Всё о кино
Серия О кино

Актер Петров опять захватывает Голактеку

О, вот ща будет отборный щитпост.

Меня зовут @MorGott, и я пишу о всяком. Где то с год назад я услышал новости, что снимают очередную эксранизацию Кира Булычева - повесть Сто лет тому вперед. И вот буквально сегодня опубликовали трейлер:

Это буквально Притяжение - шевелюра Бондарчука торчит из трейлера отовсюду, плюс цветокоры, плюс графоний на все деньги (уж давайте будем честны, не хуже Марвел, и не только потому, что Марвел скатились до своих зеленочных телок), ну и канеш Петров, играющий за троих (не в качестве, а в концентрации). В комментах создателям уже за пару часов напихали хуев размером примерно со Старшип. И перед тем, как высказаться о просмотренном, я остановился и извлек из своего мозга древнюю мысль, которая лежит там уже лет десять.

Дело в том, что я люблю Кира Булычева. Когда мне было что-то около шести лет, я зачитывался его книгами как не в себя - мы раз в неделю ходили с мамой с библиотеку, и я брал в "платном" (потому что там были новые книги) разделе по одной книге в неделю за 50 копеек, прочитывал ещё дважды, а то и трижды за неделю, и мы шли снова, брать следующую. Впоследствии меня стали узнавать библиотекари и разрешили брать даже по две книги, хоть это и против правил. И так получилось, что Булычев для меня стал буквально окном в мир фантастики - это были едва ли не первые большие книги (после Алисы в Стране Чудес Льюиса Кэролла), которые я начинал читать ещё пиздюком. Меня не волновало отношение писателя к стране и чему там ещё, я не выкупал социокультурные контексты, отсылочки и оммажи на Союз и Россию 90х годов, мне было просто охуенно читать книги про Алису и мне хотелось ещё.

Я обожал Тайну Третьей планеты, как мульт, хотелось ещё приключений, но вместо них получил какой-то припизднутый мультсериал 2014 года (не гуглите, НЕ НАДО БЛЯДЬ!), и задумался - а как бы я экранизировал Булычева? К тому времени я уже был студентом, понимал в этой жизни чуть больше, и пятичасовую Гостью из Будущего хоть и любил, но понимал, что это не то, что стоит показывать на больших экранах сегодня, потому что основная ценность советского сериала - в ностальгии, не больше.

И потому, перечитывая книги про Алису, я понял, что экранизировать их в том виде, в котором они написаны для детей образца меня из 2000 года, не пойдет. Начиная от Алисы, непоседливость которой комична только в книге для детей (а на экране будет вымораживать, у кого есть дети, поймут), и до поверхностности поведения персонажей, от которой даже фанаты Форсажа по-станиславски закричат "не верю!". Экранизация однозначно должна быть более реалистичной, ибо время такое, очередной Валериан не зайдет, затем она должна быть более строгой, с более серьезной мотивацией героев и сложными характерами, и наконец, антагонисты должны быть по-настоящему опасны, чтобы не превращать действие на экране в фарс.

То есть каким бы бережливым фанатом я ни был, даже в моем случае от Булычева остались бы имена да скелеты сюжета и персонажей. И за это меня обхуесосили бы в комментах (и возможно сделают это счас) и даже возможно были бы правы. Поэтому, посмотрев трейлер, почитав комменты и серьезно так подумав, я решил пока не хуесосить его. Понятно, что качественно это будет что-то около Притяжения, но мне хотелось бы самому посмотреть на то, как Бондарчук решит загадку Жака Фреско "Как снять Булычева так, чтобы не вышло говно". Как минимум я посмотрю фильм на торрентах. А может даже и схожу в кино, чтобы высраться здесь. В исчезающе редком случае может даже похвалю фильм. Но смотреть буду однозначно, потому что это всё-таки Алиса, а это целый культурный пласт для нас, выросших на книгах Булычева.

Актер Петров опять захватывает Голактеку Кир Булычев, Фильмы, Экранизация, Трейлер, Видео, YouTube, Мат, Длиннопост

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.