Лига историков

Аристотель. Тирания

Автор: Илья Бурыка.

"Следует возбуждать среди сограждан взаимную вражду и сталкивать друзей с друзьями, простой народ - со знатными, богатых - с людьми из их же среды"

Сегодня опять цитируем Аристотеля, и продолжаем говорить о разных формах государственной власти, описанных им в своей самое политизированной книге.

Ссылка на первую часть: Аристотель. "Политика"

Вообще, то что Аристотель называл царской властью, мы бы с вами ни за что за настоящую «царскую власть» и не приняли (да и он, конечно, называл её другими словами, возложим здесь всю ответственность на отечественных переводчиков). Аристотелевский царь – это скорее президент в президентской республике, где он сам сформировал правительство и вроде бы всем управляет, но только до тех пор, пока граждане не попросили его из кабинета. Царь – всегда представитель самой благородной фамилии, он первый среди равных, чтобы им стать, надо собрать флеш-рояль из основных добродетелей (самая главная из которых: научится во всё придерживаться «золотой середины»).

И что же отличает царскую власть от тирании? Одно просто правило: «Раз его не желают, он царём и не будет; тиран же, напротив, остаётся, даже если его и не желают».

Исходя из этого правила, мы понимаем, что тиран удерживает власть вопреки общественному мнению. Что, вообще-то, не так и просто было сделать, в вольнолюбивой греческой среде.

Аристотель. Тирания Cat_cat, Текст, Аристотель, История (наука), Тирания, Длиннопост

По Аристотелю, у тиранов могло быть две стратегии поведения, каждая из которых включает в себя ряд почти обязательных правил.

Начнем с базовой, так сказать, «чистой тирании». Для того, чтобы тирану удержаться у власти, первое что ему необходимо делать – это постоянно подрезать выдающихся людей, «убирать прочь с дороги всех отличающихся свободным образом мыслей». Убрав основных заводил, тирану необходимо постараться ликвидировать все независимые организации: «Вообще остерегаться всего того, откуда возникает уверенность в себе и взаимное доверие, не позволять заводить школы или какие-нибудь другие собрания с образовательной целью и вообще, устраивать всё так, чтобы все оставались по преимуществу незнакомыми друг с другом, так как знакомство создаёт больше доверия». В этом деле тирану надо быть последовательным, и не ослаблять удела, ведь «находясь постоянно на положении рабов, они (подданные) привыкнут быть смирными».

Но как достичь такой покорности? И как быть уверенным в том, что всех вольнодумцев ты уже пересажал на колья?

Тиран, конечно, должен обладать большой агентурой доносителей, и тогда "опасаясь таких людей, подданные отвыкают свободно обмениваться мыслями". Также, надо разорять своих подданных, чтобы и времени у них не было, и денег. Лучше всего для этого какую-нибудь стройку масштабную организовать. «Примеры этого - египетские пирамиды... построение Олимпиона Писистрадами...». Ну и по классике: «Тиран склонен также вести войны, чтобы подданные не имели свободного времени и постоянно нуждались в предводителе».

Как мы помним, Аристотель не очень ценил демократию, и даже решил подметить одно интересное (на его взгляд) сходство демократии и тирании: «Всё те признаки, какими отличается крайняя демократия, свойственны также и тирании: господство женщин в семейном быту, чтобы они разглашали дела своих мужей, и по этой же причине распущенность рабов; рабы и женщины не злоумышляют против тиранов, напротив, пользуясь благоденствием, те и другие, разумеется благосклонно относятся и к тираниям, и к демократиям, ведь и демос желает быть своего рода монархом».

Аристотель. Тирания Cat_cat, Текст, Аристотель, История (наука), Тирания, Длиннопост

Подводя итог, первому способу удержания власти тираном, Аристотель резюмирует: «Тиран стремится к трём целям - во-первых, вселить малодушие в своих подданных, так как человек малодушный не станет составлять против него заговоры; во-вторых, поселить взаимное недоверие - тирания может пасть только тогда, когда некоторые граждане будут доверять друг другу, поэтому тираны - враги порядочных людей, как опасных для их власти, и не только потому, что они не выносят деспотической власти, но и потому, что они пользуются доверием как в своей среде, так и среди других и не станут заниматься доносами ни на своих, ни на чужих; в-третьих, лишить людей политической энергии: никто не решится на невозможное, значит, и на низвержение тирании, раз у него нет на то силы».

Но есть и другой способ удержания тиранической власти. Тиран, может умело делать вид, что он во все и не тиран, а прекрасный добрый царь. По Аристотелю, одной из опасностей царской власти является скатывание в тиранию, в то время как для тирании, переход к царской модели напротив может оказаться спасательным кругом: "Так, спасительное средство для тирании - сделать её скорее похожей на царскую власть, заботясь при этом только об одном: удержать в своих руках силу, чтобы властвовать над людьми, не только желающими этого, но и нежелающими".

Что для этого должен делать наш Штирлиц? Всё-таки лучше не убивать всех талантливых граждан, а «людей, отличающихся в чем-либо тиран должен окружить таким почётом, чтобы им и в голову не приходило, будто они могут получить больший почёт от свободных граждан. И уделять эти почести должен сам тиран, а наложение кары поручать другим должностным лицам и суду».

Не менее важным, является демонстрация общественности своей набожности, «следует постоянно показывать особенное рвение ко всему касающемуся религиозного культа». И вообще, «цель ясна: он в глазах своих подданных должен быть не тираном, а домоправителем и царём, не грабителем, а опекуном".

Из текста Аристотеля не совсем понятно, может ли такая тирания рано или поздно превратиться в настоящую царскую власть, или всегда будет имитацией, пока этих тирано-царей не свергнет разъяренная толпа? Вероятно, если тирану удаётся передать свою власть по наследству, а его приемнику удаётся удержаться у власти без бесконечных рек крови, то перед нами появляется не тиран, а самый настоящий добродетельный царь.

P.S. Не знал куда это в тексте вставить, но у всех тиранов было ещё одно обязательное правило: «тираны производят изъятие оружия». Вероятно, без этого правила, все остальные и реализовать бы не получилось.

Аристотель. Тирания Cat_cat, Текст, Аристотель, История (наука), Тирания, Длиннопост

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_461908
Пост с навигацией по Коту

Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.5K постов50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения