Авария1

Трижды бывал в автоаварии, но запомнилась первая. Мне было лет, наверное, шестнадцать, мы с папой возвращались из деревни в Питер по Киевскому шоссе. Температура около ноля, снег, на дороге слякоть. Наш Гольф доверху забит коробочками и свертками, потому что нельзя просто так взять и уехать от бабушки без припасов. Там соленья, сушеные яблоки, куриные яйца, мороженые грибы и разные части всяких сельхозживотных.

Мы несёмся сквозь снег по даухполосному шоссе и тут впереди возникает автобус. Он едет ходко, раскачиваясь как корабль, но все равно недостаточно быстро, можно и обогнать.

Обгонять сложно — между полосами валик жидкого снега, который как будто хватает машину за колеса и дёргает назад и вбок. Справиться с этим можно и папа обычно справляется. Но в этот раз... В момент, когда левые колеса перескакивали снежный валик, у автобуса из под крыла выпал здоровый ком льда и попал нам точно под правое колесо.

Хру-фш! — льдина разлетелась, но и так зыбкое сцепление окончательно потерялось. Автомобиль дернулся, перестал управляться и, разворачиваясь влево вокруг вертикальной оси, заскользил на встречку и дальше наискосок.

— Держись, — коротко сказал папа. — Летим.

Я уже растопырился, рефлекторно уперевшись руками в дверь и потолок.

Совсем близко слева промелькнул верстовой столбик, справа просвистела встречная фура. Впереди — только глубокий двухметровый кювет. Мы бы кувырнулись через крышу, но странным образом нас спасла скорость. Гольф пробил снежный бруствер на обочине, который сработал как трамплин.

На 120 километрах в час полёт занял треть секунды. Потом — удар правым передним углом, задним левым, вращение и шум осыпающихся снежных брызг. Мы остановились.

Подушки не сработали, хотя удар, по ощущениям, был приличный. Мы оба сидели как космонавты, откинувшись далеко назад, — сломались спинки кресел. А я вдобавок проломил коленом дверцу бардачка.

Папа толкнул дверь — она не открылась. Я толкнул свою — ура, дверь щёлкнула и поддалась. Я вылез наружу и двигаясь толчками, как каракатица, чуть не по пояс в снегу, выбрался наверх, на обочину. Следом за мной через пассажирскую дверь вылез папа.

Вместе мы проследили глазами траекторию. Двойной след шёл через обочину до бруствера и потом обрывался — метров на семь был чистый, нетронутый снег. А дальше кратер от удара — снежная яма, на дне которой чернела вода с волосьями жухлой травы. Нам повезло. Полуметровый слой мягкого снега скрывал под собой такое же мягкое болото.

Нужно было оценить повреждения. Внешне автомобиль выглядел целым, только разбортировалось переднее колесо, потрескался бампер и из него выпавшим глазиком свисала противотуманка. Капот не открывался, видимо, соскочила какая-то пружинка или заклинило замок.

Я открыл багажник — там всё было в яичнице. Любовно собранные бабушкой клетки с яйцами разметало по потолку и стенкам, всё было желтоватое и липкое. Посреди белковой слизи лежал... прикуриватель? Точно, улетевший из своего гнезда возле переключателя передач прикуриватель.

Надо было как-то выбираться. Эвакуатор? Тягач? Мобильного интернета у нас ещё не было, а после звонков в справочную выяснилось, что влетели мы на самой границе двух районов, и откуда ни закажи помощь, ждать ее долго. И дорого.

Но чем хороша Псковская область — по любому шоссе там рано или поздно проедет трактор. Минут через сорок мимо протарахтел старенький «Беларусь» и остановился, когда мы замахали руками.

Вытаскивать нас из кювета там же, где мы в него спикировали, было бесполезно — слишком высокий и крутой склон. Тракторист закусил папиросу, доехал до ближайшего съезда и двинул к обратно к нам прямо по кювету. Зацепил трос, хрустнул коробкой, буксанул для острастки — и потащил.

Через десять минут мы уже доставали запаску, стоя на ровной обочине. Гольф завелся, передачи переключались, и даже на приборной панели не горело ни одной лишней лампочки. Чудеса. Только руль немного был довернут вправо — видимо, погнулась тяга.

Кое-как подняв скособоченные спинки кресел и подложив под спину куртку для ровной посадки, папа пожевал губами и посмотрел на меня:

— Ну что, едем дальше?
— Поехали. А маме скажем?
— Не, маме не скажем. Волноваться будет.

Лет пятнадцать прошло, а маме мы так и не сказали. Ну а что. Волноваться будет.

Истории из жизни

37.4K поста74.6K подписчиков

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.