Арес Старх фанфик «Убийцы пиратов» и «Убийцы охотников» или ты чё такой серьезный?

Арес Старх фанфик «Убийцы пиратов» и «Убийцы охотников» или ты чё такой серьезный? Обзор, Обзор книг, Фанфик, One Piece, Трэш, Стеб, Глумление, Самиздат, Длиннопост, Monkey D Luffy

А сегодня, мальчики и девочки, мы поговорим… про фанфик. И – нет – я еще не совсем рехнулся. По крайней мере не больше, чем обычно. У нас тут целая дилогия, действие которой происходит во вселенной One Piece. Да-да, в самой известной и популярной манге на планете.

И – снова нет – нас не ждёт увлекательные приключения Мересьи-попаданки, в которую влюбятся Мугивары в полном составе. Все… куда страшнее, да.

!!! Предупреждаю сразу: сегодняшний обзор будет от своих и для своих. Если вы не знаете, что такое «накама» и «хаки»; чем Гранд Лайн отличается от Рэд Лайна; что говорят ден-ден муши при выключении; почему Белобород – это Белоус, а Тич – ублюдочная ссыкливая крыса; и, конечно же, в чём сила Ди, вам нечего здесь делать. Вы тупо ничего не поймете !!!

Капелька сюжета

Итак, представьте, что Луффи оказался не весёлым взбалмошным идиотом, а психопатом со склонностью к шуткам Джокера, умением просчитывать на сто шагов вперед, полным пренебрежением к человеческой жизни.

Получилось?

А теперь добавьте к этому никуда не девшийся талант и баранье упорство. Приплюсуйте освоение всех форм воли где-то к семи годам и формирование стартового капитала за счет массового выноса разбойников и приватизации их имущества.

Короче говоря, что будет, если Луффи со всей своей силой и нездоровой сюжетной бронёй окажется аналогом Фламинго, только еще более безжалостным, умным и невменяемым?

И вот этот монстр отправился в море, дабы повстречать накама, отметелить их и свести с ума, луффицировав, так сказать, превратив в такую же отморозь, как и он сам. Ну а после – стать Королём Пиратов, конечно же. И не только.

Что будет с Зоро, Санджи, Нами, Усоппом и другими, когда они повстречают демонического Луффи? А с остальными жителями Ист Блю и первой половины Гранд Лайна?

Будет весело, да. Но не всем.

Мир

Автор не стал придумывать что-то свое и взял мир манги, добавив, впрочем, один важный элемент. Оригинальный Ван Пис – это сёнин, то есть произведение для подростков от четырнадцати до восемнадцати, что накладывает ограничение на изначальный комикс.

В фанфике же имеется допущение. Какое? Ну, тут мечник, способный располосовать линейный корабль на две части, рубит людей, не освоивших волю, на кусочки, а воин, дробящий камни, с лёгкостью повторяет это и с плотью врагов. Поэтому сражения, в которых участвуют наши Мугивары, превращаются в самые настоящие кровавые побоища с тысячами трупов.

И это допущение потянуло за собой остальные, заметно меняя историю, но, оставляя почти целой картину мира.

Персонажи

Так как первые два тома описывают отрезок времени с отплытия Луффи и до окончания арки острова Драм, на страницах фанфика действуют преимущественно те же персонажи, что встречались в комиксе в означенный период.

Вот только столкновение с демоническим Луффи изрядно повлияло на них и на их мировосприятие.

Меньше всех изменился Зоро. Как был быдло-куном с топографическим кретинизмом в терминальной стадии, так и остался.

А вот Нами, к примеру, мало того, что зОхавала фрукт Альвиды - Субэ Субэ но Ми, превративший ее в еще большую красавицу, - так еще и делит капитанскую каюту с Луффи и, будто этого мало, явно начинает заглядываться на девочек. По крайней мере, с бедной Робин она, кажется, сотворила нечто противоестественное.

ВНЕЗАПНО одними из главных персонажей оказались Джонни и Йосаку, которым тут повезло привлечь внимание Луффи. В результате они получили крайне любопытные фрукты и стали полноправными членами команды.

Усопп… Ну, тут остается только нажать F. Впрочем, полагаю, с Богом все будет хорошо, да.

Прямо как с Санджи. Он, вроде как, не сильно изменился, не смотря на всю адскую луффиизацию.

Последний, о ком хочу поговорить – это, собственно, Мугивара Луффи. Наш протагонист.

Что же с ним стало?

Ну, в результате прогрессивных воспитательных процедур Гарпа он явно потёк кукухой, превратившись в самого настоящего монстра, но и до них к Луффи из фанфика были вопросы.

Во-первых, невероятный интеллект и поразительные способности к усваиванию информации и прогнозированию. Это вот откуда? У Луффи-то, чей горизонт планирования не простирается дальше «а чё мы пожрем на обед?»! А нездоровая жадность? А резкая социопатия, помноженная на крайне специфическое чувство юмора?

Знаете, главный герой этого фанфика больше напомнил мне протагониста «Напряжения» Ильина, каким-то образом забредшего в мангу.

Шутки шутками, но по оговоркам в книге складывается ощущение, что он реально перерожденец. Вряд ли, конечно, сбежавший из боярки, но все же.

А еще, он не сожрал дьявольский фрукт и отоваривает людей без его помощи. Ну, либо зОхавал, но молчит об этом, аки партизан. Тоже любопытный штришок к портрету.

И знаете, на этом я, пожалуй, умолкаю насчёт персонажей.

Почему? А потому что не хочу спойлерить, уж больно ржачно автор скорректировал состав Мугивар во втором томе. Думаю, если он таки сподобится написать третий, получится еще веселее.

За и против

Что же мне понравилось в этом безумном фанфике, состоящем из двух весьма внушительных книг?

В первую очередь, его общая трешовость и обилие чёрного юмора.

Автор взял популярную мангу и вывернул ее наизнанку, превратив сёнин в полную свою противоположность.

Кровь, кишки, капитана эт-самое того-разтого – вот о чём «Убийцы пиратов/охотников».

Все это сопровождается отвязным юмором и, как ни странно, достаточно годными диалогами, заставляющими время от времени ржать в голосину и с подливой.

Мне, как большому фанату Ван Писа, было очень интересно читать книги, я все хотел узнать, а что же автор сделает дальше, как извратит и вывернет следующий эпизод, кто из персонажей комикса останется жив, а кого ждёт бесславный конец, трахает ли Луффи Нами или все-таки нет… Кхм… Так, последнее, пожалуй, это уже в другие фанфики, да.

Короче говоря, надеюсь, что вы поняли мысль.

У нас тут угарная и дико смешная хрень, не претендующая даже на каплю серьёзности. При этом, автор превосходно знает ЛОР мира, персонажей, историю и сюжет оригинала. Он, блин, в текст добавлял отсылки на полнометражки, которых за эти годы наснимали столько, что волосы встают дыбом (лично я их сознательно и принципиально пропускаю).

В принципе, логично – сложно написать годный фанфик, не разбираясь в первоисточнике, и, тем не менее, тут всё было сделано отменно.

Но увы… не всё так хорошо, как хотелось бы. Лично мне тут не понравилось лишь одно, но, увы, речь пойдет о действительно серьезном недостатке.

Итак, главная проблема на мой взгляд заключается в том, что у нас тут фанфик. С соответствующим качеством текста.

Да, автор более-менее грамотен, и тем не менее, количество самых разных косяков в его книгах удручает. Я, блин, даже нутрию один раз нашёл, нутрию!!! Несколько лет подобного не встречал, и на тебе.

Знаете, в той же «Его не звали, но он припёрся», текст был как-то лучше, чем здесь. И это грустно, да. Тем более, что автор просит за свой фанфик денег на Бусти.

Что еще можно отнести к недостаткам? Полагаю, многим не понравится сам факт существования этого произведения.

Почему?

Ну, потому что автор глумится над каноном, извращает характеры персонажей и идею произведения, то есть – тыкает палкой в Священную Корову, что любят не все обитатели этих ваших интернетов.

Впрочем, лично мне до фанатиков нет дела, а потому я бы назвал этот фанфик годным, если бы не хреновое качество текста.

Заключение

Что я могу сказать напоследок?

Перед нами весьма упоротое произведение, выворачивающее наизнанку канон, переворачивающая все с ног на голову, разрушающее саму суть One Piece.

И кому-то подобное может не понравиться. Кто-то скажет, что глумление над историей о становлении, обретении себя и свободе, коей, по большому счету, является каждый сёнин – это плохо, не надо так.

Но я, пожалуй, не отношусь к их числу.

Автор захотел предоставить свое видение, и я с удовольствием его принял. Почему, собственно, нет? Уж в наш-то век постмодерна не стоит удивляться ироничнской деконструкции чего бы то ни было.

Кому я могу порекомендовать этот фанфик?

Безусловно, фанатам Куска, не возведшим шедевр Эйитиро Оды в ранг священной коровы.

Остальным же советую знакомиться с первоисточником – легендарной мангой, выходящей с 1997-го года. Она того стоит.

Книжная лига

22K поста78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.