Аренда жилья с китайской спецификой

В очередной раз попался мне на глаза пост о бесполезности риелторов, навязчивости и даже вредительстве с их стороны. Когда же я проставлял теги к посту и искал подходящее сообщество, то получил красноречивый результат.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

Но почему так сложилось? Может ли быть по-другому? Я выскажу свои соображения по этому поводу в самом конце, но сначала хотелось бы предложить взглянуть на данный рынок услуг (его часть) на примере соседней страны. Итак, место действия - Пекин, КНР. Задача - снять жильё.

Сразу небольшое пояснение. Далее будет представлена точка зрения квартиросъёмщика на примере одного из крупнейших городов Китая. Автор не имеет опыта сдачи, покупки или продажи жилья и не знает как обстоят дела в остальных городах и городках на пару миллионов человек сопредельного государства.

В 2010-х годах, когда мне приходилось снимать жильё в России, то искать арендодателей приходилось либо в разделе объявлений на сайте местного новостного издания, либо на “Авито”. Проживал я в небольшом городе, поэтому риелторы в эту сферу были ещё не вхожи - всё делалось напрямую с собственником. И надо сказать, мне всегда везло. Никаких странных соседей или неадекватных арендодателей.

В 2016 году начался мой китайский отрезок жизненного пути. Чёткого плана у меня не было, лишь какие-то намерения пунктиром. Мало ли что может случиться - тогда планы станут напрасными. Пару недель я проживал в хостеле, затем по объявлению в интернете нашёл квартиру у экспата-чешки, которая на месяц улетала на Кубу. Вышло дороговато, но других способов поиска жилья я не знал, а уровень моего китайского оставлял желать лучшего. Тогда-то один из моих коллег и предложил мне обратиться к агенту недвижимости, которая в своё время помогла и ему. В тот момент передо мной открылся, без преувеличения, дивный новый мир - китайский мир аренды жилья.

По всему городу на первых этажах зданий можно заметить офисы с зелёным оформлением. Это - LianJia/链家, компания занимающаяся сделками с недвижимостью.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

Рядом со входами в их офисы постоянно можно заметить сотрудников в белых рубашках, обкашливающих вопросики. Характерная деталь - у всех на шее висят беджи на зелёной ленте (цвета компании).

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

У этой компании имеется подразделение, занимающееся непосредственно сдачей жилья - ZiRoom/自如. (Их цвет, к слову, оранжевый. Насколько всё-таки цветовая схема врезается в память и затем продолжает ассоциироваться с этим сервисом.)

Как и любое другое взаимодействие на местном рынке услуг, всё начинается с мобильного приложения. Есть у них и сайт, но население преимущественно сидит в телефонах.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

Заранее прошу прощения за ⚠️длиннющие⚠️ скриншоты, но хочется, чтобы было нагляднее. Часть из них я буду разбивать, но это не сильно поможет.

Главная страница приложения встречает списком разеделов:

  • снять комнату,

  • комнату со своим санузлом,

  • однокомнатную квартиру,

  • 2-3-комнатрую квартиру,

  • элитное жильё,

  • фирменные общежития,

  • жильё на короткий срок и т. д.

    Внизу - прочие случайные предложения.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

При нажатии на пиктограмму карты в строке поиска приложение показывает разброс цен в масштабах города по районам (указаны минимальные цены за комнату). Чтобы приблизительно прикинуть цены, можно просто добавить ноль - получите цену в рублях.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

К примеру, мы ищём однокомнатную квартиру. Приложение показывает подходящие варианты. Рядом с фотографиями указаны:

  • название квартала (адреса по названиям кварталов, а не улиц - отдельная тема),

  • жилплощадь,

  • этаж,

  • сторона света, на которую выходят окна,

  • дополнительная плашки, сообщающие, например, о том что жильё новое или о наличии балкона.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

Выберем первую опцию из списка. На странице сверху изображена основная фотография.

Указана цена за месяц (если платить поквартально).

Под ценой - купоны со скидками на прочие сервисы (типа переезда) при заключении сделки.

Ниже - снова указана площадь, тип строения (многоэтажное здание) и количество комнат.

Справа от этого блока - расстояние до ближайшей станции метро.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

Потенциальное предложение можно подробно рассмотреть в режиме VR, есть традиционная видео-экскурсия от агента, отдельные фотографии комнат, планировка жилья и фото квартала, в котором расположена квартира.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

Кроме основной информации указаны следующе детали:

  • дата постройки здания,

  • дата последнего ремонта квартиры,

  • степень озеленения квартала,

  • качество воздуха (несколько лет назад был скандал с использованием ядовитой дешёвой мебели)

  • другие предложения в том же районе.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

Приводится текстовое описание квартиры, всех комнат и имеющейся мебели. Иногда в сдающемся жилье присутствует мебель собственника, но чаще всего компания сама занимается данным вопросом и обставляет всё в икеевском стиле.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

Ещё ниже - информация о квартале. Расстояние до ближейшего супермаркета, годы постройки, наличие охраны и прочее.

Далее - карта, на которой можно увидеть станции метро, остановки общественного транспорта, супермаркеты, кафе и т. п.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

После этого - контакты агентов. Рядом с их фото - информация о том, сколько раз этот сотрудник показывал объекты клиентам и средний балл агента.

В самом низу - прочие предложения.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

При заключении договора, нужно заплатить:

  • депозит (приблизительно равный аренде за месяц),

  • оплатить ежемесячную уборку,

  • внести сумму непосредственно за проживание - за месяц/квартал/год (оплата помесячно - дороже).

От уборки отказаться нельзя. Полагаю, это было сделано исходя из опыта, который показал, что не все жильцы бывают чистоплотными. Проще навязать эту услугу (она не очень дорогая относительно суммы аренды), чтобы клиент соглашался на уборку - раз уж заплатил.

Однако, когда уборщицы спрашивали у меня по телефону о том, когда будет удобнее подъехать, я отвечал, что справляюсь сам. В ответ лишь уточняли - можно ли им в таком случае отметить в системе, что уборка была произведена? На что я, естественно, соглашался - поэтому на их зарплате это негативно не отражалось.

Кроме всего прочего, из приложения можно оформить вызов специалистов при различных поломках - у них есть свои сантехники, электрики. При необходимости - заказать переезд на новый адрес. Есть опции заказа чистки кондиционера, кухонный вытяжки, стиральной машины, мойки окон.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

Для деловых (и состоятельных) клиентов - услуги домработницы (с функцией повара).

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

При аренде комнаты - всё практически то же самое. Отдельно радует (и умиляет) информация о соседях по квартире. В приложении указаны: их пол, род занятий и... знак зодиака. Видимо, квартиросъёмщики настолько часто интересовались астрологической ориентацией будущих соседей, что и этот пункт был учтён. (Суеверия, которые находят отражение в повседневной действительности - ещё одна особая тема.)

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

Услуги риелтора сводятся к тому, чтобы показать приглянувшиеся варианты и заключить договор. После этого я обращался к агентам лишь пару раз по мелочам. Спустя какое-то время обнаруживал, что сотрудник, закреплённый за жильём сменялся. Создалось впечателние, что это больше работа для молодых людей - вчерашних студенов. Когда они становятся старше, то, вероятно, часть из них оседает в офисах и уже не ездит на скутерах по объектам. (Скутеры в КНР - особый феномен, заслуживающий упоминания.)

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

Другой момент, касающийся оплаты - никаких комиссий за услуги самому риелтору не предусмотрено. Очевидно, что всё уже включено в стоимость аренды. При этом, с этих же денег оплачивается работа упомянутых выше служб и работников, покупка униформы и расходников, ремонт жилищ, приобретение мебели и бытовой техники. При таких тратах остаётся гадать - насколько выгодно подобное сотрудничество для собственников жилья? Конечно, никуда там не исчезла и знакомая нам практика аренды без посредников. Но, вероятно, передача всех хлопот специалистам того стоит. С точки же зрения квартиросъёмщика, описанный сервис - верх удобства. Решение всех вопросов и взаимодействие с компанией - через приложение.

Недавно я вернулся на Родину и был приятно удивлён тому, что появился отечественный специализированный сервис для операций с недвижимостью. Да, речь про “Циан”. Конечно, существуют и альтернативы, но как простой потребитель я просто-напросто выбираю самый популярный среди сограждан вариант. Скажу крамольную вещь. Избалованный китайской действительностью, я рассматривал только варианты жилья от риелторов. Зачем мне потом беспокоить собственника (или переживать о его адекватности), если для этого есть специалист? Тут, конечно, встаёт вопрос о добросовестности этих самых “специалистов”... А если смотреть шире - почему создаётся впечатление, что “у них” всё замечательно, а у нас - так, как есть?

Кто-то заметит, что на то есть культурно-исторические причины - и будет в некоторой степени прав. Когда у тебя в стране столько народу, то умение взаимодействовать с населением (и управлять им) становится необходимостью. Если в Европе и России те же крестьянские восстания подавлялись правительственными силами, обладающими лучшей выучкой, то китайские бунты периодически приводили к свержению династий.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

Не будет порядка - и накопленные нестроения приведут к плачевным последствиям. Отсюда “квадратно-гнездовая” планировка городов, металлодетекторы и поголовный просвет багажа в метро (которые никого не смущают), вездесущие заборы-змейки (для того, чтобы разбить толпу и предотвратить давку) и прочие мелочи китайского быта.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост
Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

Схожая логика применима и к бизнесу. Именно высокая конкурнеция на рынке недвижимости привела к тому, что было описано выше. Кроме того, огромное количество клиентов позволяет собрать большое количество данных, которые будут обязательно учтены - а иначе это сделает кто-то другой. Да, по-человечески досадно, что у нас не всё так же доведено до ума. Но иначе и быть не может. В нашей стране лишь два города перевалили за 2 млн. жителей, тогда как в Пекине в одном лишь районе может быть больше 3 млн. Нет такого высокого спроса, который бы ударными темпами стимулировал развитие ряда услуг.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

То же можно сказать и про общепит, службы доставки, велосипедные дорожки, “самокатный вопрос”, самоизоляцию во время пандемии и прочее. Китайские решения просто не легли бы на нашу почву. И это не плохо или хорошо, это данность - везде своя специфика. Поэтому, я, конечно, вздохну, когда в очередной раз буду переезжать, но буду смотреть на вещи как обычно - с пониманием ¯\_( ͡° ͜ʖ ͡°)_/¯ Это ни в коем случае не означает, что нужно терпимо относиться к произволу отдельных лиц. Долго ли, коротко ли - уровень сервиса вырастет и у нас. И гневные посты о риелторах - это тоже шаг на пути к улучшению качества услуг.

Аренда жилья с китайской спецификой Китай, Недвижимость, Риэлтор, Аренда, Квартира, Приложение, Рынок, Сервис, Услуги, Длиннопост

Китай

2.6K постов6.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя разжигать межнациональную вражду

2. Не оскорблять пользователей

3. Не постить ложную информацию


Любить и уважать друг друга ;)