских видеоигр, а из-за книг Донцовой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь: ресурс не для продвинутых читателей! Про tor и vpn я прекрасно знаю в силу свое профессии!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, вы первый кому такая хитрость пришла в голову.

Копирасты придут, увидят страничку "Для правообладателей", заплачут, развернутся и уйдут.

А к вам домой приедет Маски-шоу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим, что "маски" не приедут! К тому же заипутся искать! У меня сервера (физические) находятся в одном месте, а все ip адреса на сайты в Москве! Опять же правообладатели сначала пытаются решить вопрос мирным путем: написав в поддержку с просьбой убрать контент! Если письма в поддержке не помогают - отправляют претензию в РосКомНадзор с просьбой заблокировать сайт! Если бы маски-шоу ездили по таким заявкам - в России не осталось бы торрентов!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемые Пикабутяне, повторюсь, что я хочу от проекта:

1. Возможность читать книги  в режиме Online с возможностью скачивания в различных форматах: fb2, txt, pdf и т.д.

2. Простота поиска: либо через поисковую строку, либо через каталог по жанрам, авторам и т.д.

3. Читатель не платит НИЧЕГО!!! И нет всякой всплывающей рекламы и ссылок для перехода на какие-либо сайты.

4. Чтение и скачивание без регистрации на сайте! Хотя над этим моментом можно подумать! Как вариант можно разделить на тех кому регистрация не нужна вообще, но закрыт доступ к некоторым ресурсам (на которые покушаются правообладатели), и полный доступ с регистрацией, где есть все!

3
Автор поста оценил этот комментарий

Про авторское право не слышал что ли?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могу ошибаться, но в законе вроде был нюанс! И заключался в том, что если продаешь или получаешь прибыль! Повторюсь, что могу ошибаться!

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

ТС охуенно любит восклицательные знаки

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это к чему было написано?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Владельца сначала нужно найти!

О-тож проблема, да)) Найти владельца сервака - нереальная прям задача))

Предложи вариант, который более законный и удобен конечному читателю!

А нет такого варианта. Я и не говорил, что он есть. Я просто предупредил, что после запуска этого проекта, в любой момент может раздаться звонок в дверь, а за ней будут стоять невежливые люди в форме, которые вынесут твое железо на экспертизу, а тебя погонят в суд.

Но перед тем как искать, правообладатели стараются урегулировать ситуацию по мирному!

В этой практике нет никаких гарантий. На свой страх и риск. Пиратство вообще всегда на свой страх и риск делается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я это прекрасно понимаю! Я скажу даже больше! Найти владельца домена - это задача для первоклассника! При регистрации указывается ФИО, контактный телефон, паспорт и т.д.! Момент номер два: на косвенных доказательствах линию обвинения не построишь:  ну нашли владельца домена, ну нашли авторский контент на сайте и т.д. Но нужно найти само оборудование, где храниться запрещенный контент!  Повторюсь, что найти оборудование, где находится контент - вот это будет проблема! Даже не столько проблема, сколько дело времени! А за это время оборудование без проблем уедет с места своего обитания!  К тому же правообладатели в первую очередь постараются решить проблему написав претензию владельцу сайта!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не надо по запросу "скачать имярек книги торрент" лазить по сомнительным сайтам, где на странице висит 15 плашек с надписью "скачать". Рутрекер, флибуста, буктрекер, нонейм. Если на них нет, то вероятнее всего этой книги нет в бесплатном доступе.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Я еще раз повторюсь! Я ЗНАЮ КАК И ГДЕ КАЧАТЬ ЛЮБОЙ КОНТЕНТ!!!!!!! Поставьте себя на место простого читателя, которому нужно скачать книгу для чтения в offline!!!

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я просто должен тебя предупредить, что это незаконно. Не, дело, может быть, и неплохое, но наказуемое. И не важно, получаешь ли ты деньги за книги, или нет. Ты не имеешь права раздавать то, что тебе не принадлежит. И не важно, санкции или не санкции. Поверь, санкции не означают, что гуляй рванина, сарынь, на кичку и грабь, сколько унесешь. Законы РФ никто не отменял. А у западных произведений, ВНЕЗАПНО, есть правообладатели среди российских издательств.

Именно поэтому все пользуются торрентами - их не так просто победить. Именно поэтому крупные пиратские ресурсы имеют кучу зеркал или вообще уходят в TOR - там сложнее найти владельца и прижать его.

А сейчас, для блокировки ресурса даже суда не нужно, достаточно решения РКН. Ты готов кучу зеркал поднимать по первой необходимости? Ты готов, что тебя могут реально потащить в суд?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зеркала сделать - это вообще не проблема! Разъясню проще: блокируют не сам ресурс, а ip адрес к которому привязан ресурс! А когда в течении 30 минут ты можешь сменит ip адрес, то это не такая большая проблема.

Второй момент: по  "прижатию" владельца. Владельца сначала нужно найти! Но перед тем как искать, правообладатели стараются урегулировать ситуацию по мирному!

Третье, как говорит мой друг: отвергаешь - предлагай! Предложи вариант, который более законный и удобен конечному читателю!

показать ответы
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Добавь значит на Флибусту то, чего нет там, но есть у тебя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не такой знаток флибусты, но там только чтение в режиме on-line! При попытке скачать переадресовывает на ЛитРес!  При попытке продолжить чтение - снова на ЛитРес

показать ответы