«Айсулу Жезтырнак». Рассказ. Миф

Друзья, привет. Сегодня у меня большой эксперимент. Казахские мифы. Представляю на ваш суд мой новый рассказ «Айсулу Жезтырнак». Он написан по мотиву казахского мифа про женский злой демонический персонаж Жезтырнак.

Рассказ в свободном доступе. Его вы можете прочитать на ссылке - https://author.today/work/226551

Буду рад отзывам и репосту. Спасибо!


Фрагмент.

- Живо убираемся! – в ужасе заорал Кылышбек и войско сорвалось в галоп, под неумолкающий женский вопль. Кылышбек понял, что произошло на джайлау и, несясь прочь во главе своего войска, корил себя - Зря не отрубил Айсулу голову.

Айсулу провела самый страшный обряд, что был в степи. Обратилась в демона Жезтырнак. Теперь она будет мстить за детей и мужа и не успокоиться до тех пор, пока не изрежет всех из войска на мелкие кусочки и не сожрет их без остатка. Кылышбек обрек всю степь на вечное бедствие.

На обрыве, где недавно была истерзанная Айсулу, стояла другая женщина. Статная, в синем богато украшенном платье с длинными рукавами. Ее белоснежное неописуемо красивое лицо выражало безмятежность. Черные длинные волосы спадали на плечи. Глаза закрыты. Вокруг нее покорно сидели шакалы. И когда последний зверь беззвучно присоединился к сородичам, сел и поднял свой красный взгляд на свою хозяйку, женщина резко открыла глаза. Они были бездонно черны.

«Айсулу Жезтырнак». Рассказ. Миф Писательство, Рассказ, Мифология, Демон, Казахстан, Степь, Ужас, Мистика, Длиннопост

Лига Писателей

3.7K поста6.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.