БЕЛЯШИК И ВАСЬКА

...они были совершенно разные - один белоснежный, что ангел, второй - чумазый-пречумазый, дымчатый с чёрным носом. И да - вначале они не ладили. От слова совсем. Ну как - каждый из них хотел быть единственным любимцем своего Человека.


Человек же был маленьким - от силы лет пяти, вихрастый и непоседливый. А ещё он любил кошек - и клянчить: "...купи-и-и-и-и!.." И мама, не умеющая отказать с таким трудом доставшемуся ей сыночку, покупала...


Домашний зверинец рос. Беляшик был голубых кровей - как-никак из дорогого магазина, на бирке красовалось иностранное "Laffi", и зелёные глаза котейки светились гордостью - вот он какой я!.. Маленький человек играл с ним - первое время даже спал с ним в обнимку, крепко прижимая пушистика к себе. Но всё в этом мире рано или поздно приедается - что взрослым, что детям: не прошло и месяца, как белый кот переселился жить на полку с книгами - и уже скоро его сияющая шубка покрылась слоем пыли.


"Говорил я тебе - нельзя верить людям!" - бурчал сидящий здесь же, на полке, серый кот Василий. Полка сразу стала его родным домом - котофей был ручной работы, он был свалян из шерсти и приобретён на ярмарке ремёсел. - "Теперь мы с тобой, брат, друзья по несчастью - оба в ссылке сидим. Только мне повезло больше - на моей шерсти хоть пыли не видно. Хотя нет - на том ухе, что белое, всё-таки видно..."


Эх, знали бы они, что настоящее несчастье ждало их впереди - семья купила новую квартиру в модном районе и собралась туда переезжать. Всё произошло настолько стремительно, что ни Беляшик, ни Вася толком не успели даже понять, как они очутились на свалке. Да-да, в большом чёрном мусорном мешке - вместе со сломанными машинками, старыми куклами и треснувшими формочками для песка...


...такими я их и увидела - жалкими и одинокими, торчащими из грубого чёрного пакета, валяющегося рядом с вынесенной на улицу ненужной мебелью. И пробежала бы, не заметив, по своим делам мимо - если бы не услышала их горький вздох... Они лежали брошенные - и смотрели прямо в душу своими грустными глазами. Друзья по несчастью... Или всё-таки по счастью?..


...Беляшика пришлось стирать несколько раз, пока он снова не стал белоснежным - да и над Василием довелось потрудиться: валяный кот оказался столь нежным, что чуть не расползся прямо в руках. Но мы и это преодолели. А потом все долго-долго сушились на полотенцах и феном...


Теперь эти два чудесных пушистика живут у нас вместе с нашими пятью хвостами. Ну и что, что они не бегают и не прыгают - они точно так же умеют петь песни и радоваться жизни. ВЕДЬ ВСЁ В ЭТОМ МИРЕ ИМЕЕТ СВОЮ ДУШУ. Вот и Васька с Беляшиком поведали мне эту историю... Иначе откуда бы она взялась?..

БЕЛЯШИК И ВАСЬКА Длиннопост, Рассказ, Авторский рассказ, Проза, Истории из жизни, Творчество, Литература, Жизнь, Жизненно, Игрушки, Авторская игрушка, Кот, Картинка с текстом, Предательство

фото автора

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.