Анх. Колыбель. Глава 6

Паук просел под ударом очередного симбионта. Меня шваркнуло спиной об пол пещеры. Спасибо, в этот раз без острых камней.


Кстати на счёт вершины пищевой цепочки, я погорячился. Со сколопендры меня сбил первый же встречный урод. Старый знакомый бедолага пленённый плесенью заметил меня издалека и зашёлся крупной дрожью, подготавливая сюрприз.


Удар шипастого хлыста пришёлся ровно в грудь, кувыркнув меня так, что только ласты щёлкнули. Оказавшись под ногами у хитиновой лавины я вцепился в первый же образчик покрупнее и взобрался ему на спину, заблаговременно пригнувшись. Симбионты удивили очень длинным языком и прицельной дальностью в метра четыре. Оказия в том что от потолка до пола тоннеля, всего три от силы. Чудовищной мощи удары обрушивались на спины ползущей массы, проламывая панцири и целиком размазывая жертву по камню.


Я терял своего скакуна раз за разом скатываясь вглубь живой реки. И снова плесень удивила очередным трюком. Заметив неподвижно лежащее тело под собой, от кокона отделялись суставчатые лапы, достающие до земли. Они подхватывали мертвое существо костяными крючьями и успокаивались, прекращая атаковать всех подряд. Невероятно. Для них Зов словно тропический ливень для иссохшего русла реки. Время урожая, и они не собираются оставаться голодными.


Решение пришло откуда не ждали. Попав под ноги к опоздавшим на этот праздник жизни, я заметил среди них своих старых друзей. Судорожно переставляя неуклюжие ноги, по тоннелю шли пауки. Они откликнулись на Зов. Некоторые пытались сопротивляться. Единицы даже поворачивали назад. Но..


ТУУУУУУООООММММ


И даже самые крепкие особи сливались с живой рекой этого обезумевшего мира. Подчиняющий, стирающий всю осознанную личность призыв, лишал воли всех кроме живой плесени.

- Может она просто бегать не умеет.


Внутренний голос вернул меня в реальный мир, где моя жизнь в подвешенном состоянии. В прямом смысле. Я повис на брюшной пластине бегущего паука. Он был больше чем я видел в гнезде. Больше, чем я себе представлял в кошмарах, где видел смерть Гина и его семьи раз за разом.


Гигант нёс меня, защищая своим телом от града ударов. Рядом с нами почти не осталось живых. Если вынесет меня на своей паучьей туше отсюда, скажу ему спасибо, несмотря на жажду поквитаться со «Смертью» гоблинов. Старик принес в жертву весь род, и теперь паук словно отдавал долг крови.


В попытках удержаться я пропустил момент когда удары прекратились. Паук перестал хромать и ускорился. Моя остановочка.


Я скатился по песку.. песку? Так и есть, пол тоннеля покрывал толстый слой мелкого песка. На стенах угадывались следы инструментов.


Громкое шипение впереди, заставило рефлекторно прижаться к стене. Из темноты, куда убежал паук, в лицо пахнуло волной теплого воздуха. Вовремя я слез. Запах паленого хитина кувалдой ударил в нос. И что мы имеем?


Пройдя немного по дугообразному тоннелю я увидел свет и не поверил своим глазам. Свет исходил сквозь кованную витиеватым узором решётку, прямо над моей головой. Только обрадовался я рано. Металлические прутья источали жар даже с расстояния в несколько метров. А искорёженный и чадящий дымом труп паука мирно лежал под ней. Красота.


Поверхность была одновременно близко и всё так же недоступна. Попытки разглядеть что происходит за решёткой не привели к успеху. Туман там что ли? Размыто всё.


Несмотря на затруднительное положение, хотелось закричать от радости. Вот он! Выход! Только другой путь найду и обязательно вылезу!


- Не расслабляйся. - сработала внутренняя напоминалка.


Вырванная из многоножки энергия так и просилась наружу. Нет. Нужно найти спокойное место и заняться каркасом, а потом уж искать выход. Ведь когда плесень-симбионт насытится, лавина тварей хлынет мне в спину.


Протиснувшись между тлеющими останками и стеной, я крался по подземелью, изредка освещаемый дневным светом из зарешеченных люков над головой.


ТУУУУУУООООММММ


Зов навеял лёгкое головокружение не более, заряженный энергией я почти не подвластен ему. Или это последствия моей близости к поверхности? Я уже дал этому феномену имя, находясь в некотором смятении. Слишком быстро всё произошло. Только я планировал пустить сороконожку на запчасти, чтоб вырваться из подземелий, и меня тут же чуть не выносят из него на руках. Мозги уже заточены перестраиваться под обстановку моментально. Итак чуйка. Что мы имеем?


Полное, либо частично полное насыщение организма Силой. Отсутствие живности вокруг. Вероятность попасть под руку тем кто прорвётся сквозь живую плесень.


Значит из вариантов у меня негусто.. Найти самую глубокую щель и по старой схеме познавать окружающий мир. А пока.. Опа. Перекрёсток. И не видно ни черта в ответвлениях. Помечу ка я это место и потопаю дальше.


Неуютно когда за спиной есть что то неизведанное. Я зябко передёрнул плечами. Не могу быть абсолютно спокоен в такой момент. Месяц в темноте многое показал мне. Чёрт.


Травматические события вновь пронеслись в голове, колыхая чувства. Это одна из редких вещей, которая может вывести меня из себя. Но я не могу себе позволить расслабиться. Только не сейчас. Потому что едва меня отпустило в деревне гоблинов, так всё приобрело чудовищный оборот. Нужен план.


За спиной зашипело и знакомо пахнуло жаром. Кто-то любопытный попался в ловушку. Ускоримся.


Привычка ходить бесшумно пригодилась несколько раз, пока я скользил по мягкому песку. Дважды наткнулся на вырывающихся из подземелий тварей. Но Зов делал свою работу. В самоубийственном рывке они лезли к решёткам и не обращали внимания ни на меня, ни на то что ползут по трупам своих собратьев. Земля пухом.


Металлическая дверь с проржавевшим поворотным механизмом перегородила путь. Открыть? За ней может быть как выход так и западня. Рискнуть?


Металлическое кольцо жалобно скрипнуло и осталось у меня в руках. Ой.

Внезапно по двери что-то остервенело замолотило.


- Пожалуйста откройте! Откройте! - завизжал девичий голос приглушённый металлической махиной..


Я отпрянул. Голос до боли знаком, но не могу вспомнить откуда. Руки вцепились в обломанный штырь с резьбой, пытаясь повернуть. Не получается!


- Откройте! Пожалуйста! - продолжал голос. Не понимаю! От крика волосы стояли дыбом на загривке. Может попробовать поставить винт обратно?


- Серёжа! - визг достиг ультразвука.


Я побежал. Прочь от того что скрывалось за дверью. Что то забралось мне в голову и я даже не заметил. Я почти поверил! Теперь неслучившееся гнало меня в спину, будто оно могло достать везде. Но как?! Если это игровой аватар! Как оно узнало моё настоящее имя?!


Непонимание для меня сейчас намного хуже липкого страха. Мысли о том что я не понимаю ни капли происходящего, пытались взволновать разум но какая то отсечка стирала страх как только он зарождался. Да что не так со мной?!


Ярость бессильной волной разбилась о айсберг спокойствия, оставив чувство неудовлетворённости. Я даже желая того не могу дать волю чувствам. Но это хотя бы интересно. Откуда этот блок? От монаха? Эльфа? Жарганат точно не при делах, фишка появилась до его варварского вмешательства.


Оставив позади несколько поворотов, я остановился. Мусор на полу. Куски гнилого дерева. Проволока. Тут были люди. Давно. Всё ржавое и истлевшее. Пахнет сыростью. Вода близко. Её присутствие я научился определять в первую очередь. И ещё одна дверь. На этот раз не бронированная.


Дверная ручка провернулась в полотне вместе с куском древесины. Ясненько, можно не стучать. Тихо хрустнув, дверь раскрошилась на пол. И моя челюсть отчаянно попыталась повторить этот трюк следом.


Первое что бросилось в глаза - оружие. Несколько куч когда-то острого железа валялись ржавыми грудами, вдоль стен небольшого зала. Три кровати, ярко выделяющиеся на фоне всего. Ткань на них относительно свежая, не истлевшая. На одной даже есть подушка. Деревянные игрушки. И стены. Живого места на них не было вовсе. Сотни фраз, высеченных прямо на камне.


« Сыны Брама спустились ниже. Мы идём за ними.»


« Мы потеряли 9 из 10 но не убили и половины. Им нет конца.»


« Сонном. Западные равнины. Все мертвы.»


« Мама и папа ушли Спасите мама и папа»


Мне стало откровенно ху..во. Кто все эти люди? Почему они писали на стенах вместо того чтобы выбраться? Молитвы, стихи, рисунки. Все они давно мертвы. Должен ли я оставить свой след на этой доске памяти?


Должен. Острый обломок меча вывел на стене три злосчастных буквы с которых всё началось.


« Анх.»


Оставлять сообщения не вижу смысла. Кажется разумные тут больше не появляются. Лет тридцать назад в последний раз.


Я уже собрался покинуть это тоскливое место, как вдруг вспомнил про силовой фильтр. Комната преобразилась. Несколько надписей засверкали Силой, включая мою. Интересный след ведёт под дальнюю кровать. Посмотрим..


Древняя мебель развалилась от пинка. Не покидало чувство что я граблю чью-то могилу. Оно и к лучшему, значит совесть ещё не умерла окончательно. Попытавшись что-то вякнуть, она получила пинка, и насупившись, молча смотрела на мародёрство. Не тот момент.


Тайник? Небольшая плита отползла в сторону, натужно скрипнув металлом. Не простой. Внутрь вмурован железный ящик. Покрыт непонятной вязью символов, я такую вижу впервые.. Опасно даже прикасаться. Внутри должно быть что то ценное, сто процентов.


Я попробовал потыкать в ящик ржавым мечом. Ноль эмоций. Ножка кровати? Аналогично. Завернув руки в дряхлую ткань, касаюсь и зажмуриваюсь, будто ожидая удара током. Ничего.


Тяжёлый зараза. Пришлось напрячься чтоб его извлечь, не касаясь стенок тайника. Мало ли. Забавно будет если это самопальный гномий фугас, а я тут лапки потираю и слюной истекаю в ожидании наживы. И крышки нет. Монолитный со всех сторон. Загадка.


Из прохода за спиной раздались шаги. Я едва не выронил куб, спешно поставил его на землю, и стараясь издавать как можно меньше шума, спрятался возле прохода, приготовив нож.


В проёме мелькнул силуэт человека. Даже не обернувшись он прошёл мимо. Желание нападать или спрашивать у него дорогу отпало с первого взгляда. Во первых он был голый. Во вторых странно сутулился, будто очень устал. В третьих он был почти полностью измазан кровью.


- Пойдёт. - донеслось от удаляющейся фигуры. - Нет. Поедет.


Голос спокойный, словно по парку прогуливается. А ведь то и дело слышно как срабатывает очередная ловушка. Подземелье богато на живность.


- Где мы? Искра?


Сердце пропустило удар. А ну ка повтори, выкидыш бездны, что ты сейчас такое произнёс?! Я вылетел из проёма, смотря на сутулую спину человека. Тот ничего не заметил.


- Эй? - от окрика человек вздрогнул и замер. Затем очень медленно повернул голову. - Еб..


Его лицо. Я узнал его. Это лицо я видел сотни раз, потому что когда-то это было МОЁ лицо. Лицо моего аватара Паладина, которого мне автоматически сгенерировал Инфинитум. Я непроизвольно сделал шаг назад.


- Пойдёт. - человек наклонил голову, и смотрел на меня исподлобья, - Нет. Поедет.


Он сорвался с места, быстро сокращая дистанцию. Я растерялся. Не испугался а именно растерялся. Поэтому когда он приблизился, банально выкинул ногу вперёд. Хруст, и тело отшвырнуло от меня, протащив по песку. Кажется не рассчитал.


Человек? Нет, существо, медленно поднялось на дрожащие ноги вонзив в меня полный ненависти взгляд горящих жёлтым огнём глаз. Скорчив гримасу удивления, существо выплюнуло кровь и оскалилось.


- Серёжа?


Расстояние я сократил, молнией прыгнув на врага. Хрустнув как спелый арбуз, его переносица приняла лезвие по самую рукоять. Сразу ухожу вниз, пропуская над собой смертельные объятья. Нож остаётся в ране. Я чувствую жажду клинка даже выпустив его из рук. Но он никак не может её утолить. Существо, кто бы это ни был, не имеет в себе ни капли «живого».


Прокатившись под ногами клона, разрываю дистанцию. Бежать я не собирался, но кажется кузнечик уже отпрыгал своё. Стоящий из последних сил «я», мелко дрожал схватившись за рукоять ножа двумя руками. Тянет-потянет, очень старается, но репка не даётся.


И в этот момент я почувствовал связь. Эмоции клинка. Он ненавидел это существо. За то что, он не может его убить. За то что он не насытил его. Это был гнев. Это была слепая ненависть, сокрушающая плотину спокойствия, как цунами смывает карточный домик. Эти эмоции заполнили мой разум и растворили меня в себе. Я потерял себя.


Мягко.


Тук-тук.


Ритмично.


Тук-тук.


Кровавая река сомкнулась над моей головой. Густая тёплая жидкость пульсирует в лёгких.


Тук-тук.


Я плавно касаюсь тёплого дна. Металлический привкус во рту.


Тук-тук.


По локтю стекает что то горячее. Я открыл глаза. Перед лицом, застывшая в вечном удивлении морда существа. Моя левая рука в его груди почти по локоть. Сердце стиснутое в ладони отбило последний удар и замерло.


Разжимаю пальцы и стряхиваю с себя мёртвое тело. Уперевшись ногой в голову, с хрустом выдираю нож. Картина маслом.


- Прям Король Артур, - заметил внутренний голос.


И что это такое было? Мы теперь с ножом друзья? У нас любовь и понимание? Или теперь я полноправный владелец тамагочи-убийцы? Хотя можно поспорить кто из нас тамагочи. Так-то он меня кормит..


Как меня достало отсутствие информации обо всём что вокруг происходит. Жарганат сука, хоть бы сказал где книжка лежит какая. Желательно о вампиризме и в идеале с полным гайдом. И про нож отдельно, меня его садистские замашки не обрадовали.


Хотя чего кривить душой это стало отличной разрядкой. Больше скажу, мне была нужна эта разрядка. Слишком много стресса без возможности выплеснуть эмоции. Для меня как человека.. хм, в прошлом человека, такое состояние само по себе не характерно. А вот теперь просто праздник. Осталось только найти ползунок «громкости» у ножа. Каждый раз устраивать кровавую баню, это не для меня. Хотя, если так и дальше пойдёт..


- Нет. Поедет.


Попалась же шиза с юмором.


- Какой хозяин, такая и шиза. И вообще, чувство юмора идёт в ногу с интеллектом.


Иди ты. И похвалил и говном полил, в одном флаконе. Опять сам с собой ссорюсь, да что ж такое? Травки что ли попить какие-нибудь. Ромашку там..


Я отправил нож в ножны и пошёл обратно к тайнику. Не бросать же честно награбленное добро.

Забрав с собой ящик, двинулся туда, откуда прибыл стрёмный двойник и чуть не опоздал на вечеринку. Звук праздника жизни я услышал задолго до того как смог его лицезреть. В одной из комнат разворачивался экшн. Три персоны. Для местных пейзажей, это можно сказать - толпа. А переводя на русский - несанкционированный митинг. Двое бедолаг водрузили третьего аки знамя на непонятную конструкцию. У конструкции, в обилии имеются острые крючья, которые импровизированный флаг держат, несмотря на его категорическое несогласие. Всё ясно!


Обычные работяги протестуют, используя товарища как плакат. Забастовка! Но как оригинально! И руны неизвестного языка, появляются на коже третьего явно со знанием дела. Вон как лихо орудуют ножами трудяги. Видно достал их начальник в самый край.


И я оставил бы вас, уважаемые, самовыражаться дальше, но распахнутый настежь люк под потолком, вынуждает меня остаться. А чтоб не возникло разногласий, я освобожу вас от жалкого подобия жизни.


Сломать себе шею - это одно. Сломать себе шею дважды и при этом не сломать ни разу. Вот это уровень.


Буду придумывать себе достижения, раз игра отказалась это делать. Награда? Подвешенный бедолага наконец-то заткнулся. Кстати кожа на его теле неприятно поплыла в Силовом спектре. Да и вырезанные на теле руны многозначительно засветились.


Оглянувшись в последний раз, я преодолел верхние ступеньки и выбрался, захлопнув решётку. Щёлкнул на петлях лежащий рядом навесной замок. Я лишаю себя обратного пути, у меня нет ключа. Но может оно и к лучшему. То что я увидел в последний момент, намекает именно на это. Заросшие на глазах шрамы от рун и дергающееся тело, сгибающее металл как пластилин, не сулили ничего хорошего. Надеюсь ему понадобится какое-то время чтобы выбраться.


И что мы имеем в сухом остатке? Город. Гоплит-Крата открылся мне, демонстрируя такую долгожданную поверхность. Место, в котором живут только сильнейшие твари. Они пережили мясорубку своего локального ада и рвутся прочь из города, следуя Зову. Но судя по абсолютной, мёртвой тишине, им здесь не рады. Что же их остановило? Узкий люк? Не смешите.


Густой туман как кисель проплывал улицу насквозь. Будто стесняясь своего вида, мёртвый город демонстрировал себя кусками, выглядывающими на несколько секунд из молочной дымки то здесь, то там. Кованные шипастые заборы ворошили в памяти имя пожалуй самой возвышенной ступени Земной архитектуры. Готика. С уклоном в гномий характер, с размахом и строгостью. Всё было сделано капитально. Если металлическая деталь - то не меньше пары пальцев в толщину. Богатый город рудокопов.


Прямо передо мной возвышался указатель, прикреплённый к потухшему фонарному столбу.


"Площадь Марша."


Кстати ещё один неясный момент - как мне удаётся понимать и гоблинов, и людей, и даже бога? Они все говорят на одном языке? Сомневаюсь. В комнате с тайником, на стенах было множество надписей для меня не читаемых. В то же время прочитать табличку на гномьем никакой сложности не представляло.


Я подхватил куб и двинулся вперёд, держась у забора, который через десяток метров сменился его каменным аналогом. За таким и разглядеть ничего не получится. А острые пики на высоте трёх метров, отбивают всякое желание пытаться перелезть. Хорошо что в каждом заборе есть исключение. Калитка - называется, но в этом случае, массивные ворота. Створка легко сдвинулась без единого скрипа, приглашая меня в неизвестность. Не заперто, плохой знак. Быть может это место полно полу-разумных существ, только и ждущих когда я заскочу на огонёк.


Свет в городе растекался равномерно. Такое мне доводилось видеть на болотах в летнюю лунную ночь. Туман застилает всё тяжёлой периной, растворяя в себе источник сияния и не доверяя путникам секрет его расположения. Он словно сам светится изнутри. А почему здесь так тихо?


Взгляд выхватил очередную табличку, поясняющую где же я оказался. Первая Библиотека Гоплит-Крата. Далее шло перечисление имён каких то разумных, в честь которых построена библиотека. Первая значит. Меня бы больше устроил городской арсенал. Но чёрт побери, как мне повезло. В этом незнакомом мире, страдая от жесткого дефицита информации, наткнулся именно на библиотеку. Сплошная пруха. Я остаюсь.


Но боюсь мне не одному захотелось пополнить запас знаний. Свежие следы в одну линию на влажной земле, прямо намекали на соседей. Будем знакомиться. Мне кровь из носу надо узнать об этом мире больше.


Во время подготовки к рейду у меня не было возможности изучать Инфинитум из за сжатых сроков. Потом стало не до этого. А затем и вовсе случился Ритуал.


Воспоминания о истекающем кровью из всех щелей Даримаре, словившем обратку своего же плетения, слегка приподняли настроение.


Влажный камень выложенной ко входу дорожке был слегка тёплым. Широкое крыльцо из серых плит, и настежь распахнутые створки окованной железом двери. Они тут оборонялись? М-да..

Когда-то давным давно здесь бушевал пожар. Обугленные остовы книжных шкафов перегораживали проход неровными рядами. Весь зал был завален обломками. Оглушительно пахло горелым. Странно, на входе я заметил несколько окон. Они не были заляпаны в копоти или потрескавшимися от жара.


Посмотрев под ноги я понял что стою на толстом слое угля. Вот срань! Теперь мои следы будет видно.

Сделав шаг назад, я собирался вытереть ногу о поверхность плиты. Но следов не осталось. Что за?..


Глянув на свои босые пятки я окончательно удостоверился. Ноги чистые. Ну.. не совсем, но сажи на них нет. Как это возможно?


За спиной гулко загрохотало. Сверкнуло жёлтым. Где то очень близко сработала ловушка. Не время тормозить.


Отбросив сомнения шагаю вперёд и вытягиваю руку к ближайшим обломкам. Почти коснувшись рука утонула в прозрачном мареве. Мираж? На улице за спиной раздались звуки шевеления. Ещё шаг и я целиком погружаюсь в этот кисель.


- Замри. - набатом ударило в голове.


Не донеся ногу до пола я смотрел на тень, отбрасываемую внутрь помещения. На отполированном до блеска паркете «настоящей» Библиотеки к моей собственной тени присоединилась ещё одна. Гораздо крупнее.


До ушей донёсся шумный выдох. В нос ударил запах мокрой шерсти. Я замираю и мой организм подчиняется, замедляя даже сердцебиение. Секунда за секундой растянулись навечно. Бегая глазами по открывшемуся под иллюзией убранству, я пытался найти хоть один путь для отступления.


Центральный коридор заканчивался лакированной стойкой из чёрного дерева. Справа и слева, вверх убегали винтовые лестницы, переходя на следующий уровень. И книги. Огромное множество книг всех цветов и размеров стройными рядами заполнили высоченные ряды шкафов. Не совру если скажу, что тут можно заблудиться.


Тень за спиной исчезла так же быстро как и появилась. Что ж. Иллюзия не простая. А точнее это не просто иллюзия. Эта имитация давно остывшего пожара не пропускает запахи, иначе я не понимаю как зверь меня не учуял. Он определённо шёл по следу и наверно очень удивился когда тот оборвался на границе. А смердеть от меня должно, боже упаси.


Пришло время выдохнуть и нормально разглядеть мою находку. Я провёл пальцем по ближайшей полке. Пыли нет. На такую площадь нужен минимум взвод горничных, так что спихнём на магию.


Теперь самое опасное. Спрятать куб из тайника и заняться осмотром всех помещений на предмет тварей. Меня бы устроила маленькая каморка с парой выходов насквозь.


Забаррикадируюсь и буду потихоньку таскать источники знаний из общего зала. И грязными слюнявыми пальцами штудировать древние манускрипты. Как будто остался ночью в закрытом супермаркете. Всё моё.


Кстати здание то высокое, может сверху удастся разглядеть что-нибудь когда туман рассеется. Ещё решить вопрос с голодом, благо в ближайшее время он мне не страшен, спасибо калорийной сороконожке.


Я подхватил ящик и двинулся к лестнице, вертя головой на сто восемьдесят.


- Дверку бы прикрыл?


Не. Как показала практика, трюк с иллюзией работает, так чего лезть? А кто решит зайти, так милости просим. У меня нож не кормленный.


На секунду показалось что нож откликнулся эмоцией. Если перевести на человеческий, это было схоже радостному вилянию хвостом. Куда я попал...



От автора:


Свершилось!) Спешу сообщить что на Author Today выложено на одну главу больше! Всем желающим, добро пожаловать!)


Прода через 8-9 дней, заранее спасибо за комментарии) И да прибудет с вами Омфар Двурукий, дорогие читатели!)

Авторские истории

32.7K постов26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.