- Вы оставляли заявку на юрконсультацию. - Не оставлял. - Нет, оставляли. - Девушка, я сам могу вас проконсультировать

Уже почти месяц каждый божий день наяривают всякие сомнительные с точки зрения качества юрконторы. Называя меня разными именами разной половой принадлежности (от Юлии Михайловны до Армена Саркисовича), утверждают, что мной на их сайте была оставлена заявка на юридическую консультацию. Тематики заявки околокредитные: возвраты страховок, банкротство физлиц и прочее мракобесие, которое так любят все эти "центры правовой помощи кредитным должникам".


Чтобы была понятна вся ирония ситуации. О себе. Юрист по образованию, по профессии, по жизни. Руковожу юрфирмой, в подчинении 7 юристов. Больше сотни лично отведенных дел в суде. Хорошая  репутация в моем регионе. В общем, при желании могу проконсультировать себя сам, либо записаться на прием к подчиненным (ну а что, они тоже кушать хотят). И уж точно не побегу оставлять слезные заявки на сайтах псевдоюридических "центров правовой помощи".


Разговоры доходят до смешного. Самые забавные примеры.


- Вы оставляли заявку на юрконсультацию.

- Не оставлял.

- Нет, оставляли.

- Девушка, я сам могу вас проконсультировать.

- Вы что, хотите сказать, что мы САМИ ЗАЯВКИ ЗА КЛИЕНТОВ ЗАПОЛНЯЕМ?! *возмущенно так*


- Юридический центр такой-то, здравствуйте.

- Здравствуйте! Вас беспокоит "центр правовой помощи кредитным должникам".

- ...


В какой-то момент начал звонить их руководителям, убедительно и жестко прося убрать мой номер из базы обзвона. Извинялись, клялись мамой, что больше мне не позвонят, но это продолжается.


Мой номер достать не сложно, он находится в открытом доступе, ибо он рабочий. И прикол весь в том, что, если его загуглить, первой ссылкой будет сайт моей юрфирмы.


Вариантов, откуда дует ветер два:

1. Какой-нибудь отбитый клиент развлекается. Но это насколько ж должно быть нечего делать, чтобы так методично ежедневно оставлять заявки на куче сайтов под кучей разных имен.

2. Все эти "центры правовой помощи" скупают лиды. И эти самые лиды, мягко говоря, не очень настоящие. (Сам, кстати, никогда таким не занимался. И без "холодных" и "горячих" продаж клиентов вал).


Что делать с этим всем?


Были мысли закидывать на особо не понимающих жалобы в УФАС. Мол, телефонный спам. Некоторых просил забыть о существовании этого номера по нескольку раз. Хотя толку-то... Сошлются ведь, что номер был указан в заявке на сайте.


Пикабу, какие мысли на этот счет? Менять номер не вариант. Он рабочий, на него звонят клиенты. Посылать вежливо и не очень - уже устал.


P.S. Девушка, которая звонила мне сегодня, если ты это читаешь (мало ли, мир тесен), прости за то, что был непрофессионально груб.

Лига Юристов

32.7K постов37.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Юрист, млять, спрашивает совет на Пикабу, да ещё и руководитель с 7 юристами, блять, спрашивает Пикабу!!!
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Юридические методы я знаю. Вопрос житейский. Да и высказаться захотелось, ибо достали.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А почему вы своих 7 сотрудников не спросили как действовать, а написали


В общем, при желании могу проконсультировать себя сам, либо записаться на прием к подчиненным (ну а что, они тоже кушать хотят)


захрена спрашивать Пикабу, когда у вас там полно всяких умников?

Юрист по жизни спрашивает Пикабу, вот умора.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Повторюсь, мне не юридическая консультация нужна. Нужны житейские варианты. И истории, кто сталкивался с таким. Чисто из спортивного интереса понять, откуда ветер дует.

Как ниже, например, отписалась коллега-адвокат, которая столкнулась с тем же.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Он юрист)) думаю список более чем огромен
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Начиная с конкурентов и процессуальных оппонентов, заканчивая простыми сумасшедшими с обострениями :)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогие комментаторы, с учетом фраз в стиле "юрист просит совета на пикабу", давайте проясним :)

Я не прошу говорить, что делать по закону. По закону - сами знаем, сами сделали.

Я прошу житейских советов, как от этого отвязаться. И мыслей, как понять, откуда дует ветер.

Спасибо тем, кто дал дельные советы.

Тем, кто попытался подколоть, тоже спасибо. За уделенное время :)

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Скажу вам стопроцентный способ который помог лично мне - скажите им : проконсультируйте, есть ли УК ответственность за торговлю трупами, вас сразу же пошлю на три буквы, но больше не беспокоят.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы таки знаете толк :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аааа знакомые пидарки... я обычно что, я выцепляю номера,ищу всякие говоносайты, всяких говномагазинов, таких же говноюристов... ну и забиваю в формы обратной связи номерочек.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А мсье знает толк...)

1
Автор поста оценил этот комментарий

надо понимать, что если это база номеров, то удаляются они из базы только в однм случае - нет контакта. Либо не абонент, либо неадекват полный. Я мычу, песни пою когда нет никого рядом, когда среди людей несу хрень про буровые установки, про общество по защите морских котиков, но чаще всего говорю название своей компани перед приветствием "Центр правовой грамотности Ябида. говорите".

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сегодня начал их тихо троллить.

- Здравствуйте, вы оставляли заявку на юридическую консультацию.

- Здравствуйте. Да, конечно. Стоимость консультации 3 000 рублей.

- Что простите?

- Стоимость моей юридической консультации - 3 000 рублей. Какой вопрос у вас?

- ... До свидания.

1
Автор поста оценил этот комментарий

пробовала. И даже ссылку на тему тут приводила.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищу не объяснить. В его идеальном мире все работает, как надо :)

Счастливый человек.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Соглашайся на все, договаривайся о встрече, не приходи. Перзвонят - извиняйся, говори что через 5 минут будешь, уже вот вот. Проси подождать. Повторяй, пока этим пидорам не надоест покупать лиды.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая мысль. Может, ввиду того, что ВВП подарил нам неделю каникул, развлекусь подобным образом)

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А там такая натура, что ты за двойной тариф даже не посмотришь??
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне столько даже не выпить))

40
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист на пикабу спрашивает, что ему делать с обзвонами :)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Юрист как бы понимает, что можно пожаловаться в УФАС и Роском, но также понимает, что толку будет чуть меньше, чем нисколько)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! И добрый день @babisla61 ! Как юристы, Вы уже поняли, что в правовом поле проблему не решить. Хотя не предпринимать этих мер тоже нельзя. Как взрослые люди, вы давно поняли, что сама по себе информационная война вымотает вас сильнее, чем противника. Потому что, если грубо разделить, то звонят Вам боты, а не конкуренты.

Тут уже высказывались и я некоторых поддержу. Задача не в том, чтобы противостоять, т.е. убить. А в том, чтобы обороняться, когда выстрелить нечем. Как ПВОшник говорю, который из информационного рода войск...)).

1. Да, можно сделать буфер из секретаря. Он и удаленным может быть (и круглосуточным..))...).

2. Сейчас у каждого по два номера (а то и три). Один раздаешь везде. А реальным Клиентам (и коллегам в цехе) звонишь-перезваниваешь с другого.

3. У Вас корпоративный номер (на юр лице)? У меня такой. В одну харю и на одном юр лице. Спама гораздо меньше, чем у друзей-"физиков". Там и с оператором можно договориться, блоков побольше впиз... воткнуть, в общем. Если с ними подробнее общаться, и в личных кабинетах ползать, там очень серьезные возможности. Приоритеты там разные и все такое.

4. "Обновить сарафан". Я за свою практику много раз слышал, и сам верил, но сейчас как-то улеглось, мол, на телефон завязаны Клиенты и все такое. Вам, в вашем деле, лучше адрес пребывания конторы (в том числе сайт-одностраничник) не менять, а если менять, подольше на прежнем месте держать объявление - куда переехали. А в нем телефонный номер меняйте хоть раз в полгода, хоть раз в месяц. В поисковики только его не забывайте добавлять. Меня, когда надо, в соцсетях находят даже, это, имею ввиду, старые Клиенты. Прикол в том, что я то номер пытаюсь хранить, а они - нет. И вспоминают, когда чё-то надо, и находят.

Короче. В разуме своем установите: "Че делать-то если номер перестанет работать?" Схематоз по связи, так сказать. Это то, что навскидку пришло в голову.

Поменьше дурдома и побольше платящих Клиентов! Салют! 

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

@Voldemaaar, Вот! Наиболее взвешенный и взрослый комментарий. Приятно читать :)

Спасибо за отклик, уважаемый коллега. :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну мне в том посте тоже писали тыжюрист. Толку-то.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Надо философски к таким выпадам относиться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я пользуюсь. Отлично работает, мне нравится. Опознаёт не только спамеров, но и нормальные звонки — из автосервиса, куда я машину ставил, из химчистки и т.п.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за отклик :)

Автор поста оценил этот комментарий
Да вы что? Пробовали?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Читай мой коммент ниже. Особенно то, что внизу в скобках.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Хотите честно?

По закону это не решить.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Им это не объяснить. Как клиентам, которым честно говоришь: "Перспектив ноль", а они в ответ: "Я найду нормальных юристов, которые смогут!!". И находят... "Центры правовой помощи")

Автор поста оценил этот комментарий
А зачем спрашивать совета, если все решается по закону? Спросите у своих, как по закону это решается, возможно у вас найдутся умные люди, которые знают закон.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По закону направлены 2 жалобы в УФАС и Роскомнадзор, которые с вероятностью в 99,9 процентов ничего не дадут. О том, как работают наши чиновники, я могу десятитомник написать :)

"Центры правовой помощи" красиво отмажутся, что были заявки на сайт.

УФАС скажет: "Были заявки на сайт, отстань".

РКН скажет: "Твой номер общедоступен, сам виноват" (проходили уже, суд при обжаловании бездействия сказал: "Да, ты сам виноват"))

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать неюридические способы - то можно просто перенести клиентов на другой номер  - смс им написать или обзвонить. Или настроить автоответчик, сохранив данный номер за собой по минимальному тарифу - тогда можно просто будет перенаправить старых клиентов на новый номер и отсеять роботов, которые дозваниваются.


Сам номер из продающийся базы не удалить - но я бы подал жалобу в УФАС и т.д. 2-3 таких дела - а в процессе дела можно будет попытаться выяснить ip того, кто оставляет ваш номер просто истребовав у контор данные по дате и времени заполнения заявки и сопоставив их с тем, кто их оставлял- данные о посетителях же как то записываются и сохраняются.

Либо можно просто посадить девочку-секретаршу на этот номер - она спам и отсеит.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то, да. Направил сегодня таки жалобу в УФАС двух регионов (конторки из которых особенно надоедливы).

3
Автор поста оценил этот комментарий

100% это чья-то месть. Много раз предлагалось на пикабу так делать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, что не с секс-шопов и сайтов знакомств для геев звонят. А то слышал и такие истории)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кстати, на почту рабочую поступали предложения писать хорошие отзывы в этих ваших энторнетах обо мне. А если не соглашусь - то тады напишут плохие.

Сижу боюсь вот.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да-да, тоже писали всякие центры управления репутацией.

Страшно аж жуть, на улицу выхожу и оглядываюсь :)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, в общем, считайте, шо это успех!

На самом деле, не думаю, что тут что-то эффективное можно придумать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Буду на них прокачивать стрессоустойчивость :)

Спасибо за отклик :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обращалась. Их даже блокировали на короткое время. Щас снова работают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как всегда в нашей стране. Если над контролирующими самому не стоять, работать не будут. А стоять за себя, как правило, некогда, потому что надо стоять за клиентов :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Может бабы обиженные.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вариант. Есть пара историй в стиле "денег нет, давай по-другому расплачусь".

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Твои подчинённые над тобой глумятся.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошая версия, зря квартальные премии выдал :)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Программки же есть, показывают спамеров
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тестирую как раз. Пока определитель от Яшки.

Спасибо за отклик.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Нееее. Судьи. " Переговоры окончены. Приговор — смерть."
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обжалованию не подлежит. Привести в исполнение немедленно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто угрожать, а не говорить. Добрым словом и доброй угрозой можно добиться большего чем просто добрым словом ))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охрипшим таким голосом старого убийцы :)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот, пока нет отказа, не размышлять о том,что 99 процентов откажут.
пока ваш пост, это какая то реклама, типа я крутой человек, у меня 7 юристов, но я спрашиваю совета на Пикабу.
Не видел ни одного нормального юриста, который бы за любым советом полез на Пикабу, спрашивать как правильно поступить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

П.С. Приятно было поболтать, спасибо за внимание ;)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не пробовал оставить заявку на юрсайте для консультации? Могу сделать это за тебя, только номер телефона скинь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можете на моем оставить со своим номером ;)

Автор поста оценил этот комментарий
Так вот, пока нет отказа, не размышлять о том,что 99 процентов откажут.
пока ваш пост, это какая то реклама, типа я крутой человек, у меня 7 юристов, но я спрашиваю совета на Пикабу.
Не видел ни одного нормального юриста, который бы за любым советом полез на Пикабу, спрашивать как правильно поступить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

1. Повторюсь. Жалобы поданы.

2. Рекламой бы это было, если бы я, как некоторые, внизу пришпилил ссылочку на инсту :) А тут никакого деанона.

3. Нормальность легко доказуема :)

4. Опять таки повторюсь. Мне интересно не столько: "Что с этим делать", сколько "Откуда оно прилетело".

1
Автор поста оценил этот комментарий

Подключил блокировку звонков от от одного красного оператора. За последнюю неделю отфильтровал штук 20 звонков. Можно и программу поставить, но мне лень.


Пару раз из отчета выхватывал номера и перезванивал, чтобы убедится в правильности блокировки. Блокирует верно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший совет.

Яндекс еще настойчиво рекомендует свой определитель номеров. Не доводилось пользоваться?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я просил назваться и предлагал при следующем звонке встретиться в суде, поскольку им грозит штраф в 500к по статьям ..... Таким то.... И оказывается действует. Неделю меня мучили до этого момента, и за 2 дня все звонки прекратились.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвечаю плюс-минус тоже самое. Бонусом предлагаю погуглить номер, на который они звонят. Более того, сам перезванивал и просил связаться с руководством. Три женских голоса предпенсионного возраста обещали "впредь подобного не допущать", но оно продолжается.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

масса вариантов.

Они могут скупать базы, они могут устраивать ковровые обзвоны подряд по справочникам типа Яндекс-Карт или 2гис.

Прямо заявки - возможно, конкуренты балуются.

Но судя по масштабам бедствия, склоняюсь к мысли, что просто массовые обзвоны.

Я тут даже тему создавала, как сама к себе на консультацию записывалась:

Фишинговые сайты, или Как я к себе на консультацию записывалась


Там, правда, сайты, но корни этого явления, полагаю, одни - любым способом заманить клиента.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот это уже совсем наглые ребята вам попались.

На таких точно не грех нашим доблестным правоохренительным органам сказать "взять".

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Со мной абсолютно та же ерунда происходит.

То звонят с вопросами, оставляла ли я заявку на юрконсультацию, то автоответчик услуги адвоката предлагает.

Сама адвокат.

Задолбали.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Рад видеть коллегу.

Видимо, все-таки эти олухи царя небесного скупают базы номеров (хотя их руководство это отрицает).

показать ответы