А нужно ли прощать мать? Родителей?

Начну из далека...

Когда мне было 2-3 года, родители разошлись. На отца все злились, включая меня (но я этого не помню)! Когда мне было 5 мама вышла замуж повторно. Когда мне было 6 мой отец выстрелил себе в голову (самоубийство).

Я этого ничего не помнила и думала, что мой отец - это второй муж мамы. Он меня удочерил по всем документам.

Когда мне было 12 лет - я нашла свое старое св-во о рождении и все узнаю. Шока особого не было. Больше удивление и любопытство.


Когда мне было 13 отчим начал приставать. Почти год залазил мне в трусы, лапал при любом удобном случае, "комплименты" отвешивал - типа я умная, красивое тело, грудь и т.д. Причем это было даже, когда все были дома днем.  Был застукан - был скандал.

После первого раза он перестал приставать днем, но начал ночью - думал я сплю и не почувствую. Каждый раз, когда я понимала, что он может перейти уже все границы, я начинала активно шевелиться и он уходил.  А в комнате спала так же и моя младшая сестра (его дочь).

Был застукан второй раз. Опять скандал. Но! Из-за денег, мама осталась с ним, не развелась. Побоялась остаться с двумя детьми и с з/п 8 т.р. Образования у нее нет. А он нефтяник - уважаемая и хорошая должность.

И мама даже меня не успокоила, не пожалела, вообще ничего. Я как лежала в своей кровати, вжавшись в стенку, так и осталась. Никто не подошел. Я все ждала, что она завтра/через неделю поговорит со мной, успокоит. Но нет. Ни защиты, ни жалости.


После последнего скандала все прекратилось. Я перестала молчать и начала говорить, что все расскажу его сестрам. У одной из них был рак груди и он очень за нее переживал. Поэтому из-за страха, что ее состояние на фоне таких новостей ухудшится - прекратил.

Почему до этого молчала? - да хз! Я думаю, это был шок для меня. Я не могла поверить, что человек, которого я считала отцом - такое может сделать.


Мой 10 и 11 класс я боялась идти домой. Я ненавидела дом. Для кого-то это крепость, для меня это был ад! Я много гуляла, а уроки делала в школе, или на улице. А еще почти перестала спать, ложилась в 5-6 утра. В 7 вставала в школу. Всю ночь сидела играла на компе,  делала уроки, слушала музыку, что-то изучала, читала книги по психологии.


С того момента прошло много лет. Более 17. Мама, ни разу не спросила у меня, как я вообще. Ни единого раза не подняла эту тему.


Но последние года два я начала срываться. Только сейчас я начала говорить, что это меня серьезно покалечило. Отчим несколько раз просил прощения. Но хз по каким причинам....может из-за своих сестер опять же, чтобы я в пылу ссоры - ничего им не рассказала...

Пол года назад я вывела маму на эту тему и разругалась. И знаете, что услышала на свой вопрос: "почему не защитила меня тогда?"


Она сказала: " Я тоже хочу хорошо жить! Меня тоже можно понять, как бы я вас потянула, если бы развелась? Почему обо мне никто не думает. Почему всем вам я должна угодить. А как же я и моя жизнь?"


Сказать, что я была в шоке - ничего не сказать! На это я ответила одно: "Т.е. ты меня продала за деньги и за свое личное мнимое спокойствие и теплое место под солнцем?"


Потом она конечно извинилась и сказала, что просто не знала, как реагировать на это все. Поэтому предпочла сделать вид, что ничего не было.

Но те ее слова у меня все еще в ушах! Это как повторное предательство спустя много лет.


Сейчас я оградилась от них. Я почти не езжу в гости и редко звоню. Мама, говорит, что понимает меня.


Я пытаюсь простить ее. Но иногда думаю, а зачем? Почему я вообще должна пытаться простить ее? Почему я опять должна ломать себя? Я не хочу прощать! Мы все люди взрослые и должны уметь отвечать за свои поступки.


А простить такое (причем при повторном проявлении) - это как-будто освободить ее от ответственности. Типа, все ОК - не парься. Я забыла все. Мне норм! И это будет означать только одно - можешь делать так и дальше. Только мне не норм! Да, я работаю с психологами. Но, это опять же моя работа! А нее ее. Она ничего не делает, она ждет только, когда я позвоню и скажу ей: "Я вылечилась."

Это, как если бы вас спидом заразили специально родные люди, вы потом всю жизнь лечится должны, а их простить. Типа, ну с кем не бывает, все мы люди и т.д.... Я не хочу так!


Я все эти годы пыталась понять ее, принять ее такой поступок, оправдать его и т.д. В принципе я ее люблю и она очень хорошая мама и бабушка.

Но вот сейчас, когда я в некой изоляции от них (два месяца уже - специально отдалилась) - мне так хорошо! Очень хорошо.

И я не хочу с ними общаться.  Я вдруг поняла -  я не хочу их прощать!


Почему я должна их простить, принять, придерживаться своих "корней" и "семьи", если для них я расходный материал...? Причем, до сих пор.....



З.ы.: В ее семье такого не было - отец ее любил очень, любимая его доча.

Психология | Psychology

20.1K поста59.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
147
Автор поста оценил этот комментарий
А нужно ли прощать мать? Родителей?

А этих людей можно назвать родителями, а эту женщину- матерью? Что-то я сомневаюсь. Женщина, готовая ради спокойной жизни подложить кому-то свою несовершеннолетнюю дочь- мать? Ну тогда я, видимо, слишком стар и ни черта не понимаю в том, что такое семья...

раскрыть ветку (48)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее слишком молоды и не помните как раньше дочерей продавали как скот, выдавая замуж за старых и страшных, зато богатых)

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А чо раньше, в некоторых регионах до сих пор так.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да уж, было дело. Согласие на брак - дело сравнительно молодое и то не везде. Африка, Восток, да взять даже наших некоторых соседей - и можно увидеть целые континенты варварства, начиная с женского обрезания, забивания камнями за измену и заканчивая браками чуть ли не с младенческого возраста:(. В принципе, с этим нормальные феминисты (и -тки) борются, а не красят волосы в зелёный и не отращивают лишних 50кг лишь бы насолить злобным мужикам.

20
Автор поста оценил этот комментарий

в остальном она была хорошей....

и старалась для нас


Вообще, в этой ситуации она  себя тоже жертвой считает - побоялась, что не справится одна. Стыдно перед родней. Тоже переживала, а поговорить не хватало смелости.

Ну это я оправдываю, конечно )


Но ведь, она мама, хоть и "не правильная"

раскрыть ветку (43)
21
Автор поста оценил этот комментарий
Да ебать-копать. Моя такая же, боялась завестись с алкашом, избивавшем меня в кровь. И я и брат оба через психологов прошли- покалечены.Психолог брата даже маму вызвала и там общались. Стена непонимания. "Ачотакова, сыты обуты, чо надо то ещё? Все для вас делала." До сих пор. Не можете простить - не ломайте себя. У вас своя жизнь. Вы здесь проглотите, а в свою семью на подсознательном уровне притащите какие-то отдельные эпизоды из детства, обидки, стресс. Вам оно надо? Поверьте, потом гораздо хуже "лечить" ещё и свою семью и своих детей.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

я склонна думать, так же как вы. спасибо!

Меня многое корежило, но все больше понимаю, что зря. Надо от такого рода уходить, иначе эта энергия накроет опять

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь к предыдущему комментатору. Понимаю, что тяжко одной воспитывать ребёнка. Но Вы же не будете спать спокойно, зная что ребёнок Ваш рядом с таким «дедушкой».

Я не сторонница радикальных мер. Кастрация/тюрьма/всеобщие порки etc etc - не выход, если Вам дорога Впша мама (а как я поняла, она Вам дорога). Вы можете спокойно приезжать в гости, общаться, но ради собственного спокойствия - не оставляйте малышку там с ночёвками и вообще с «дедушкой». Хотя бы ради собственного спокойствия.

Автор поста оценил этот комментарий

Алкашу,как выросли ,пизды дали?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Умер уже. Явно не в почести
77
Автор поста оценил этот комментарий

Забейте. Вы никому ничего не должны. Тем более таким "родителям". А за место под крышей и "воспитание" расплатились сполна своим психическим здоровьем и мучениями.

Ваша жизнь - это только ваша жизнь. Живите её так как хотите. Если вы сейчас счастливы - значит не стоит общаться с этими людьми.

47
Автор поста оценил этот комментарий

Никакие ее старания не покроют молчаливое согласие на растление своего ребенка.

42
Автор поста оценил этот комментарий

А знаете почему она была хорошей и старалась для вас? Вы же должны были прочесть это в книгах по психологии. Она просто таким образом компенсировала свою вину перед вами. Отчим пристаёт, она молчит, значит нужно загладить вину окружив заботой. Мама это так которая сделает всё чтобы ребёнок был в безопасности. Не кенгуру, в общем-то, которые бросают своего детёныша и спасаются сами. Перед роднёй стыдно? А перед вами нет? Вы её  первая и самая главная родня. Человека определяют не руки, ноги и голова, человека определяют поступки. Так  мать определяет отношение к детям.  Одной остаться страшно... а что ребёнку психику ломают не страшно. Если вы не читали, то прочитайте "Токсичные родители" Сьюзен Форвард.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

читала.... я уже много читала

и везде по разному.Где - простить, где - нет

Я немного запуталась

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, как говорил Раст Коул: "Люди не умеют прощать. У некоторых людей просто короткая память." Перед вами извинились, повинились, постарались исправить что-то? Нет, просто сидят и ждут. Вы же сами пишете, что отстранившись вам стало лучше. Если всё так как вы описали, то прощение будет только формальностью, потому как забыть вы не сможете. У вас хорошая память. Так для чего это насилие с прощением? Для кого оно? Для галочки? Для общества? Для кого? Если оно не нужно вам оно никому не нужно. Зачем насиловать себя, свою психику этим прощением? Вы уже себе на эти все вопросы ответили, вы не в чём не запутались. все вопросы вы себе дали. Не за чем.  Ну, и не рефлексируйте. Живите долго и счастливо. "коряво получилось, но ведь жива", ага, "мы у тебя почку заберём, но ты же жива. Мы из тебя Квазимоду сделали, духовного, но ты ж жива. Обута, одета, сыта. А то что психика, та тюююю... жива же.".  "Плюс есть старая бабушка, другие родственники - как им объяснить" знаете как? Никак или правду скажите. Есть ваша семья и всё. Вы никому ничего не должны. В защите себя и своей семьи нет эгоизма, это нормально. Спросите родственников, они готовы такого отчима пустить к своим детям? "Я просто хочу научиться жить не вспоминая все это" пока вы будете общаться с ними вы будете вспоминать. Посмотрите, все вам говорят о разрыве отношений, но вы как жена которую бьёт алкаш-муж оправдываете маму и отчима. Ну, так и будете всю жизнь оправдывать то чему оправдания нет никакого.

раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

да, вы правы, я цепляюсь, потому что как бы там не было, она моя мама и тяжело взять и отрубить сразу.....

раскрыть ветку (12)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Рубите по кускам.

Ей тоже было тяжело жить с уебком, который лезет в трусы её дочери, но она смогла. А вы что, слабее неё?

Разве вам было легко жить с этим уебком под одной крышей, да ещё и с покрывающей его женщиной, которая для вас должна быть самым главным источником защиты?

Разве вам реально это далось легче, чем убрать из жизни людей, которые несут в неё столько боли?

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а это скорее всего вопрос созависимых отношений уже....поэтому и сложно


от созависимости годами пытаются излечиться и то с трудом дается, а когда есть большое чувство вины и нелюбви к себе, то еще сложнее все


но я работаю над этим. я не хочу себя оправдывать своей слабостью. тут вы правы!

раскрыть ветку (10)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да потому что вы не слабая. Такую хуйню пережить надо быть очень сильным человеком, вы она и есть. Только теперь надо научиться использовать эти силы не на терпение пиздеца, а на отказ от него. Психологическая зависимость лечится обычным перепрограммированием своих мыслей, это очень просто, на самом деле. Как бросить курить, например.

И самое главное. Вы НИЧЕГО не теряете.

Только приобретаете.


Вы сказали, что ваш родной отец покончил с собой, когда вам было 6,и вы ничего толком не помните и вам плевать.

Так а почему вашей такой же 6-тилетней дочке должно быть сложно пережить разрыв с вашими родителями?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

да я ничего не помню, вообще....


на счет плевать - думаю что нет. Думаю,  в моем "не люблю себя" и это тоже оставило свой след.... типа "папа бросил, папе не нужна"

раскрыть ветку (8)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно, папа бросил, и вы ему не нужны, потому что:
> На отца все злились, включая меня (но я этого не помню)!
Конечно, вы не помните, как вы злились, потому что вы просто копировали отношение близких вам людей. И явно мама ваша вам это так и выставляла, что папа бросил и вы ему не нужны.
Вы можете не делать так со своей дочерью.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Я вижу здесь не вопрос прощать - не прощать. Я почувствовала в словах статьи острое желание, чтобы мама что-то осознала и изменилась. И тогда вы бы её измененную простили. Но, к моему глубочайшему сожалению, она не сможет. Я это знаю, потому что это моя ситуация: я бы хотела, чтобы мама была тёплая, любящая и сочувствующая, причём тогда, в детстве. Но детство уже прошло, его не изменить, как и не изменить маму. Во мне, как и, полагаю, в вас, периодически кипит гнев и обида. Но она не изменится, а я могу. Я ещё только учусь принимать свое детство таким, какое оно было. Это очень сложно, так как слишком много травм и обиды. Однако, я уверена, что выход один - принятие. Принятие детства, мамы, себя. Я верю, что у нас с вами все получится.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вы общаетесь с мамой?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, мы общаемся. Однако, иногда, когда поднимаются чувства, я намеренно выдерживаю паузу в общении. Обычно нескольких дней хватает.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поступайте как чувствуете. Нет правильного ответа на все вопросы в книгах, но он есть внутри вас. Если после работы с психологом и чтения книг вас эта ситуация отпустит и вы сможете нормально общаться с матерью и чувствовать легкость и радость рядом с ней - хорошо, если нет - так тому и быть. Вы не обязаны прощать всё зло, которое вам причинили в жизни, если не хотите этого. Нет ничего плохого в том, чтобы дать людям увидеть вашу боль, попытаться пробудить у них раскаяние. Вы же живёте с этими воспоминаниями, вам плохо. Почему же тем, кто все это допустил, должно быть легко и хорошо, как будто ничего не случилось?

10
Автор поста оценил этот комментарий

Я со своей матерью ( история конфликта схожа) не общаюсь год. Ни дня не жалею. Живите ради себя, не ради её облегчения от вашего прощения.

раскрыть ветку (11)
3
Автор поста оценил этот комментарий

ух ты! сильно. не уверенна, что смогу так.

Но пока тоже мне комфортно и даже нет желания звонить и узнавать все ли в порядке с ее здоровьем....

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Все будет хорошо, просто помни, что если тебе не хочется - не делай. Ты никому ничего не должна.  Не наступай себе на горло, только из-за того, что моралисты или религиозники скажут тебе, что так нельзя. Любое твое решение - верное. Если ты не хочешь общаться - не общайся, не хочешь прощать - не прощай.  ТЫ молодец. Держись.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чем  больше читаю комменты, тем больше укрепляюсь в мысли, что получится! Видимо мне поддержка нужна, а ее как таковой нет. От психолога почему-то не чувствую такого....может сменить? :)

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Смени. Если контакта нет, а то, что ты описала весьма на это походит, то будет лучше найти другого. И найди на досуге книгу "Токсичные родители", мне неплохо помогла. Помни главное, твоей вины нет. Нет вины в том, что происходило в детстве и в том, что происходит сейчас. Ты нормальный человек! Нет плохого в том, что ты не хочешь общаться с матерью, нет плохого в том, что ты не хочешь прощать. Живи, как чувствуешь)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я так сильно не хочу быть "плохой", а ведь получится, что именно так и будет


я с детства считала себя плохой - типа с хорошими такое не происходит. Это просто, как мантра в голове звучало. Я плохая, я не достойна любви!

и вот сейчас я наконец хочу научиться быть хорошей именно для себя и понять, что я достойна этой самой любви! но выходит - что для близких я как раз становлюсь плохой и любить меня они от этого точно больше не станут....

прям разрыв мозга какой-то...


получается в 30+ мне придется с нуля "искать" любовь где-то в другом месте, а не в "своей семье".....


если честно, только дочь и спасает.... столько обнимашек и нежности в жизни не было

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя понимаю. Я тоже думала так, меня подогревали их слова о том, какая я никчемная, неблагодарная, и вообще, что все это из-за меня. НО... как ребёнок может нести ответственность за поведение взрослых? Принимая на себя их слова о моей вине я соглашаюсь с тем, что ребёнок должен нести ответственность за всех? НЕТ УЖ. Я не виновата в том, что взрослые люди безответственны и слабы, моей вины нет в том, что взрослые люди не способны принимать правильные решения и отвечать за это. Они просто пытаются переложить вину на меня/тебя ведь им так УДОБНО... Я не виновата и ТЫ НЕ ВИНОВАТА.

Сейчас, с их стороны следует манипуляция. Тут наши истории различаются, методы манипуляции разные, но цель одна. Доказать нам, какие мы хреновые, и заставить нас просить прощения, простить их, таким образом сделать им легче. А я не хочу. И не чувствую себя от этого плохой. Я никогда таковой не была на самом деле. Как и ты, Солнышко.


Их любовь... Где была любовь твоей матери, когда над тобой издевались? Тебе грустно от того, что ты её не получила. Греха не будет, если ты будешь оплакивать неполученную любовь и предательство. Да. Пожалей себя, тебе было больно. Но. Ты взрослая девочка, на самом деле, у тебя есть кого любить и те кто любят тебя.

Так зачем тебе тот суррогат любви от матери, которая, как я думаю, так и не поняла, что было не так. Слова-слова, бла-бла-бла.

Питайся любовью тех, кто действительно тебя любит, а в отношении тоски в сердце по недополученной любви... Поплачь о ней и прими это. Так было. Больше так не будет.

И не ищи одобрения у тех, кто недостоин твоего одобрения. Я не думаю, что твоя дочь скажет, что ты плохая потому что не хочешь общаться с её бабушкой. Не хочешь и не можешь её любить. Так сложилось. Это не хорошо и не плохо. Просто так есть.


А книгу "Токсичные родители" я прямо настоятельно рекомендую)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за такой развернутый ответ. Честно от вас отдачи увидела больше, чем от маминого "я тебя люблю, прости, я сама просто боялась и не знала, как лучше".....

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все хорошо) Я понимаю тебя и представляю с чем ты столкнулась сейчас. Вот мой ВК /mimozko , если захочешь пообщаться или станет трудно принять решение или... да просто если будет, что сказать) Не стесняйся.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А она вам звонит узнать как вы? Или в одни ворота игра?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 90% случаев она звонит раз в 1-2 неделю. Я звоню только если какой-то конкретный вопрос по срочному делу. И сейчас в беседах я почти никогда не спрашиваю у нее "как дела". Мы можем поговорить про погоду, обсудить новости про ее друзей или наших  родственников. И все. Я мало что рассказываю о себе и обычно это пару односложных фраз. Я думаю очень чувствуется, что я не особо хочу разговаривать. Она это понимает и принимает. У нее теперь нет другого выхода. В противно случае - она потеряет общение со мной полностью.

С одной стороны, это моя реакция на ее действия. С другой стороны - я бы хотела по другому, но возможно ли теперь это(((

5
Автор поста оценил этот комментарий

Никто никому ничего не должен. Ни родителям, ни тем более братьям-сестрам.

Ну, разве что детям. остальные - добровольно.

25
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как бэ в США и низший слой есть, которые без образования и без обеспечения нормального (кроме пособий их родителей).

Тут вопрос не страны, а самосознания личности. Посмотри начало фильма «Идиократия».

Примерно так и везде.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как бэ в США и низший слой есть
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? Даже если отца нет, нет есть. Нет иного определения для генетического родственника женского пола, которая тебя родила. Генетическая мать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку