Лига путешественников
Серия 67 дней на Амазонке. Сибиряк на каноэ

Амазонка. Часть 4. Первый трофей

История о поимке долгожданного рыба и том, чего мне это стоило. Спойлер: было больно и грязно.

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

Пришло время продолжить наше путешествие по Амазонке! На чем мы в прошлый раз остановились?..

В прошлой части я попрощался с Хонасом и его чудесной семьей, что поделилась со мной рыболовным опытом.

На другой день я прикупил москитную сетку. Это сделало мой сон в каноэ значительно комфортнее и безопаснее, позволив насовсем отказаться от растягивания гамака. Когда до меня вновь добрались дожди, я был готов.

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

С тентом они перестали представлять для меня какую-либо проблему, я просто залазил под навес и следил за курсом, при необходимости - корректировал его. Бревна стали моими постоянными извозчиками, считай +3-5 км/час к скорости! И никакого бензина. Экологично.

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

Сбор воды тоже упростился, что не могло не радовать.

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

Мою радость не разделяли только обитатели джунглей, которых то и дело смывало паводками в безжалостное русло Амазонки, тогда моё каноэ становилось "ковчегом" для них. Я старался никому не отказывать в прибежище, но порой количество пауков и прочих мелких гадов зашкаливало. Тогда приходилось делать тяжелый выбор.

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

Нет, конечно, я никого не убивал, лишь насильно депортировал на идущие по реке "ковчеги" поменьше. С усилением дождей река буквально покрывается ветвями, кустами и целыми деревьями, что образуют острова.

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост
Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

Со временем на лодке появились опознавательные знаки, прямо как во время автостопа. С одной стороны - они усложняли все, создавая лишний барьер между мной и местными, с другой - позволяли мне представлять россиян иначе и вызывать повышенный интерес. Как я уже однажды сказал, интерес - бесценный ресурс.

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

Как бы я ни старался растянуть припасы на более долгий срок, соленая рыба быстро заканчивалась, слишком уж она была вкусна на фоне бесконечной фариньи. Даже при том, что в некоторой завелись опарыши... Бывает. Эту проблему решал повторной засолкой и сушкой.

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

Обитателей же моего "ковчега" есть как-то не хотелось.

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

Это - Егор. Назвал в честь моего друга-кишкоблуда

Так что я решил, что самое время использовать полученные о рыбалке знания и подготовиться к настоящей "охоте на монстра". Дальше я буду цитировать дневник, так что приятного вам погружения!..

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

День 14. Первый трофей

Дождливые дни не прошли бесследно, моим ногам снова плохо. Огромные волдыри покрыли обе ноги, вода снова "ест" кожу дюйм за дюймом. Не касаться воды нереально, как бы я ни старался.

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

Ночная рыбалка показала, что мне жизненно необходим колокольчик, чтобы не упустить следующую рыбу при поклевке. Да, в Пукальпе я уже пытался отыскать его на рынке, но безуспешно. Есть лишь один выход - изобрести.

Нацепил на титановый поводок несколько шариков грузил и закрепил его на ручке своей металлической кружки. Забросил грузики внутрь. Теперь, если её подвесить и дернуть кружку в сторону, раздастся металлический лязг. Не колокольный звон, конечно, но тоже что-то! Нужно реализовывать моё главное преимущество: я живу в лодке и, в отличие от местных, сплю прямо рядом с рыболовными ловушками. Это значит, что я могу упускать куда меньше рыбы, чем здешние рыбаки.

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

Соорудил, в очередной раз, гибкую удочку из тростника для ловли наживки. Не прошло и 5 минут, как в одном из прибрежных кустарников поймал сомика. Ягода работает! Как я понял, в такой мутной воде важно как можно громче "хлюпнуть", ударив приманкой о воду при забросе, тогда рыба идет на звук упавшей наживки. В один из забросов на мою легкую снасть клюнуло что-то столь крупное, что я даже не смог вытащить.

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

В итоге поймал двух небольших сомиков и начался дождь. Опять. Без него никуда. Вывел лодку в основное течение реки и спрятался под тент. Пришло время для следующего этапа подготовки: взял огромные 4-5 сантиметровые крючки и наточил 2 штуки, чтобы соорудить ночью ловушку. Может сегодня поймаю своего Моби Дика?!

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

Чувствую изжогу. Наверно, слишком много фариньи и сахара. Решил съесть последнюю консерву, подаренную Сегундо (всего их было 3 на момент старта в Пукальпе). Его печку, кстати, подарил Хонесу с семьей, решив, что им она нужнее - у меня нет столько места под неё, как и небольших дров в мокрых джунглях, пока все готовлю на газу. Это сильно экономит силы.

Отпраздновал середину пути до Икитоса своим супом с консервой. Позади около 540 километров! Недавно такие расстояния казались мне дикими.

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

Вновь отыскал дерево, где в воду падают небольшие фрукты и видны усы сомов, что их поедают. Здесь они явно меньше прошлых, еду "берут" куда нежнее, незаметнее, но меня не проведешь и не скроешься. Я их вижу. Один из них будет моим. Только этот дождь…

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

Высадка на берег оказалась непростой. Берег очень топкий, поэтому пришлось рубить тростник и укладывать тропинку, утопая в песке. В результате одного из падений, зацепился за кустарник рукой и порвал шипами один из пальцев правой руки. Все усложняют и больные ноги - в сапоги залилась вода и вызвала страшную боль. И ради чего?

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

Надежно привязал лодку, срубил пару веток тростника и установил ловушку по типу того, как это делают местные: воткнул две палки на расстоянии 5-7 метров, натянул капроновую нить между ними и свесил 2 крючка на 20 сантиметровых поводках прямо в воду, к ним (с огромным трудом!) прицепил наживку - сомов.

На борт вернулся дико измотанным. В первую очередь, принялся за обработку ран и дезинфекцию. Заклеил медицинским клеем палец и пару мелких ран, что беспокоили сегодня, смазал обе ноги маслом и надел носки, чтобы не стереть его. В итоге в "рабочем" состоянии осталась лишь одна рука, в которой я могу держать телефон и снимать происходящее. Уже стемнело и вот я думаю: что если посреди ночи я услышу, как на мою ловушку попалась рыба? Мне придется напялить сапоги и пойти в воду по колено в грязи.

Стоит ли это того? Здоровье… Мне нужно вылечить ноги. Смогу ли я усидеть? Кого я обманываю, это риторический вопрос. Время спать.

Мой сон прервал шум за бортом около 2 часов ночи.

Посреди ночи я услышал, как в воде недалеко от меня бьется рыба. Поймалась, не иначе! Размышлял ли я о том, как болезненно лезть сейчас в воду?... Конечно же нет. Прямо в носках запрыгнул в сапоги и бегом по грязи смотреть на улов. Со второй попытки смог добраться до палки с крючком и увидел огромную рыбину, что затихла. Осторожно подвел руки под хвост и взялся - теперь она никуда не убежит! Внутри бурлит адреналин. Боль в ногах (как острая, так и ломящая) утихла. Тащу свой трофей в лодку. Это успех!

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

Похоже, что это моя самая большая рыба в жизни - сом весом в 3-4 килограмма, может больше. Не знаю. Настоящий речной монстр! Все мои злоключения стоили того, чтобы поймать этого красавца. Сильно хотелось спать, так что привязал его к лодке, предварительно погрузив в сумку, чтобы меня никто не опередил. Его съем я! Этим займусь уже завтра, а пока - намажу ноги маслом в очередной раз и буду спать.

У меня получилось! Как же я счастлив.

Амазонка. Часть 4. Первый трофей Опрос, Путешествия, Рыбалка, Рыба, Познавательно, Поездка, Истории из жизни, Интересное, Вокруг света, Приключения, Фотография, Река, Экспедиция, Амазонка, Сплав, Целеустремлённость, Видео, YouTube, Длиннопост

P.S.: Да, по меркам Амазонки - это совсем небольшой сом, которого точно нельзя назвать "речным монстром", но просто попробуйте оторваться от своего "сытого" опыта и представить, что это - больше, чем рыба. Это результат длительных попыток, дней без единого "хвоста" и общения с местными. Это сытная еда. Только с такого ракурса можно понять, в чем же заключается восторг.


Конец. В следующей части расскажу о том, как сильно местные помогли мне и как прекрасный день чуть не стал для меня роковым. Продолжение следует 🤗


В этот раз решил рассказать конкретную историю, а не осветить несколько дней, в связи с чем возник вопрос.

Какой вариант публикаций вам нравится больше?
Всего голосов:

Для большего погружения, одна из серий, день 14:

Ссылка на весь 38-серийный YouTube-сериал: вот тут.


Стараюсь выкладывать как минимум 1 пост в неделю. Надеюсь, что мой опыт поможет и вам поверить в себя. Не бойтесь мечтать. Мир лучше, чем говорят (с).

В 2024 году я отправлюсь в Меланезию, а пока делюсь моментами из прошлых путешествий. Чтобы оставаться в курсе событий, можете подписаться на мой телеграм.

UPD:

Следующая часть: Амазонка. Часть 5. Каноэ - мой дом. Как я воевал с термитами, убегал от змеи и "шторма"

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.