Аптечный маркетинг

На волне постов про впаривание разных товаров и услуг вспомнился случай трёхлетней давности с аптекой. Сидела я тогда в декрете, только-только ребёнок родился. Оформила в одной известной сети аптек интернет-заказ на аквадетрим (это витамин Д такой, если кто не знает) и попросила мужа сходить забрать. Цена на тот пузырёк была 200-250 руб. Вот вроде бы что тут может пойти не так?

Однако, через полчаса возвращается слегка ошалевший супруг, с порога протягивает мне коробочку и объявляет: "Ничего себе у тебя витамины за 2500руб." Я смотрю на коробочку, а там какой-то французский аналог витамина Д. Спрашиваю, как вместо одного конкретного препарата, муж умудрился принести другой в 10 раз дороже?.. И муж рассказывает про следующий диалог на кассе аптеки:

Муж: дайте, пожалуйста, аквадетрим, заказ номер такой-то.

Фармацевт, предельно заботливым голосом: а вам какой витамин Д нужно - на водной основе или на масляной?

Муж, полагая, что аквадетрим бывает разный: ну а какой лучше?

Фармацевт: конечно, на масляной основе! От него гораздо меньше риск аллергических реакций, лучше усваяемость, детям рекомендовано и тд и тп...

Муж: ну, ок, давайте на масляной.

Фармацевт, довольная, как слон, пробивает мужу французский бад...

"Ну, здорово", - говорю я и отправляю мужа обратно, делать возврат впаренного элексира. Однако, вскоре муж снова возвращается ни с чем: на кассе уже другая женщина и вообще лекарства обратно не принимают.

Тут меня эта ситуация кааак выбесит, потому что итак семейный бюджет ограниченный, всё считаем, а тут еще тебя с ровного места нагревают откуда не ждешь.

Звоню в аптеку, а там многоканальный телефон. Объясняю оператору, что их фармацевт вместо того, чтобы выдать оформленный заказ, при наличии нашего лекарства запудривает мозги и продает ненужный препарат в 10 раз дороже. А потом еще не хочет забрать обратно свою коробку полчаса спустя.

Примерно, через час звонит заведующая той аптеки, извиняется и говорит, что можно прийти и вернуть коробку. Муж идет, деньги ему возвращают налом.

А последний штрих в этой истории такой, что тот дорогой витамин аптека попросила забрать того фармацевта, которая его и продала, возврат то делать нельзя. Вот так, не покупателю, так фармацевту своему продали.

Истории из жизни

36.4K пост74.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

849
Автор поста оценил этот комментарий

А у вашего мужа соображалка не работает? Сказали же "Забрать заказ", зачем самодеятельность разводить?

раскрыть ветку (1)
88
Автор поста оценил этот комментарий

А он кстати был уверен, что забрал заказ.))) Что это аквадетрим такой. Коробочка белая, очень похожая.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну что вы ведетесь на эти сказки.... Копирайтеры копеечку зарабатывают.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, звучит как комплимент)))

160
Автор поста оценил этот комментарий
В этой ситуации виноват в первую очередь Ваш муж и Вы сами. Не проинформировали человека о том, что он идёт забирать и в каком виде. Мол "принеси то, не знаю что". И вместо того, чтобы уточнить, что ему нужен ЗАКАЗ, а не покупка, он говорит: а какой лучше. В смысле какой лучше, если у тебя есть цель - взять готовый заказ.)
А то, что фармацевт продала дорогой препарат - это совершенно другая песня.
О ввозврате товара. БАД относится к пищевой продукции и возврату не подлежит, если он надлежащего качества. Ваша покупка была надлежащего качество и возвращать его по Вашей ошибке никто не будет.
раскрыть ветку (1)
40
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я мужу написала препарат и номер заказа. Единственное, не дала фотографию и цену, потому что считала это избыточной информацией. Да, он ступил в том, что заказ не подразумевает выбора масляного или водного аналога. Но он подумал, что есть варианты. Когда он дал мне коробку в руки, я сама подумала что это аквадетрим. Даже полезла гуглить какие они бывают. А муж так вообще был уверен, что это то, за чем он пошёл, только цене удивился. И знаете, всё время везде ждать подвоха, всё за всеми перепроверять - довольно сложно и смахивает на паранойю. Аптека не должна быть лохотроном, думаю, поэтому деньги и вернули. Так что я не считаю это всё нашей ошибкой.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Живём в таком мире. Выживаем скорее. Поэтому следует проверять. В ошибках зачастую виноваты мы сами. Там не уследили, тут проглядели, не имелт достаточно информации.
"Миром владеет тот, кто владеет информацией". Я вам даю информацию, чтобы в следующий раз Вы знали как действовать. Потому что знаю сторону аптечных работников и что они сами между молотом и наковальней.
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас муж сам заказывает препараты (видит формы выпуска и цены) и по 10 раз переспрашивает, если есть варианты.))) Потому что похожие случаи были не единожды. Просто этот самый запоминающийся.)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

@forest.river, аквадетрим на спирте – гадость несусветная. Но почему-то именно его назначают педиатры. Масляная основа – топчик. Детримакс ваще крут, но ещё круче витамин Д с витамином К на масляной основе.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, одно время я сама аквадетрим пила. Ребёнку детримакс беби брала, а сейчас детримакс и взрослый появился.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Витамин Д на масле называется "Вигантол" и стоит примерно столько же как "Аквадетрим".

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну кстати ещё есть детримакс на масле, тоже нормальный и стоит примерно так же. Есть и другие..

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Когда человек здоровый и не покупает лекарства, то он может и не знать про различные уловки продаж в аптеках, а их сейчас хватает. Увы но фармацевты в коммерческих аптеках сейчас больше продавцы чем медицинские работники. И да, действительно в данной ситуации фармацевты противные. Возврат медицинских препаратов и БАДов действительно нет, но вот наказать такого фармацевта рублём- это нормальный ход уважающей себя аптечной сети. ТС напишите пожалуйста название сети, возможно буду там закупаться. П.С. работаю с аптеками года по моему с 2005.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Горздрав кажись. Посмотрела в отзывах, есть похожие на мою историю, хотя пятерок ставят больше. Видимо отдельные провизоры этим занимаются и дело не в сети.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не впарила же, а предложила... с другим названием, как вариант. Муж не понял, что оно в 10 раз дороже и название другое? Ну, бывает... Пришла бы я за докторской колбасой, а мне бы продавщица сказала, что есть свежая салями, прямо очень вкусная, в три раза дороже. Она была бы виновата, что я бы купила салями? )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только не салями, а мортаделлу. И про в 3 раза дороже бы не сказала.)) Тогда аналогия похожая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня одного удивляют потрясающие не состыковки в рассказе.

Оформила в одной известной сети аптек интернет-заказ на аквадетрим (это витамин Д такой, если кто не знает) и попросила мужа сходить забрать.


Муж: дайте, пожалуйста, аквадетрим, заказ номер такой-то.

Как можно идти за готовым заказом, который нужно только оплатить и забрать, а по итогу, человек вообще с какой-то стати покупает, а не забирает, совершенно другое лекарство, да ещё и в 10 раз дороже.

Схера ли фармацевт вообще задаёт вопрос

А вам какой витамин Д нужно?

когда ему нужно выдать конкретный заказ!

А вам какой витамин Д нужен?

тот который в заказе.


Или что, мужа уговорили отменить заказ и взять оформить препарат в 10 раз дороже?


Почему, если муж не знает какой заказ, он не позвонил вам и не уточнил?

Вы дали ему тупо номер? А как, при получении заказа, он должен убедиться, полностью ли выдали заказ, правильный ли заказ был, вдруг ему что-то недодали в заказе. Содержимое вы тоже не сказали? А сумму, тоже не озвучили, тупо номер?!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, тупо номер и что это аквадетрим. Фармацевт решила "помочь" улучшить нашу покупку. Заказ собирали в самой аптеке. А муж не понял, что это про другой препарат речь. Если бы фармацевт сказала: давайте вместо нашего препарата из заказа за 200р я вам продам французский получше за 2500, то всё было бы ясно.

5
Автор поста оценил этот комментарий

только детримакс это все-таки БАД

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Думала, что витамин д весь примерно одинаковый. Кроме основы. Но врачи действительно назначают чаще аквадетрим.

показать ответы
317
Автор поста оценил этот комментарий
То есть твой тупой муж не в состоянии выполнить простейшее задание - забрать заказ. Не в состоянии, при изменившихся условиях, позвонить жене и выяснить, что же в итоге надо купить. Не в состоянии заработать деньги, и для него 2 тыс это большая сумма. Но зато он в состоянии заплатить эти огромные для семьи деньги и закрутить неприятную для всех историю.
А ты, передавая ему информацию о заказе, не в состоянии сказать цену этого заказа.
Короче, или твой муж специально нагадил, чтобы ты его никогда никуда не посылала. Или у него хлеб в голове, даже скорее плесень от испорченного хлеба вместо мозга.
Но вообще вы оба друг друга стоите)
А вообще да, воу, какие противные фармацевты, и какая ты молодец, что победила систему!
раскрыть ветку (1)
32
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что-то не то пишете. )) на пикабу не принято мужиков критиковать.)) Или это провокация?) Муж обычный, с высшим образованием, немного рассеянный)))

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что история как минимум не до конца правдива. Если фармацевту назвать номер заказа, то он заказ и выдаёт, у него итак хватает на смене работы, кроме как впаривать что то кроме заказа и уж тем более вместо него. Да фармацевт просто рад будет точному номеру заказа, без вот этих мук выбора. Думаю ваш муж просто сказал что то в стиле "нужен витамин д", поэтому путём уточняющих вопросов и пришли к тому, к чему пришли. Как показывает практика, 60% людей не то что номер заказа назвать не могут, они в аптеку то нужную не с первого раза приходят. И потом уже ими выдумывается история в стиле " нас развели на деньги, но мы развели сильнее, справедливость торжествует"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, нам бы деньги тогда не вернули. И муж после такого вранья не пошёл бы туда три раза, что-то требовать вернуть, и ко мне бы претензий у него не было - сам же купил... А продавцам тоже бывает скучно, видят простака, почему бы его не нарядить, профессиональная деформация.)

показать ответы