А только вышло по другому, вышло вовсе и не так

А только вышло по другому, вышло вовсе и не так Книги, Что почитать?, Рекомендации, Обзор книг, Великобритания, Англия, Драма, История, Вторая мировая война, Фантастика, Длиннопост

Кейт Аткинсон - Жизнь после жизни. 2013

(ссылка на livelib)


Кейт Аткинсон - Боги среди людей. 2015

(ссылка на livelib)


Приветствую, друзья.


Сегодня расскажу немного о двух занимательных романах британской писательницы Кейт Аткинсон.

Они представляют собой единый цикл, однако, один не является продолжением другого, а идёт, скажем так, параллельно. Но читать лучше по порядку.

Задним числом, сказал мистер Свифт, следовало ожидать, что дело закончится катастрофой.
– А как славно все начиналось, – сказала миссис Свифт.
– Так всегда бывает, – заметил мистер Свифт.

Итак, перед нами мощная семейная сага (в хорошем смысле) с элементами фантастики (в первой книге) охватывающая, в целом, практически весь двадцатый век, а в частности, главный и переломный момент в его истории - Вторую мировую войну.

Действие происходит в Англии.

В первой книге основным местом притяжения сюжета является Лондонский блиц (это часть Битвы за Британию, когда немцы в 1940-41 беспрерывно бомбили город), во второй, напротив, перипетии массированных налётов британских бомбардировщиков на Германию.

Общее повествование обеих книг длится с 1910 по 2012 год.


Главные герои - Урсула (Жизнь после жизни) и Тедди (Боги среди людей), сестра и брат в большом семействе Тоддов.


Отличительной чертой первой книги является фантастическое допущение, что главная героиня проживает свою жизнь множество раз. Умирая по различным причинам (коих в двадцатом веке было в избытке), она вновь возвращается к своему рождению зимой 1910 года. Со временем она начинает осознавать свои прошлые жизни в виде дежавю. Всё её существование сводится к тщетному поиску "правильного" пути.


В "Богах" магическим реализмом уже и не пахнет, только драма, только хардкор. Это история добряка и всеобщего любимца Тедди, который к двадцати с небольшим годам уже бросал бомбы на Германские города, являясь пилотом и командиром экипажа (таких же юнцов) тяжёлого бомбардировщика Галифакс.


У автора довольно своеобразный стиль изложения: совершенно не линейный. Повествование скачет то вперёд, то назад во времени, являя собой разрозненные мазки из которых постепенно складывается полноценная и всеобъемлющая история.

В первой книге это особенно заметно, так как там не только разные временные отрезки, но и разные параллели многомирового пространства бесчисленных жизней Урсулы.

Так что, читать эти книги урывками и не путаться, довольно сложно.

Но, при этом, сюжет настолько затягивает, засасывает в себя, что оторваться от чтения невозможно.


Авторский стиль - прекрасный. Сюжет, персонажи. Всё настолько живое и правдивое, что порой не верится, что читаешь о выдуманных людях.

Переводчики так же постарались на славу.


В общем, достойный образец британской литературы.

Не пропустите.


Читайте хорошие книги.

Книжная лига

22K пост78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, попробуем почитать, по жанру моё
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку