42

А только вышло по другому, вышло вовсе и не так

А только вышло по другому, вышло вовсе и не так

Кейт Аткинсон - Жизнь после жизни. 2013

(ссылка на livelib)


Кейт Аткинсон - Боги среди людей. 2015

(ссылка на livelib)


Приветствую, друзья.


Сегодня расскажу немного о двух занимательных романах британской писательницы Кейт Аткинсон.

Они представляют собой единый цикл, однако, один не является продолжением другого, а идёт, скажем так, параллельно. Но читать лучше по порядку.

Задним числом, сказал мистер Свифт, следовало ожидать, что дело закончится катастрофой.
– А как славно все начиналось, – сказала миссис Свифт.
– Так всегда бывает, – заметил мистер Свифт.

Итак, перед нами мощная семейная сага (в хорошем смысле) с элементами фантастики (в первой книге) охватывающая, в целом, практически весь двадцатый век, а в частности, главный и переломный момент в его истории - Вторую мировую войну.

Действие происходит в Англии.

В первой книге основным местом притяжения сюжета является Лондонский блиц (это часть Битвы за Британию, когда немцы в 1940-41 беспрерывно бомбили город), во второй, напротив, перипетии массированных налётов британских бомбардировщиков на Германию.

Общее повествование обеих книг длится с 1910 по 2012 год.


Главные герои - Урсула (Жизнь после жизни) и Тедди (Боги среди людей), сестра и брат в большом семействе Тоддов.


Отличительной чертой первой книги является фантастическое допущение, что главная героиня проживает свою жизнь множество раз. Умирая по различным причинам (коих в двадцатом веке было в избытке), она вновь возвращается к своему рождению зимой 1910 года. Со временем она начинает осознавать свои прошлые жизни в виде дежавю. Всё её существование сводится к тщетному поиску "правильного" пути.


В "Богах" магическим реализмом уже и не пахнет, только драма, только хардкор. Это история добряка и всеобщего любимца Тедди, который к двадцати с небольшим годам уже бросал бомбы на Германские города, являясь пилотом и командиром экипажа (таких же юнцов) тяжёлого бомбардировщика Галифакс.


У автора довольно своеобразный стиль изложения: совершенно не линейный. Повествование скачет то вперёд, то назад во времени, являя собой разрозненные мазки из которых постепенно складывается полноценная и всеобъемлющая история.

В первой книге это особенно заметно, так как там не только разные временные отрезки, но и разные параллели многомирового пространства бесчисленных жизней Урсулы.

Так что, читать эти книги урывками и не путаться, довольно сложно.

Но, при этом, сюжет настолько затягивает, засасывает в себя, что оторваться от чтения невозможно.


Авторский стиль - прекрасный. Сюжет, персонажи. Всё настолько живое и правдивое, что порой не верится, что читаешь о выдуманных людях.

Переводчики так же постарались на славу.


В общем, достойный образец британской литературы.

Не пропустите.


Читайте хорошие книги.

Книжная лига

28.1K постов82.1K подписчиков

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.