Афронавты: космическая программа Замбии

Автор: Александр Ковалевич.

Примечание @Cat.Cat: пост написан в юмористическо-ироничном ключе.


Мало кто знает, что ход космической гонки между США и СССР чуть не перевернула маленькая, но очень амбициозная держава с принципиально новой космической программой, уникальной для своего времени в плане технологических решений и подготовки астронавтов. Итак, героя сегодняшней заметки зовут Эдвард Макука Нколосо, и в историю он вошел как основатель космического движения в Замбии.

Афронавты: космическая программа Замбии Cat_cat, История, Юмор, Африка, Африканцы, Космос, Замбия, Космическая программа, Видео, Длиннопост

Родился Эдвард Макука в 1919. В то время Замбии как таковой еще не существовало — была Северная Родезия, одна из многих английских колоний. Когда началась Вторая Мировая, юный энтузиаст записался добровольцем в полк. На счастье, провидение уберегло будущего космического пророка Африки от шальной пули, и войну он прошел в целости и сохранности. Какое-то время Эдвард работал на колониальные власти переводчиком, позже открыл собственную школу, но британцы её по-быстрому закрыли обратно. Такого удара в спину Нколосо не ожидал, и в 50-х годах отважный замбиец вступил в освободительное движение, и даже дважды пострадал за идею, оказавшись в тюрьме.


В 1960, однако, Эдвард понял, что его призвание — космос. Он всерьез принялся за подготовку полетов, основав для этой цели Национальную академию наук, космических исследований и философии. В один из прекрасных дней замбийский Маск сделал из своей лаборатории поразительное открытие — Марс населен аборигенами, и к ним срочно нужно отправить миссионеров. Сказано — сделано. Эдвард Макука объявил, что к 1964 его страна обгонит в космической гонке обе сверхдержавы, высадив экипажи на Луне и на Марсе. Были набраны добровольцы, сооружена тренировочная площадка и штаб на территории бывшей британской авиабазы, после чего Нколосо начал тренировки. По нескольку раз в день афронавты отрабатывали инновационные техники хождения на руках, которые должны были помочь в передвижении по лунной поверхности. Особое внимание уделялось подготовке к перегрузкам и невесомости: чтобы заранее привыкнуть к новым условиям, кандидаты скатывались с горы в бочке и катались на гигантских качелях. Увы, имена пионеров не сохранились, за исключением девушки по имени Мата Мвамбе, которой предстояло в одиночку высадиться на Марс. Естественно, без специальной подготовки такую сложную операцию проводить было нельзя, поэтому с Матой планировали запустить двух кошек, чтобы проверить пригодность марсианской атмосферы для людей.

Афронавты: космическая программа Замбии Cat_cat, История, Юмор, Африка, Африканцы, Космос, Замбия, Космическая программа, Видео, Длиннопост

Серьезной проблемой космического стартапа оставалось снабжение — из страха потерять лидерство другие страны отказались выделить средства на реализацию проекта. Эдвард просил 7 миллионов замбийских фунтов у ЮНЕСКО, писал письма правительствам, но денег так и не получил. Это, однако, ни капли не подорвало дух Нколосо — в качестве ракеты выступила еще одна бочка, названная “D Kalu-1” в честь президента, а за неимением топлива африканские инженеры соорудили не имеющее аналогов в небе устройство под названием муква. Оно представляло из себя гигантскую катапульту, с помощью которой “D Kalu-1” планировалось выводить на орбиту. Первые прототипы были способны поднимать аппарат на высоту до 3м, что, безусловно, являлось впечатляющим результатом для частной инициативы.


Помимо этого, иностранные шпионы регулярно пытались выкрасть замбийские разработки, а правительство всячески препятствовало развитию малого бизнеса: их, видите ли, не устраивали постоянно крутящиеся у базы Нколосо журналисты. Именно силами замбийской службы безопасности был сорван запуск ракеты 24 октября 1964 — в день торжественного объявления независимости Замбии. Вскоре после этого иностранная разведка нанесла коварный удар в самое сердце космической программы. Притворившийся коренным замбийцем шпион выследил и соблазнил Мату Мвамбе, и, когда та забеременела, родители увезли ее в родную деревню, окончательно разрушив планы африканского Илона Маска. Он будет баллотироваться в мэры Лусаки, но смелые космические идеи уже не получат воплощения.


Злые языки и западная пропаганда позже назовут космическую программу Эдварда Макуки Нколосо ярким примером карго-культа и безумной затеей, но окончательно скрыть правду им не удастся...


На видео - репортаж, снятый коварными капиталистами.

Автор: Александр Ковалевич.

Пост с навигацией по Коту


Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!

Лига историков

13.5K постов50.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения