Avada Kadavra цикл «Его не звали, но он приперся» или трэш, угар и тени

Avada Kadavra цикл «Его не звали, но он приперся» или трэш, угар и тени Обзор, Фэнтези, Рецензия, Пародия, Трэш, Угар, Мат, Попаданцы, Темное фэнтези, Ficbook, Длиннопост

Этот цикл мне порекомендовали, если не путаю, после обзора на «Бессистемную отладку» Царенко с формулировкой: «годный трэшак, зацени».


Ну а что, хомяк у нас за любую движуху, кроме драки и голодовки. Он стал куда терпимее к сетературе, ранобкам и фанфикам. Чего б не заценить?


Автора я поставил в самый верх списка на почитать и в мае-июне наконец-то добрался до него.


И знаете, после завершения второго тома, хомяку есть что сказать по поводу свежепрочитанной книги.


Капелька сюжета


Итак, у нас тут на первый взгляд - классический исэкай, вывернутый наизнанку.


Есть мир (а может и целое мироздание), работающий по законам Системы (то есть с левелами, статами, рангами и прочей лабуденью). Есть боги. Есть впопуданцы, которых призывают причинять добро и совершать справедливость.


Призывают, естественно, на первом левеле, но – с кучей разных ценнейших классов и навыков, подаренных доброй Системой. А еще и легендарным (либо даже мифическим) артефактом на сдачу.


Вот только местным они не нравятся. Ну сами посудите, какой владыка будет терпеть на своей земле хрена с горы, творящего беспредел во имя справедливости и ваще, епта!


И местные научились с этой напастью бороться. На впопуданцев накидывается Ярмо, разрушающее их волю и превращающее в марионеток, готовых услужить призывателям (а монополией на общение с Грузовиком-саном, естественно, владеют исключительно королевские дома). А если даже что-то пойдет и не так (очень уж у Героев сильны резисты к ментальному воздействию, может прокнуть спас-бросок даже после многих лет подчинения), то у призванного можно и отобрать уникальные классы, передав их кому-нибудь другому (пускай и с понижением ранга). Например, горячо любимому наследнику или не менее горячо любимому себе.


Стоит ли объяснять, какова судьба отработанных попаданцев? Думаю, не нужно.


Вот только местные забыли о том, что на любую хитрую жопу рано или поздно найдется хер с болтом. Админам Системы, знаете ли, не вперлось смотреть на охеревших в атаке муфлонов, шатающих их дом труба.


А потому было принято гениальное в своем идиотизме решение: мы возьмем очередного впопуданца, чей призыв окажется неудачным (а такая вероятность присутствует всегда), расскажем о сложившейся ситуации, а ну и еще, с барского плеча одарим подходящими к текущей ситуациями мифическими классами (именно так, ни в коем случае не рандомными), ну а после – пускай отправляется в жопеня, творить разумное, доброе, вечное. Возможно, он даже сделает то, что нам требуется.


Как нетрудно догадаться, этим охрененно везучим Чозен Ваном как раз оказался главный герой книги.


Он, получив навыки работы с тенями, хождения по снам и алхимии, а также – могучее кольцо божественной дрисни (не шутка), позволяющее создать персональный гарем, телепортировался посреди лесочка, наполненного всякой интересной живностью, жаждущей полакомиться свеженьким мясцом.


И теперь нашему Марти-нагибатору придется обустраиваться в новом для себя мире, и, возможно, даже, отправиться ломать устройство, извращающее божественный замысел. Ну, или не пойти – это уж пусть решает сам (upd. Скорректировал четыре последних абзаца в соответствии с поправками в комментах на АТ).


Мир


Мир книг именуется Алуреем.


Что можно сказать про него?


С одной стороны, все достаточно шаблонно, каждый его кусочек я уже где-то видел раньше.


Тут у нас и дарк фэнтези в как бы средневековом антураже со всеми его прелестями (охреневшая аристократия, чудовищная жестокость, рабство и промывка мозгов посредством магии, половая ебля всего, что движется, и все вот это вот).


Тут у нас и шаблонные орки, гоблины, эльфы, дварфы, нежить и т.п.


Тут у нас и всяческие древние подземелья, могучие твари, и прочий ходячий экспириенс.


Тут у нас, собственно, этот самый экспириенс, ну, в смысле, наличие Системы.


Да, если так посмотреть, то в книге не то, чтобы прям так уж дофига нового.


Но ей это и не требуется.


Как я понял, автор задумывал свое произведение именно как пародию и жесткий стеб над исэкаем, а потому наполнил Алурей едва ли не всеми штампами, которые можно встретить в этом жанре. Причем сделал это сознательно, регулярно глумясь над ними.


Впрочем, про это мы поговорим немного позже. Сейчас же давайте вернемся к описанию мира. Что у нас тут есть в принципе?


Ну, имеются разные королевства, которыми правят, что характерно, короли. Большая часть действия разворачивается в стране под названием «Меларет». Королевство это относительно молодое, но крайне сильное и уважаемое. В первую очередь потому, что обладает одним из мест призыва впопуданцев. Но не только.


Еще Меларету повезло оказаться на фронтире. В смысле, им есть куда развиваться, постепенно, поколение за поколением, отодвигая границы Леса и искореняя всяческих монстрюков.

Не повезло же ему оказаться на пути нашего ГГ, да.


Рядом с Меларетом обретается Сорц – мерзотная страна, где все:

Avada Kadavra цикл «Его не звали, но он приперся» или трэш, угар и тени Обзор, Фэнтези, Рецензия, Пародия, Трэш, Угар, Мат, Попаданцы, Темное фэнтези, Ficbook, Длиннопост

Отчего, впрочем, не становятся меньшими уродами.


Еще неподалеку шастают эльфы, но про них сказать особо и не чего. Остроухие и остроухие: эгоистичные, себялюбивые, старающиеся сводить потери к минимуму, чудовищно опасные.


А, ну и, конечно, нельзя не вспомнить лесок, в котором приземлился наш впопуданец. Настоящая terra incognita, населенная всяческой хтонью. Чем-то напоминает аналогичный лес из «Дороги домой» Зыкова.


Рассуждая о мире, нельзя не сказать пару слов про Систему. Ну, то есть элементы лит РПГ.


Очень часто бывает так, что эти самые левела, скиллы, статы и прочие классы выглядят пятой ногой, добавленной тупо для того, чтобы хайпануть на модном тренде.


Тут ситуация иная! Принципиально иная!


Я не то, чтобы очень много встречал книг и комиксов, где наличие уровней и прокачки так органично вписывалось бы в картину мира. На вскидку могу вспомнить разве что ранобэ «Kumo Desu ga, Nani ka?» и комикс «Sword King».


Так вот, Система в книге по-настоящему неотъемлемая часть Алурея, он без нее в принципе не способен существовать. А значит, можно сказать пару слов и об этой составляющей.


В принципе, она интуитивно понятна любому игроку со стажем. Есть уровни. Есть основные характеристики, которые можно поднять, есть классы с несколькими уровнями грейда. Каждый класс также открывает некоторое количество разных навыков, которые можно качать.


Как только все навыки на текущем уровне замакшены – происходит автоматический грейд и появляются новые скиллы.


За всяческие испытания система дает обязательные титулы и награды. Последнее – особенно важно, потому как можно получить очки характеристик или даже умений.


За левел апы, собственно, тоже наваливаются эти самые очки, но их постоянно не хватает.

Получать новые способности и даже классы можно, аки в Скайриме (вы, ведь, надеюсь, все купили его пару раз?). В смысле, непрерывно заниматься чем-то. Ну там, не знаю, вот будет крестьянин первого уровня помогать алхимику, тот объяснит некоторые вещи, и этот пейзан раз, и возьмет какую-нибудь профу вроде «ассистент алхимика» или «начинающий метовар». А потом, продолжая заниматься своим делом, будет постепенно качать доступные способности открывая все новые и новые грани своего класса. А какой-нибудь мелкопоместный дворянин, с детства сидящий в седле, возьмет, да и обретет соответствующий класс, связанный с таранной конной сшибкой. А какой-нибудь герцог – станет «землевладельцем», что позволит неслабо баффнуть подконтрольную территорию.


Ладно, тут еще долго можно распинаться, предлагаю закончить, а то обзор разрастется совсем уж до неприличия.


Одну важную составляющую мира я описал, предлагаю теперь перейти ко второй – не менее ключевой.


Магия и боги


Итак, сейчас мы обсудим магию и богов.


Начнем с трансцендентных сущностей.


Если честно, то про них известно до обидного мало. Существуют Администраторы системы. Даже если они и не боги, то крайне близки к этому статусу (upd. В комментах на АТ подсказали, что админы – сущности, выше богов по статусу и могуществу). Есть некий Творец, создавший Алурей, Систему, планы бытия и вот это вот все.


Кто он, что, зачем? А черт знает.


Вроде, есть еще какие-то божества, но тут не уверен. В том же Сорце поклоняются солнцу, но оно не имеет божественной природы. Вроде.


Короче, как-то так.


Разговор же про магию выйдет у нас куда длиннее.


Она – один из столпов этого мира, потому как применяется едва ли не во всех сферах жизни.

Что есть магия в книге?


Ну, стандартное кидание фаерболлами за счет расход маны. На первый взгляд.


Однако это не так.


Магия здесь, так или иначе, связана со взаимодействием с многочисленными планами бытия, сиречь, иными изменениями.


Наш ГГ, к примеру, был вынужден связаться с Тенями и Грезой (хм-м-м, где-то тут икнула одна моль). Его компаньон работает с Небом.


А ведь помимо них есть еще Мгла, Пекло, Тьма, Смерть, Грань, Огонь, Вода, и хрен знает еще что.

Как я понял, любая сильная магия так или иначе укрепляет контакт человека с выбранным измерением, меняет его, может поработить. Но если тот справится, сохранит себя, то сможет получить истинное могущество.


Впрочем, магия в книгах – это отнюдь не только работа с энергиями напрямую. Это еще и ритуалы, это ясновидение и противодействие ему, это ментальные практики, направленные на подавление чужой воли или даже замещение ее своими поведенческими паттернами, и так далее, и тому подобное.


Магия тут – и работа и искусство. И в ней статы решают далеко не так много, как кажется на первый взгляд.


Нет, конечно же, маг первого уровня и маг десятого уровня кастанут один и тот же фаерболл с совершенно разным результатом, тупо потому, что у мага десятого левела будет куда больше очков вложено в концентрацию и энергию, да и навык владения скиллом хоть немного, но прокачается.


Однако какими бы легендарными или даже мифическими классами не обладал бы неумеха, он не сможет эффективно использовать их без долгого и муторного обретения необходимого опыта.


Не того, который экспириенс, а того, который дарует тяжелая практика.


К примеру, более слабый чародей, находясь у себя дома, может пережить схватку с на голову его превосходящим монстром именно потому, что заранее подготовил как линии обороны, так и пути отступления. А подобное нельзя обрести посредством одного лишь набора умений. Тут требуются именно что годы практики.


Ладно, что-то я заболтался. Останавливаюсь.


Давайте поговорим о героях книги.


Персонажи


Их не то, чтобы очень много, к тому же, не про всех можно говорить. Так, об одной барышне из второй книги я не скажу ни слова, потому как в противном случае будет многовато спойлеров.

Поэтому тут опишу лишь ГГ и нескольких его сторонников.


Итак, знакомьтесь. Несравненный, уничтожающий все живое, непобедимый и всесокрушающий (по крайней мере, он сам так считает) Костик. Просто Костик. В этом мире его знают под именем Тин.


Битард, хиккан, офисная крыса.


Получив сверхспособности, принялся бороться с внутренним зеленым монстром, который регулярно побеждает. И – нет – я говорю не о жабе.


Не считает себя прям-таки героем, творит временами лютую дичь, но, как ни странно, старается не терять человечность. Впрочем, при его классах последнее очень даже важно, а то ведь можно в такое превратиться, сам охренеешь.


Лосий и Ганс. Аристократ-дуэлянт и бывший рейнджер, случайно оказавшиеся в Диких Землях как раз тогда, когда там приключался и наш ГГ.


Единственные выжившие из отряда в добрых два-три десятка рыл, они сдружились с ГГ и стали верными его спутниками.


Лосий – немного надменный, но все же нормальный арисктократ и матершинник-простолюдин Ганс – это полные противоположности. Тем не менее, пожалуй, есть в них и нечто общее: оба – профессионалы, оба – порядочные люди, оба готовы в лепешку расшибиться ради друзей.


Ыгра. Всего лишь болотная огра, попавшая под действие колечка ГГ (того самого, что позволяет сделать гарем и заставить администратора Системы обосраться). То изменило ее, сделав более-менее фапабельной (особенно, если вы любите накачанных зеленокожих женщин, не обремененных излишками интеллекта), даровало интересный скилл и сделало верной боевой единицей отряда нашего спасителя мира.


И – нет – я не скажу, получил ли ГГ титул «Огроёб», буду хранить интригу.


Тария. Еще одна жертва колечка главного героя. Обычная уличная девка, помогавшая душегубам убивать глупых прохожих, но ставшая верной слугой Костика. Впрочем, это не мешает ей регулярно троллить последнего и вообще всячески над ним глумиться.


А еще она стала обладательницей мощнейшего ментального умения с крайне любопытной активацией. Да.


И давайте-ка на этом мы остановимся. В книгах, как я уже говорил, хватает других персонажей, но я не хочу лишний раз спойлерить. Прочтете – узнаете.


За и против


Ладно. Настало время выяснить, есть ли в творении господина Авады Кадавры что-нибудь интересное, или же нет?


Как ни странно, есть, и до фига.


Начнем, пожалуй, с жанра.


Как легко понять, перед нами – пародийная трэшатина, открыто глумящаяся над канонами жанров. Каких? Да всех. И классического исэкая, и исэкая наоборот (с антигероем в главной роли), и гаремников, и литРПГ с реалРПГ тоже.


И пародия вышла местами натурально ураганной.


Тонны сортирного юмора, куча годных приколов, знание Оглафа, опять же. Блин, они к концу второй книги умудрились оглафицировать целое племя орков!

Avada Kadavra цикл «Его не звали, но он приперся» или трэш, угар и тени Обзор, Фэнтези, Рецензия, Пародия, Трэш, Угар, Мат, Попаданцы, Темное фэнтези, Ficbook, Длиннопост

Наебали и выебали, так сказать.


Плохо, что ли? Хорошо!


«И это все»? - Скажет скептически настроенный читатель?


А я отвечу: «нет, не все».


Система, ну, та самая, с левелами и классами – великолепна! Да, я, как уже говорил, встречал нечто подобное и раньше, но это не отменяет того факта, что автор проделал отменную работу по вплетению ее, равно как и сложной структуры магии, в ткань мира.


Получилось – офигенно.


Как итог, достаточно шаблонный мирок расцвел новыми красками, превратившись в весьма интересное, пусть и жутенькое, местечко.


Более того, автор не поленился расширить и углубить историю Алурея, использовав крайне грамотные интерлюдии.


Далее, Авада Кадавра не допустил ошибки многих авторов фэнтезятины (даже пародийной), он не превратил ГГ в неконтрящуюся имбу, а его врагов – в тупых статистов. Да, Костик очень быстро набрал циферок, он чудовищно могуч, но противостоят ему монстры, во-первых, не уступающие по силе, а во-вторых, отлично организованные.


Во второй книге, к примеру, ему предстояло проникнуть на серьезно охраняемый объект, так автор там такого накрутил, что ГГ с зондеркомандой еле справились!


А еще Костику постоянно приходится заметать следы, стараться не отсвечивать, убегать и прятаться. Почему? Да потому, что силенок объявить войну целому королевству ему не хватает.

По крайней мере, на момент окончания второго тома.


Всецело одобряю такой подход!


Еще хочу похвалить автора за то, что не стал превращать своего протагониста в очередного мамкиного доминатора аки любитель херовых палаток. Он, скорее, изрядно поглумился над этим типажом героев. Как? А вот не скажу, иначе будет неинтересно.


Ну и, наконец, книги эти просто интересно читать. Приключения героя зачастую неожиданны, ведь автор, как и Шаман, использовал систему кубов для подсчета вероятностей, да и фантазия у него работает на славу. Борьба с культом, к примеру, ИМХО, вышла очень недурственной. Да и инфильтрация в замок, о которой я говорил выше. А уж гоблин Кабздец даст вообще вне всяких похвал.


Так что, неужели я поставлю книгу с фикбука на один уровень с восхитительной Конгрегацией? Я бы и хотел, но не могу.


Увы и ах, но в творении господина Кадавры есть пара недостатков.


Главный – качество текста. Вот знаете, некоторые главы написаны даже нормально… А вот после других мне очень хотелось найти где-нибудь здровенную такую панаму, наполнить ее конскими и драконьими дилдаками из секс шопа, а потом – запихать их все в сраку автору!!! По самые, сука, гланды!!!!!


Потому что, бладж, нельзя творить такую хуету!


И ладно еще, правописание. Склонять и спрягать автор, к счастью, умеет, запятые расставлять – тоже, да и шляпа у него не слетает, проезжая мимо вокзала.


Но вот количество стилистических ляпов таково, что глазам временами становилось больно. По-настоящему, сука, больно!


Серьезнейшая речевая избыточность, множество притяжательных местоимений, повторы одинаковых слов даже не в соседних, а в одном предложении…


Все это очень сильно портило впечатление от книг. Хорошо, хоть, во втором томе ситуация слегка выправилась.


Другой недостаток книг – запикивание матов. Я, хоть убейте, не пойму, зачем?


У нас тут трэшак про попаданца с кольцом-гаремизатором и сортирными приколами про отсосы, дрочку и жопаеблю. И с возрастным рейтингом NC-21, до кучи. Но, конечно же, слово «хуй» сказать нельзя, да.


Видимо, в этом случае позади автора материализуется упомянутый выше драконий дилдак наказания.


Вот уж где-где, а тут матерщина вполне уместна, так зачем ее закрывать кокетливыми звездочками? Ну, быть может, я чего-то и не понимаю, тогда ладно. Но при чтении это подбешивало.


Заключение


Ну и что же у нас в итоге имеется?


Имеется дико смешная трэшовая пародия, время от времени считающая себя то ли сёнином, то ли сэйнэном.


И знаете что? Мне понравилось!


Да, циклу «Его не звали, но он приперся» - далеко до идеала. Книгам, как минимум, требуется серьезнейшая редактура. И, тем не менее, они удалась на славу.


Именно как трэш. Местами – гомерически смешной, местами – жопно-сортирный, местами – сурьезный, местами – пафосный настолько, что, кажется, сейчас появится Алукард ну или, хотя бы, врубится «Devil Trigger», из подпола выскочит Данте и сразу же начнет плясать.


Могу ли я рекомендовать творение Авады Кадавры? В принципе, да.


Кому?


Тем, кто прочел десяток-другой японских ранобэ и отечественных сетевых романов и теперь хочет поугарать над штампами в них. Тем, кто не воротит нос от грубых и тупых шутеек. Тем, кто готов всласть посмеяться, следя за приключениями нарочито мартисьюшного Марти-сью.


Короче, всем тем, кто любит и ценит хорошую пародию, пускай и с шутками ниже пояса. Вам, определенно, должно понравится.

Книжная лига

22.1K постов78.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.