«Адская брежневка» мистика часть 2

— Играешь, значит, со мной, да? — произнес вслух парень, сходил к холодильнику, взял с дверной полки успокаивающее средство и накапал несколько капель.

Первая часть тут

Артем вышел на улицу быстрыми шагами. Нет, он не пошел к родителям, просто обошел свой дом несколько раз. Парень остыл и уже не понимал, чего он вдруг так испугался. Ну упал цветок, подумаешь. Холодильник старый, когда выключается мотор, его прилично так потряхивает. Парень вернулся в квартиру и поднял лежащего на полу декабриста.
— «Хорошо, что горшок пластмассовый, а то бы разбился», — подумал Артем. — «Да и выпал он как аккуратно, земля не рассыпалась и осталась в форме горшка».

Прошла еще неделя. Молодой человек окончательно успокоился и уже думать забыл о странностях, происходящих в его новом жилье. Пока не случились новые.

Артем, как обычно, перед сном листал короткие ролики на «Дзен» и ставил всем дизлайк.

Поставив последнюю на сегодня отметку «меньше такого», парень убрал телефон на тумбочку возле кровати, повернулся на бок и приготовился ко сну. Как вдруг услышал щелчок в коридоре. Сердце Артема сжалось от испуга. Он даже сунул голову под одеяло.
— Ну уж нет, сколько можно бояться, — произнес шепотом молодой человек, встал с кровати и вышел из комнаты.
Оказалось, старый советский выключатель сам отщелкнулся, и в туалете горел свет. Артем несколько раз нажимал на клавишу, та четко фиксировалась в обоих положениях и не могла сама сработать.
— Играешь, значит, со мной, да? — произнес вслух парень, сходил к холодильнику, взял с дверной полки успокаивающее средство и накапал несколько капель.
Через несколько минут средство подействовало, и молодой хозяин уснул.

Наутро Артем проснулся и очень удивился.

Каждый вечер перед сном он клал на тумбу кожаный чехол, а сверху на него сам телефон. Сегодня же мобильник лежал в самом чехле. Парень точно помнил, такого не может быть.
А еще через день телефона и чехла вовсе не оказалось на деревянной тумбе. Артем всё перерыл, на полу, отодвинул мебель, посмотрел за ней. Перевернул одеяло и подушки, подумал, может, уснул с телефоном в руках, и тот где-то лежит в постели. Ну и как вы думаете, где он оказался? В ящике тумбочки... Парень чуть с ума не сошел. Никогда такого не было, всегда... Каждый день он клал телефон в одно и то же место. Это своего рода ритуал, можно сказать. Пунктик, бзик, мания. Как угодно назовите. Каждая вещь в доме Артема, даже когда он жил с родителями, лежала строго на своем месте и нигде больше. Каждая полочка предназначена строго для своего предмета. Одежду также складывал строго по порядку. И тут такое.
Молодой человек поделился проблемой с коллегами по работе, но те только посмеялись над ним. Подобные истории он рассказывал уже раньше, тогда они звучали как шутка. Сейчас же Артем говорил на полном серьезе, и голос его казался нервным. Бедняга подумывал уже, что сходит с ума. За обедом в столовой к нему подсела за стол баба Нюра, она уборщицей работала в этой организации и, как положено данной должности, всё про всех знала.
— Ну чего расклеился? А? — улыбнулась бабушка. — Напугал тебя маленький баловник?
— Вы про что, баба Нюр? — удивился Артем.
— Не про что, а про кого, — продолжала улыбаться уборщица. — Домовой это шалит. Недоволен чем-то, вот и подает тебе знаки.
— А чем он может быть недоволен? — развел руками Артем. — Живу я тихо, никому не мешаю. Музыку громко не включаю.
— Тут нужно подумать, сынок, — бабушка почесала нос ладонью. — Мне моя бабка говорила, а ей ее бабка, в общем, не любят они, когда в доме грязно. Ты давно уборку-то делал?

«Адская брежневка» мистика часть 2 Мистика, Сверхъестественное, Страшные истории, Рассказ, Проза, Авторский рассказ, Автор, Писательство, Писатели, Литература, Ужасы, Книги, Чтение, Длиннопост

Домовой — это домашний дух, мифологический хозяин и покровитель дома у славянских народов.

— Точно! — воскликнул парень на всю столовую, что все на него обернулись. — Я раньше часто убирался, когда дед жив был, полы мыл через день и пыль протирал, а как вселился, один раз только, после того как обои поклеил. Артем вскочил, не доев, и хотел было уже убежать, но баба Нюра его остановила. — Не спеши, дружок! Ишь ты, какой прыткий! Пойдешь домой после работы, зайди в магазин и купи горсть конфет, да повкуснее, не жадничай. Как вымоешь квартиру, положи их в вазочку на кухне и громко произнеси слова:


«Хозяин, родимый, глазам невидимый! Прими угощенье, подношу с почтеньем. Защити нас своей силой и рвеньем, чтоб водой не затопиться, чтоб огнем не опалиться, чтоб достатка не лишиться».

— Утром, как проснешься, съешь их, чтоб ни одной не осталось.


Артем так и поступил.


Прошел год, странности перестали тревожить парня, и вспоминает он о них по-доброму. Теперь у Артема новый пунктик: каждую субботу с утра он первым делом убирается по дому.

Спасибо, что дочитали до конца!

.Если интересно, пишу книги в жанре фэнтези, мистика, постапокалипсис на своем канале Дзен https://dzen.ru/uncleyurystories