- Тест на отцовство получишь! - успокаивал мужчина. - Если получим отрицательный, не бросишь меня? - спросил сын

Вадим понимал, что против него отца накрутила баба Тоня. Очень уж Антонина Ивановна не любила мать Вадима Галину, умершую два месяца назад и, наконец, оставившую свекровь с сыном без своего присутствия.

Если бы не баба Тоня, может быть, Егор Андреевич бы и не стал бы заводить разговора о том, что нужно бы сделать тест ДНК, чтобы подтвердить факт его отцовства.

- Отец, ну зачем? – Вадим искренне не понимал того, почему отец шел на поводу у своей престарелой матери, которая попросту недолюбливала свою невестку. – Мне шестнадцать лет! Через два года я стану совершеннолетним и буду жить самостоятельно. Для чего тебе эти заморочки?

- Тест на отцовство получишь! - успокаивал мужчина. - Если получим отрицательный, не бросишь меня? - спросил сын Авторский рассказ, Рассказ, Семья, Истории из жизни, Судьба, Жизнь, Чувства, Ситуация, Длиннопост

Егор Андреевич пожимал плечами, но при этом делал строгое лицо, мол, очень это важно для него, можно сказать, жизненно важно.

- Я хочу убедиться. И мать отстанет, и я буду спокоен. И ты сам. Тест на отцовство получишь и успокоимся все.

- Если получим отрицательный, не бросишь меня? – спросил сын, хотя вопрос был достаточно глупым даже по его меркам. Действительно, как можно бросить уже почти взрослого сына? Да почему почти? Уже взрослого! У Егора Андреевича других детей не было, куда ему единственного, воспитанного лично им, ребенка бросать? Ну глупо же!

Тогда отец не ответил ничего, снова погрузившись в свои мысли. Что там бродило в его голове, о чем Егор Андреевич постоянно думал – Вадим не знал. Зато точно знал, что Антонина Ивановна потирает руки: наконец-то вскроется, по ее мнению, тайна века!

Сколько Вадим помнил себя, баба Тоня постоянно придиралась и к нему, и к его матери. Доставала со своими придирками, пилила за плохую заботу о единственном и горячо любимом сына, а еще чаще повторяла о том, что не бывает у двоих светловолосых людей одного общего темненького ребенка.

И никакие доводы из мира биологии и генетики ее не убеждали. Баба Тоня стояла на своем: нагуляла Галина сына от другого, хоть ты тресни!

- Ты, сынок, обязательно сделай тест на отцовства, - повторяла из раза в раз Антонина Ивановна, держа сына за руку и словно вступая с ним в какой-то потусторонний контакт посредством этого невинного прикосновения. Вадим смотрел на заговорщицки склоненную фигуру бабушки к своему сыну, ее косой взгляд в сторону Вадима, а еще недоумевал тому, почему его родной отец так серьезно относится к явно глупым словам своей матери. Ну какой цвет волос? Причем тут он вообще? Миллионы людей рожаются с темными, светлыми, рыжими волосами или вообще без них, но мало кому приходится по многу лет выслушивать подозрения и вот так легко сдаваться под их натиском.

Слишком уж Егор Андреевич любил свою мать. Иногда Вадиму казалось, что он любил ее больше, чем собственную жену. А ведь мать Вадима была прекрасной женщиной: доброй, отзывчивой, прекрасной хозяйкой и потрясающей матерью.

Ее смерть стала и для Вадима, и для его отца настоящей трагедией, и, возможно, отец именно в состоянии шока согласился все-таки на этот проклятый тест ДНК.

Вадим не сомневался в результатах теста, даже несмотря на то, что баба Тоня вторила изо дня в день одно и то же. У Антонины Ивановны был муж – жгучий брюнет, так почему же от него не мог передаться цвет волос внуку?

Подумаешь, у него карие глаза, а у отца и матери синие, но ведь у деда Андрея были черные глаза, волосы жесткие и черные как смоль, даже Вадим отлично об этом помнил, хотя деда не было в живых уже много лет.

- Забери результат, - попросил Егор Андреевич сына, - там можно по твоему паспорту и по моему.

- А почему сам не хочешь? – удивился Вадим.

- Не хочу.

Вадим понимал, что отец не то, чтобы не хотел, он просто боялся увидеть результат. Вадим снова разозлился: ну почему отец пошел на поводу у бабки, зачем согласился на это? Чтобы теперь переживать столько времени, а потом банально бояться пойти в медицинский центр за результатом?

Все-таки, сказывалось влияние Антонины Ивановны, после смерти своего мужа она, закатав рукава, взялась за семейную жизнь сына, суя нос во все подряд. Это Галина была доброй и многое свекрови позволяла, не могла отвадить мать мужа от своего дома, с грустным лицом постоянно слушая изречения бабы Тони.

Результат теста Вадим привез домой. Вообще этот результат можно было получить, вроде как, и по электронной почте, но Егор Андреевич от этой услуги отказался. Долго курил в ванной, не выходя оттуда, хотя курить бросил по настоянию Галины больше пятнадцати назад, когда Вадик только родился. Как только не стало жены, Егор Андреевич снова за свою вредную привычку взялся.

- Ну что там, отец? – спросил Вадим, когда отец вышел. Егор Андреевич молча сунул сыну в руку бумагу, изъятую из конверта, потом с каменным лицом прошел мимо.

Вадим опешил, прочитав результат. Вероятность отцовства – ноль процентов. Руки тут же задрожали, потом еще и подбородок. Что за обман? Может быть, это ошибка?

- Никакой ошибки! – Антонина Ивановна радостно размахивала бумагой, придя вечером в дом сына. – Я же говорила! Столько лет тебе говорила, что не может быть такого, что Вадик – твой сын. Обманула тебя Галька.

Егор Андреевич с сыном не разговаривал, а Вадим мучился, видя, как мучается еще и отец. Мало того, что Егор Андреевич курить начал, так он еще и выпивать принялся по вечерам, хотя раньше такого себе не позволял. Ничего отцу не было интересно, как будто кто-то из него стержень достал.

Вадим позвонил лучшей подруге матери. Тетя Наташа была самым близким человеком для покойной Галины при ее жизни, только вот в гостях редко бывала, также по настоянию Антонины Ивановны. Бабке не нравилась ни невестка, ни ее подруги.

- Тетя Наташа, вы знаете что-нибудь о том, что я – не сын своего отца? Может быть, мама говорила что-то?

- Все-таки эта старая грымза заставила Егора тест сделать? – тетя Наташа явно негодовала. – И что Егор? Запил небось?

Вадим поразился проницательности маминой подруги. Та отлично разбиралась и в женщинах, и в мужчинах, поэтому и смогла остаться единственной близкой подругой для женщины, которой не с кем было общаться кроме сына, мужа и навязчивой свекрови.

Наталь приехала на следующий день. С осуждением посмотрела на Егора Андреевича, молча похватала пустые бутылки со стола, смела мусор в ведро. Села напротив мужа покойной подруги, внимательно на него посмотрела.

- И что? Что делать дальше будешь, Егор? Сопьешься? Сдохнешь от цирроза или замерзнешь под забором? Куда ты катишься?

- Мне мать надо было раньше слушать. Может быть, тогда бы не воспитывал чужого ребенка и с бабой, которая мне изменила, не жил бы. Видишь мои рога? Не видишь! А я вижу! Всякий раз, как в зеркало смотрюсь!

- Глупый ты человек, Егор, - Наталья покачала головой, - сказала бы я по-другому, только тут сын твой, который на тебя смотрит.

Вадим и вправду стоял рядом, молча смотрел на отца, но не стал бы возражать, если бы тетя Наташа его другим словом назвала.

- Не сын он мне, - буркнул Егор.

- Он не твой сын, это правда, - Наталья кивнула, - только вот и к Гале он отношения не имеет. Биологического не имеет, а так – ваш сын, воспитанный вами, только кровь чужая.

Егор Андреевич поднял на подругу Галины недоверчивый взгляд:

- Что значит – не Галин? Я помню, что она беременна была. Не покрывай ее! Ей уже все равно.

- Помолчи, голова болит от тебя, - Наталья перебила Егора Андреевича, - беременна она была, только вот, как в плохом кино, когда рожала, малыш ее умер. Умер твой сын в родах, а с Галькой в палате оказалась молодая девчонка, которая от новорожденного сына отказаться хотела. Та хотела избавиться от ребенка, а Галине ребенок был жизненно важен. Ей ведь тогда и ребенка угробили, и все женское здоровье. Она бы еще тебе детей рожала, только вот уже не могла.

Вадим обомлел, слушая Наталью. Выходит, Галина его спасла от детского дома и несчастливой судьбы. Подарила ему семью, родительскую заботу, ни разу и словом не обмолвилась о том, что было в ее прошлом. И, если бы не тетя Наташа, не знал бы никто этой правды. Может быть, ее и знать не нужно было?

- Очень хотела Галя, чтобы у вас с ней настоящая семья была. И ребенок, и любовь. Разве не было этого всего у тебя, Егор? И ни разу не было у тебя поводов упрекнуть ее в том, что она плохая. Правда ведь?

Егор Андреевич опустил голову, хотел сигарету из пачки достать, потом отбросил пачку в сторону и промолчал.

- Я уеду сейчас, - Наталья поднялась со стула, - а ты с сыном поговори. Не чужой он тебе, а самый, что ни на есть, родной. И матери своей скажи, чтобы нос свой поменьше в ваш дом совала. Пока Галина была жива, Антонина не оказывала на тебя такого влияния, словно буфером между вами была. А теперь ты совсем поплыл. Мужик ты или нет?

- Мужик, - ответил за отца Вадим, а Наталья улыбнулась и, подойдя к нему, потрепала по голове.

- И сын твой – настоящий мужик. Хорошего сына ты воспитал, Егор. Не профукай теперь своего счастья.

Наталья ушла. Вадиму предстоял непростой разговор с отцом, но сын видел, что отец явно успокоился. Прошлого уже не вернуть и не исправить, а вот будущее – вполне возможно. Главное, как правильно сказала тетя Наташа, не профукать его.

Другие мои рассказы можно почитать здесь https://dzen.ru/mirkraft

Авторские истории

32.5K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.